Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Переделки...Поделимся идеями переделок одежды! :)


Рекомендуемые сообщения


Татьяна Владимировна, кажется здесь меня никто не поддерживает. Но, всё равно, мне кажется такая рубрика нужна. По крайней мере - для нас - для "творческих" . И вообще для тренировки фантазии. Если можно - сделайте. Глядишь - и добавляться потихоньку будет. Может, и посмотреть кто-нибудь зайдёт. Пусть копилкой идей будет. Ведь не помешает, правда?

 

Ну почему никто. Например, я. Или Вам этого не достаточно. Я люблю работать с обрезками и порой, с откровенным мусором (хотя для "нас", мне кажется, не существует такого поянтия). Сейчас я провожу акцию "Избавься от мусора с умом" - 2. Первая проводилась 10 лет назад и была посвящена бабушкиному гардеробу и отцовской военной форме. Из первого получились одеяло/покрывала, наволочки на диванные подушки. Из второго чехлы. Всё это до сих пор "работает" на даче.
Сейчас я занимаюсь джинсой - тоже много скопилось. Ещё так получилось, что в одну контору для буфета требовались кухонные наборы (фартук, прихватка квадаратная, прихватка-рукавица) в количестве 3 шт. Вот я и подсуетился. (если получится - вставлю фотки) В дело пошло всё, даже пояса. Кроме этого была задействована старая толстая скатерть (прокладка в прихватки) и подклад (по своему прямому назначению в рукавицу, чтобы закрыть прокладку). Таким образом мой склад похудел на 5 кг. А я с этого получил 3х450=1350р. Вроде не продешевил. Как выдумаете?

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получился такой "минисериальчик"
соответственно по рядам
1 Исходные данные
2 То, что осталось
3 То, что получилось

 

post-15620-1321601731_thumb.jpg post-15620-1321601745_thumb.jpg

 

post-15620-1321601758_thumb.jpg post-15620-1321601813_thumb.jpg post-15620-1321601770_thumb.jpg post-15620-1321601791_thumb.jpg post-15620-1321601801_thumb.jpg

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей, интересный комплект у Вас получился. Чувствуется сдержанный мужской подход. Просто здорово!

Спасибо!
Есть у меня принцип: "Всякая вещь должна приносить пользу (работать). Не практическую, так эстетическую". Отсюда и подпись. Честно говоря, я больше слежу за первым (практическое). Поскольку, если продукт совершенен (он работает), то украсить его всегда можно. Да и первичная цель была - "избавиться от мусора" (ес-но с минимальными затратами и максимальной выгодой).

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это опять я. Моя джинсовая эпопея продолжается. Сначала я закончу с кухонными наборами. До того как мне предложили этот заказ (в такой комплектации), я делал несколько по другому. Обычная прихватка была в форме заднего кармана (пятиугольник), размер тоже соблюдался. (Это нетрудно представить, поэтому я не счёл нужным прилагать фото). А вместо рукавицы была прихватка на обе руки, которая обычно используется для противеней и посуды большого диаметра. Вот она
Она двуслойная. На уровне карманов (пазов для рук) я вставил ту самую толстую скатерть, о которой писал ранее. Что бы она не съезжала я её пристрочил к той стороне на которую нашит карман. Это делает шов невидимым и защищённым от "несанкционированного" воздействия посторонних предметов.

 

post-15620-1519045612_thumb.jpg

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, как здорово придумано так карманы использовать! Очень и очень понравилось!

К слову сказать этот "формат" (карман и подобное ему) можно использовать не только как прихватку. Он вполне может "пройти" как подставка под горячее.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю в какой раздел отнести эту тему, поэтому напишу сюда. Я занялась чисткой своего гардероба от старых вещей. Выкидывать старые вещи жалко, поэтому чаще всего они идут в переделку ну или в крайнем случае на тряпочки (если не синтетика). А вот вчера заметила, что у меня скопилось очень много старых или просто потерявших вид трикотажных вещей. Выкидывать их жалко, а вот как переделать во что-то стоящее я не знаю. Может быть кто-нибудь похвастается как он переделывает старые трикотажные вещи. Трикотаж имеет свойство терять вид, я даже не знаю можно ли из него сделать что-то симпатичное еще или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет пока детей, поэтому на детские вещи переделать не могу, да и скажем много топиков, купленных ранее, из синтетического трикотажа, думаю такой для детей не подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще коврики можно делать так: нарезать полос из вашего трикотажа, сплести косы, потом эти косы сшить в край по кругу или овалом.
Была ссылка, и даже не одна, надо искать.

