Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Костюм Цезаря, Аполлона, греческих воинов, богов/богинь и вообще древних греков и римлян


Рекомендуемые сообщения

Юный греческий воин от Чижика.
http://club.season.ru/uploads/post-1060-1168462288_thumb.jpg

Юлико, квопросу о том, из чего сделаны латы:
очень долго ломала голову - картон мнется, ткань-мягкая. Пришла идея сделать из салфеток под горячее. Правда пришлось побегать по магазинам в поисках жестких салфеток. Красила золотой краской, а соединяла между собой кожаным шнурком.

Здесь подробности: http://club.season.ru/index.php?showtopic=2556&st=20

 

Это из интернет-магазина Марк Антоний
http://www.tvoyprikid.ru/products_pictures/RomanWarVIP145.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мой греческий генерал идея не моя на форуме солнышко я увидела этот костюм и потеряла покой делали совмесно с сестрой мужа зашита из искусственной кожи дублирована воротничковой клеевой обшита кособейкой
post-16291-1287835151_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шлем делала из папье-маше очень подробно о шлеме написано на портале Солнышко в прошлом году такой костюм занял первое место .На ногах овал из искуственной кожи сзади липучки.

 

А вообще на ноги любые сандали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Венок Цезаря от sudarikova-nika.
http://s14.radikal.ru/i187/0912/bd/6635630fd296.jpg
Цитирую ее объяснение, а подробности тут

Держится при помощи обруча.
лепесточки склеены из бифлекса,между ними клеевая паутинка,в каждый лепесток вставлена проволочка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Я автор костюма "Римский Генерал" Очень приятно, что моей идеей воспользовались для создания костюма.
Это мой "Генерал" в оригинале:
post-21983-1293794352_thumb.jpgpost-21983-1293794475_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лия - Лия, бесподобный костюм!
Теперь понятно, почему Алиса "потеряла покой", увидев такой костюм!
А хозяин костюма отлично держит образ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Источник идеи: идея возникла после просмотра фильма «Астерикс и Обеликс против Цезаря». Мне и сыну очень понравились костюмы римлян, особенно военачальников. Так как костюмы на римлянах были немного театральными, то решено было пошить такой костюм на новогодний карнавал. Обилие блеска и росписи подчеркивает театральность и праздничное настроение.

 

Используемые материалы: креп-сатин, кожзаменитель, золотая тесьма, гофрированная бумага, клей ПВА, бумага для папье-маше (потребительская или которая хорошо размокает в воде), краски акриловые.

 

Расход материалов: креп-сатин белый - 1,20 м, креп-сатин красный - 1м, кожзаменитель коричневый - 1,5 м, тесьма золотая широкая - 5,20 м, тесьма золотая узкая - 15 м, краски акриловые (металик), клей ПВА, бумага гофрированная красная - 3 шт., "липучка".

 

