Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Помогите понять описание


Рекомендуемые сообщения

Вяжу из Верены Лето 2010 кофточку, модель 29. Расчёты все мои конечно, но и описание как вязать модель читаю паралельно. У меня есть непонятный момент : ))))),извините за смех, просто вспомнились слова песни:

 

Я понял, это намёк,
Я всё ловлю на лету,
Но непонятно, что конкретно
Ты имела в виду.

 

Так вот что имеет в виду Верена, описывая вывязывание закругление простой круглой горловины ? Цитирую со стр.72:
"...Для закругления выреза отложить с внутреннего края горловины в каждом 2-м р. 1х6 п.,1х4 п., 1х2 п. и 1х1 п., при этом выполнять укороченные ряды : вязать до п., которые нужно отложить,повернуть полотно, выполнить 1 накид и вязать в обратном направлении. Накиды поворота откладывать вместе с отложенными п. ...".

 

Первое, откладывать петли - это их закрывать, по-нашему говоря, так ?
Второе, зачем делать накиды и когда они делаются и когда закрываются ?
Если можно поясните, пожалуйста. Чего-то я тугодумлю тут : )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вроде нет, отложить - это отложить, то есть оставить непровязаными. а может картинку?, тогда понятнее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верена описывает вязание именно укороченными рядами...
1 - откладывать это не закрывать, а не провязывать
2 - накиды для того, чтобы при повороте недовязанного ряда не было дырочек

 

вот по укороченным рядам в теме про вытачки есть картинки!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inn@w, Daina спасибо большое ! Вы правы : )
Вчера уж когда читала про сборку кофточки поняла что к чему. Откладывать это, конечно, не закрывать, а именно откладывать, т.е. оставлять эти петли открытыми, так как из них будет в конце вывязываться планка горловины. Эти петли надо снимать на отдельную спицу с гибкой леской. Накиды действительно чтобы не было дырочек и было красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раньше для горловины я петли постепенно закрывала. край был не очень растяжимым. теперь же все нужные петли постепенно снимаю на круг.спицу. вяжу обыкновенными рядами, но потом, при работе с грловиной, если возникают так называемые дырочки, закрываю их лиц.скрещенной, те там где есть дырка, вытягиваю петлю из ряда, перекручиваю и провязываю как надо.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


раньше для горловины я петли постепенно закрывала. край был не очень растяжимым. теперь же все нужные петли постепенно снимаю на круг.спицу. вяжу обыкновенными рядами, но потом, при работе с грловиной, если возникают так называемые дырочки, закрываю их лиц.скрещенной, те там где есть дырка, вытягиваю петлю из ряда, перекручиваю и провязываю как надо.

И я тоже так закрывала и дырочки тоже закрывала лицевой скрещенной, вытянутой из промежутка между петлями. Попробую теперь с накидами, и петли не закрывать для дальнейшего вывязывания из них планки. Да.., век живи, век учись, как говорится : )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/uploads/1275231922/tn_gallery_7235_619_51379.jpg
Вот связала кофточку спицами 3 мм, моделька 29 из Верены Лето 2010. С горловиной помучилась, обвязала ряд крючком, стала набирать из этого ряда петли на спицы с леской посередине, стала вязать, туго невозможно и неудобно. Сделала по другому - просто обвязала всю горловину крючком в два ряда. Можно было попробовать набрать на 5 чулочных спиц, но у меня не оказалось такого диаметра. Напишите, пожалуйста, на что вы набираете петли из горловины для планки : )
П.С. Отложить петли для горловины в этот раз не получилось, пока разобралась с ними что к чему уже всё связала на тот момент. Бум пробовать в другой раз : )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.
Читаю описание к безрукавке вот такое и не пойму, как и где надо делать убавления для формирования V-образного выреза...

 

post-12728-1285931164_thumb.jpg

 


Тут сказано, что надо "чередуя убавления по внутреннему краю в каждом 4-м и каждом 6-м ряду 12 раз по 1 п".