 

Еще можно нарезать кусочков и по аналогиии пришивать параллельно и плотно полосами на основу, тоже получится очень лохматый и разноцветный.
Вот так примерно:

 

post-15620-1519045918_thumb.jpg

 

Можно еще порезать на клочки и набивать ими подушки и игрушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть дача, можно сделать большой уютный плед из квадратиков и по вечерам обернувшись в него пить чай и смотреть на звезды. В городе тоже можно, но на даче прикольней.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Честно говоря, после таких творений как то неудобно про свои тряпки писать. Но тем не менее, я попробую. У меня трагедия - у меня кончилась джинса, точнее джинсы.
А теперь о деле. Как я уже говорил, я периодически обшиваю исторический кружок. Вот у меня появилась возможность представить свою стандартную (серийную) работу (порты, рубаха). Поскольку для них главное удобство и дешевизна, то и делал я из ткани б/у. В качестве основной ткани - чехол от ватного (стёганного) одела (на вид типа шёлка, блестящая). На тесьму для отделки была пущена рубаха (порезана и сшита в ленту с подгибом краёв при пришивании). А так же с нанесением на неё декоративных швов, которые имеются в арсенале Джаноме 23.
http://foto.mail.ru/mail/evsal72/2/20.html
http://foto.mail.ru/mail/evsal72/2/21.html
Да, и ещё. Форму (чехол) то я использовал, а содержание (перо) осталось. Как Вы думаете что, а точнее, сколько из него получилось. Я сам удивился когда сделал. Из него получился валик.
Размеры:
диаметр основания 17 см
длина 45 см.
А теперь сравните сколько места может занимать он, и сколько места занимает стандартное стёганное одеяло

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за показ рубахи и порток :) А вот интересно, в какой исторический период блестящие портки носили? :)
По поводу "закончившихся джинсов"... м.б. стоит на форуме объявить, что принимаете ненужные джинсы "самовывозом" - пообещать какой-нибудь самосшитый презент в подарок - за количество

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот интересно, в какой исторический период блестящие портки носили? :)

Если быть до конца точным (историчным), то ни в какой. Поскольку ткань из которой делал я чем-то смахивает на шёлк (каждый видел ватное/пуховое одеяло советстких времён). Шёлк как был, так и остаётся дорогой тканью. Ес-но его на подобную одежду не использовали. Поэтому это, типа декоративного варианта.
А что касается кроя, то он практически не менялся. По этой основе шили и нижнее бельё, и повседневные рубахи, потом - гимнастёрки. Менялись только элементы (ворот, отделка переднего разреза и горловины и т.п.).

м.б. стоит на форуме объявить, что принимаете ненужные джинсы

Спасибо, конечно, но пока не стоит. Мне пока надо от всего остального избавиться.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, вы только громко не смейтесь... Я завёл себе "амбарную книгу" в которой я ради прикола(!) учитываю чего и в каком количестве я пустил в дело и на что всё это пошло. По предварительным подсчётам я захоронил 23 джинс, 7 рубах, 3 юбки. Это пока ещё предварительные подсчёты

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей, хдеж вы стока старых вещей берете? я вот тоже клич кинула по знакомым шо джинсы собираю, дык чета нихто пока не дает.. :(( Хочу чехлы дитям на кресла пошить. кресла из ИКЕИ Ликселе, там и готовые чехлы есть, но мнеж хочется чета самой соорудить поинтереснее, печворком каким или как...

Во-первых, мне осталось "наследство" от бабушки - 3 чемодана сырья в виде ткани и одежды.
Во-вторых, чемодан от отца. Он военный, а раньше на форму ткань выдавали, а ты уже сам должен в ателье идти. И само собой форма как таковая (кстати, форму то я как раз уже перевёл).
В-третьих, 2 чемодана на даче. (что всегда/обычно вывозили на дачу)
В-четвёртых, соседка по даче (2 источника)
В-пятых, сослуживцы, точнее - сослуживИцы. Они знают мои заморочки, поскольку некоторым я уже кое что шил. Поэтому на это смотрят спокойно. Даже иногда, когда я показываю им очередную вещь, сами спрашивают не принести ли чего.
В-шестых, родственники в количестве 3 шт. (3 разных источника)
Ну и, наконец, в-седьмых, "сегодняшняя" одежда, которая периодически снашивается, рвётся, "худеет", выходит из моды и т.п.

