Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Переделка, корректировка выкройки и устранение дефектов на мужских пальто, пиджаках, жилетах, рубашках.


Rasa

Рекомендуемые сообщения

Девочки, спасите помогите! Надо укоротить плечо на мужской куртке где то на 1.5-2 см. Как это сделать правильно? Надо ли изменять пройму? Как?
Ну перерыла все, такую тему ненашла... Спасайте, кто может!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пока в теме:
Подгонка рукавов и спинки
Последний подраздел:
Если спинка не подходит. Как быть?
----------
Я вам вечером сброшу прием, который предлагает Бурда для коррекции выкройки

 

Надо укоротить плечо на мужской куртке где то на 1.5-2 см

Кстати, а у вас вещь уже в процессе шитья или только собираетесь раскроить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Т.В, что откликнулись. Процесс только начинается. Куртка из последней Бурды. Сделала пока пробник, а то боюсь жутко :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настраивайтесь на успех, в куртке всегда есть возможность исправить, если что... вставляйте фоточку с примерки - будем подсказывать :)

 

Вот рекомендации из книжки Бурда:

post-4-1161756912_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вчера билась со спинкой. С фоточкой проблемчик, фотика то никакого нету... Мы какие то анти-фото. Очень ваш материал о спинке пригодился - перед кажется хорошо сидит, а спинка, начиная где то от лопаток, как на вешалке - все топорщится и в складках. Попробовала спинку изменить, как на рисунке, вид значительно улучился. Сегодня буду пробовать с плечами. А рукав при этом надо как то изменять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рукав при этом надо как то изменять?

Нет, не надо, пройма же не меняется, только длина плеча.

 

Надеюсь выкройка-основа куртки с обычным втачным рукавом? Потому, что если по фасону предполагается спущеное плечо, а вы пытаетесь из нее сделать обычное - то в этом случае проблема с рукавом будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я неправильно назвала это курткой, там написано пиджак кожаный:
http://www.burdamode.com/129_%D0%9F%D0%B8%...21663,ruRU.html

 

Мне кажется, что рукав обычный.

Изменено пользователем Rasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посидела, подумала...
У моего мужа сутулость небольшая, но есть. Если я по Бурде буду переделывать, не сузится ли спина слишком в верху?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rasa, если имеется сутулость, то переделайте спинку (ее надо разрезать и раздвинуть на уровне лопаток). Очень хороший материал по этому вопросу есть здесь, на нашем сайте Сезона. Сутулая спина
Измерьте ширину спины вашего мужа и затем проверьте эту ширину + прибавка по Шс на выкройке. Что касается укорачивания плеча и изменение высоты оката рукава, то принято считать, что при изменение длины плеча до 2 см рукав не меняется. Из какой ткани вы собираетесь шить куртку ? Учтите, что в приведенной вами модели, высота оката рукава минимальная и посадка по окату практически отсутствует. В связи с этим рекомендую увеличить окат рукава примерно на 1-1,5см (если будете шить из ткани). Если будет что не понятного, спрашивайте.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Renata, спасибо Вам!
Что то я запуталась... :)
Как исправить спину для сутулых, кажется понятно. Тогда получится выточка на плече, так? А как тогда мне плечо укоротить? По выточке? Или можно по краю проймы срезать? Сегодня утром промерела: Щс - 38 см. На пробнике 40 см. Это после того, когда я сегодня утром над пробником колдовала ;), и спинка при этом более - менее сидит. Буду шить из кожи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как исправить спину для сутулых, кажется понятно. Тогда получится выточка на плече, так? А как тогда мне плечо укоротить? По выточке? Или можно по краю проймы срезать? Сегодня утром промерела: Щс - 38 см. На пробнике 40 см. Это после того, когда я сегодня утром над пробником колдовала ;), и спинка при этом более - менее сидит. Буду шить из кожи.

лучше делать с вытачкой по плечу, Плечо вероятно укорачивать не придется, т.к. добавится вытачка. В любом случае после всех преобразований проверьте длину плеч. среза = длина плеча + вытачка (2см). Саму вытачку вы не делайте, т.к. не сможете ее сутюжить у вершины. Плечевую вытачку переведите в подрез, который сделайте на уровне лопаток по горизонтали. Если будут вопросы, спрашивайте или тут или звоните (2733674)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саму вытачку вы не делайте, т.к. не сможете ее сутюжить у вершины. Плечевую вытачку переведите в подрез, который сделайте на уровне лопаток по горизонтали.

