Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Разбираем конструкцию и моделирование интересных юбок


Рекомендуемые сообщения


А я вот теперь думаю как обработан верх юбки: по самом верху юбки идет обтачка, равная верху юбки в крое, и складки заложены вместе с этой обтачкой. А ниже, где складки застрочены (между горизонтальных строчек) застрочена только ткань юбки, без обтачки. Вот как это там все лежит?

А может там кокетка,от одного горизонтального шва до второго?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А может там кокетка,от одного горизонтального шва до второго?

Нет, на фото четко видно, что что это цельное полотнище.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я имела ввиду -внутри .отдельный слой.

Да, как-то так - только еще надо сообразить как... Вот сижу и думаю как это технологически...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот подумала - не надо ничего раздвигать, надо строить выкройку расчетно.

 

1. Левая половинка спинки: сектор 22,5° (1/16 круга), длина талиевой дуги = ОТ/4 + 6 см (раствор складки). ОТ берется с припуском на СО.
Соответственно R1 = 8/3,14*(ОТ/4+6)

 

Рисуем сектор в 22,5°, рассчитанным радиусом рисуем талиевую дугу, 4 см ниже рисуем дугу первой отстрочки, еще на 16 см ниже линию второй отстрочки (16 см плюс-минус - смотрите сами по пропорциям своего роста и длины юбки где эта линия будет смотреться хорошо), и еще ниже - линию низа по длине левого бока. Лучами из вершины сектора размечаем складку.

 

2. Правая половинка спинки - точно такая же, зеркальная относительно центра спины.

 

3. Перед строится на секторе 45° (1/8 круга). Длина талиевой дуги ОТ/2 +6 + (6+4+4+4). R3 = 4/3,14*(ОТ/2 +6 + (6+4+4+4)). Аналогично рисуем сектор, проводим линии талии, отстрочек, низа, размечаем складки.

 

Вторую и третью деталь соединяем по линии бокового шва, чтобы получилась единая деталь, прикладываем первую деталь к линии середины спинки и корректируем линию низа с учетом желаемой длины хвоста (имеем в виду, что ткань сама отвиснет на 2-3 см и даже больше - в зависимости от свойств ткани. Но много - не мало, если в результате получится слишком длинно, можно будет и укоротить :) ). В месте сопряжения дуг талии и отстрочки по линии правого бока будут маленькие уголки, потому что дуги разных радиусов - сгладить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня здесь угол 20* , по талии на защип - 4см, по низу получилось- 35,7 - это не очень много прибавится на 1/2 спинки post-19973-1572695172_thumb.jpg

Угол в 20° у Вас в складке - но это Вы так нарисовали эту складку, ее края пересекаются не в точке пересечения краев детали, а прямо над линией талии. На деле складка так лежать не будет, внизу она будет гораздо Уже, а вот свободный край - гораздо шире, потому что между боковым и центральным задним швами у Вас не 22,5°, а почти 45°. Т.е. получится юбка другого силуэта.

 


сколько их здесь, 4 или 5 , третья какая то широковатая post-19973-1572696852_thumb.jpg

Складок четыре (это то, что зашито внутрь), а то, что Вы обозначили цифрами - свободное полотнище между складками. Да, расстояние между второй и третьей складками больше, чем между первой-второй и третьей-четвертой, но глубина самой складки такая же - это можно прикинуть по глубине фалды ниже застрочки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О,боже! Какая юбка! Аааа, хочу, хочу, хочу!!!! Отвал башки! И конструкторский ребус и эстетика модели... Ах!!! Прям интересно- интересно.
Девочки, а на фигуры с животиком и маленькой разницей между От и Об такую юбку вообще надеть можно? (я понимаю, что надеть можно все, но как будет смотреться то)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а на фигуры с животиком и маленькой разницей между От и Об такую юбку вообще надеть можно? (я понимаю, что надеть можно все, но как будет смотреться то)

Вот и я сижу об этом думаю :-))). Юбка понравилась вот ооочень. А животик и пр. присутствуют :-(. Думаю, надо попробовать сделать макет из простынки и посмотреть. Иначе, думаю, никак не понять. Тут же еще и рост имеет значение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а на фигуры с животиком и маленькой разницей между От и Об такую юбку вообще надеть можно? (я понимаю, что надеть можно все, но как будет смотреться то)
девочки, на мой взгляд, модель универсальная.
Талию тут делает верхняя оборка, именно она создает силуэт с тонкой талией.
Сделала градацию в фотошопе. Пропорционально уменьшила высоту фото рост модели.
_192M031PG2859C1122_E1.jpg
Смотрите, что получается. Длина юбки от пола меняется в зависимости от роста.
Короче говоря, если постараться оставить пропорции самой юбки, то она практически на всех дамах выглядит достойно.