Головной убор: шлем. Это было самое сложное в изготовлении костюма. Приступая к выполнению этой задачи, я просмотрела множество картинок с изображение военно-исторического костюма древних римлян. Шлем выполнен из папье-маше путем многочисленных примерок и переделок. Сначала на сдутый по размеру головы ребенка резиновый мячик был нанесен фломастером контур будущей круглой части шлема. Потом оклеила бумагой (использовала обычную потребительскую бумагу - продается в канцелярских магазинах), которую предварительно нарвала небольшими кусочками и намочила в воде) клеем ПВА в 4 слоя. Каждый слой должен просохнуть. После высыхания четвертого слоя осторожно сняла заготовку. Получилась бумажная «мисочка». К ней по кругу приклеила полосу бумаги (отрезала от альбомного листа). Эту полосу также оклеила намоченной в воде бумаги в 4 слоя с помощью клея ПВА. Чтобы при высыхании вся конструкция не деформировалась, надела заготовку на кастрюльку. Дальше измеряем голову ребенка от виска до виска, намечаем этот отрезок на заготовке будущего шлема. Осторожно вырезаем ножницами небольшую полукруглую полоску, чтобы срез проходил посередине лба. Потом наметила расстояние от виска и до начала уха с двух сторон. Дальше делаем вырезы для ушей. Все вырезы надо делать очень осторожно и понемногу, чтобы не срезать слишком много. Затылочная с изгибом часть шлема тоже изготовлялась отдельно. На подходящую по размеру эмалированную чашку в соответствии с нужными размерами наклеивала в 4 слоя намоченную бумагу клеем ПВА. Клеть нужно начинать от верха чашки к донышку (донышко не трогать) с внутренней стороны. Получилась выгнутая наверх заготовка, которая будет подклеена со стороны затылка от уха до уха. Все части склеиваем, формируя шлем. Затем весь шлем еще раз покрываем двумя слоями папье-маше. Когда весь шлем был склеен, то для большей гладкости я загрунтовала его шпаклевкой, а затем зашкурила наждачной бумагой.
Нащечники выполнялись отдельно. Сначала на бумаге рисовала выкройку (форму подсмотрела на сайтах военно-исторического костюма), несколько раз примеряла на ребенка, чтобы определиться с размером. Затем перенесла на картон, который также, как и шлем, оклеила в 4 слоя папье-маше, и пока заготовка была еще сырой, придала ей полукруглую форму. После высыхания также покрыла шпаклевкой, чтобы сровнять неровности, и зашкурила наждачной бумагой. И чтобы они имели подвижность, прикрепляла с помощью дверных петлей (самого маленького размера) и саморезов, купленных в строительном магазине.
Для гребня сделала полукруглый каркас из толстого картона (использовала старый посылочный ящик), который также оклеила папье-маше и прикрепила вверху шлема. Все размеры подбирала путем примерок. Потом весь шлем покрыла серебряной акриловой краской. Красный гребень сделан из гофрированной бумаги. Сначала была сделана полукруглая выкройка по размеру. Затем верхний край порезала мелкой бахромой. Все слои гофрированной бумаги прошила нитками для того, чтобы гребень не рассыпался. Готовый гребень приклеила клеем «Момент».
Налобник также выполнялся отдельно. Форму налобника, так же, как и нащечников, подсмотрела в интернете. Сначала вылеплялась заготовка из пластилина. Потом оклеивалась папье-маше и так же, как и весь шлем, покрывала шпаклевкой и зашкуривала наждачкой. Налобник покрыла серебряной акриловой краской. И в довершение разрисовала его акриловыми красками золотого и медного цвета. Готовый налобник попросту «пришила» нитками к шлему.

 

Туника. С белой туникой сложностей не возникло. Выкройку взяла из журнала «Бурда». К вырезу горловины, низу рукавов и низу туники настрочила золотую узкую и широкую тесьму.

 

Обувь: сандали готовые коричневые.

 

Дополнит. элементы: кожаные доспехи. Выполнены из кожзаменителя. Это два прямоугольника, скрепленные между собой небольшими полосками-ремешками. На плечах «доспехи» скреплены прямоугольными полосками с закругленными концами и пришитыми в два ряда «кожаными» лепестками. По низу доспехов пришиты кожаные полоски с закругленными концами. Все края отстрочены золотой узкой тесьмой. На полосках доспехов образующих, что-то вроде юбочки, наклеены круглые бляшки из толстого картона и покрытые золотой краской. Рисунок на доспехах я срисовала с книжки и приклеила к «доспехам» клеем «момент гель», Еще приклеила вырезанные из обрезков обоев орнаменты, которые покрасила золотой краской. «Доспехи» одеваются через голову.
Нарукавники и поножны также сделаны из кожзаменителя и продублированы картоном для жесткости. Украшены золотой тесьмой и рисунками, которые я вырезала из остатков обоев, такие же рисунки на доспехах. Крепятся нарукавники и поножны с помощью ремешков на «липучке».

