Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Открываю Ателье... процесс в развитии


Рекомендуемые сообщения

Давайте вернемся к теме бизнеса и постараемся ее развить.

что выбрать ткань ездили на такси , ну это ещё понять можно, но вот рисунок 1000 руб, покажите мне этот рисунок!

ИМХО не кажется мне эта сумма "дикой" для Москвы. Ведь речь идет, на сколько я понимаю, о подборе для конкретной клиентки фасона шикарного наряда... эксклюзива :) Речь ведь не о художественной ценности рисунка...
Я работала с клиентами и знаю, что с некоторыми нужно просмотреть кучу журналов, чтоб только понять, что ему нравится, а что предлагать не стоит, а еще отговорить от того, что не идет... Сколько на это уходит времени у профи - я не знаю. Я, порой, теряла часа по 3.

 

Живой пример - час работы программиста в Казани фирма предлагает за 600руб. Так почему тогда 1000 в Москве, где другой уровень зарплат, и затрат по времени может быть больше - воспринимается, как нереальная?!
----------------------
Как другие учитывают при оплате время, потраченное на выбор фасона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно только позавидовать автору темы белой завистью. Моя личная проблема ( впрочем не только моя, а многих моих знакомых портних) - это неумение "продать". Мы стесняемся спросить за работу нужную сумму, потому, что сами столько никогда бы не заплатили! Все признаем, что швейное дело не кормит, что получить адекватную затраченным усилиям сумму почти невозможно, но обратите внимание какова наша реакция на признание " сестры нашей" в том, что она эту сумму получила... Зависть! Причем далеко не белая. Мы ее осуждаем, что она смеет столько запрашивать, вместо того, чтобы выяснить как ей удается столько запросить и получить. И как часто ей это удается. В постах читается неверие..... Я пишу "мы" , потому, что тоже читаю эту тему как фантазию, мечту. Я работаю в этой сфере, я вижу людей, которые при озвучивании суммы за подшив брючек "роняют челюсть на пол"( доходы неоднородны, что поделать...) и мне очень трудно представить себе, клиента, который заплатит за рисунок такие деньги. Но если они есть, то, уважаемая Волчанова, примите мои поздравления. И поделитесь драгоценным опытом, как Вам удалось добиться такого уважения к своему труду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в других городах, а в Москве сейчас новые веяния. Люди обзаводятся личными стилистами, имиджмейкерами, помощниками по ходьбе по магазинам. Стоят эти услуги не дешево.
У самой однажды "отвалилась челюсть", когда клиентка пришла со своим стилистом. Автор данной темы не портниха, а дизайнер. И вот ведь, что интересно. Есть категория клиентов, которая готова отдать эн-ную сумму за эскиз дизайнеру, который ни за что не отвечает. но в то же время снимет последнюю стружку с несчастной портнихи за малейшую ошибку.
Все-таки хотелось бы от Волчановой узнать о развитии ее бизнеса. Помнится, в начале темы было: описываю процесс в развитии. Плиз, поделитесь опытом работы с новой категорией клиентов.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Автор данной темы не портниха, а дизайнер.
Все-таки хотелось бы от Волчановой узнать о развитии ее бизнеса. Помнится, в начале темы было: описываю процесс в развитии. Плиз, поделитесь опытом работы с новой категорией клиентов.

Автор, по её сообщениям - дипломированный менеджер, а шить училась на курсах кройки в школе и, по всей видимости, дальше сама.
Мне тоже интересно продолжение.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне до сих пор не понятно - ателье открыто или нет? Обсуждение цены за эскиз и поездку в "Ткани", по-моему, не очень относится к процессу под названием "Открываю ателье". Извините, что встреваю, но, зная, как этот процесс происходит в реальности (тяжелый, трудоемкий, ответственный, требующий каждодневной отдачи процесс, прозаический даже!) , нервы не выдержали! О чем вообще идет речь?! Читается, как записки из палаты № 6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати о тудностях. Сегодня зашла в ателье к знакомым девочкам, а их там уже нет. Хозяин помещения поднял цену за аренду. Им пришлось съехать. Это уже второй раз за 5 лет. Первый хозяин продал помещение. Какие нервы тут выдержат.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читается, как записки из палаты № 6.

