Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручной фелтинг (валяние)-2, технологии, МК


Рекомендуемые сообщения

Ага, сразу куча вопросов:
-это "голова" маловатая или не получается шляпку усадить?
-Какая шерсть, как раскладывали, колпаком или на круглом шаблоне?
-Край двойной или мне показалось?
-сколько слоёв и в каких направлениях выложили?

 

В любом случае, заготовка должна на болванку натягиваться, может Вам еще её усадить? войлок рыхлый или плотный?

 

А вязаная поверх валяной - прекрасная идея. И шёлк мне нравится, волнится себе, на моль совсем не похож ))

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, спасибо за Ваше участие.
У меня есть нормальный болван и колпак садится на него плотно. Это голова только для фото. Шерсть меринос, семёновская и раскладывала я её в три слоя вдоль, поперёк и наискосок на овальном шаблоне, который потом заворачивается внутрь и получается, как бы , двойной колпак, шесть слоёв шерсти, край двойной. Войлок получился плотный. Проблема в том, что никак не получается придать хоть какую-то форму, как-то ума не хватает, что ли. Нигде не увидела, как придавать эту самую форму, как формировать поля и драпировки и нет гладкости в колпаке, уваляно плотно, не вытянуть не заложить складку, а может быть "переваляный" войлок?
А "ирландские" мотивы на готовом изделии - это первый опыт валяния шляпки, так плотно "увалялся войлок, что от колпака осталась одна макушка, вот и получилась комбинация. Тёплая шляпка и удобная.

Изменено пользователем TDF

я люблю то, что я делаю

я делаю то, что я люблю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не за что, сама хочу разобраться. Сваляла три шляпы по МК Ирины Спасской, и несколько банных на шаблоне колпака. Все носибельные, но признаюсь, пока процесс у меня не отработан и больше напоминает "танцы с бубном" )) С растягиванием обычно проблем нет, хотя иногда тянуть надо изо всех сил. Я обычно перебираю поля по кругу, если тяну вниз, то руки по противоположным сторонам от болванки, а если край растягиваю вширь, то руки как можно ближе друг к другу, большими пальцами формирую изгиб. У Вас шесть слоев, не мало, но ведь даже тапки можно растянуть. Чем тоньше слои тем пластичней войлок.
У меня всегда сложности с припосаживанием в районе перехода тульи в поля. Это припосаживание в процессе носки может растянуться, поэтому я стала пришивать с изнанки репсовую ленту. Первую шляпку вообще бинтовала как мумию, потом обходилась руками. http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=618036
складки пока не закладывала, надо сначала базовые формы освоить ))
А вот еще всякие фокусы с раскладкой. Волокна садятся по длине, если брать один слой, то вдоль волокон он нерастяжим (почти), поперек тянется лучше всего, но не держит форму. Каждый раз пробую по новому.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, огромное спасибо за Ваши советы. Посмотрела ссылки и Ваши шляпки. МК Ирины Спасской изучу основательно. Что бы что-то получалось, надо постоянно тренироваться. В январе обязательно займусь шляпками вплотную. Ещё раз благодарю. Удачи вам. Альбомы Ваши прекрасны, даже, кое-что подсмотрела для себя.

я люблю то, что я делаю

я делаю то, что я люблю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TDF, видела сообщ о проблеме с вашей шляпкой и ждала фото. У меня шляпки тоже не сразу получились, первая была на вашу похожа. Во первых, мне показалось, что с семеновской шерстью не просто работать. Она "плывет" и даже при очень аккуратной раскладке и осторожной увалке появляются дырочки или наплывы. Три слоя для овального шаблона - много, именно поэтому у вас пластичный войлок не получился. Хорошо бы было два слоя, если хотите шляпу с полями, то раскладку - по всему полю шляпки "вдоль- поперек", а на полях для возможного растягивания два слоя по диагонали, один с права на лево, второй слева направо. Если клош без полей, то просто "вдоль- поперек". Когда колпак начинает уменьшаться - можно уже примерять его на болван и постепенно определяться с будушей формой. Окончательная увалка именно на болване. Руками оглаживаем те места, кот. хотим усадить, вытягиваем там, где необходимо, можно и на свою голову примерять (одев пакет!), чтоб посмотреть где складочку заложить, где потянуть. В сети было видео с ютюба, жаль закладку не сделала, где одна иностранка шляпку клош формировала на болване иголочками. Может быть и вам удастся найти и посмотреть как мастера работают, словами очень трудно объяснить то, что проще показать... удачи вам и терпения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светильник (ваза) - многофункциональная вещица для вашего интерьера. Обычная стеклянная ваза (дешевое, гладкое стекло) обернуто войлоком, пропитанным раствором клея ПВА и задрапированным в складочки..... Сейчас, в предновогоднее время вы можете купить гирлянды с 10-ю или 20-ю лампочками и положить их в вазу - свет льется необыкновенно теплый и уютный.... Или просто налить воды и поставить живые цветы.... Кому как нравится!post-30702-1387105137_thumb.jpg post-30702-1387105181_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik, какая у вас вещица замечательная получилась! Настоящий артобъект! Даже не верится, что это тоже войлок, настолько кажется прозрачным и хрупким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный светильник! А можно попросить фото в выключенном состоянии? Хочется рассмотреть фактуру.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, пожалуйста, фото со вспышкой..... Только фотки и остались.... а сама вещица продана... Странная судьба у них, войлочных вещей... Некоторые лежат несколько месяцев и никому не нужны.... А некоторые, как и эта ваза-лампа, находят своего хозяина на второй день после создания.........Такое впечатление, что живут вещицы своей собственной жизнью........post-30702-1387108501_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, шикарный светильник! При дневном свете не менее интересный.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Larry Mort, огромное спасибо за подсказки, особенно по слоям раскладки. Семёновская, действительно "плывёт", но, пока другой нет. буду учиться на этой. В нуновалянии этот "заплыв" не заметен и я не придавала значение. Благодарю за Ваш ценный совет.

