Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручной фелтинг (валяние)-2, технологии, МК


Рекомендуемые сообщения

именно семеновская шерсть вас испугала - "поплыла"... семеновская больше для сухого валяния годится. Процесс валяния должен быть под контролем до последнего момента, возможно именно из-за машинного полоскания у вас такие мохнатые и бугристые изделия получились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мохнатыми они точно еще до машинки стали. А бугристые - я не заметила, когда именно.
Ну ладно, теперь буду тапки валять. Интересно, из недотапка можно прихватку сделать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SvetaVP , с "ПОЧИНОМ" Вас! И добро пожаловать в общество "ШЕРСТЕФРЕНИЧЕК". В наше нелегкое время, лично я не брезгую нашими производителями: Троицк, Семеновская, Пехорка. Конечно по фотки трудно определить качество... post-39494-1438542969_thumb.jpg post-39494-1438543006_thumb.jpg фиолетовые и т.серые- кордачес наш (не помню).post-39494-1438543609_thumb.jpg post-39494-1438543645_thumb.jpg post-39494-1438543676_thumb.jpg post-39494-1438543691_thumb.jpg Сиреневые- пехорка, рыжие и малиновые - камтекс. Есть у меня еще из камтекса кардачес-- не могу найти фотку. Да вобщим -- ни чем они не отличаются от своих собратьев... Единственное, что наша шерсть дольше валяется--зато и носится тоже дольше. Так же покупаю австралийский меринос, для одежды. Ну может быть летнее "нуно" и будет толстовато, а для жакетов вполне. Завтра попробую сфоткать из Семеновского австр.мериноса полупальто. Шапочки из австр. мериноса тоже вполне. Ничего не колется, мягкие. Моё мнение- надо начинать валять из нашей, что бы выработать усидчивость, аккуратность, неторопливость... Ну а потом все будет легко!... Тяжело в учении- легко в бою! Во как!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооой, Краснотал, вот уж спасибо. У меня в голове уже столько тапочек!!!! Всяких-разных. Правда, у нас в семье тапочки почему-то никто не носит. Но теперь будут. Сейчас пересмотрела свой короб с сокровищем, оказалось, что у меня все - пехорское, семеновской остался один рулончик, и троицкой один оказался. А кардочес просто написано - итальянский (???), кто его произвел - не знаю.

 

Я ведь буквально два дня назад еще думала, что уже через пару недель у меня штуки три платья будут (это минимум из того, что я хочу).... И, естественно, под каждое из них - сумочка. Но, наверное, на после нового года это перенесу. А пока - тапки и сумки. Ну, должна же к концу третьего кило хоть одна сумка у меня получиться? Тем более, что и фермуаров, и каких-то ручек, и еще какой-то мелкой фурнитуры уже у меня тоже - малая тележка есть.

 

И тут еще про мыло меня размышлизмы посетили, но про это я завтра спрошу, поздно уже. Про мыло здесь тоже можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Моё мнение- надо начинать валять из нашей, что бы выработать усидчивость, аккуратность, неторопливость... Ну а потом все будет легко!... Тяжело в учении- легко в бою! Во как!!!

Вспомнилось. Я двадцать лет назад училась водить. И училась на Москвиче. Так вот, тогда мне инструктор сказал - "кто научится ездить на Москвиче, сможет ездить на любой машине." Просто вспомнилось.... Изменено пользователем SvetaVP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-39494-1438548664_thumb.jpg post-39494-1438548724_thumb.jpg Это мое первое пальто, сваляно года три назад из семеновской полутонкой (кажется). По ощущениям - жестковато. Пальто ношу и сейчас поздней осенью, на не толстый свитерок. Шерсти в нем грамм 600, размерчик 56. На свитер не колется. По сравнению с драповым пальто - невесомое легкое. Единственный недостаток-- рукава узковаты. не правильно коэффициент рассчитала. Это напрягает! Рукава переделаю. Очень его люблю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SvetaVP, вам тут много хороших советов дали, я бы еще хотела отметить вот что. Я тоже пробовала сначала толстые тапки валять, но потом решила натренироваться сперва на шарфиках. Почему: простая форма и большая площадь шарфа позволяют довести до автоматизма раскладку, проконтролировать усадку (легко измерить величины до и после) и увалку (меньше слоев - легче увалять). На тонком шарфе легче добиться качественного войлока, а когда вы его увидите-пощупаете вы сразу поймете к чему стремиться. В толстом войлоке трудно провалять внутренние слои так, чтобы они стали единым целым. Неравномерность усадки - скорее всего связана с неравномерностью раскладки. Секрет равномерной раскладки в том, чтоб каждый слой был минимально тонким, тогда при валянии шерстинки будут сцепляться через несколько слоев и образовывать сразу стабильную структуру, валять станет легче, дырки не будут образовываться. Лохматость появляется от жесткого трения и температурного шока особенно если их применять на ранних стадиях. катышки на поверхности - от трения с недостатком мыла.

