Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем женский жакет. Технологии.


Рекомендуемые сообщения

Два варианта укрепления низа жакета: бесклеевой и с использованием клеевых прокладок.
niz_jaket91.jpgniz_jaket92.jpg

 

Из книги серии Зингер "Шьем костюм". Смотрите здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- по низу переда и спинки необходимо всегда прокладывать под подгиб нерастягивающуюся полоску ткани (долевик) или флизелин?

Простите,что встреваю...
Лучше всего добавить,ну хотя бы см 3-4. Так,чтобы часть дублирующей ткани заламывалась в подгибку,лучше не доходя до самого низа не менее 1 см.
Причем полоска клеевой должна быть выкроена так как верх,т.е. долевая нить пойдет не вдоль,а поперек у клеевой. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Выручайте, пожалуйста, дорогие мастерицы! Шью пиджак. рукав выкроила одношовный и забыла, что по модели планируется шлица! Можно ли сделать эту самую шлицу в локтевой выточке рукава? Или все таки кроить двухшовный? Проблема еще в том,что материала то мало-мало осталось, не уверена, что хватит на нижнюю часть двухшовного. Да и этот сидит хорошо вроде. Сама не видела ни разу локтевую выточку на рукаве пиджака, вроде от нее все время избавляются ведь. Не будет ли это "колхозно" смотреться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Нужно посоветоваться... мелкие, срочные вопросы.
*******************************
девочки, шью жилет, на подкладе. это мой первый опыт пришивания подклада :) после выворачивания заметила, что подклад получился по линии низа как бы с наплывом, т.е. при выпрямлении чуть-чуть длиннее жилета. наплыв небольшой, ок. 0,5 см. нижней складки на свободу движения нет, боюсь, что если подрежу подклад по низу, будет тянуть при носке. ткань жилета шерсть с эластаном, подклад шелк, линия низа полукругом, поэтому пришивала по периметру низа без подгибки. как исправить? вто еще не делала, лишь слегка приутюжила низ. может, сделать полную вто, потом смотреть, сколько будет "лишнего" подклада? а если его потом не распарывая заутюжить в складочку? пожалуйста, помогите советом, что можно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если наплыва немного, то ничего не подрезайте, как раз тянуть верх не будет, это хорошо - чуть лишняя подкладка. А чтобы не свисал вниз в готовом жилете - скрепите с изнанки припуски точечно. Чуть выше линии низа (см 4-6 от низа) сколите булавками верх и подклад, потом захватите рукой через открытую дырку (обычно она делается в боковом шве) и сделайте ручные закрепки, сшивая припуски верха и подкладки по боковым швам, рельефам, достаточно в нескольких местах скрепить и ничего никуда уже не "свиснет". Не слишком крепко и только за припуски, чтобы не было на готовой вещи никаких следов этих махинаций. Надеюсь, я понятно объяснила, если что - спрашивайте

Изменено пользователем Juice
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


девочки, шью жилет, на подкладе. это мой первый опыт пришивания подклада :) после выворачивания заметила, что подклад получился по линии низа как бы с наплывом, т.е. при выпрямлении чуть-чуть длиннее жилета. наплыв небольшой, ок. 0,5 см.

Если подкладка не видна при одевании на человека, то ничего не делайте.Оставьте в покое.
Тем более полсантиметра - это не смертельно)
Дело в том,что спина у человека не плоская как доска,а выпуклая,именно для этого и нужно свободное прилегание подкладки,чтобы нигде не тянуло.
Чтобы проверить правильная ли длина подкладки у изделия, нужно вывернуть изделие на руках в местах проймы подкладкой вверх и так аккуратно положить изделие на стол(пол,или что-то ровное).И сразу будет видно: что и где и как лежит.
post-24314-1387265824_thumb.jpg
А чтобы скорректировать(определить и,если надо подрезать лишку) нужную длину подкладки,которая еще не пришита по низу,но уже пришита по верху, изделие выворачивают так же как в первом случае,но кладут лицом наверх
post-24314-1387265834_thumb.jpg

 

Это не моя работа(заказчица на переделку принесла)! Я просто ПРИМЕР раскладки изделия показала (оно первое под руку попалось).

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если наплыва немного, то ничего не подрезайте, как раз тянуть верх не будет, это хорошо - чуть лишняя подкладка. А чтобы не свисал вниз в готовом жилете - скрепите с изнанки припуски точечно.