 

Это точно! Но все равно тема интересна хотя бы участием неравнодушных людей и их советами.А давайте ее разглядим под другим углом.... У нас все время обсуждается открытие ателье в его привычном формате. А нужно ли такое и интересно ли это людям обсуждающим? Здесь все-таки собрались скорее фанаты шитья, чем заматеревшие бизнесмены швейного дела? Встречаются здесь и такие, но они скорее всего знают где и как отшивать свои коллекции и как их впоследствии продавать...И советов здесь не ищут! Будем исходить из того, что все мы фанаты, понимающие, что крупный бизнес нам не поднять в силу различных причин, но желающие хотя бы прилично и стабильно зарабатывать на любимом деле. Так нужно ли такому человеку пытаться открыть ателье в его привычном формате? Зная, что много времени придется заниматься всякими ремонтами, чтобы отбить аренду и пр. вынужденные платежи? И совсем не останется времени заниматься творческим делом, принимать любимых заказчиц, самому кроить и моделировать, наконец? Все это будет делать наемный работник,а грамотный и адекватный персонал найти - ох как непросто!
Остается домашнее ателье.Тоже неплохо.Все клиенты твои, весь процесс под своим контролем, доход тоже весь твой. Увеличивается объем клиентов - поднимаешь цены, часть отсеивается. Можно работать дальше. Минусы - звереешь от потока работы, сидения дома, отсутствия общения ....И понимаешь, что нет развития. Или у вас по-другому? Тогда как? Хотелось бы поговорить этом ключе - домашнее ателье и как его развивать, если это вообще возможно. И перспективно ли?
Либо искать таких же фанатов и пытаться все же легализоваться, но не в форме привычного ателье по ремонту, а хотя бы своеобразного женского клуба, где бы оказывались услуги по , например, построению выкроек, обучению шитью желающих, где можно было бы взять напрокат журнал мод с выкройкой или принести ткань и отдать ее на раскрой мастеру? Такой формат ателье-клуба, на мой взгляд, более интересен. Есть куда развиваться дальше.....
Что скажете?
--------------
От Т.В.: Последнее предложение - вынесено для обсуждения в отдельную тему:
Клуб по интересам (шитье) Мастер-классы. Возможен такой заработок?

Есть два способа управлять женщиной, но никто их не знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, я с завидкой читаю эту тему. Мечтаю что когда-нибудь созрею для собственного бизнеса. А пока нашла "Лишнюю" комнатку у знакомых переезжаю: доделываю большой раскроиный стол, планирую что мне нужно купить в ближайшее время. единственный минус зарабатываю пока очень мало.
На такие действия меня сподвиг "клуб сезон". Считаю что я - самый счастливый человек, потомучто занимаюсь тем, чем хочу заниматься. Мало кто может себе позволить это.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На такие действия меня сподвиг "клуб сезон". Считаю что я - самый счастливый человек, потомучто занимаюсь тем, чем хочу заниматься.

Я очень рада за вас! Стоит попробовать делать то, что тебе действительно интересно, чтоб не сожалеть позднее, что побоялся, не рискнул... ИМХО лучше уж разочароваться, попробовав, чем даже не попытаться и сожалеть :)
единственный минус - зарабатываю пока очень мало.

Используйте по полной возможности нашего форума и галереи для раскрутки собственного дела. Конечно, Астрахань - не Москва, не настолько активно потенциальные клиенты ищут информацию в интернете, но, с другой стороны, "обеспеченная" прослойка населения наверняка компы имеет и потихоньку подтянется :)

 

Вам нужно создать свой альбом, дать Объявление с указанием своего города в названии темы ( в разделе Объявления (Услуги). В теме объявления дать ссылки - на свой Альбом и тему, где ваши работы обсуждались. Такая бесплатная реклама будет вам только на пользу.