Думаю, надо попробовать сделать макет из простынки и посмотреть. Иначе, думаю, никак не понять. Тут же еще и рост имеет значение.

Оль, будешь делать проверку на манекене, обрати внимание на пропорции. Совпадут ли мои выводы с использованием фотошопа с реалиями?

 

Интересно бы на виртуальной фигуре в программе посмотреть, как меняется вид с уменьшением роста и наличием животика.
Может кто-то сможет сделать?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для живота юбочка вполне комплиментарна. А что меня лично смущает - так это незастроченные складочки выше линии талии - юбке они очарования добавляют, а вот лично мне (сугубое "яблоко" совсем немодельного размера, т.е. перепад талия-бедра отсутствует как класс), боюсь, очарования не добавят от слова совсем. Так что думаю, что мне больше пойдет вверху обычный неширокий пояс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(сугубое "яблоко" совсем немодельного размера, т.е. перепад талия-бедра отсутствует как класс), боюсь, очарования не добавят от слова совсем.
На мой взгляд, как раз и эти отстающие складочки и застроченные ниже талии, а дальше расходящиеся, формируют разницу талия- бедра, даже если она не просматривается. Потому, что талия выглядит Уже, чем остальные линии.
Но вам для конкретной фигуры видней.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Потому, что талия выглядит Уже, чем остальные линии.

 

Не, моя талия выглядеть Уже не будет, а вот верхняя часть будет выглядеть совершенным бочонком :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не, моя талия выглядеть Уже не будет, а вот верхняя часть будет выглядеть совершенным бочонком :)

Согласна. При незастроченных складочках пропадет прилегание под грудью. А в фигурах с животиком это самое узкое место :) И если грудь уже не 3 размера, то еще и короткое. НО! если фасон обыграть с умом, то он выигрышно продемонстрирует фигуру. Никогда не повторяла в точности дизайнерские идеи. Их всегда приходится адаптировать.
Вот где наши феечки макетирования и 3Д моделирования?! Без них никак.

 

Нет у меня сейчас совсем времени на разбор моделирования (а я его пока совсем не поняла), макетирование подобных вещей точно не мое, а то можно было бы попробовать примерить юбку в Кло на себя. Вот тогда бы и выяснили, идет или нет такой фасон девочкам с выдающимися частями тела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю,что для невысокого роста нужно очень продумывать объем по низу и длину.У модели на фото в магазинах пишут рост 178-180 см.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. На просторах интернета нашла интересную юбку, хотела б узнать ваше мнение о конструкции, как это сделано. post-58344-1575109799_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные юбки в другом цвете. Тут понятней конструкция.
1176eb26690f0a9cd8b76ae96774b58f.jpg _.jpg
Замшевая юбка с завышенной талией, широкая. Боковые вытачки застрочены наружу, повернуты вперед. Впереди по 2 вытачки с каждой стороны. На зеленой юбке видно вторую вытачку. Не на всех фото вытачки правильно развернуты, поэтому такой разный вид. Застежка сзади на молнию, судя по верху на фото фиолетовой юбки.
************************************
Дописано позже:
вот так можно отзеркалить боковую вытачку, затем просто срезать лишнее.
post_127_1220286888.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем привет! Наткнулась на такую юбочку. Вроде без особых проблем, но есть вопросы.
1. Как выглядит спинка
2. Как выглядит та часть запаха, что внутри.
3. Застежка функциональная или чисто декоративная.
4. Асимметрия подола случайность ракурса или спецкрой.
post-13268-1583345277_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутренняя часть запаха могла бы быть такой , как у Омелы.
непонятно назначение шва на левой половинке.
Девочки, какие мнения по крою?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pechenka, пыталась найти эту юбку в других ракурсах, но ее уже удалили с сайта и-нет магазина :-(.
Так что могу только предполагать:

1. Как выглядит спинка

Думаю что на спинке продлен вот этот поперечный декоративный шов от бока до бока.
2. Как выглядит та часть запаха, что внутри.

