Перейти к содержанию

Наши любимые животные.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Перенесено из "Палаты №6".
Ведь в этом нет ничего странного - заботиться о домашних животных ;-)

А ещё про кошек было в теме "Наши увлечения".
Сопутствующие темы о братьях наших меньших:
Одежда "для Шарика" :) Выкройки
Одежда для кошек - как шить?
Одежда для лошадок, выкройки
Для наших домашних питомцев
Одежда для собак - рентабельно?

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Во-первых, примерно за 12 часов до поездки кошек не кормят. То есть если вечером едете, то утром покормили и убрали корм. Если утром едете, то вечером корм убираете после кормления и всё.
Во-вторых, спрей с феромонами - вещь хорошая, но дорогая. Можно обойтись препаратом "Кот Баюн" в каплях или таблетках.
В-третьих, при особом беспокойстве, можно накрыть перевозку легкой тканью.
Я так кошек возила и на 500 км от дома.
но есть животные, которых ужасно укачивает просто от машины. Тогда есть противорвотные препараты. название щас не вспомню

Добавлю:
укачивать животных (как кошек, так и собак) может от запаха бензина или отдушек-дезодорантов в машине (основная причина), вторая причина укачивания - полный желудок и кишечник (т.е. как уже писАли - не кормить за 12 часов до перевозки и ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВЫГУЛЯТЬ, в случае кошки - дождаться, чтобы животное сходило в туалет незадолго до отъезда), третья причина, о которой не думают владельцы - отсутствие воды в переноске и слишком "жаркая" переноска. 90% владельцев перевозят дивотных в сумках с сеткой на "входе", даже при 15-минутной поездке животное надышит так, что получит тепловой удар. Оптимально использовать пластиковую переноску, кстати, на многих есть спец.приспособления, чтобы можно было фиксировать клетку ремнями безопасности в салоне, в комплект входит так же пластиковая навесная миска под воду, которая вешается на решетку дверцы. Дверца снабжена спецустройсвом-защелкой, которую животное само открыть не может. Следующая причина - незафиксированная клетка, прыгающая на каждой кочке или повороте, т.е. животное трясет.

Что можно предпринять?
1. клетку фиксировать в салоне ремнями безопасности, лил ставить на пол за сиденьем водителя (так Вы будете видеть животное, а животное будет видеть Вас), убрать все отдушки, проверить, чтобы не пахло бензином (такое часто бывает, когда заправляют машину до предела, бензин плещется, испаряется, на месте водителя может быть и не пахнет, а сзади в салоне и/или багажнике слегка "отдает"),
2. в клетке должна быть гигроскопичная подстилка (и несколько на смену, в случае, если все-таки животному будет плохо),
3. размер клетки должен быть таким, чтобы животное могло встать в полный рост, а так же могло лежать на боку вытянувшись. К клетке надо приучать животное заранее (за 1-2 месяца до поездки),
4. иметь с собой чистую питьевую негазированную воду (попоить животное, ополоснуть в случае чего). В случае, если животное с коротким носом, то требуется включать кондиционер на охлаждение и дополнительную вентиляцию...
5. Ни в коем случае не кормить животное перед поездкой таблетками, корвалолом и прочими средствами. Если у животного слабовата психика, то может быть всё, что угодно. Спасать животное легче, если оно "чистое" от лекарств, т.к. ветпрепараты могут иметь противопоказания или быть несовместимыми с тем, что Вы дадите до поездки...
6. приучать животное ездить начиная с 10мин, постепенно увеличивая время поездки.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

в случае кошки - дождаться, чтобы животное сходило в туалет незадолго до отъезда

Как кошковод скажу, иногда легче дождаться хорошей погоды :)

Касательно воды для кошек в дороге тоже немного сомневаюсь, кошки вообще мало пьют, в стрессе точно не станут, при тошноте воду ветеринары рекомедуют убрать хотя бы на час.

Приучать к чему-либо кошек довольно несложно в котячьем возрасте, взрослые почти все неофобы, так что если не планируется постоянных поездок или какого-то особого длительного переезда ( самолётом ), то лучше обойтись без тренингов. От разовых поездк к ветеринару стресс будет в любом случае, независимо от наличия факта поездки, так-что сойдёт за "один эпизод".

_ Sine ira et studia _

Знаю, что в тему заходят иногда нижегородцы...
post-10729-1347649892_thumb.jpg
Вот эта кошечка ищет дом!
Поселилась у нас в саду... Боюсь, что или запрем в доме или сарае случайно, или наступят холода, мы перестанем ходить и она сдохнет с голоду. :-(
Кошечка очень ласковая, чистая, при первичном осмотре здоровая.
Если кому нужна или есть знакомые, кому нужна, пишите мне любыми доступными способами или звоните!!!