 

Не пойму, это с начала разделения работы пополам, я отсчитываю каждый 4-й ряд, а от этого каждого 4-го каждый шестой, или каждый шестой это тот, который через один после четвертого? И еще.. 12 раз по 1 п в пределах ряда надо убавить или всего 12 раз надо повторить убавления по 1 петле в каждом 4 и 6-м ряду.. ?? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ginna , убавляете по петле в четвертом ряду, потом вяжете шесть рядов и снова убавляете, так чередуете до тех пор, пока убавленных петель станет 12 с каждой стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сильна я в расчётах для вязания...
Может быть, кто-то понял по схеме какие убавки делать для оката рукава (перед и спинка), для самого рукавчика и горловины?

 


http://fotki.yandex.ru/users/kmlvk/view/363832/]http://img-fotki.yandex.ru/get/5807/79331346.15/0_58d38_e010dde4_XXXL.jpg[/url] http://fotki.yandex.ru/users/kmlvk/view/363832/[/img]

 


Спасибо огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При убавках сбоку всегда есть табличка со строками типа "2-3-1", что означает "через каждые 2 ряда закрыть 3 петли 1 раз".
У Вас около рукавчика, горловин тоже есть такая табличка :-)
Первая цифра - через сколько рядов.
Вторая - сколько петель закрыть.
Третья - сколько раз повторить.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда уж в оригинальную тему на осинке идти...
Помогу с описаниями на японском и китайском языке
отсюда и вниз

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я вяжу что-то более-менее серьезное в первый раз. И , конечно, взялась за самое трудное - свитер для мужа, реглан. Уже довязала (снизу вверх) до проймы и поняла, что ничего не понимаю в описании ( Чувствую себя тупицей . Помогите, пожалуйста!

 

http://spicami.ru/wp-content/uploads/2010/10/112.jpg

 

http://spicami.ru/wp-content/uploads/2010/10/27.jpg

Изменено пользователем юлия79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, очень странное описание... Как я поняла- рукав вяжется с нижней линии проймы (от подмышки) сверху вниз, потом рукава и полочка со спинкой одеваются на круговые спицы - т.е. на уровне подмышек все объединяется (причем в рукаве петли по верху набираются из полотна) и вяжется вместе по кругу- вверх к горловине, с убавкой по линии реглана...
Я бы на Вашем месте плюнула на описание (есть подозрение, что что-то напутано в переводе- написано, что рукав вяжется от горловины, но потом почему-то довязывается???) и посмотрела спуск на реглан Н: у Максимовой в учебнике, на любой скачке должно быть.... Там принцип достаточно прост- в местах реглана петли убавляются определенным образом... Удачи Вам! И с Новым Годом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу пока найти, как вязать реглан снизу вверх именно на круговых спицах. Везде отдельными частями описывают. Может, подскажете ссылку на что-то похожее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на круговых полностью, то надо было сверху начинать. А так, просто потом собрать реглан, а вязать таки отдельными частями

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не могу пока найти, как вязать реглан снизу вверх именно на круговых спицах. Везде отдельными частями описывают. Может, подскажете ссылку на что-то похожее.

У Циммерман есть такое описание (спасибо переводчикам!). Вот сдесь можно взять.
https://picasaweb.google.com/10561049183736...CLv_87-Vs8_qswE Изменено пользователем palna

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! Очень прошу, подскажите, кто знает, что это за вязка в самом пальто? В описании расшифрована вязка для воротника и жаккард - с этим вроде ясно. А какая основная вязка - изнаночная гладь или что это?

 

post-32377-1347367153_thumb.jpg

 

Вот ссылка на описание
http://www.liveinternet.ru/users/dana_ksanty/post189018808/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это скорее лицевая гладь с вытянутыми петлями (смотрите описание вязки под схемой), вроде там понятно написано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Иллинтер. А ряды такие "высокие" из-за толстой нити и толстых спиц? Я имею ввиду, что петли в каждом ряду вверх длиннее, чем в ширину, а в моем представлении при лицевой глади петля больше в ширину, чем в высоту. И жаккард у них растянут вверх, а не в ширину. Может путано объясняю, я скорее чайник, вязать вроде давно научилась, но вещи начала вязать недавно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И жаккард у них растянут вверх,

Здесь ленивый жаккард, поэтому и петли кажутся выше.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...