 

Успехов Вам!

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краснотал, замечательное пальто! Расскажите, как края обрабатывали? Подогнули и проложили декоративный шов? И вообще как принимаете решение, надо ли обрабатывать края дополнительно? Я замечаю, что мне часто не хочется оставлять открытый край, даже если все ровно сваляно. Мне кажется дополнительная обработка края делает валяные жакеты более универсальными, что ли. "Дикие" края, все-таки, намекают на неформальный стиль. Или это мои тараканы?

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краснотал, я тоже выражу мнение по поводу пальто - чУдное!!! И то, что оно Ваше первое... меня ввело в уныние. Даже подумать боюсь, сколько до этого первого было сваляно всего самого первого...
Можно вопрос? Там, по-моему, воротник и рукава втачные? И, видимо, есть подплечники? Хочу спросить - воротник - это войлок так безупречно держит форму? И окаты рукава - сформованы как? отпаривание, припосадка и пр. утюгом имели место быть? И подол мне тоже показалось подогнут? И еще - платья, к примеру, я видела - растягивают на манекене, придавая им форму, а как обходятся с рукавами? - как их формуют?
Ну, что уж мелочиться... В верхней одежде присутствуют дублирующие материалы, как в шитой - на окатах, проймах, полочке, подоле и т.д.? Или войлок мене подвержен деформации в процессе носки?

 

мои "сумки" - синяя 100 грамм кардочеса, желтая - около 150 грамм гр.ленты. Какая у них тонина - не знаю, на них не написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, спасибо Вам за советы. Для меня каждый совет очень важен. И я, честно, думала, что шарфы гораздо труднее делать, нежели то, с чего я начала. Ну, тогда я буду делать все подряд, чередуя тонкие и толстые изделия.

 

А теперь плавно перейду к мылу.

катышки на поверхности - от трения с недостатком мыла.

Скажу определенно - мыла у меня было, наверное, даже в избытке. Но тут надо определиться - недостаток мыла или переизбыток пены...
Я делала раствор с гелем для душа собственного приготовления. Дело в том, что я уже много лет занимаюсь самодельной косметикой, и что-то о воздействии тех или иных компонентов на волос в частности, знаю. Но, на сколько это применимо шерсти, я конечно, вот вчера и засомневалась.

 

Берем мой гель - абсолютно "зеленый", мягкий по воздействию, и плюс еще и с кучей ухаживающих добавок, в том числе и липидных. Т.е. понятно, что при воздействии на волос (шерсть в данном случае) - никакого агрессивного действия не происходит, как то - "оттопыривание" чешуек волоса, при котором происходит как раз таки отличное спутывание (сваливание). Да плюс еще и жирные добавки, которые делают волос (шерсть) более гладким, за счет жирной пленочки.
И если взять мыло - тут уже щелочная среда, которая и приводит к тому самому "оттопыриванию", обезжириванию, и соответственно, лучшему и скорейшему сваливанию шерсти. Опять у меня ассоциация с волосами - чем более гладкий волос, тем меньше они путаются. Вот как раз в том МК, по которому я пыталась делать сумку, говориться, что девушка валяет с средствами типа Фери. Там кроме щелочной среды еще и энзимы, которые тоже имеют свойство растворять и удалять с поверхности волос липидный слой.
И тут встает вопрос - насколько мыло должно быть "агрессивным"? Опять же как растворяют и шелк и шерсть в щелочи для изготовления шелкового мыла - хорошо известно. Т.е. воздействие любого мыла, как щелочного продукта, на волокна известно - оно их пусть медленно, но верно убивает. Но при этом, обезжиренная и с "оттопыренными" чешуйками шерсть лучше и быстрее сваливается....

