Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Открываю Ателье... процесс в развитии


Рекомендуемые сообщения

у нас легко было пройти в свое время. была программа в центрах занятости.три месяца стоишь на учете,получаешь пособие,пишешь бизнес-план,затем выплачивали единоразово всю сумму пособия за год и человек открывал свой бизнес.лавочку прикрыли с наступлением кризиса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у нас легко было пройти в свое время. была программа в центрах занятости.три месяца стоишь на учете,получаешь пособие,пишешь бизнес-план,затем выплачивали единоразово всю сумму пособия за год и человек открывал свой бизнес.лавочку прикрыли с наступлением кризиса.

Она и сейчас действует, дают 50 000+20% районки. Есть еще гранды, до 300 000, но их получить практически нереально. Изменено пользователем olga kou

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошли ?

Да, прошла. Так как написала Леся S.
Уже третий год работаю. С кризисом изменилось только то что клиенты стали меньше шить, больше ремонтироваться. Аренда осталась на прежнем уровне (хорошо что не поднялась).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня купила новый номер "Ателье",хорошая статья там есть в рубрике "Секрет фирмы",как раз описывается история создания ателье,наш вариант.
post-5613-1283148376_thumb.jpgpost-5613-1283148394_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня купила новый номер "Ателье",хорошая статья там есть в рубрике "Секрет фирмы",как раз описывается история создания ателье,наш вариант.
Кстати, отличный вариант - работать с постоянным кругом клиентов, пусть даже небольшим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работать с постоянным кругом клиентов, пусть даже небольшим.
Это реально. Есть люди, которые не меняют мастера, НО! Мне кажется нужно не забывать, что не только мы можем менять клиентов , но и есть клиенты , которые любят менять мастера, т.ск. попробовать новую руку, а есть , которые шьют сразу у нескольких мастеров и шанс переманивания, в таком случае, велик. Скажете- работайте качественно и будет вам постоянный клиент? Да , будет! Но будут люди у которых будет меняться фин.состояние и им будет не до одёжек. В общем , поймите правильно, постоянный круг - хорошо и имеет место быть, но должно быть и вливание нового клиента обязательно!

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постоянный круг - хорошо и имеет место быть, но должно быть и вливание нового клиента обязательно!
Подерживаю на все 100%. Новый клиент интересен своей индивидуальностью (на то он и индпошив), старый (да любой) клиент шьет периодами по необходимости, а кушать нам хочется всегда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постоянные клиенты понятие растяжимое: один шьет по великим праздникам, другой - каждый месяц и не по одному заказу отшивает.
А если характером не сошлись или не дай бог вкусами так что, постоянно мучить друг друга? Мы не госструктура где обязаны принимать всех. Я за естественный отбор и мастера и клиента.

 

К тому же как найти этих постоянных если не работать с новыми?

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Прочитала все страницы этого форума. Хочу поделиться. Если что-то не так - я первый раз пишу.
У меня маленькое ателье , оформлено ИП.

 

По работе могу сказать вот что : все шитейные вещи можно конечно шить быстро , это если они на продажу, тогда это быстро и приносит деньги. тут только нужно угадать что пойдет. А все эти примерки , потом переделки-подгонки все таки занимают много времени. То бывает сама переношу примерку , то заказчик не может - и получается уже долго. растянутое время не окупается. Результат конечно радует, но эти деньги что называется " нужны были вчера".
Так что я за ремонты-подгонку по фигуре- подшивку джинсов , брюк, реставрацию, подшивку джинсов с " вареным " краем.

 

Непонятно , почему некоторые форумчане нелестно отзываются об этом ( " нужно чтобы было ателье закрытого типа , чтобы не приходили брюки подшивать ").
То есть шить по квартирам - дома , это мы дизайнеры - модельеры . Что тут зазорного ?
По моему нельзя отказываться от таких работ .
Кроме подшивки , приходится же еще делать реставрацию между ног, особенно протертые джинсы.