отвергаешь - предлагай!

[...]лучше обойтись без тренингов. От разовых поездк к ветеринару стресс будет в любом случае, независимо от наличия факта поездки, так-что сойдёт за "один эпизод".

Если с кошкой/котом едут "официально" (например - выставка) в другой город, то ветеринара не избежать. Увы!
Психология дрессировки следующая:
в доме ставится контейнер/сумка, в котором кошку будут перевозить, туда кладется СТАРАЯ, нестиранная (!!!) подстилка. Контейнер лучше всего ставить в кошачьем месте, где животное проводит время... Дверца первые 2 нед. не закрывается, потом, иногда, закрываете на пару минут, потом - увеличиваете время пребывания животного в контейнере... Это имеет и практическое назначение - например пол помыть, уборку сделать... Животное привыкнет к тому, что его все равно выпустят и не будет протестовать после нескольких тренировок... Потом выносите животное в контейнере на площадку и заносите домой (или до машины и домой) и т.д. Всё - дело привычки.
Если предполагается, что животное будет регулярно ездить, или регулярно оставаться в гостинице для животных, то лучше начать приучать животное заранее.
Дрессировка - дело ДОЛГОЕ и сложное. Тут терпение требуется...
Это как в вязании - сбился в рисунке - начинай заново... Вот только тут "персональный фактор" животного важен...
Может быть кошатникам и странно такое читать, но ведь ездят с кошками/котами на дачу и обратно в город - и ничего! Никто от страха (неофобии) не умирает...
Как там Матроскин говорил? "А я еще вышивать умею, и на машинке..."
"А я думала, что коты только с деревьев орать умеют..." (с)
Чему наУчите, то Вас 13-17 лет сопровождать будет... (Это не только с котами, но и с собаками и всеми остальными животными)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Sv1, Вы "собачий авторитет", тут я Вам вполне доверяю :)
Кошки - другие. Собака существо стайное, а кошка в большинстве случаев "клановое". Собаке нужна иерархия стаи и "служба", а кошке нужны свобода и независимость ( пусть даже и иллюзорные ). Другая психология, манипуляции на "прикорме" или "наказании" неэффективны.

Выставленная переноска будет взрослым котом обследована в течение первых 20-ти минут. Очень велика вероятность того, что больше туда он сам не зайдёт. Т.е. стоять она будет "веками", а кот будет ходить мимо, иногда ставить "метки", потеревшись щекой :) Так вот просто они срывают весь гениальный план дрессировки :)
Дрессировать "в превентивных целях" - вдруг куда-нибудь поедем - как правило, не складывается. Да и надо понимать, что для успеха навыки, полученные в результате дрессировки надо постоянно поддерживать. Т.е. никуда не возить, но таскать в переноске на улицу регулярно :)
Недавно смотрела передачу с участием зоопсихолога - известная дама в нашем городе. Так вот она дала бесценный, на мой взгляд совет: "Отстаньте от кошки, дайте ей жить своей жизнью." :)

_ Sine ira et studia _

Так вот она дала бесценный, на мой взгляд совет: "Отстаньте от кошки, дайте ей жить своей жизнью." :)

Прекрасная мысль!
Я бы склонилась к тому, что у кошек, как и у людей, кого-то укачивает, а кого-то нет, для некоторых перемещение в пространстве-мука, а кто-то переносит это спокойно.
Наша коша всегда дорогу переносит без проблем, просто сидит или, если выпустить на свободу, с интересом смотрит в окно.
А уж выбрать то место, где кошка проводит время...Несколько лет послеобеденный сон протекал на солнышке на кровати, сейчас мы любим тенистую комнату,диван.

Кот-венец творения и представитель Высшего Разума.
Все,что делает кот ,правильно.
Кота следует обожать,лелеять и кормить.
Жрачки много не бывает.
Кот может спать везде,а ты -где позволит Кот.
Спихнул Кота с дивана-испортил себе карму.
Не дал Коту пожрать по первому требованию-испортил себе карму
Не налил Коту массандровского-получишь в тапки.
Кот не ссыт.Кот окропляет Божественной Росой Избранные участки.
Орать на Кота-себе хуже.
Кот не царапается.Кот метит вассалов.
Кот не орет ночами,а издает Божественное Благозвучие.
Метнул тапком в Кота-запорол карму нахрен.
Кот не раскидывает наполнитель из лотка,Кот реконструирует ландшафт.
Кот не шкодит,а снисходит до проявления интереса к бренному.
Кот не загаживает поверхности шерстью,Кот придает поверхностям лоск и мягкость.
Собаки -чмо.
Птички-жрачка.
Кто не проявлял благоговения к Коту,умрет позорно и после смерти превратится в мышь.