 

В общем, что-то мысль, ради которой я все это написала, меня покинула. Потому спрошу просто - чем вы мылите?
Мне на ум приходит только один вариант - самодельное хозяйственное мыло. Оно и достаточно простое по составу, без всяких ухаживающих компонентов, и достаточно мягкое в сравнение с промышленным, за счет содержания того же глицерина и отсутствия нефтепроизводных.
А вот с средствами на пав я, видимо, больше не буду валять. Пену убирать просто замучилась, но количество пены, по-моему, не говорит о достатке мыла. Потому что катушки - да, очень быстро у меня образовались. Буквально уже тогда, когда я еще и особых усилий не прилагала. А может, я просто не могу пока определить - приложены усилия или нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SvetaVP, по поводу использования мыла... для разных целей разное. Если не используете декративные волокна, то вполне можно обойтись хозяйственным или детским мылом, делая раствор довольно липким. Шелковые и вискозные волокна от этих видов мыла могут потерять блеск, для валяния войлока с декоративными волокнами лучше Фейри или Золушку. По окончании валяния изделия полощут и для нейтрализации мыла желательно изделие прополоскать в легком растворе уксуса или использовать бальзам для волос (закрыть чешуйки). По поводу того, что шерсть может испортиться от влияния мыла - вполне возможно, но разве не в этом состоит смысл процесса валяния - изменить состояние шерсти и придать ему заданные формы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SvetaVP, я имела ввиду количество пены, жидкую смазку, по которой скользит рука, когда мы притираем шерсть. На первом этапе хорошо, когда она есть, а когда шерстинки схватятся немного, можно валять убрав избыток пены (полотенцем, очень просто!), но тогда уже катать, жамкать, но не тереть. Захотелось потереть - снова добавить мыльного раствора.
Я пробовала разное мыло и натуральное оливковое, и хозяйственное, и просто какое попадется под руку, и "Fairy". Скажу крамольную вещь: я не заметила особой разницы. Правда, валяю я в перчатках. Качество войлока зависит от свойств шерсти и раскладки, в первую очередь. Как говорил Фрунзик Мкртчан: я так думаю! :)

 

О, пардоньте, есть один нюанс! От щелочного мыла меняется цвет волокон, особенно, если красили кислотными красителями, иногда необратимо!

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


SvetaVP, по поводу использования мыла... для разных целей разное....

 

Спсибо, Larry Mort, такой информации у меня еще не было.

 

изменить состояние шерсти и придать ему заданные формы?

 

Видимо, что-то в этом роде у меня в подсознании и сидело. Что-то начинает раскладываться по нужным полочкам мозга. Все-таки, получается, мыло должно некоторым образом агрессивно воздействовать на шерсть, значит остается только одно - хозяйственное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


SvetaVP, я имела ввиду количество пены, жидкую смазку, по которой скользит рука, когда мы притираем шерсть. На первом этапе хорошо, когда она есть, а когда шерстинки схватятся немного, можно валять убрав избыток пены (полотенцем, очень просто!), но тогда уже катать, жамкать, но не тереть. Захотелось потереть - снова добавить мыльного раствора.

 

Читаю это, как-будто так и делала, но видимо, мне так просто кажется. Значит, надо научиться контролировать приложение своих усилий.

О, пардоньте, есть один нюанс! От щелочного мыла меняется цвет волокон, особенно, если красили кислотными красителями, иногда необратимо!

 

