Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручной фелтинг (валяние)-2, технологии, МК


Рекомендуемые сообщения

Я тоже иногда валяю, когда бывает вдохновение, вот это была проба нунофелтинга, понравился легкий шарфик с огурцами, теперь у меня есть теплая душегрейка
0_f2d99_c3ae5edf_L.jpg
срезы обработала косой бейкой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэша!

 

http://s4.rimg.info/c3c51acab23d3a4d91d470875797d9c6.gif Администрация Сезона поздравляет Вас с наступающим Новым Годом!

 

Сувенирные валеночки включены в завтрашнюю новостную рассылку сайта. Подписаться на рассылку можно ЗДЕСЬ, вверху справа поле для заполнения, и узнавать самые горячие новости Сезона раз в 15 дней.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги, поздравляю вас с Новым годом! Желаю вам успехов в творчестве и несказанной радости от новых предстоящих открытий.
Моя Снегурочка присоединяется к пожеланиям. (Кокошник свалян из итальянской мериносовой шерсти).post-32441-1451564348_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Новым годом, форумчане! Удачи и радости вам всем! Хвастаюсь новой шапочкой, которую я сваляла в комплект к моему новому костюмчику в стиле Lagenlook.

 


post-30702-1451733093_thumb.jpg
Костюмчик по ссылке:
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=491898
Шерсть меринос, валяла на круглом шаблоне для беретов. Дырочки вырезала на почти готовом войлоке. Возможно, сделаю себе еще снуд с дырочками. Пока ношу с этой шапочкой шарф-экопринт, который отлично подходит по цвету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik, здОрово!!!!!

 

С Новым годом всех, благополучия и процветания Вам и Вашим близким.

 

Я опять с вопросом. Везде пишут об увалке-усадке (до сих пор не могу понять, чем эти понятия отличаются....) в 30-50 %%, самый большой процент видела - 100, т.е. готовое изделие по отношению к выкройке уменьшилось в 2 раза...

 

Сегодня решила взяться за палантин. Думала, что он у мня будет..... Было 4 метра газа шириной 90 см. и 100 гр. мериноса 18 мкрн.
Вот, собственно, что из этого вышло: шарфик 1м на 25 см. Это какая же у меня усадка-увалка - 400% по длине, что ли, вышла???????? ооо...
Ну, по крайней мере, в недовале меня упрекнуть, видимо, нельзя :))))
http://s017.radikal.ru/i425/1601/79/735ee82e3a97.jpg

 

И второй вопрос - как на шелке получается "жемчужно-фактурная" поверхность???? У меня - меринос напорчь забил весь шелк. Так, местами, причем очень редкими, я бы сказала, "плешинками" пробиваются шелковые "букляшечки"...

 

О ровных краях вообще молчу... Каким образом добиться ровности по краям......?

Изменено пользователем SvetaVP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SvetaVP, не расстраивайтесь, наУчитесь вовремя останавливаться.
Увалка войлока, как я понимаю, - это плотность, усадка же - уменьшение длины шерстяного волоса. Чем тоньше раскладываете, тем усадка будет больше при желании.
Тапочки же раскладывают толстыми и уваливают, чтобы они были плотными, теплыми и носились долго, но шаблон тапочек не увеличивают в 2 раза (сил не хватит руками укатывать), если же тапок усаживать, он получится по размеру, но будет рыхлым. Если вы учитесь валять шарф из 18 мк шерсти на шелке , то усадка 30-50% достаточная. Надо долго катать, чтобы шарф не усаживался, а именно уплотнялся.
На Ярмарке мастеров есть много бесплатных МК по теме. Так же можно найти в поиске как сделать ровный край войлочного изделия.
Уважаемые мастерицы, поправьте меня или дополните.

 

Например, очень хороший МК Татьяны Салиной
http://www.livemaster.ru/topic/1363705-val...tinku-babe-leto?

Изменено пользователем Rim4ik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik, какой у вас берет интересный получился, дырочки такие ровненькие!

 

SvetaVP, вы меня своим шарфиком удивили, вы его очень хорошо уваляли, но не на 400%, а на 75%, что тоже много. При усадке 85% происходит разрушение волокна. Для тонких шарфов достаточно 30-40%, иногда даже меньше. Усадка, увеличение шаблона - разные понятия. Я считаю КУ - коэффициент увеличения выкройки(когда за 100% принимается увеличенный шаблон). По этому вопросу у Регины Журавлевой на сайте можно почитать, она подробно с примерами обясняет как что расчитываетсяю. Посмотрите у нее на сайте, может быть еще что полезное найдете. Удачи вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплект одежды складывался постепенно. Сначала родилась шляпка котелок, потом жакет в нунотехнике на шелке сари, юбка завершила образ.Мне кажется в бохо стиле. Материалы натуральные, чуть кружева и рюш, свобода облегания... Как вам кажется- бохо или не бохо? post-32441-1455633401_thumb.jpg post-32441-1455633425_thumb.jpgpost-32441-1455633449_thumb.jpgpost-32441-1455633465_thumb.jpgpost-32441-1455633734_thumb.jpg
Юбочка с сюрпризом. Изнанка другого цвета, можно носить на обе стороны.