Кошачий устав:)

так Света я,только на ты

Хочу, девочки, с вами посоветоваться. У нас 4.5 месяца назад поселилось дома серое чудо - котэ Котя. Взяли мы его совсем крохой, предполагаю, что ему было не больше месяца. Сразу решила, что в нужное время отнесу его к ветеринару на кастрацию ( жутковато звучит, конечно). Консультировалась с врачом, мне ответили, что животному должно быть не меньше 6 месяцев. по моим подсчетом нашему питомцу 5.5 месяцев, но недавно стала за ним замечать, что он пытается "надругаться" над мягкой игрушкой, издавая при этом мурлыкающие звуки, нервничает, что у него ничего не выходит. Кот домашний, на улицу не выходит и нигде пока не метит. Вот и думаю, если он такой мачо, может стоит отнести его к врачу уже сейчас?

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Лоранс, раньше не стоит. Рекомендуется даже позже 6 месяцев, это нужно чтобы яички опустились в мошонку. Т.е. если при осмотре ветеринар скажет что уже кот "дозрел" и операция может быть проведена с нужной эффективностью.

_ Sine ira et studia _

животному должно быть не меньше 6 месяцев

Желательно даже 7-8 месяцев. Организм должен успеть созреть с гормонами.
отнесу его к ветеринару на кастрацию ( жутковато звучит, конечно)

Ничего жуткого! это сознательный шаг заботливого хозяина.
Гораздо хуже, когда измученные вонью от меток хозяева начинают пристраивать животное в частный дом. А иногда кот сбежать может по зову "любви" и погибнуть на улице.
А уж как котят топят или выкидывают на улице....
Так что вы поступаете гуманно по отношению к своему любимцу.
киньте, пожалуйста, монетку на дом Есть цель? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!

А с какого возраста коты обычно метить начинают?

А с какого возраста коты обычно метить начинают?

По-разному, кто-то сразу как половое созревание наступит, кто-то позже. И места разные - у меня оба до определенного момента метили только в лоток. А потом нехватка кошек для вязки, видимо, дала сбой и метить начали по дому. Кастрировала обоих. Не жалею. Оба кота расцвели и успокоились. Все-таки половая жизнь для них напряг и нервотрепка.
киньте, пожалуйста, монетку на дом Есть цель? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!

Лоранс, а ветеринар оценивал возраст котёнка? Дело в том, что он может быть страше, чем Вам кажется. У меня была такая ситуция, только с кошкой. Я отнесла на стерилизацию, думая, что ей месяцев 11, а ветеринар сказал, что ей уже больше года. Я её тоже подобрала. Кстати, сейчас ей уже 20 лет.

Изменено пользователем Hellina

Кстати, сейчас ей уже 20 лет.

Ого! Это на человеческий возраст - 100 лет!

а ветеринар оценивал возраст котёнка?

Нет, я у врача без кота была. Склоняюсь к мнению, что пока не метит - пусть с "причиндалами" ходит.post-26164-1347882548_thumb.jpg

пока не метит - пусть с "причиндалами" ходит

Не совсем правильный подход. Лучше к вету сводить, посмотреть. И обрезать все вовремя.
Красавчик он у вас офигенный! Изменено пользователем Марина79

Присоединяюсь к предыдущему оратору- лучше, чтоб ветеринар сам осмотрел котёнка. Он более квалифицировано скажет, когда пора.

Изменено пользователем Hellina

Ого! Это на человеческий возраст - 100 лет!
Нет, я у врача без кота была. Склоняюсь к мнению, что пока не метит - пусть с "причиндалами" ходит.post-26164-1347882548_thumb.jpg

Это май-кун? Да ? Красавец !

Это май-кун? Да ? Красавец !

Ой, что вы! Он просто придуривается!))). Этого кота мы взяли по обьявлению в местной газете, где отдают животных в добрые руки. Хозяйка сказала, что кошка, т.е. мама, обычная гладкошерстная, трехцветная, а папа - "суржик", смесь пород, но пушистый. Мне все знакомые говорят, что наш котик будет очень крупным, потому что у него лапки широкие и между "пальчиками" кое - где кисточки . Что называется будем посмотреть! Ему сейчас 5,5 мес, весит 2,6кг, может и правда КОТИЩЕ вырастет! ))))

может и правда КОТИЩЕ вырастет!

Еще как может! ))) Особенно, если вовремя кастрируете и он не успеет схуднуть в процессе первого гона. Изменено пользователем Марина79

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...