я люблю то, что я делаю

я делаю то, что я люблю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik ваши шедевры вдохновляют неимеверно. А вещи, действительно живут собственной Жизнью и я в этом убеждалась не раз. Творите и радуйте мой взор. Бывает, после трудного дня захожу в Сезон, а тут новое от Rim4ik, и все заботы ушли вместе с трудным днём.... СПАСИБО!!!

я люблю то, что я делаю

я делаю то, что я люблю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! Вот моя попытка сделать шляпку по МК с Ярмарки мастеров (Шаблон-овал).
http://www.livemaster.ru/topic/241333-mast...t-klosh?msec=12
Учтя, что войлок не должен быть толстым (спасибо TDF, за ваши вопросы по этому МК, сделала выводы....) - разложила всего 2 слоя, шерсть 19,5 мк и слой матовой вискозы. Добавляю вискозу для того, чтобы войлок не так быстро кошлатился... Шляпка получилась!!!! Очень легкая, форму держит отлично! Заказчица пожелала универсальный головной убор, который подходил бы и к спортивному стилю (куртка и джинсы) и к более элегантному... А как вам такой варинт?post-30702-1387450861_thumb.jpg post-30702-1387450872_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересный и "покладистый" вариант, к любому стилю. Чудесная шляпка.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik, вариант великолепный, действительно под разные стили. Красивая шляпка. Спасибо.

я люблю то, что я делаю

я делаю то, что я люблю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik очень понравился светильник и шляпка получлась чудесная.
TDF Шляпы тоже потихоньку начинаю осваивать, но мне немного легче, есть рядом "соратник по партии", валяющий чудесные шляпы по технологии Ирины Спасской. Пока мой результат на "3", но надеюсь на зимних каникулах улучшить результат. Мне кажется из семеновской вообще сложно валять любую вещь, не говоря уж о шляпах. Должна быть очень тонкая раскладка и угол в 3 слое - под 45 градусов и после притирки попробуйте сразу " в другой плоскости валять". Еще у Ирины есть шпагралка по МК.
Из своих работ хочу показать самую необычную и масштабную для меня. Коллега попросила свалять для мужчины ее мечты пледик в баню. Техническое задание было озвучено так: капустный листик 1,60 м на 1 м. Раскладка получилась 2,30 м х 1,5 м (практически во весь пол комнаты), заняла она 4 часа, на следующий день еще 4 часа уваливала - сначала на полу, потом в ванне изображала Челентано, потом ногами в рулоне (Хельга когда-то писала про этот способ). Размер в итоге - как планировова, говорят на лист капусты похож (я думаю это капуста-мутант). В огранизме больше всего на труды отреагировала "5 точка", хотя я ей вроде бы не валяла. Материал родопский кардочес, меринос 20 мкр, бергшаф. Последний - самое мое неудачное приобретение, если некрашенный валялся прекрасно, то цветной - просто ужасен, очень сухой и плохо уваливается.

Изменено пользователем Olaff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olaff, настоящий капустный лист!!! Великолепно! Благодарю Вас за совет. Я знакомилась с МК Ирины Спасской, много полезного. В январе буду усилено шлапками заниматься. Спасибо.

