Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Костюмы для акробатического рок-н-ролла, черлидинга, акробатики и аэробики (детям)


Рекомендуемые сообщения


. Так что канет мой вопрос в Лету, похоже :(
Ничто никуда не канет...
Для примера взяла выкройку купальника с вырезанной спинкой,но думаю принцип построения цельнокроенных лампасов будет понятен.
Отложить по бокам по 5см и отрезать эти боковушки
post-8327-1331672217_thumb.jpg

 

Средняя часть будет выкроена одной спошной полоской и при этом эта полоска должна облегать фигуру.Что бы было понятно,что и как пришить,показываю на примере моделирования боковушек.
Линия бока на купальнике фигурная,а нам для лампасов она должна быть прямой,значит боковушки надсекаем(по стрелочке)и накладываем слегка друг на друга,чтобы получить прямую линию бока.
post-8327-1331672629_thumb.jpg
Получилась ровненькая лампасина.Что бы купальник хорошо сел на фигуру,стороны лампасов от линии талии вверх надо будет равномерно растянуть при соединении с основными деталями купальника.
post-8327-1331673219_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat_alka, прям даже не знаю, как благодарить!!! Понимала, что в эту сторону надо двигаться, разрезала выкройку так же, как вы, но дальше ни опыта, ни знаний не хватает, а "самодеятельничать" страшновато :). Сегодня днем резать собралась, походила кругами и... раскроила себе платьице :) , в смысле, отложила купальник в сторону... Оказалось, не зря! Еще раз большое спасибо! Очень-очень нужен был ваш ответ, теперь совсем по-другому смотрю на этот купальничек! Обязуюсь показать результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташенька, спасибо!
Именно этот принцип и имела ввиду, когда писала про совмещение боковых швов - огромное спасибо за рисунок!
Добавила твои советы в твои МК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, что так долго не отчитываюсь - объективные обстоятельства, конкурс перенесли, а мы уезжали... но костюм в процессе, все сделала как nat_alka объяснила - купальник сел очень хорошо. Кое-какие нюансы не учла, в общем, есть ляпы, но не критичные, так что пока не переделываю. Осталось резинки вокруг ножек вшить, петельку на пальчик и - главное - юбку. Которую пока не понимаю ,как кроить :) - должна быть как у гимнасток, почти прямая, и тоже с лампасами, которые должны совпасть с купальником. Пошла читать теорию про гимнастические юбочки :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пошла читать теорию про гимнастические юбочки :)

Заходите в тему Купальник для юной гимнастки - как сшить?+Наши творения! и действуете по инструкции как пользоваться поиском в многостраничной теме. Набрав слово "юбка", получите несколько страниц сообщений ;)
Также в помощь МК от O.l.y.y. - пошаговые фото пошива купальника для художественной гимнастики - первый опыт!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый, девушки умелицы-рукодельницы!
Хочу попросить совета. Необходимо пошить такой костюм для спортивных танцев (диско фристайл).
Итак, сами вопросы:
1. Я правильно, поняла, что это именно воланы, а не рюши?
2. Какую ткань использовать для них? Бифлекс или микро масло, мне кажется, будут сильно опадать (провисать), шифон сильно воздушный.
3. Как и где сделать застежку?
4. Воланы нашивать или лучше вшивать?
5. Рукава вшивать по линии подмышек? Или закрепить их только на этой верхней обтачке? (не знаю как это правильно называется)?
6. Как лучше обработать низ воланов?
И вообще, интересуют любые ваши соображения по пошиву и отделке.

post-31892-1336300227_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Я правильно, поняла, что это именно воланы, а не рюши?

Воланы будут смотреться лучше, но, в таком количестве и с маленькой шириной, вполне возможно, что это рюши.
2. Какую ткань использовать для них? Бифлекс или микро масло, мне кажется, будут сильно опадать (провисать), шифон сильно воздушный.

Фото маленькое. Мне вообще показалось, что это перл-шифон. А делала бы я из своей любимой стреч-сетки ( не "сопливой").
3. Как и где сделать застежку?