Только что прочитала.
Вот что я сделала вчера: исправила выкройку для сутулых, как советовала Renata. Получилась выточка. Тогда по Бурде (как советовала Т.В.) плечё на 1.5см. укоротила . Заново выкроила пробник, сшила. Кажется, все сидит хорошо. Renata - не очень поняла, куда мне эту выточку теперь девать? где то 2см., может немного меньше. Рукав ещё непробовала втачать, хотела вас ещё почитать. Ну, чайник я ещё!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раса, нарисуйте горизонтальную линию на уровне лопаток по спинке, плеч. вытачку продлите до этой линии. Затем разрежте по горизонталиб закройте плеч. вытачку. Вытачка откроется в новом месте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плечевую вытачку переведите в подрез, который сделайте на уровне лопаток по горизонтали.

Я правильно поняла, что вы советуете смоделировать кокетку?
Принцип моделирования кокетки есть здесь (правда там речь о юбке, но действия - похожи)
http://season.ru/sovety/modeling/yubki/koket.html

 

В вашем случае получается, что линия кокетки проходит ниже вершины вытачки. А куда девать на коже ту "маленькую", что откроется внизу и подлежит сутюжке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В вашем случае получается, что линия кокетки проходит ниже вершины вытачки. А куда девать на коже ту "маленькую", что откроется внизу и подлежит сутюжке?

цитирую себя же :)
Раса, нарисуйте горизонтальную линию на уровне лопаток по спинке, плеч. вытачку продлите до этой линии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Раса, нарисуйте горизонтальную линию на уровне лопаток по спинке, плеч. вытачку продлите до этой линии.

Renata, кажется поняла, как это должно быть. Рисунок все разъяснил. Но это изменит пройму на те же 2 см, верно? А куда их девать? Кокетку делать нехочу, нелюблю я их.
Ну непонятливая я :(

 

********************************
Посидела, подумала... С Ренатой поговорила. Ещё подумала... Всё таки буду делать кокетку. Спасибо вам большое за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разговор у нас с Расой шел о том, а как быть, если не хочешь делать кокетку ? В таком случае мы вытачку переносим в линию проймы, немного расширяем линию плеча и во всю эту конструкцию вставляем плечики потолще. Но в таком случае куртка получится не строго по фигуре, а более свободного покроя (от части спортивного). Одно дело, когда фигура стандартная, и совсем другое, когда имеется сутулость. Поэтому в данном случае, учитывая материал, из которого будет шиться эта куртка, а также, учитывая особенности фигуры и самое главное -пожелание клиента ( чтобы все было по фигуре), лучше всего делать кокетку, в подрез которой будет переведена плеч. вытачка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Renata, хорошо, что написали, а то толково все написать я бы несумела:) Да, вариант с плечиками как бы отпадает из за того, что у моего мужа шея коротковата, если плечики по толще - вообще останется только голова и плечи :)
Ещё раз спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вставила рукава в пробник. Рукав выглядит почти точно так, как на этой фотографии (складки). Это что? Рукав слишком широкий? Или ещё что нибудь?

 

post-177-1161941412_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя именно по этой фотографии, то здесь не хватает высоты оката рукава + широкий рукав. А вот ваш рукав было бы желательно увидеть, чтобы вынести окончательный вердикт :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, увы, сфоткать немогу :( Вот про окат, наверное, тоже мне подходит - убрала же ширину плеч - 1.5 см. И точно, мужу слишком широкий сам рукав. Пройма нормальная, прибавка по окату минимальная, а рукав широкий. Жаль, что сегодня я уезжаю. Вернусь завтра вечером, но муж на два дня уезжает - мерить не на кого быдет. Моя задача: сделать окат по выше и сузить рукав. Правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подпорите рукав в области подмышки и немного его впустите в пройму (примерно на 1см). Уберется ощущение натянустости рукава по головке. Ну и только тогда немного сможете заузить рукав. НО ничего не обрезайте. Убедитесь вначале, что все хорошо и что руками сможет муж свободно двигать и только потом обрезайте. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...