 

Ваше участие в обычных темах форума, профессиональные "мнения" и рекомендации могут привлечь дополнительное внимание к вам, как к профи. Через Профиль (Опции) будут отсматривать ваши темы, найдут и Объявление :)
Скоро связь Профиля с личным Альбомом будет реализована чисто технически (механизмом форума), т.е. заинтересовавшись вами в теме, участник форума легко сможет посмотреть ваши работы и получить о вас представление, как о профи.
----------------
Я призываю и других профессионалов, зарегестрированных на форуме, использовать такую возможность. Что это действует - несомненно, та же Волчанова в данной теме упоминала, что клиенты идут с Сезона, и потому есть интерес поддерживать общение на форуме :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за совет. Ресурс "Сезона" стараюсь использовать, например, всем желающим посмотреть на мои работы отправляю прямо "сюда". Желающих встретится со мной немного прибавилось.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Домашнее ателье оказалось прибыльнее. У нас получилась команда. Я встречаюсь со своими клиентами там, где им удобно. Мы обсуждаем, рисуем примерно цвет и фасон, цену, выбираем ткань. Я крою, мои напарницы шьют, расписывают, вяжут, ткут, плетут и вышивают. Ателье должно быть закрытого типа, что бы не приходили подшивать брюки. Нас выбирают, мы выбираем. Все дорого и все знают, что у меня дорого, но меньше работы не становится, а только больше. Стоит одно платье создать, потом трудно остановить. Моя знакомая однажды сказала, что, что бы я не рисовала, все будет пользоваться успехом – потому что я продаю свою энергетику. Все клиенты очень доброжелательны. Самое главное – это положительные эмоции. Я часто спрашиваю своего отца – как он оценивает мою работу, его отношение к моему творчеству очень высокое. Поддержка и уважение близких, уверенность окружающих в моей исключительности, трудолюбии, ответственности ,чувствовании людей, нападение со стороны скептиков –все это делает меня уверенной и сильной, заставляет меня работать еще больше, стремиться к развитию. Много лет я не могла назвать цену - сейчас могу, и не делаю скидок. Я вдова – я одна воспитываю ребенка, я не могу позволить себе благотворительность – это мне должны помогать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что я продаю свою энергетику

Уважаемая госпожа Волчанова. А нельзя ли прикупить у Вас пару кубометров энергетики? Ваши условия? Изменено пользователем Каляка

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это доброжелательно, то все должно быть равноценно.

 

Я сколько беру столько и отдаю, только в разной форме. Деньги тоже имеют энергетику, также как и предметы которые вы создаете. Вы на все тратите силы… Обмен энергией должен быть равноценный.

Изменено пользователем volchanova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мой отец, как-то лет десять назад сказал, что есть люди которые как кометы, светят ярко и сгорают очень быстро, я ему не напоминаю комету (мне было так обидно). Потом пыл у него поугас, и он добавил, что я скорее звезда.
прошло много времени, я понимаю, что он был прав и уже не обижаюсь на его слова.
От себя хочу добавить, что есть и другие светила, например, солнце.
Оно далеко, но многим хорошо что оно есть. Так Вы-volchanova, далеко, но мне приятно, что Вы есть и светите даже для меня.
И я полностью согласна, что за дополнительное освещение и энергию надо платить.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название темы - "Открываю ателье"...

Домашнее ателье оказалось прибыльнее. У нас получилась команда. Я встречаюсь со своими клиентами там, где им удобно.

Я правильно поняла, что официальной регистрацией вы не занимались, о чем речь шла в начале темы... т.е. в данный момент вы отшиваете изделия, работая, как команда надомных портних, связанных друг с другом только договоренностью об определенном разделении труда?
Мы стесняемся спросить за работу нужную сумму, потому, что сами столько никогда бы не заплатили!
............................
Поделитесь драгоценным опытом, как Вам удалось добиться такого уважения к своему труду?

Можете, что-то сказать по поводу этого? Цена росла в процессе работы с клиентами, когда количество желающих "сделать заказ" превышало ваши возможности их выполнить? Или вы исходили из каких-то иных соображений (сравнений)... ведь мы всегда как-то пытаемся, хотя бы "для себя", обосновать запрашиваемую цену?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемая госпожа Волчанова. А нельзя ли прикупить у Вас пару кубометров энергетики? Ваши условия?