 

Аксесуары: меч готовый.

 

О себе. Шью еще с детства. Начинала, как все девочки с кукольных платьев, а потом это увлечение перерасло в изготовление карнавальных костюмов. Костюмы на Новый год шью всем знакомым и, конечно же, своим детям. Еще увлекаюсь вязанием и вышивкой крестиком.

 

Комментарии. Когда весь костюм был готов, то моему сынишке нетерпелось его примерить. Принимая активное участие в изготовлении костюма (оклеивал кусочками бумаги шлем), он мечтал, что "Римский генерал" произведет на всех неизгладимое впечатление. Как он был горд проделанной вместе работой! Ведь красивый и оригинальный новогодний костюм - это отличное настроение и уверенность, что ты - самый-самый, на этом празднике!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ско-о-олько работы!!! Люблю такой подход к костюму. Вы большая умничка, костюм шикарный. Лично меня впечатлил и сам костюм, и проделанная вами работа. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-478-1299173589_thumb.jpgМне тоже понравился костюм римского генерала от Лия -Лия и я немного скопировала, правда детали для рук и ного не делала, т.к. костюм нужен был не для карнавала, а для рождественского вертепа, всё одевалось на верхнюю одежду (в церкви холодно),шился и рисовался за пару дней, шлем был куплен готовый и к нему приделали красные перья, но фотографий пока нет.

Изменено пользователем Sofiya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, солнце рисовала акриловой золотой краской, дочка писала в это время реферат о древнем Риме, картинка была позаимствована оттуда. Блестящие элементы костюма, похожие на пуговицы вырезала из картона и обклеила самоклеющейся блестящей бумагой, купленной в отделе для поделок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лия - Лия, какая вы молодец! Взяла на заметку, но не уверена, что шлем смогу сделать. У вас он просто великолепен!!
Скажите, а насколько он прочен/долговечен?!

Лия - Лия

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ScorpiOlga, шлем очень долговечен. Сдавала несколько раз костюм в прокат, и никто еще не сломал:) Бумага, клей ПВА, шпаклевка, акриловая краска и шлем становится таким твердым, что похоже на пластик, но при этом хорошо прокалывается иглой. Главное, что бы каждый слой бумаги хорошо высыхал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От zelena:
Первый легион на-а-пра! Второй легион на-а-але! На приступ шагом-м-м-арш!
1321608756

 

zelena, если можно, сразу вопросы.

 

Шлем, латы и поножи - покупали или сами делали. Если сами, то как?
Что у порядочного легионера было под латами? Похоже на что-то рубашечное, но разобрать трудно.
Спасибо заранее :-)

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарный Легионер! Тоже интересуюсь подробностями:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень приятно что мой комстюм вам понравился. Признаюсь латы на грудь и меч я покупала.
Шлем я делала в технике папье- моше. Фольгой смеряла форму головы и уже на нее накладивала кусочки проклеяной бумаги.
Пояс с латами и наколенники я шыла с кожезаменителя на красной подкладке декорировала серебряной краской, золотой тесьмой и закльопками. Под латами у нас белая рубаха и шорты, обшиты золотой бейкой

Изменено пользователем zelena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя древнегреческая богиня - для Клеопатры не хватило времени (концерт был на носу), но если добавить головной убор то сделаем Клепу, здесь самое для меня дорогое это вышивка выполненная впервые мной на новой вышивалочке.
http://club.season.ru/uploads/post-424-1355811032_thumb.jpg

Я рада, что Вы рады, потому что радость приносит людям счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот сандалии для римского воина. Они называются КАЛИГИ. В идеале подошва подбивается гвоздями с большими пирамидальными шляпками. Но в этих сандалиях мне иногда работать приходится в залах ресторанов (свадьбы провожу и юбилеи). Чтоб полы не царапать, пришлось пожертвовать исторической доставерностьюpost-37992-1368194104_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...