Если топ будет достаточно эластичный, то может и застежки не надо? Вам помогло бы фото спинки - нам остается либо гадать, либо придумывать самим. Я бы сзади сделала эластичную шнуровку, которая решила бы и декоративный и функциональный вопрос.
4. Воланы нашивать или лучше вшивать?

Давайте рассуждать логически - если нарезать топ на полоски, между которыми вшивать оборки, это Вам подойдет как по толщине швов, так и по скорости пошива? Правил пошива в таких костюмах нет.
5. Рукава вшивать по линии подмышек? Или закрепить их только на этой верхней обтачке? (не знаю как это правильно называется)?

Опять-таки, рассуждая логически - декоративные рукава с таким количеством оборок будут сползать, лучше вшить.
6. Как лучше обработать низ воланов?

В этом сообщении есть ссылка на МК Dancy по обработке края воланов с помощью лапки-улитки http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=515636
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fishchen, спасибо огромное за подробный ответ.
Еще вопросы:
Перл-шифон - он эластичен или нет? Если нет, то сохранить эластичность топа будет сложно.. для меня.
Сетка как вариант - неплохо, но хотелось бы ткань с "природным" блеском.
Насчет застежки, эластичной шнуровки- т.е. спинку надо делать без воланов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перл-шифон - он эластичен или нет?

Не эластичен.
Сетка как вариант - неплохо, но хотелось бы ткань с "природным" блеском.

Есть сетка пусть не с атласным, но блеском или напылением. Плюс камни. С сеткой топ может быть достаточно эластичным, но...
Насчет застежки, эластичной шнуровки- т.е. спинку надо делать без воланов?

... лучше сделать сзади шнуровку. Отсутствие на спинке оборок возможно, но не логично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... лучше сделать сзади шнуровку. Отсутствие на спинке оборок возможно, но не логично.

 

А как тогда будет выглядеть шнуровка?.. Блиин.. я кажется поняла, что я не то имела ввиду :) Я себе представила шнуровку как на корсете:)
А вы вероятно имели ввиду резинки как на бальных платьях? Я права?
И все равно плохо себе представляю вид со спины..

Изменено пользователем kliaksa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты спинки слева-направо: шнуровка, застежка, крючки
post-3741-1336472725_thumb.jpg post-3741-1336472683_thumb.jpg post-3741-1336472753_thumb.jpg
А так выглядит основа под оборки, только бретели должны быть телесные.
post-3741-1336472777_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо за подсказки и идеи!
Очень помогли мне, а то я никак не могла представить себе спинку.
До этого шила детям только костюмы для фигурного, а там только змейка. Но вот начали танцевать, прийдется совершенствоваться:)
Время пока есть на раскачку - соревнования в конце июня.
Пошла думать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, можно вшить разъемную молнию, но она может мешать эластичности топа, особенно если оборки будут из неэластичной ткани.
Повторюсь - я "за" шнуровку (её можно сделать не такой частой как на фото, а в пару-тройку "перекрестов").
И обязательно телесные бретельки по плечам! На фото они "сползли" :)
Из серии МК от Dancy:
обработка латексной (без оплетки, "лысой") резинки лайкрой - изготовление бретелей и перемычек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внучка занимается спортивной аэробикой. Пришлось изучать технологию, шить, придумывать. Первый купальник. И второй в процессе. Шить шью всяко разно, но вопросы есть всегда.
http://s019.radikal.ru/i631/1205/6f/c848ba40c0bat.jpg http://s018.radikal.ru/i509/1205/44/cabd3ba76263t.jpg http://s019.radikal.ru/i601/1205/74/57332d807f87t.jpghttp://s019.radikal.ru/i644/1205/4d/10f4782fbc0ft.jpg http://s019.radikal.ru/i614/1205/db/47aed33a050dt.jpg
Второй в процессе. Эскиз, процесс.
http://s53.radikal.ru/i140/1205/cb/652a9e118cc0t.jpg http://s019.radikal.ru/i620/1205/93/d65ea452d77et.jpg

Изменено пользователем Баба Галя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баба Галя, отличная посадка и красивый дизайн!