 

Кстати говоря, я наконец-то стал замечать, что чемоданы стали "худеть". Это уже показатель.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И когда же у меня начнут худеть чемоданы! Только "расхудею", а они опять непостижимым образом поправляются! Источники те же, что и у Алексея. Тащут всё. Потом это всё сортируется. Что-то переделывается для тех же источников, что-то сразу - в утиль, а что-то на потом, когда мысль созреет. В итоге опять только джинс два чемодана. Люблю я джинсы.

Помимо того, что вы перечислили (сортировка при получении) я использую ещё кое какие "самокрутки", с использованием всё той же психологии. Возьмём те же джинсы. Я их сразу по прибытии распарываю и стираю. Всё, они готовы к работе. Что это даёт. Я могу приступить к работе хоть сейчас, пока идея не "перегорела". Это очень важно когда тебя посещают "неуверенные" мысли(идеи). А тут ты сразу взял и прикинул сколько нужно, как это будет и т.п. вопросы. Более того, пощупав, прикинув такая мысль, как правило, приобретает увереность и получает развитие дальше. Кстати, в таком виде легче сложить и потребуется меньше места. Что тоже немаловажно. Это был путь "от мысли к ткани". Теперь пойдём обратно. Я периодически провожу зачистку всех своих отстойников. Смотрю на ткань, трогаю её. И очень часто бывает так, что все эти действия над тканью у меня порождает новые идеи. Типа, вот из этого можно это сделать. Все знают, что "новое - это хорошо забытое старое". Ес-но нового у меня там быть ничего не может. Но в сравнении с тем, что я вижу каждый день, эффект новизны присутствует. Ес-но новизны не вещи, а в ощущениях вызванных данной вещью. Вот и весь секрет этого способа. Это уже "от ткани к мысли".

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Алексей, всетаки у нас с вами родственные души!! ну прям как я.. ну надоже такое - читаю какбудто я написала! забавно. я вот тоже стала все в распоротом виде держать.. но от отсутствия времени ччасто просто ножницами вдоль швов режу.. а вот эти обрезки швов, ширинки, пояса.. - непонятно куда девать. и выкинуть жалко.. вот вы чего с такими делаете? может и правда их измельчить и на ткань нашить? вот давно ета мысля у меня бродит - приспособить на ето дело уничтожитель бумаги офисный - они мощные есть. расколбасить такое тряпье на тоооненькие полосочки а потом из в художественном беспорядке по основке раскидать. и за 100 евров продать:)

Королева мыльных пузырей - вам подарит улыбки, если будете плакать, нарисует открытку - если дождь будет капать, в ее радужном платье слезы весны, ее замки воздушны и пенно-нежны.. заходите к ней в гости и будьте как дома, она в каждого гостя будет тихо-влюбленна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, Алексей, всетаки у нас с вами родственные души!! ну прям как я.. ну надоже такое - читаю какбудто я написала! забавно. я вот тоже стала все в распоротом виде держать..

Тогда я сделаю себе приятное - скажу, что я телепат. А если серьёзно, то этому есть весьма банальное объяснение. Вспомните сколько в той же физике законов "Иванова-Петрова". Хотя эти Иванов и Петров жили в разных странах, а порой и в разные времена. Общее у них было одно - они занимались одним и тем же. А технология - она и в африке технология.

 

но от отсутствия времени ччасто просто ножницами вдоль швов режу.. а вот эти обрезки швов, ширинки, пояса.. - непонятно куда девать. и выкинуть жалко.. вот вы чего с такими делаете? может и правда их измельчить и на ткань нашить? вот давно ета мысля у меня бродит - приспособить на ето дело уничтожитель бумаги офисный - они мощные есть. расколбасить такое тряпье на тоооненькие полосочки а потом из в художественном беспорядке по основке раскидать. и за 100 евров продать:)