 

Я своим , даже постоянным заказчикам при каждом заказе , когда сдаю , вкладываю в пакет новую рекламу , флаер и т.п. Нужно всегда напоминать о себе , они могут забыть или не знать что вы еще умеете делать , кроме того что они у вас заказывают. ( типа "а вы еще шторы шьете?" ) А ведь мы давно знакомы.
Не теряйте связь!
Еще у меня на мобильном тарифе есть СМС -ки почти даром ( 90 шт.)
В праздники я поздравляю своих клиентов таким личным письмом. Этих 90 шт. не хватает конечно , но надо каждый раз кого - то выбирать из списка.
Все номера заказчиков у меня в телефоне.( вам же хватит на клиентов телефонной книги на 1000 номеров ?)
ВЫ , ЗНАЕТЕ , НЕКОТОРЫЕ ДАЖЕ ТЕПЕРЬ ОПЕРЕЖАЮТ МЕНЯ ПО ПОЗДРАВЛЕНИЯМ.!!! ОЧЕНЬ ПРИЯТНО!!!
Особенно 8 марта , поздравления от заказчиков - мужчин. !!!!!!!!!!!!!!

 

Жду комментариев.
До встречи на форуме.

Изменено пользователем АЙэмвуман

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки и мальчики - здравствуйте.
Если планировать открывать ателье по индпошиву, то главная проблема не аренда и не то где взять деньги, а где взять ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОРТНЫХ? Без качественного пошива нет лица фирмы и пусть будет отличный закройщик и конструктор, при плохом исполнении - грош цена всем стараниям и вкладам.
На рынке труда курсы по подготовке швей - это фигня.
Я это пишу из собственного опыта.

 

Пыталась обучать под свои требования, народ ленивый, не выдерживают - сбегают и не заманишь высокими зарплатами. Все хотят быстрых денег. В индпошиве с примерками быстро не получается, а если они(портные) еще и брак гонят .......сами понимаете что получится. Нужно ужесточать контроль, никаких сюсюканий с персоналом(на голову сядут). Всё, больше пугать не буду.

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то главная проблема не аренда и не то где взять деньги, а где взять ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОРТНЫХ? Без качественного пошива нет лица фирмы и пусть будет отличный закройщик и конструктор, при плохом исполнении - грош цена всем стараниям и вкладам.
На рынке труда курсы по подготовке швей - это фигня.Я это пишу из собственного опыта.

 

Пыталась обучать под свои требования, народ ленивый, не выдерживают - сбегают и не заманишь высокими зарплатами. Все хотят быстрых денег. В индпошиве с примерками быстро не получается, а если они(портные) еще и брак гонят .......сами понимаете что получится. Нужно ужесточать контроль, никаких сюсюканий с персоналом(на голову сядут). Всё, больше пугать не буду.

Согласна на все 1000%! Везде одно и то же, молодые ленивые (не обобщаю, но все же...) Дамы в возрасте, у которых опыт и качество, и так востребованы, мы им не нужны как хозяйка ателье, своих заказчиков вполне хватает и на дому. А представляете, каково мне, например:скорняков уже все умеющих к себе не заманишь, самой с коллегами редко когда сойдешься и характером и целями, а научить молодежь нереально, им надо все и сразу!:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все шитейные вещи можно конечно шить быстро, это если они на продажу, тогда это быстро и приносит деньги. А все эти примерки, потом переделки-подгонки все таки занимают много времени и получается уже долго. растянутое время не окупается. Результат конечно радует, но эти деньги что называется " нужны были вчера".
Так что я за ремонты-подгонку по фигуре- подшивку джинсов, брюк, реставрацию, подшивку джинсов с " вареным " краем.
Непонятно, почему некоторые форумчане нелестно отзываются об этом (" нужно чтобы было ателье закрытого типа, чтобы не приходили брюки подшивать").
То есть шить по квартирам - дома, это мы дизайнеры - модельеры. Что тут зазорного?
По моему нельзя отказываться от таких работ.
О "закрытом" типе речи нет, просто не всегда есть физическая возможность брать лишних людей, особенно в час Х, когда нужно сразу всем и срочно. С помощниками в такое время проблематично, у них своей работы хватает.

 

Насчет скорости согласна полностью, но здесь есть выход - иметь в работе сразу несколько несрочных заказов и брать частичную предоплату.