Тут я согласна с Олей-Дончанкой
3. Застежка функциональная или чисто декоративная.

Это на ваше усмотрение. ИМХО застежка может быть как декоративной (тогда застежка сзади или сбоку на потайную молнию), так функциональной (тогда внутренняя часть запаха пристегивается на потайную пуговицу на боку в районе талии). Лично мне больше нравится застежка на молнию :-).
4. Асимметрия подола случайность ракурса или спецкрой.

Длина юбки по боковым швам одинаковая. А вот спереди уже полет дизайнерской мысли :-).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принесла интересную юбку от тандема OlgaLosss- 'Счастливцева


юбка, прототипом которой стала модель Светланы-swetulekkk в инстаграме
Очень привлекли линии.
Оля-OlgaLosss помогла с моделированием, спасибо тебе, родная, в итоге мы получили юбочку один-в-один с оригиналом.:)
Спинку, правда, сделали по-своему, не так, как описывала Светлана, ткань у меня не двухслойная, пришлось подстроиться по её свойства.
post_38798_1582461405.jpg post_38798_1582461431.jpg post_38798_1582461469.jpg post_38798_1582461498.jpg
Есть небольшой косяк с припусками, я о нём знаю и прошу на нём не акцентироваться.:)

Моделирование юбки от OlgaLosss.
post_38798_1583226568.jpg post_38798_1583226584.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малюша показала эффектную юбку:


Юбка про британскую аристократию: замкнутый твидовый круг с тайной жизнью игроков в поло

post_35662_1586668534.jpg post_35662_1586668453.jpg post_35662_1586668384.jpg post_35662_1586668415.jpg post_35662_1586668342.jpg

Шелк, он в виде платков 90*90 см. Вот эти бестолковые полоски, это не швы, это рисунок такой. а шов один, сбоку.
Половина юбки с "минимальным расширением". То есть вытачка закрывается, выкройка раздвигается, и немного прибавляется внизу сбоку. А вторая половина разложена в полусолнце.
post_35662_1586668569.jpg post_35662_1586678572.jpg post_35662_1586678628.jpg
Советская шерсть, натуральный шелк. А там, где не видно, там просто подклад.
То есть, шелк выполняет функцию подкладки и функцию красоты на половине юбки. На второй половине - обычный подклад.
Мне нравится. А когда ветер, нравится всем))).

Очень красиво, и как вам идет!! Очень стильная юбка, и хозяйка красавица.
Но вот не поняла, как и что, даже несмотря на рисунок)...

Берём одну юбку с минимальным расширением, а вторую юбку солнце. Режем их пополам вертикально. А потом левую половинку одной юбки присоединяем к правой половинке другой юбки с небольшим заходом одна на другую.

Тесьма:
просто полоска ткани пришита я к краям. Кажется, если брать полосу вдоль (по метражу), то она вот такая пушистая получается. А если поперёк, то лысая какая то.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффектная юбка от Оли Леди
post_28389_1591210360.jpg


Как писала раньше, очень я запала на юбку Phillip Lim. Захотелось соорудить нечто подобное :-)
post-28389-1590825427_thumb.jpg

 

Юбку шила из коттона, А-силуэт. Разноуровневый низ старалась сделать как у оригинала. Застежка на молнию, пояс съемный, сзади сделала шлевки.
Результатом я довольна, юбку ношу уже второй день :-)


Взяла свою основу, расклешила до А-силуэта, и стала рисовать линии, ориентируясь на прототип.
Сначала я делала это просто на бумаге, потом прикидывала на газете . Затем все-таки построила в масштабе по своим размерам, и уже потом перенесла на миллиметровку, разрезала, подклеила.

 

Выкройка абсолютно непрезентабельная, покажу под спойлером.

post_28389_1592330874.jpg post_28389_1592330884.jpg


Левый бок, верх
post_28389_1591210297.jpg post_28389_1592331705.jpg
Верх юбки обработала обтачкой, отстрочила по лицу на расстоянии 1,5 см. Вытачки прорезные, впереди пояс в одну как бы ныряет, а из второй выныривает. У прототипа, по моему пояс зафиксирован. Но мне захотелось сделать его съемным. Хотя в моем случае можно было вообще не возиться с этим узлом… Заправленный верх я практически не ношу :-) Но не зашивать же теперь :-)))

Правый бок, низ
post_28389_1591210317.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...