Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Какой оверлок (коверлок) выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Очень нужен хороший оверлог, в технике я особо не разбираюсь, поэтому прошу вашей помощи)). Хочется чтобы "брал" разные по фактуре ткани , а также имел функцию плоского шва (ну и чтобы не сильно дорогой)
думаю наж этой моделью:

 

Merrylock 007 (и чем 007 отличается от 009?)

 

ещё чот увидела:

 

Распошивальная машина (коверлок) Janome Cover Pro 2

 

ну и не знаю..что Себе ещё предложить))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и не знаю..что Себе ещё предложить))

elizabarra, пожалуйста, сперва определитесь, что Вам всё же нужно, а чтоб сориентироваться - полистайте раздел "Оборудование", например, вот эту тему: http://club.season.ru/index.php?showtopic=1123&st=0 или эту: http://club.season.ru/index.php?showtopic=2888&st=0
А лучше - вот Вам в помощь Путеводитель по этому разделу!

 

Ждём от Вас КОНКРЕТНЫЙ вопрос, например: "помогите выбрать между такой-то и такой-то моделями, если я собираюсь шить то-то и то-то и располагаю суммой в пределах таких-то"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё таки больше думаю про Merrylock 007, и заглядываю на 009
...обычный оверлог у меня в принципе есть, самое главное для меня сейчас чтобы машина хорошо обрабатывала трикотаж...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оверлог есть, то покупайте распошивалку. Коверлог неудобен, так как всегда надо операции п5ереналаживать с оверлога на распошивочный шов. Конечно это не сложно, но время забирает все-таки, а его всегда не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у меня оверлог работает не очень, для костюмных тканей ещё пойдет, и пеленки обрабатывать...чуть пережмешь скорость и строчка вилять начинает, нити путаются.. Обычный китайский

 

останавливаю всё таки внимание на Merrylock 007, и операции нужные есть..и стоимость не дорогая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

останавливаю всё таки внимание на Merrylock 007, и операции нужные есть..и стоимость не дорогая...

Ну так и берите его, раз нравится! Или что-то смущает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

007- оверлок+распошив, а 009- просто распошив. Как можно из них выбрать?

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с выбором. Я - портниха-любительница. (Слава Богу, что нашла такой сайт, теперь могу замахнуться и на профессиональный уровень.) Никогда не имела дело с оверлоками, распошивалками, ну и уж тем более с коверлоками. НО! Назрела острая необходимость. Сейчас нахожусь на этапе выбора при ограниченном бюджете. Мне нужна либо пара: распошивалка+оверлок, либо коверлок. Выбираю между:
1. Janome ML 784+Janome Cover Pro II
2. Family ML 645+Family ML 8000W
3. Juki MO 735
4. Ваш вариант
Преимущества пары для меня:
- не надо перенастраивать оверлок на распошивалку и наоборот (но при этом надо покупать в два раза больше бобин с нитками, что тоже не есть гут, хотя можно перемотать часть ниток на дополнительные бобины);
-по слухам, два отдельных агрегата надежней, чем один цельный.
-есть возможность взять распошивалку со съемной платформой для рукава (действительно ли это важный гаджет, если я собираюсь шить водолазки-гольфики? Читала где-то, что в овере можно и без нее обойтись. А в распошивалке?)
Преимущества ковера для меня:
-экономия места (хотя не принципиально);
-больше операций (больше ли?).
Очень прошу помочь профессионалов.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. и 2. Janome Cover Pro II и Family ML 8000W - это одна та же машина, собираются в одном месте и отличаются только оформлением корпуса и ценой, вторая - немного дороже.
3. Juki MO 735 - достойная машина
4.Джаноме1200Д
пп. 3 и 4 - коверлоки

 

У меня оверлок и распошивалка. Покупаю обычно по 5 катушек в бытовой намотке ( 4 - на оверлок, 1- на швейную машину). Ничего не разматываю, с оверлока на распошивалку всё переставляется в один момент - протягиваю, привязав нитку к предыдущей - вопрос с большим количеством катушек не возникает.
По поводу надёжности - не знаю, этой статистики у меня нет. По логике, чем сложнее\многофункциональнее агрегат, тем больше мест для поломки.

 

На оверлоке без съёмной платформы вполне можно обойтись, на распошивалке она реально полезна. Но - узкий (детский) рукав на неё не натянуть.
К распошивалке есть дополнительная прозрачная лапка, она гораздо удобнее, чем штатная металлическая. Для Джаноме1200 прозрачная лапка тоже есть, про Джуки735 - не знаю, надо смотреть.
Кроме того, к распошивалке есть дополнительный столик, увеличивающий рабочую поверхность - с ним мне нравится шить больше.