Изменено пользователем Larry Mort
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красиво, особенно вместе со шляпкой, вам очень идет! Думаю, в зависимости от блузки или свитера можно менять стиль бохо - не бохо. Добавить валяный жилет со временем. Спасибо что поделились!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik, спасибо! Законченность образа и удачная презентация много значат. На страничках этой темы, нашего Фелтысарая неск. лет назад были мои первые работы... захотелось передать привет всем, кто меня поддержал в начале пути, особо благодарна много лет бессменному модератору Хельге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-25902-1456239812_thumb.jpg post-25902-1456239824_thumb.jpg post-25902-1456239837_thumb.jpg post-25902-1456239850_thumb.jpg post-25902-1456239862_thumb.jpg post-25902-1456239875_thumb.jpg
Моя шапочка в процессе с чего все началось... декорирование шелком, затем добавили вискозы и слабсы.... валяли валяли... и то что получили

Женщины ангелы, но если им подрезают крылья приходится пересаживаться на метлу.

Людмила, со мной на "ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, прошу помощь клуба.
Я купила готовый валяный жилет, но человек, наверное, только учится. Я-то соблазнилась ценой, а потом обнаружились "косяки": проймы разные по размеру. Вопрос: можно ли выровнять проймы(обрезать), намочить жилет и притереть срезы ?
И еще, на мой взгляд, тонковаты борта, они немножко волнятся. Можно ли на мокрый жилет положить еще немного шерсти по краю с изнанки, например, и притереть ее? Уберется ли этим волнистость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натоми, а сфотографировать можно? Так навскидку, обрезать и притереть обычно возможно, а вот добавлять шерсть к уже сваляному я бы не стала. Варианты разные могут быть:
- попробовать довалять борта без добавления шерсти (но если была ошибка в раскладке, скорее всего не поможет),
- попробовать намочить, выправить без воланов, высушить, настрочить (на руках пришить пришить) тесьму, кожу, ткань, можно с изнанки, можно как отделку.
p.s. если разница в проймах невелика, а войлок пластичный, можно не обрезать, где лишко - подвалять, где маловато - подрастянуть, т.к. иногда обрезанный край выглядит менее аккуратно, чем первоначально заваляный, особенно когда войлок неидеален.

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натоми, можно попробовать сухим способом, иголками борта подавлять, добавляя понемногу волокон, а потом отпарить. Но дело это рисковое, может подсесть.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такое рукоделие
post-28840-1456868621_thumb.jpg

 

Светлое-изнанка, т.е. столько надо убрать. И пройма одна ниже другой немножко. Он очень тоненький. Растягивать боюсь, лучше уж срезать по меньшей. А срезать сухой или мокрый?
Борта, когда лежит, не волнятся. Только когда надет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симпатичный жилет, люблю такой цвет, у меня на мониторе похож на "овсянку".
Срезать в любом состоянии, потом намочить мыльным раствором и затереть край. Еще вопрос, под кнопки что-то подложено? если нет, лучше бы их отпороть, укрепить изнанку чем то вроде репсовой ленты (только ее декатировать предварительно, чтоб усадку дала) а потом уже вновь кнопки пришить. Заодно борт от "волнений" избавите и от деформации войлока около кнопок.
Обычно растягивать войлок не страшно, не на разрыв же, а аккуратно пальцами, сами почувствуете, он еще может и не захочет тянуться :) Но тянуть только мокрый!

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натоми, с валяными изделиями такое иногда случается, собираются то вручную по ворсинке, особенно, если мастер начинает валять одежду, не имея шитейных навыков. Жилетку можно попробовать исправить намочив, натерев мылом проблемные места и подвалять именно их. Не знаю есть ли у вас навыки валяния (как раз есть повод попробовать:))...
Притиреть поглаживающими движениями проблемные места от края вовнутрь. Легкую волну можно убрать тоже притиранием, самое просто взять скомканный целофановый пакет (или кусок пупырки) и протиреть поперек "волны". Мыла и воды не должно быть много, легкая пенка. В мокром состоянии можно попробовать растянуть пройму. Выполоскать мыло, нейтрализовать остатки мыла уксусом, отжать в полотенце. И сразу на гладильную доску. Тут можно припосадить, растянуть, т.е. сделать красиво. И если уже не получилось совсем красиво, тогда уже за ножницы браться. Удачи вам. У вас получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik, жилет замечательный получился, цвет такой акварельно переливчатый, как у жемчуга, тоненький и пластичный. На войлок совсем не похоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не то, чтобы напасть эта меня захватила... Просто я из разряда тех рукодельников, которым ВСЁ хочется изведать-изучить)))...