 

А вот насчет ремонтов лучше бы промолчала, но выскажусь. По деньгам это конечно выгоднее чем шить новое, постоянным клиентам я не отказываю если это для них или кого-то из членов их семьи.
Что касается тех кто постоянно приносит только ремонты - с такими стараюсь не работать. Есть отдельные личности которые приносят в ремонт вещи которым место на свалке. Причем знают что в любом случае я буду смотреть всю вещь и не удержусь чтобы не сделать носибельно. А оплачивается только то что просили, сделаешь - себе в убыток (типа вас никто не просил), не сделаешь - невинные глазки и в лучшем случае ой ва я не видела, в худшем - сквозь зубы: могла бы и сделать, не рассыпалась бы. И еще немаловажный фактор - от старой вещи пыли намного больше оседает и на технике и в наших легких.
Поэтому чисто ремонты сейчас не беру, только разве подгонку новой вещи. Может быть как некоторые говорят "зажралась", не спорю. Но когда лет дцать назад встал выбор возиться с ремонтами или с шитьем выбор без сожаления был сделан в пользу шитья.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любом случае я буду смотреть всю вещь и не удержусь чтобы не сделать носибельно.
вот все мы такие :((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если планировать открывать ателье по индпошиву, то главная проблема не аренда и не то где взять деньги, а где взять ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПОРТНЫХ? Без качественного пошива нет лица фирмы и пусть будет отличный закройщик и конструктор, при плохом исполнении - грош цена всем стараниям и вкладам.На рынке труда курсы по подготовке швей - это фигня.Я это пишу из собственного опыта.Пыталась обучать под свои требования, народ ленивый, не выдерживают - сбегают и не заманишь высокими зарплатами. Все хотят быстрых денег. В индпошиве с примерками быстро не получается, а если они(портные) еще и брак гонят .......сами понимаете что получится. Нужно ужесточать контроль, никаких сюсюканий с персоналом(на голову сядут). Всё, больше пугать не буду.
У меня та же история. Поэтому ателье в одном лице.
Человеку не умеющему делать все самому (принять заказ, покроить, пошить,.....) сложно "удержать" ателье на должном уровне.
Я принимаю любой заказ (никому не отказывая) будь-то ремонт или пошив, но выслушав клиента (что он желает), посмотрев вещь для переделки если это ремонт или ткань на пошив высказываю свою точку зрения и цену работы - если клиента все устраевает, то работаем если нет, то нет.
Бывали такие случаи, что клиент покупал новую ткань на платье (ту что он купил сразу не подходила).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот читаю все, и с сожалением приходится соглашаться. Мы с ребятами тоже открываем ателье, я там буду главная "админ+закройщик+портная", будет еще одна девочка, благо из бывших коллег, знакомая. А вот дальше мне тоже придется голову поломать, кого взять на работу. С молодыми, абсолютно согласна, лучше не связываться. Быстрые деньги это не к нам. Те что постарше, на дому шьют, им хорошо. Буду искать женщин от 30 до сорока. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду искать женщин от 30 до сорока. )))
А может попробовать посмотреть на одиноких мамочек? Они за нормальную работу держатся... хотя бы пока ребенок не подрастет...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роза_78 - а после 40 уже все?)))))))) рассмешила. Хочу заметить, что после 40 и опыту то больше и дети выросли- больничные не нужны, и еще чему то молодешь научат. Уж не надо 40-летних со счетов списывать))))

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а после 40 уже все?
не надо 40-летних со счетов списывать))))
В нашем деле и в 30 уже в основном по домам на себя работают. А если по каким-то обстоятельствам выходят на работу на кого-то то и 50 лет не рубеж трудоспособности. Смотреть нужно просто на квалификацию и характер, злобные безрукие нытики никому не нужны в любом возрасте -))) даже если это близкие знакомые или родственники.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, может быть, не в тему, но... посмотрите на тех, кому до пенсии чуть-чуть, а на работу не берут. Они Вас до пенсии почти на руках носить будут. Устроиться на работу после 40 - трудно, после 45 - очень трудно, а после 50-невозможно. Опыта - хоть отбавляй, а всем молодняк подавай.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уверен, что те, кто не берёт на работу после 40, сами не надеются дожить до таких лет, иначе как можно обяснить такую тупоголовость??? особенно при тотальной лени молодёжи?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !
Насчет молодежи - искала я себе в Ателье помощницу по обьявлению. Собиралась платить процент. Предложений по нашему городу было оч. мало . ( 5 лет назад). Пришла девочка , в разговоре упоминает что она швея , у нее высшее образование ( бывает же !!! у швеи ) .
Только вот практики у нее не было , только для себя что- то ремонтировала. Короче , не стала я ее ДИПЛОМЫ спрашивать, т.к. очень помощница нужна была. А решила ее попробовать на вещах.