Похоже, надо гроссбух заводить для нюансов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого сколько написали.... О первом пальто--- Оно действительно ПЕРВОЕ! До него я валяла только тапочки, беретики с шарфиками. Пальто не цельноваляное. Сваляно из деталей (перед, спинка, рукав). Т.к. шаблона испытаного не было, решила, если что не так- подкрою. Собрать, так и не получилось. лишние швы делать не хотелось, вытачки тоже. Так оно у меня и лежало, до тех пор пока не сделала себе манекен. Манекен- это решение всех проблем! Тушку сшила, надела на манекен.Подваляла где нужно. Вытачки получились сами собой. А рукава затем вшила. Ну как портные делают: собрала окат , осноровила пройму ножницами, и вшила рукав. В плече есть небольшой подплечник. Воротничек - стойка, тоже подкроеная и вшита. У пальто есть подборт - цельноваляный. Все подшито на 1,5 см на машине, затем проложена декоративная строчка руками швом вперед иголку, только по лицу, по машинной строчке. С изнанки все отделано эластичным кружевом в ручную. Уфф!... Mamalu, если не понятно, попытаюсь еще. Против не подогнутых краев-- я ни чего против не имею. но подборта и воротник я дополнительно раскладываю шерстью (еще один слой - сверху вниз). Рваные края не люблю. Я так сказать женщина "заБальзаковского" возраста, мне это уже не к лицу. Еще покажу полупальто- парка. Тоже из нашего австралийского мериноса Семеновский+ Троицкий ( вместе тянула). Эт я типа "поддержать Российского производителя".post-39494-1438618633_thumb.jpg post-39494-1438618650_thumb.jpg post-39494-1438618674_thumb.jpg Шерсти ушло 320 грамм, не считая карманов. Шелка не знаю - три раза докрашивала. Парка цельноваляная. Воротник и клапаны карманов- батик (собственного изготовления)

Изменено пользователем Краснотал
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SvetaVP , по поводу Ваших сумочек. 100 и 150 на сумочку- очень мало. Если конечно это не "очень маленькая сумочка". Если взять грамм 300-400 и сделать сумочку примерно 40 на 30см. И увалять её в два раза. без термошока, кидания, с хоз. мылом. Вот тогда получится гладкая, плотная структура шерсти. Если валять с изнанки, она не будет так пушиться с лица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, получается, что шерсти у меня в самый раз. Планировался размер 21х23-25. Из кардочеса получился (если это слово здесь применимо) - квадрат, а из неожиданного "бленда" - прямоугольник. Ну, свои ошибки я уже начинаю понимать, хотя бы. И первая - не внимательность.
Но зато мне уже нравится, как я ей углы скруглила и донышко оформила. Похвалила себя.

 

Только я сейчас посмотрела - с изнанки она у меня такая же мохнатая, как и с лица, валяла я по лицу. Ну, тут, видимо, остальные мои ошибки сыграли роль.

 

Так, а как же все эти термошоки, кидания и полоскания в машине во всех доступных МК? У них у всех тоже что ли лохматые вещи получаются? Или при тонкой раскладке в нуно это не критично?

 

Краснотал, а Вы еще и манекен самостоятельно сделали? ООО, я снова в унынии.

Изменено пользователем SvetaVP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краснотал, а как обрабатываются швы в войлоке? Надо ли их оверложить? И как они разутюживаются-заутюживаются?
У меня был один костюм смесовый (шерсть с какой-то синтетикой), я с ним замучилась - после каждой стирки швы на юбке оттопыривались, и приходилось оочень долго их разутюживать, чтобы они как-то легли, а не стояли перпендикулярно. Хотя ткань не особо толстая была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SvetaVP , в пальто я их не оверловала. Просто обрезала ровно и разутюжила. Думала, что буду подкладку ставить. Да и подкладку вискозовую купила.... Но, как всегда.... пальто сказало НЕ ХОЧУ! Поэтому швы пришлось спрятать за эластичной тесьмой в цвет шерсти. Получилось оккуратненько и со вкусом. В войлоке швы не сыпятся, как смесовка и дыбом не стоят. Войлок, это такой благодатный материал, который очень редко стирается. Не потому что нельзя, а потому что не пачкается. В дальнейшем все вещи я валяю цельноваляными. Мне кажется это удобней!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краснотал, отчего ж непонятно, все подробно написали, спасибо. О рваных краях речь не шла, я края тоже всегда укрепляю дополнительным слоем при раскладке.

 

SvetaVP, а зачем нуно и тонкую раскладку в машинку кидать? В стиральной машине хорошо свалять невозможно, потому что неконтролируемо. Она может пригодиться только если вы сваляли уже толстый войлок (он плотный, слои не двигаются относительно друг друга, отдельные шерстинки не видны, совсем не видно направление раскладки), но по какой-то причине не смогли достичь нужной усадки. Такой войлок в машине не деформируется как попало, усадка будет грандиозная, лохматость немного повысится, но некритично. Я иногда тапки в машину кидаю, иногда нет. Причем достаточно режима деликатной стирки. и температура не выше 40.
Про толщину и количество шерсти. У всех начинающих бывает недовал. Относительно тонкая, но до звона увалянная сумка (или тапки) будет намного прочнее и эстетичней, чем толстая и рыхлая. Войлок при хорошей увалке-усадке не только уплотняется, но и становится толще чем был в раскладке. Может быть и не надо поначалу гнаться за количеством шерсти. Я свои некоторые вещи доваливала через некоторое время. Сейчас смотрю на фото своих первых работ, сплошной недовал :)) Попробуйте образец в 12-15 слоев, но тонких-претонких и уваляйте его до стоячего состояния, потом можно использовать как подстаканник, например, не пропадет, а вы навык отработаете.