я люблю то, что я делаю

я делаю то, что я люблю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько девочки наваляли!!! Rim4ik, шляпка у вас какая необычная - просто прелесть как хороша. (Можно в мою копилочку забрать?)
Olaff, целый ковер наваяла! Сколько же это ручками работать надо было, чтоб до кондиции довести!
А я два месяца занималась авантюрным для меня делом - знакомая попросила валенки свалять для ребенка одного года, со словами, что тебе стоит!?? Оказалось, что такого размера валенки без спец. колодок очень качественно сделать тяжело. Первый вариант (белые) "убила" насмерть. Войлок получился очень качесвенным, но в размер не попала. Получились узкие и длинные. Если бы размер был больше, можно было бы туда ручками подлезть вовнутрь, а так ни колодки (пыталась подручными средствами, токушкой, флаконами всякими - не подошли!), ни руками, т.к. голенище узкое... Одна мастерица посоветовала меньше шерсти положить, больше шаблон сделать - вот второй вариант вполне приемлемый оказался, валяла на старых детских сапожках до опред. момента, а доваливала на старой компьютерной мышке. Показываю оба. Белые сделаны из семеновской тонкой сурового цвета (чтоб быть совсем объектиной по поводу качества семеновской шерсти - суровая тонкая очень хороша!), вес 200гр. Синие же из трех сортов подклад - сливер, затем белый кардочес немецкий и синяя гребенная лента тоже импортная, вес 150гр. Вес для валенок для ребенка, кот. еще активно не ходит - вполне подходящий, для более старших нужно будет шерсти больше класть. Украшалки не делала по просьбе заказчицы. Для себя сделала вывод - обувь не мое. Уж лучше шляпки... Жалко потрянного времени и убитых ручек... post-32441-1388253393_thumb.jpg post-32441-1388253437_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ребенка еще надо предусмотреть нескользящую подошву - нашу сильно на поворотах заносило:), пока силиконовых точек не наставили на подошве.
Тоже сделала вывод и больше не хочу валенки валять.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга,спасибо за совет, валенки уже отдала, пока ребенка в коляске в валенках выгуливают, надо будет позвонить и сказать про силикон, пусть сами до ума доводят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Larry Mort , красивые валеночки и качественные... Сама не решаюсь на такой подвиг - заказала бергшаф шерсть на валенки себе (или высокие домашние тапки-полуваленки) - а творческого порыва нет, скорее весна придет, чем полуваленки сваляются....
А шляпка валяется в течение 2 часов. Я по этому шаблону точно такую в другом цвете сделала, самой нравится до безобразия! Очень рекомендую на овальном шаблоне валять - просто и форма красивая!
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik, спасибо, мне вторые тоже понравились, но... после первых валенок руки в кровь стертые были. Две недели в порядок приводила. 15 основных слоев + еще на утолщение подошвы. пробовала в перчатках валять, но каждый слой разложить надо и притереть, натягивать и снимать без конца перчатки неудобно. Вторые уже легче пошли, слоев шерсти меньше, да и кардочес быстрее раскладывается. На взрослые валенки надо от 700 гр до 1 кг шерсти, в зависимости от размера. На такой подвиг никогда не решусь. Если валенки понадобятся - куплю фабричные за любые деньги. Но попробовать, наверное стоит, вдруг окажется, что это ваше.
Мне очень видео помогло. Сейчас для вас ссылку сброшу.
http://www.liveinternet.ru/users/3788903/post217893957/
У меня и на шляпки тоже времени много уходит, только на раскладку до 4 часов, с валянием весь день, а пока ей форму сделаю - уже далеко заполночь. Видно, я такая нерасторопная. Мне тоже на овальном шаблоне нравится валять. В нескольких шляпках пробовала контрастные цвета класть на лицо и изнанку. Получается интересно - цвета слегка смешиваются, дополняя друг друга. Вот от валенок отойду и займусь шляпками. Мне еще хочется шапку с узлом свалять. Видела такую в МК на ЯМ.

Изменено пользователем Larry Mort
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылочку! Видела это видео, все показалось так просто в руках мастера... Но нужно время для всего.... получается жизнь наблюдаешь из окна мастерской....
Вообще меня обувь не сильно интересует. У нас зимы мягкие, да и все время в машине, купленная обувь не снашивается долго, а деткам маленьким, конечно, свалять можно было бы.
а про шляпки-шарфики.... Каждый валяет в своем темпе, шляпки я раскладываю быстро, а с шарфами вожусь дольше, иногда до 8 часов, если много декора. Вот, перед рождественской ярмаркой сваляла, но еще никто не купил..... Размер 240см х 50 см, кудри, платочки шелковые ручного крашения. Вот на всякие дырочки-шнурочки и уходят дополнитеьные 2 часа как минимум.post-30702-1388304153_thumb.jpgpost-30702-1388304169_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...