 

У коверлока действительно больше операций - есть возможность одновременного прокладывания цепного шва и обмётывания (5 ниток)
Джаноме1200 позволяет выполнять швы с верхним застилом - в этой ценовой группе он такой один.

 

Посмотрите темы
Расскажите для чего всё это?, оверлок, распошивалка, коверлок
Оверлок Juki MO 735 форум, стоит брать?
Помогите выбрать распошивалку!
Новая модель! Коверлок Janome 1200D
Что выбрать? оверлок или распошивалка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Капутка! Изучу обязательно. Пошла читать про Джаноме 1200 Д.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выяснила, что изучила уже все темы из предложенных, кроме о Джаноме 1200. Теперь еще один вопросик. Так ли уж нужен этот верхний настил в жизни, чтоб за него платить аж на 25% дороже? Никак не могу определиться: или к умным, или к красивым :)
А еще, насколько важна возможность одновременного прокладывания цепного шва и обмётывания (5 ниток)?

 

КапуткА, жду Ваших советов.

 

А может кто-то еще сможет прокомментировать, кто-то, кто имел дело и с коверлоками и с парой "оверлок+распошивалка"

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ли уж нужен этот верхний настил в жизни, чтоб за него платить аж на 25% дороже?
Не, наверное, раз возник вопрос, то ТАК не нужен. Просто забавная фишечка. Где-то были идеи, как эти швы с верхним застилом можно имитировать при помощи оверлока и распошивалки - если вдруг захотелось.
Перечислила, что встречается в жизни. Сама на этот коверлок с бОООльшим интересом по весне смотрела. Остановило только то, что при моём количестве машин хотеть что-то ещё неприлично.
А еще, насколько важна возможность одновременного прокладывания цепного шва и обмётывания (5 ниток)?
При небольшом объёме шитья - ни на сколько :-)))
Обычно так сшиты готовые\промышленного производства мужские рубашки, джинсы или постельное бельё. Бытовой коверлок джинсу вряд ли потянет.
Я при шитье тканей достаю швейную машинку + оверлок, при шитье трикотажа - оверлок + распошивалку (оверлоком 4 нитки шью, распошивалкой обрабатываю края\подгибку). Я не помню случая, когда прокладывала на распошивалке цепной шов, а потом край обрабатывала оверлоком. Но я шью совсем немного, только домашним и иногда подругам.

 

И ещё. По цене пара оверлок+распошивалка дешевле коверлока (про Меррилокк не говорю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"оверлок+распошивалка"

предпочтительнее , потому что удобнее
обе машины уже настроены , заправлены , ничего не надо выключать -переключать , и менять иглы тоже не надо как в коверлоке ,
у распошивалки отдельной бОльший вылет рукава , чем у коверлока , поэтому прокладывать строчки , можно далеко от края ткани , если нужно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у распошивалки отдельной бОльший вылет рукава , чем у коверлока , поэтому прокладывать строчки , можно далеко от края ткани , если нужно

Распошивалки Джаноме (Фемили, Эльна) по размерам рабочего пространства напоминают обычные швейные машины, места для шитья достаточно.
Распошивалки Бразер и Бернина по рабочему пространству значительно меньше, как оверлок - неудобно. У Бернины только 2 иглы, а не 3.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Только решилась подсобрать денег на Джаноме 1200, так сразу наступило разочарование...
В любом случае, девочки, спасибо за ценные советы. Как ни крути, а таки да, пара реально дешевле, чем коверлок. Не соблазняют даже верхний настил и цепной шов с обработкой. Разница 2300 грн заставляет задуматься над необходимостью этих фишек.
Ну и последний контрольный в голову, так, чтоб уж наверняка.
А как оно строчится на распошивалке без наличия рукавной платформы? Если все-таки речь идет о гольфиках и водолазках.

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как оно строчится на распошивалке без наличия рукавной платформы? Если все-таки речь идет о гольфиках и водолазках.
У распошивалки Джаноме ЕСТЬ рукавная платформа. Только на неё совсем узкий рукавчик не натянется - речь идёт о мелких детских или кукольных вещичках. Но и рукавная платформа у швейных машин не всегда позволяет натянуть узенький детский рукавчик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю и я свои "5 коп.", первый оверлок у меня был типа 51кл., когда покупала была очень ограничена в средствах, работал неплохо, но через 2-3 года стало мне его мало, подкопила и встал тот же вопрос 2 в 1 или 1+1. Кроме того нужна была еще и швейная с большим количеством строчек и петель.
В итоге купила полтора года назад Бернину 880 и Пфафф 2058 с помощью ст.сына. А распошивалку отодвинула до след. года.
Машинами очень довольна, тем более, что основная нагрузка падает на оверлок, т.к. шью в основном костюмы для танцев из эластичных материалов. Овер у меня не только свою цену отработал, но и уже, пожалуй, почти большую часть стоимости Пфаффика.
А распошивалку Джаноме 2 купила 6 мес. назад опять же в Москве в инет-магазине. Не знаю как другие марки, но моя не любит, когда в иглы заплавлены нитки плохого качества или разные по качеству, рвет безбожно.
За то овер Бернина 880 кушает любые нитки, в любом сочетании, даже почти винтажные 80-х г.г. х\б.