чуть больше 0,5 см - это немного? я первый раз подклад пришиваю, как правильно должно выглядеть - не знаю :) пересмотрела все готовые изделия дома - по низу идет подгиб со складочкой на свободу движения, как у пальто. у меня линия низа фигурная, от подгиба пришлось отказаться, поэтому излишки подклада в складочку не заутюжишь :) а за советы по скреплению припусков к изнанке спасибо, разобралась. боковой шов пока не зашит, буду пробовать исправить так.

 

прикладываю фото жилета, это вид низа со спинки
post-348-1387539632_thumb.jpg
это вид наплыва по линии низа изнутри
post-348-1387539651_thumb.jpg
а это вид лишнего подклада по линии низа с лица
post-348-1387539666_thumb.jpg
PS фото почему-то ссылками отображаются, ладно, потом разберусь :)

 

От Дончанки подгрузила фото в пост.

 

Vetag, спасибо за советы. и за фотографии, теперь хоть наглядно представляю вид подклада, у меня он внутри примерно так же свободненько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


чуть больше 0,5 см - это немного? я первый раз подклад пришиваю, как правильно должно выглядеть - не знаю :) пересмотрела все готовые изделия дома - по низу идет подгиб со складочкой на свободу движения, как у пальто. у меня линия низа фигурная, от подгиба пришлось отказаться, поэтому излишки подклада в складочку не заутюжишь :) а за советы по скреплению припусков к изнанке спасибо, разобралась. боковой шов пока не зашит, буду пробовать исправить так.

 


0,5 см это конечно не много, этого даже мало, если речь идет о жакете, там нужно 2-4 см свободы по подкладке, та самая складочка, о которой вы говорите. Но короткие классические жилеты часто делают без широкого подгиба и сразу по низу притачивают подкладку. Длинный жилет я бы сделала с подгибом, и чтобы не затягивало верх и чтобы низ выглядел "надежно", правильно. Когда линия низа фигурная - делают отрезную обтачку, повторяющую его форму. Сделаете в следующий раз.

 

Ваш жилет спокойно можно до ума довести - приутюжьте низ по-человечески, сгоните все лишнее от края чуть выше и закрепите.

Изменено пользователем Juice
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила переделать рукава жакета из крепсатина, сшитого в ателье. Фасон уже не в моде. При распарывании манжеты увидела, что острый угол с изнанки собран, при попытки расправить не смогла. Но именно такой способ дал швее на лицевой стороне идеальный уголок. Есть ли кто из мастериц, выполняющих уголки таким способом, поделитесь, пожалуйста, секретом

post-10519-1389101605_thumb.jpg

post-10519-1389101629_thumb.jpg

post-10519-1389101648_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linka, а можно подробней про "угол с изнанки собран". Вы имеете ввиду то, что на одной из сторон манжеты в уголке имеется наплыв ткани? Вторая сторона, нижняя, которую не видно на фото имеет такую же свободу в уголке?

 

Я как-то шила пиджак и для того, чтобы лацканы не задирались использовала такой способ.
Закалывала небольшую складочку булавкой в уголке на верхней детали лацкана .
IMG_1246.JPGIMG_1248.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы имеете ввиду то, что на одной из сторон манжеты в уголке имеется наплыв ткани? Вторая сторона, нижняя, которую не видно на фото имеет такую же свободу в уголке?
Все так,как Вы описали. Спасибо за фото, теперь понятно как это делается (может даже один из возможных вариантов). А я пыталась ниткой от строчки собрать-ничего не вышло
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по технологии- так и надо делать(наплыв)что бы лацканы не "выворачивались,так же и при обработке клапана .