 

у меня тут есть три-четыре, могу парочкой поделиться ;-))
на ваших условиях:-))))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умоляю, хоть что-нибудь можно посмотреть? Кроме восточных танцев, конечно.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня тут есть три-четыре, могу парочкой поделиться ;-))
на ваших условиях:-))))

Неее, в Евросоюзе не покупаю, дорого. ;-(

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волчанова открыла тему поделиться процессом открытия ателье и это не получилось - "домашнее ателье оказалось прибыльнее". А все остальное, с помощницами или без, дома можно делать все, что заблагоросудиться.
Лично мне интересно кто как выживает при нынешнем положением с недвижимостью (арендой). А то как бы не пришлось штрафы платить за скрытые доходы...
Недавно, когда искала работу, позвонила в одно ателье. Расценки за пошив меня шокировали. К примеру, пальто ненавороченное 15000. Заказов много. Вот при таком раскладе ателье БУДЕТ жить. При нынешнем уровне затрат по жизни, надо стремиться к з/п от тысячи в день. И поднимать статус ателье, ПРОФЕССИОНАЛЬНО! А я хороший профессионал, а всё "шокируюсь"... и "без сапог". Надо менять мозги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каляка, в этой фразе был, к тому же еще и сокрыт мой собственный эмпирический опыт.
Недавно подшивала брюки знакомому молодому человеку. Дополнительную энергию в количестве получаса он не собирался оплачивать, т. к. предполагал что для меня это просто.
На самом деле это для меня просто, брюки то подогнуть, тфу!
Но я ему постаралась обьяснить, что этим я не развлекаюсь, а пытаюсь существовать в этом бренном мире. Деньги он отдал без помедления и поблагодарил.

Бз-з-з-з!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мой собственный эмпирический опыт.
А что такое - эмпирический опыт?
Возникшие дополнительные(??) полчаса. Расчет времени неверен?, или как вы считаете время на работу? Думаю, это будет интересно всем начинающим ремонтные работы на дому или в ателье. Поделитесь пожалуйста.

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте здесь разбираться "по сути" темы. Совсем не обязательно ее сводить только к диалогу с одним человеком. Предлагаю переключиться!

 

Кому охота "подзарядиться" - добро пожаловать в ОФФ-тему :)
А показывать или нет свои работы - каждый решает сам, форум - дело добровольное, в Правилах это прописано и настаивать не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно и сугубо - по сути.

 

Есть несколько вариантов открытия ателье.
Один из них, вероятнее всего, и подразумевалось описать в этой теме.

 

Схема: заказчик-распределитель-исполнитель.

 

Распределитель (координатор), персона весьма сложная, в смысле обязанностей.

 

Вот некоторые из них:
*реклама (любого вида: устная, через и-нет, печатные издания и прочее)
*работа непосредственно с клиентом ( приём заказа, снятие мерок, подбор фасона , тканей, учёт иных пожеланий)
*распределение работы : закройщику, швее, вышивальщице и прочим ( по надобности)
*сбор работы и проверка качества до примерки
*примерка
*раздача примерянного обратно по швеям ( так может быть до 3-х раз)
*сдача заказа клиенту

 

Это минимально, по сути ещё ряд обязанностей: снятие хоть какого-то помещения для примерок, оформление бумажной волокиты, разрешение конфликтов между всеми звеньями цепи.

 

Какими качествами должен обладать "распределитель":
знаниями -в полном объёме для всего вышеперечисленного,
опытом во всех видах работ, хотя-бы минимальным,
умению общаться с людьми,
некоторой предпринимательской жилкой ( чем больше, тем лучше)

 

Всё я написала вкратце. Очень сильно - вкратце.

 

Теперь вопрос;-) В этой схеме есть ДВА очень слабых момента, из-за которых, собственно это дело может рухнуть.

 

Если есть желающие задаться этими вопросами, а так-же рассмотрением других схем, велкам в тему ! :)

 

Юмор я люблю, так что ... можно слегка и съязвить в конструктивном плане :-))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...