 

Резюме: на мой взгляд 1+1 предпочтельнее, а место всегда можно найти при большом желании.
Желаю всем, кто еще не определился, удачного выбора!

Изменено пользователем nensy-fish

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом.
Сначала купила коверлок Bernina 1300 DC, говорят копия Juki MO 735. Очень довольна и по сей день, служит мне верой и правдой уже почти 5 лет. Оверлок просто суперский, "кушает" любые нитки, даже шёлком №65 обрабатывала швы и всё было хорошо, обработанный край очень аккуратный.
Но как только начиналась перенастройка на распошивальный шов, у меня тут же портилось настроение. Это всё время какие-то проблемы. Про пропуск стежков я уже молчу, редко когда удавалось избежать это полностью. На утолщениях - петли и пропуски обязательно, какие только ухищрения не делала, и лапку меняла и иглы, и боковой срез подрезала и т.д. - результат один: качественный шов всё равно не получался.
Покупку распошивалки всё оттягивала, аргументируя нехваткой места.
Но купила я её всё же, Эльну 444!!!! О это счастье!!! И место сразу нашлось))) И шов качественный и утолщения хорошо проходит. Сижу и думаю, вот почему я так долго терпела???)))
Поэтому, если хотите сохранить свои нервы, я за оверлок+распошивалка.

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У распошивалки Джаноме ЕСТЬ рукавная платформа. Только на неё совсем узкий рукавчик не натянется - речь идёт о мелких детских или кукольных вещичках. Но и рукавная платформа у швейных машин не всегда позволяет натянуть узенький детский рукавчик.

Я это уже поняла. Интересует вопрос с позиции возможного приобретения все-таки коверлока, который, увы, платформы НЕ имеет. Смогу ли я спокойненько без нее обходиться для взрослых вещей или все-таки не зариться на всякие прибамбасы, которыми буду пользоваться от случая к случаю, а купить таки распошивалку с платформой?

 

P.S. Девчоночки, не сочтите занудой, пожалуйста. Просто в моей жизни наступил такой важный момент, не хочется опростоволоситься перед самой собой. Да и кто лучше посоветует, как ни профи, знающие толк в этих вопросах, что называется, изнутри. :*

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да тут по ходу скоро голосование придется устраивать:))))

 

работаю на ковере....без рукавной платфрмы не страдаю ни капельки.....НО!!!!!! как бы я ни любила свой Меррик....после него будет только овер + распошив....не хватает порой внутреннего рабочего пространства

Размер имеет значение. Юля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда у меня встал вопрос,купить ковер. или отдельно оверлок и распошивалку,тоже долго "мучила"интернет.Знакомый механик,который ещё и торгует машинками,сказал,что лучше купить две машины,постоянная перенастройка,ни есть хорошо для машины.Потом,когда я уже себе купила оверло и распошивалку,встретила знакомую,которая покупала себе коверлок.Позвонив ей через какое то время,узнала,что у неё был оверлок четырёхнитка,а ковер был куплен ,потому что хотелось.Вообщем в результате коверлоком она пользуется,как распошивалкой,пару раз перенастроив,решила,что это была просто блажь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, ну все, решила! Быть Janome ML 784+Janome Cover Pro II. Поработаю немного, а если уж очень приспичит верхний застил или цепной шов и одновременная обработка срезов, продам оверлок и куплю кОвер какой-нибудь продвинутый.
Всем спасибо! Жаль, что не имею возможности с вами всеми отметить это дело :)
Пошла, загляну в заначку. Если накопленное уже соответствует, то куплю и отчитаюсь. Всех целую!

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста, с выбором оверлока. Денег мало (в пределах 4 тысяч). Брать придется б/у. Хотелось бы узнать, хотя бы какую фирму лучше искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже все темы про оверлоки, коверлоки и распрошивалки перечитала. Мне нужен либо оверлок, либо распрошивалка. Наверное, даже лучше распрошивалка. Но вот в чем беда. Б/у продают очень мало и очень дорого. Подскажите, пожалуйста, что можно выбрать в магазине в Москве, чтобы можно было шить и обрабатывать края, и чтобы качественно и подешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете что-нибудь сказать про оверлоки Merrylock 001 и 003? Про оверлок Yamata FY14U4AD?

Изменено пользователем Василинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...