Хе, поначалу все так думают ;) Так что не уходите далеко;)

Здравствуйте! Далеко не уходила, периодически созерцала шедевры этого раздела, внимала ценным советам и даже кое-что поваляла в свободные вечера нынешней зимой - поэкспериментировала с разноцветной шерстью и приваливанием шёлковых нитей. Блины комом, конечно, получились, но я недавно заимела деревянный шляпный болван и следующие шапочные варианты будут лучше, наверняка (хоть отпарить теперь есть на чём, а то всё бугристое)))):
post-42639-1460910253_thumb.jpg post-42639-1460910201_thumb.jpg post-42639-1460910303_thumb.jpg
Позавчера деток у себя в ДК привлекла к созданию тонкого войлока, который мне понадобится для изготовления аксессуаров к народным костюмам.
post-42639-1460910705_thumb.jpg
А сейчас пришла подглядеть - кто и какие делал лечебные пояса из собачьей шерсти, но валяных у нас на форуме не нашла.
Вот такой кусок войлока у меня сегодня получился. Шерсть стриженая, собака кучерявая, некоторые кончики кудряшек так и не привалялись - торчат симпатично))).
1. раскладка 70х35см в 4 слоя 2. готовый 51х28см
post-42639-1460911204_thumb.jpg post-42639-1460911291_thumb.jpg

 

Пока он лежит сохнет - я взялась рыться в Инете))). Оказывается, не надо было валять прямоугольником, теперь придётся обрезать углы для нормальной посадки на талии. Поскольку готовых примеров здесь не нашла, расскажу о планах (за машинку сесть получится только завтра ночью).
Думается, что пристегаю войлок к флису, им же обошью край и пристрочу завязки. Вот только сомнения у меня по поводу тканюшки - будет ли "дышать" мой пояс или "эффект сауны" создаст синтетический материал?

 

Может кто-то совет успеет дать за ближайшие сутки? Сшить и поясницу полечить невтерпёж!

меня зовут ИРИНА

Мой домик на СЕЗОНЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Van Der Made, вы собачью шерсть на подкладке из овечьей валяли или соло? Можно попробовать усадить один край, доваливая только его. Можно разложить вдоль него овечью шерсть и довалять. Но это в том случае, если сейчас войлок рыхлый, если плотный как валенок, то нет смысла.
Честно говоря, мой эксперимент с собачьей шерстью не удался, сама по себе она не сваливалась, а из овечьей "лезла" безбожно. Поэтому советы мои умозрительны ))
Не очень поняла зачем обшивать край у войлока

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...на подкладке из овечьей валяли или соло...

Оба-на!! Знакомлюсь с новой терминологией!))) Постараюсь объяснить Вам в музыкальной интерпретации))).

 

mamalu, у меня было "соло"! Чистым звонким сопрано я, распеваючи, выкладывала слои собачьей шерсти, заботясь лишь о тонкости, равномерности и благозвучии; не перемежая никакими "нитяными подголосками" свою партию, но может зря? Звук, в результате, получился объёмным, плотным, глубоким и насыщенным.
Теперь главную вокальную партию необходимо положить на подходящую музыкальную основу, для которой я примерно выбрала фонограмму (да простят меня другие "композиторы")))

 

А простыми словами - мой эксперимент с валянием собачьей шерсти считаю на 50% удачным, потому что всё свалялось основательно (хотя и далеко не за 5 минут, как пишут некоторые блоггеры, а за пару дней). Остальные 50% засчитаю, когда прочувствую лечебный эффект, для которого, собственно, всё и затевалось.

 

Благодарю за комментарий!
А обшивать край (в планах - флисом) - это сразу положить на тканую основу войлок, завернуть кромку тканюшки (вместо косой бейки) и обшить периметр,

меня зовут ИРИНА

Мой домик на СЕЗОНЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обшивать край я поняла, не поняла зачем? войлок не осыпается, плотный. Для красоты, декоративный кант?
За пять минут - это только в сказках, у меня тоже никогда не получается быстро ))
А мне еще мысля пришла :) если по талии собрать его на шнурок(несколько рядов шнуров) вроде шва "вперёд иголку", и доваливать не надо, и можно из хвостиков шнура застежку-завязку сочинить.

 

p.s. У вас шерсть какой собачки была? Мне давали вычесанную шелти - совсем не валяется, очень скользкая как леска.

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...