 

И типа это вещи заказчиков , а сама давала ей делать либо свой собственный ремонт ( молнии ребенкам в куртки вставлять , для вещей мужа какой нибудь ремонт , он всегда долго просит , а мне некогда, свои вещи , мамы , по мелочи ).
Или еще покупала в секонде вещи всякие за копейки , ( я их беру для ремонта , реставрации - интересные ткани или разновареную джинсу ) требующие ремонта - просто так , ни для кого.
Она их " ремонтировала " для " заказчиков".
Взяла я ее надомницей , и сдавала она сделанную работу , когда заходила в ателье, всегда со словами - " вы меня сейчас убьете!"
Косяки были всегда , она их сама видела .
То молнию разьемную в трикотажной кофте запарит так что зубцы плавятся и не может проутюжильник содрать. ( это была кофта моего мужа " рабочая". мне времени жалко на нее.
Косячила и ремонтируя молнии в детских куртках , зашивая рваности . ( это были куртки моих детей)
МНЕ ТО НЕКОГДА , за такой процент пускай лучше она с косяками делает , а я пока свою работу денежную успеваю.

 

Ей было страшно , боялась что вещи вернут ( кто? )
Я платила ей ее процент за работу
Но ей было страшно , что за такое, заказчик вообще не заплатит деньги.
Все хорошо закончилось , она поднаучилась , купила себе под настроение домой машину и оверлок ( как мои).
Помогла разгрузить мои завалы ремонтов, приглашу ее может как засыплюсь или с другой так же " потеатралю".

 

Весь мир театр.

 

Но все прилично - оплата произошла.

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без капли злорадства хочу сообщить,что у нас сегодня очень благополучно и даже весело закрыли одно такое ателье...
с Администрации города свалилась проблема в виде замороченного и не знающего своего дела ни с какой стороны,предпринимателя...
с Коммунальщиков -головная боль в виде невыплат по предоставленным услугам...
с Отдела прав потребителей схлынут малость недовольные "ненавязчивым" сервисом Клиенты...
мораль сей басни такова:
мало иметь желание и деньги...
глубокие знания сути нужны ! очень глубокие !
====================
Главный по Союзу предпринимателей четто так хитро сегодня на том самом Совете смотрел на меня...думала,в ресторан приглашает...неа...в сети заманивал...
Хорошо,взрослая уже очень...на улыбку ответила улыбкой...на заманивая-ооочень нордическим отказом.
Единственное,что точно сделаю,так это воспользуюсь "правом первой руки" при распродаже ихнего имущества...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мне интересно, этот самый Союз предпринимателей как-то пытался наставить на путь истинный нерадивого предпринимателя или спокойно наблюдал когда загнётся конкурент, что бы воспользоваться правом первой руки и купить имущество по бросовой цене? Что бы там себе чего не домыслили- я бы спокойно наблюдала. Мне просто интересно зачем вообще создаются такие союзы, судя потому что я вижу у нас - так это просто какая-то монополизация, есть "свои" , а чужих задавим.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не он один такой, на бумаге у всех все гладко получается. Нешвейники вообще считают что там мочь - пара швов... Бизнес-план пишут, под него деньги получат и вот тут то и начинаются проблемы...

 

Моё глубокое убеждение что спланировать можно только то что знаешь, а не знаешь производство - никакой блат не поможет поднять его. Сильные организаторы-нешвейники в более прибыльный бизнес уходят, так что мы имеем то что имеем...
У Союза видимо нужно было срочно освоить какую-то сумму, не иначе, человек сумел пустить пыль в глаза, за него и ухватились.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нешвейники вообще считают что там мочь - пара швов... Бизнес-план пишут, под него деньги получат и вот тут то и начинаются проблемы...
Этих я вообще в расчёт не беру... Я вот всё про союзы думаю... Если туда любой горе-предприниматель вступить может и при этом союз не стремиться из него сделать нормального, то зачем он нужен, только лишь для того, чтобы знать кто вот-вот разориться? Если бы при желании начать какой-то вид деятельности нужно бы было этому самому союзу экзамен сдать и получить разрешение на этот вид деятельности, вот тогда порядку может больше было, а так... повеселиться, когда кого-то закрыли?

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...