 

Расскажите, пожалуйста, поподробнее про правила по костюму (буду благодарна на ссылку на правила), требования к нему тренеров и т.п. нюансы ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила в глаза так и не видела. Всё только от тренера на слуху. Не более четырех цветов (боди не в счет. Боди- цвет тела) Сетку нельзя. У мальчиков стразы нельзя и рукава только короткие. Стойку на горловине нельзя. В изображениях звезды и цветы нельзя. В эскизе второго нашего купальника я попыталась отобразить цыганские цвета и мотивы, т.к. танец называется "Цыганочка". Красный цвет пламя костра и любви, золотой- это цыганские украшения, зеленый и черный - цвета земли. Формами линий тоже попыталась изобразить пламя костра, языки пламени. Так у меня ассоциируется цыганская тема. Естественно дополнять будут блеска стразы и напыление. Мне бы ещё где поучиться делать такое напыление. В теме не нашла. А может пропустила. Подскажите. Буду благодарна.
Почему то фото "Цыганки" только спинка загрузилась. Вот перед.
http://s11.radikal.ru/i183/1205/c1/2a71335db4f0t.jpg

Изменено пользователем Баба Галя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баба Галя, спасибо за пояснения!
Напыления - это Вы про глиттер?
С глиттером (клей с блестками) много работают гимнастки - поищу в их теме... Знаю только, что продается готовый и по нему нельзя гладить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баба Галя вы УМНИЧКА!!какие яркие, сочные костюмы! расскажите пламя это аппликация? а первом тёмно-сиреневом костюме аппликация или разрезали купальник? спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже на словах от тренера слышала что боди только для гимнастов,нам нужны только штанины.Как шить костюм чтоб выглядел как положенно.Просто я новичек в этом вопросе.

Изменено пользователем Sposobnaya.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sposobnaya., пришлите фото костюма, наподобие которого Вам нужно сшить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не переживайте...у акробатов все намного проще, чем у гимнасток..нет такого блеска..да и купы поскромнее..Я тоже скоро буду на тройку акробаток шить...тоже первый раз на них...
Там юбочек нет...Посмотрите фотки костюмов для акробатики...
Аппликацию совсем не сложно делать

 

Ну например посмотрите
ВОТ ТУТ

 

Если хочется нарисовать, то почему и нет...... Я знаю. что у них вроде только 30% открытого тела можно..всмысле сетки телесной...Но я еще не точно знаю.. заказчица должна у тренера спросить как там по правилась положено

Изменено пользователем Lulu666

Людмила SPb

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Восхищена и потрясена работами настоящих Мастеров!!! Спасибо, что все делитесь своими наработками, секретами, идеями.
У меня возникла проблема, понимаю, что точного ответа на вопрос не будет, но может кто что подскажет? Я много лет шью на танцевальный коллектив (направление - бальные танцы, но в основном для шоу). А сегодня обратились ко мне с просьбой пошить для акробаток. Никогда не шила такого, просмотрела темы, надеюсь справиться. Завтра встреча с тренером и разговор детальный.

 

А я прямо с тренером завтра встречаюсь, от тренера заказ. Нет, рисовать не хочется, я бы пока что попроще сделала, потому и обрадовалась так, когла Вы мне ответили

 

И огромное спасибо за ссылку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, просят пошить костюм для черлидинга - какие ткани смотреть? Только один бифлекс или и другие трикотажи? И можно ли шить из не стрейчевой ткани (например, юбку)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не переживайте...у акробатов все намного проще, чем у гимнасток..нет такого блеска..да и купы поскромнее..Я тоже скоро буду на тройку акробаток шить...тоже первый раз на них...
Там юбочек нет...Посмотрите фотки костюмов для акробатики...
Аппликацию совсем не сложно делать

Везде всё по разному. Нашим акробатам в купальниках и комбинезонах применять сетку запрещается, даже имитация тела в тон бифлексом - нельзя. Зато приятно порадовало разрешение юбочки у девочек. Для мальчиков узор, если есть то обязательно от пояса до самого низа сбоку и симметричное расположение на второй ноге, ни в коем случае никакой асимметрии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...