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краснотал, mamalu, Larry Mort, дамы, спасибо Вам за ваши советы. Без них, наверное, я бы еще долго-предолго искала "совершенство".
Наверное, я постигла тайну тонкой раскладки.Это - первая моя "сумка" (желтая) на 9 слоев, толщина - около 1 см.http://s013.radikal.ru/i324/1508/53/779350ce474a.jpg

 

Вторая попытка - 10 слоев, толщина - около 5-6 мм.
Здесь 2 слоя кардочеса, теперь я его раскладывала по правилам - расслаивала, растягивала. Потом 8 слоев гребенной ленты. Всего около 250 гр пехорской шерсти, размер 33х35 см. Валяла с изнанки, старалась контролировать усилия, не кидала, не ошпаривала, но катышков избежать не удалось, правда - они только с изнанки. Хотя, сам войлок получился довольно однородным и на мой не искушенный взгляд, вполне приличным.
Но сам внешний вид моего творения мне совсем не нравится, как-то в мозгу у меня была картинка несколько иная, поэтому доделывать сумку я не буду. Сделаю из нее 3 прихватки, будет у меня набор!
http://s017.radikal.ru/i439/1508/30/e92d5e5c45ef.jpg http://s017.radikal.ru/i437/1508/3c/5ec933fa89d0.jpg http://s017.radikal.ru/i409/1508/8f/fa7f42c96cae.jpg

 

Ну, а это - откровенно мне нравится. Пока она досыхает, но я уже сшила подкладку, осталось пришить ее и фермуар. Думаю, практически уверена, что с этим вариантом мне не стыдно будет "выйти в люди".
Здесь 16 слоев (2 - кардочес и 14 - гребенная лента). Толшина получилась около 5 мм. Так же около 250 гр. пехорской шерсти, размер 34х38 см. Ни одного катышка!!!!! Тоже без киданий и термошока. Правда тут я не знаю - это коричневая и бежевая шерсть пехорская так хорошо валяется, или заслуга латексных перчаток.... Но, когда я выполаскивала, чувство было, что войлок какой-то шелковистый, что ли. В общем, такой, скользкий он был в мокром состоянии.
http://s019.radikal.ru/i600/1508/79/84a0e4a55bd3.jpg http://s008.radikal.ru/i306/1508/48/e0f85e455c00.jpg

 

Ой, еще забыла. Уже выполосканную я ее буквально по минуте с каждой стороны прокатала в полотенце. Усадка от этой манипуляции просто поразила!!! 3-4 см - как не бывало. В конце пришлось немного потянуть, чтобы длины на фермуар хватило.
И еще, я почему-то довольна, что начала с толстого войлока. Пока я уверена, что с тонким мне будет легче. Или я пока так думаю? Во всяком случае, теперь мне не страшно покупать дорогие материалы на шарфики, кофточки, платья.... Ох, мечты-мечты....

Изменено пользователем SvetaVP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SvetaVP, здорово, замечательно у вас получилось!
Латексные перчатки и катание в полотенце тоже использую. Тонкий войлок физически легче валять, но разложить без дырок сложнее :)
Вы написали, что валяли с изнанки, можно выворачивать и валять то с изнанки то с лица.

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'mamalu', спасибо.


... но разложить без дырок сложнее :)

вот я и думаю - как же его раскладывают без дырок. В общем, однозначно надо тренироваться на шарфиках. Там все-таки дырки как-то объяснить "дизайнерским замыслом" :) можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я и думаю - как же его раскладывают без дырок.

 

Приноровитесь, я не сомневаюсь! Только выбирайте контрастную подложку, на ней проплешины в раскладке виднее.

 

дизайнерский замысел иногда здорово выручает :)

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...