Не, я обычно всё распарываю. Это особое удовольствие. Скажу по секрету: я в школьные годы хотел стать врачом. Причём именно хирургом. У меня для этого всё было. У меня не дрожат руки. Я с 9 лет занимаюсь массажем. А это даёт пластику пальцев, а также чёткость и скоординированность движений. Я бы даже сказал - особенную/повышенную чувствительтность рук. Не хватило одного - здоровья. Кроме того, тот, кто меня учил массажу задаривал меня в детстве раскладными ножами. (На фиг все приметы и суеверия) Я по звуку стали, по ощущениям в руке когда режу или точу нож могу сказать хороший нож (сталь из которого он сделан) или нет. Чё то в лирику ударился
Поэтому у меня нет таких проблем. Или же их намного меньше. Мелкие детали я в основном использую в качестве технических (крепёжных, укплотняющих и т.п.) элементов. Хотя, если вы вспомните мои посты про кухонные наборы, то я там спецально выделил, что в дело у меня шли даже пояса (завязки для фартуков) и обрезки от укорачивания джинс (вешалки для прихваток и рукавиц). Всё остальное (более узкое и короткое) я крошу и набиваю этим валики для диванов. Сразу оговорюсь: это процесс долгий поскольку набивка как правило в небольшом количестве и только тогда, когда ты шьёшь.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Step, посмотрите книжку "Стильные вещи из джинсовой ткани" автор Мариарита Макиавелли. Там есть идеи по использованию именно маленьких кусочков. К сожалению, не работает сканер, пока не могу даже обложку показать:(( А джинсы я тоже всегда распарываю и стираю. Сам процесс распарывания, потом разглаживания кусочков включает фантазию. Ну не худеют они! (чемоданы) Скорость переработки, наверное низкая. Тем более когда от творческого полёта фантазии отвлекают всякими заказами:)) да ещё почему-то на работу ходить надо:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я всё таки человек более практичный, мне кажется - каждая вещь должна быть для чего-то.

Целиком и полностью вас поддерживаю - должна приносить пользу. Которая, в свою очередь, может быть как физической, так и эстетитческой. В вашем примере картина приносит обе. И физическую (закрывает дырку) и эстетитческую (если она красивая).

 

Тут в этой теме, опять же две подтемы получаются: 1 - использование новых, оставшихся от шитья лоскуточков в чисто декоративных целях - типа пэчворк, игрушки и т.п. То есть, лишь бы не мешались, лишь бы использовать. ведь выкинуть рука не поднимается. 2 - использование и переделка вещей б/у, или по какой либо причине не подходящих, для создания вполне "носибельных" изделий. Очень часто креативных, всегда эксклюзивных и часто очень любимых (так как над ними много думаешь) :))

Видимо, мне понравилось с вами не соглашаться (уточнять).
А разве лоскутки нельзя использовать для одежды. Как-то я шил рубаху историческую из льна. Детали крупные и "угловатые". Как следствие - много обрезков. Из них я сделал зятю безрукавку. И наоборот. Я 4 бабушкиных костюма перевёл на 2 лоскутных покрывала. 2 комплекта отцовской формы - на чехлы для 3-х калориферов. А уж сколько всего я сделал из джинс в лоскутной технике.
Исходя из этого предлагаю такую схему классификации:
По исходным данным:
- обрезки, обрывки, остатки и т.п.;
- готовая вещь (одежда, предмет быта по каким-либо причинам переставший использоваться по своему назначению.
По полученному результату(способу приложения):
- на лоскут; (само собой - обрезки, но ведь можно на лоскут и одежду порезать)
- на одежду/предмет быта. (большинство детских вещей, которые я показвал были сделаны именно из б/у материала, а некоторые по тем или иным причинам - из лоскута)

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, понравилось :)) Но я не против, наоборот, с удовольствием читаю ваши уточнения, дополнения, несогласия. Вроде как и разговор продолжается. И всё таки "передельщиков" тут меньше. В основном классные профи, которые создают классные новые (дорогие) вещи. А у меня рука не поднимается лоскуток выкинуть. И так и этак вертишь, думаешь, что бы такое из него сварганить, в какое бы место приткнуть? Возможно всё же большую роль играет, что и я, и всё окружение, мягко говоря, очень небогатые люди? Читаю на форуме о ценах на пошив, на ткани - да у нас народ в жизни такие деньги не отдаст! Не потому что жалко, а потому, что физически не смогут. Да и с ассортиментом всего- и тканей, и фурнитуры, и готовых вещей в нашей "деревне Гадюкино, которую скоро смоет" очень и очень плохо. Вот вы говорили, что джинсы проще купить. Двумя руками - за. Но... для себя не смогла найти на всех (на всех двух) рынках нашего города и во всех (не буду уточнять скольких) магазинах. Пришлось купить что попало, так как джинсовой ткани тем более днём с огнём не найти у нас...:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Видимо, понравилось :)) Но я не против, наоборот, с удовольствием читаю ваши уточнения, дополнения, несогласия. Вроде как и разговор продолжается. И всё таки "передельщиков" тут меньше. В основном классные профи, которые создают классные новые (дорогие) вещи.

Самое главное - как себя в этой среде ощущаешь: белой вороной или эксклюзивом. И ещё, разве нельзя быть классным профи в онном направлении и, соответственно шить дорогие вещи.

 

А у меня рука не поднимается лоскуток выкинуть. И так и этак вертишь, думаешь, что бы такое из него сварганить, в какое бы место приткнуть?

Здесь тоже есть свои плюсы. (я за собой это заметил). Это заставляет мозг работать несколько в другом (не механическом режиме), что, само собой, благоприятно влияет на мозг и помогает находить новые технологии, которые впоследствии можно использовать не только для лоскута.

 

Возможно всё же большую роль играет, что и я, и всё окружение, мягко говоря, очень небогатые люди? Читаю на форуме о ценах на пошив, на ткани - да у нас народ в жизни такие деньги не отдаст! Не потому что жалко, а потому, что физически не смогут. Да и с ассортиментом всего- и тканей, и фурнитуры, и готовых вещей в нашей "деревне Гадюкино, которую скоро смоет" очень и очень плохо.

С другой стороны, нехватка количественного помогает активизироваться качественному. Мне то, как жителю Москвы, легко об этом философстовать - ясен факт. Но, как я уже писал, я работу всегда начинаю со шмона закромов - может и покупать не придётся. Вот совсем недавно нашёл метр льняной ткани. Осталось от заказа. Поскольку остатки продавали не отмеряя, то и пришлось взять всё. И после выполнения работы я просто купил у клиента этот кусок - ему то он точно не нужен. И вот уже 3 года спустя я сделал из него 2 детских сарафана. Сам удивляюсь: как всё уместилось. Обрезков практически никаких - всё впритык

 

Вот вы говорили, что джинсы проще купить. Двумя руками - за. Но... для себя не смогла найти на всех (на всех двух) рынках нашего города и во всех (не буду уточнять скольких) магазинах. Пришлось купить что попало, так как джинсовой ткани тем более днём с огнём не найти у нас...:)))

Ну да, проще купить.... когда есть что/где покупать. Хотя в моей практике были случаи, когда сестра покупала что-то заведомо на размер больше, т.к. купив это "своего" размера, она из-за специфики фасона и "креативности фигуры" в некоторых местах застряла бы. И я потом это подгонял. Или наоборот покупала что-то совсем как модель никакое, но из хорошей ткани. Тут уже, сами понимаете, не обыкновенный подгон.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Увы, Алексей, у меня, кажется, только полнеют. Но я стараюсь их "расхудеть" честно:)) Даёшь расхудение чемоданов!!
Аналогично! Не успеваю перешивать, накапливается катастрофически. Все тащут - детям переделаешь. Но только шить, неее! Есть и другие радости в жизни. Я уже подумала, не начать ли мне складывать в "бабушкин сундук" для внуков.

 

Мне знакомая рассказала историю про такой сундук. Семья купила дом. На чердаке обнаружился в полном смысле сундук с хламом. В нем были найдены клешеные джинсы не знаю точно каких лет. Когда они были модны? В 60-70-х? Ну неважно. Это случилось лет 10 назад, как раз моложежь умирала по таким клешам и покупала за дурные деньги. Короче, постирали штаны. Дочка надела в школу, все легли - где взяла? Небрежно так - в Лондоне на каникулах купила ( дело происходит в Европе), Почем? - тут сногсшибающая сумма. Через день вторые джинсы, реация та же. На третьих джинсах класс лег - каак тебе дали столько денег? Её подружку просто раздирало желание рассказать, откуда джинсы. А школа частная с далеко не бедными редителями.

 

Вот и подумываю про сундук. ,-) Какое мнение народа, что туда можно уложить на 30 лет, чему будут рады наши внуки?

Хочешь помочь старому - сделай за него

Хочешь помочь молодому - научи его

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай

Хочешь помочь дураку - сам дурак

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...