Изменено пользователем djonet

Djonet

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


по технологии- так и надо делать(наплыв)что бы лацканы не "выворачивались,так же и при обработке клапана .
По технологии - наплыв понимаю. Я училась только на курсах, и при выворачивании изделия налицо, мне знакомо только "пальчиками" шов с внешней детали переводить на нижнюю. А тут зацепил именно острый уголок, который во всех источниках(которые мне приходилось читать) рекомендуют только надрезать поперек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет уголка воротника есть на форуме прекрасный МК от Deo
и немного от меня: прокладываем строчку по отлету воротника, не доходим до угла 1 стежок и этот стежок прокладываем перпендикулярно уголку воротника, а дальше опять поворачиваем и стачиваем конец воротника. при этом варианте можно обрезать угол, и одновременно обрезать уголок уступом, как показано в мк.
На счет "наплыва", я крою верхний воротник на несколько мм больше нижнего как в длину, так и в ширину. Дублирую верхний воротник и стачиваю с нижним, нижний воротник получается немного в натяг. Припуски на изгибах надсекаю, и настрачиваю припуск отлета воротника на нижний воротнк шириной шва 1-2 мм. При выворачивании воротника на лицо получается перекат (шов в кант), ВТО и подрезать воротник по линии втачивания (выравнить срезы).
При обработке лацкана на несколько мм увеличиваю именно подборт в районе края лацкана ( отлет лацкана). И настрачиваю шов стачивания подборта с изделим: по линии края борта на подборт а вместе перегиба делаю переход и дальше шов настрачиваю на полочку (конечно не забыв надсеч припуск в вогнутастях и выпуклостях).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую шить короткий жакет без воротника и без застежки. Ткань - черный жаккард средней толщины с небольшим процентом эластана по долевой (буду кроить так, чтобы долевая шла в поперечном направлении). Подклад - из контрастной ткани (бело-бежево-черная).
Если делать обтачку из основной ткани (черной) - не будет ли смотреться как-то не так? То же - к подбортам. Уменьшить размер обтачки горловины и ширину подбортов? Подшить подклад к подгибам (как в жакетах Шанель)? По низу в этом случае может выступать контрастная подкладка (подклад не будет простегиваться, как у шанель). Большой подгиб или обтачка по низу - не пугает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nataglia, поробуйте нарисовать то,что хотите получить,и увидите какого цвета что делать.
Если не поможет,то решайте этот вопрос по ходу шитья.
Понимаете, очень трудно Вам что-то посоветовать,тк. окончательный выбор за цветом только за Вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nataglia, поробуйте нарисовать то,что хотите получить,и увидите какого цвета что делать.
или приложить, будет наглядней.
Хорошо бы фото выложить, приложив черную и подкладочную обтачку.
Может кто-то подскажет вариант, да и понятней вам самОй будет, как оно смотрится.
По низу в этом случае может выступать контрастная подкладка (подклад не будет простегиваться, как у шанель).
будут ли какие-то рельефы? можно по ним прикрепить подклад.
Еще этот вариант посмотрите.

 

*************************************
Вопрос по технологии вшивания подкройного бочка в изделие с цельнокроеным рукавом перенесла в тему Цельнокроеный рукав с ластовицей.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да жакет - самый простой, жаккард не хочется резать (хоть он и черный по черному, матовый, немного рельефный. У меня есть еще такой же, но бледно зеленый-бежевый, там рисунок - видно, "хапнула" год назад). Можно попробовать отшить по шанелевской технологии, изменив модель, но не знаю - как поведет себя строчка на лице жаккарда. Да и заморачиваться особо не хотелось бы - жакет к платью-переделке из старой юбки. Думаю, что черный короткий жакет (особенно для брюнетки) - нужное дело в гардеробе, практически под любые брюки подойдет.
post-32699-1393066331.jpgpost-32699-1393067362.gif
тех.рисунок смогла вытащить с "осинки"

 

разложила жаккард + подклад в масштабе. оказалось, с обтачкой из верха - нормально, зря переживала (или не зря?)
post-32699-1393073954_thumb.jpg post-32699-1393074134_thumb.jpg
Ткань на подклад - купон. Вот его вторая половина.

 

один из оттенков "бежевого" подходит к сумке
post-32699-1393074548_thumb.jpg post-32699-1393074589_thumb.jpg
Сам жаккард. Высветила, чтобы было видно рисунок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по технологии- так и надо делать(наплыв)что бы лацканы не "выворачивались,так же и при обработке клапана .

по Технологии это называется "складочка на свободу облегания".
Но, с этой складочкой нужно быть очень, даже бы сказала ооочень осторожной.
Если Вы ошибетесь с ней, то получиться пузырь, если не сделаете, то...
Я никогда ее нигде не делаю...всю жизнь шью профессионально верхнюю одежду.
Меня учили "делать" эту складочку пальчиками...
При скалывании или при сметывании деталей именно пальчиками формировать эту самую складочку.
Ткани разные и по толщине и по свойствам пластики...ну, сделайте такую складку на сатине, на шелке на тафте...
Осторожней с ней надо быть...во избежании, так сказать.
Не советую и на истину не претендую...просто личный, швейный, уже более чем 20-летний опыт...

 

nataglia, а почему Вас смущают подборта и обтачки ?
жаккард сам по себе, контрастная подкладка - сама по себе...
они у Вас очень симпатичные и не находятся в контрастной группе...
думаю, что очень даже интересный жакет получится...
ткани красивые...и уже сумка есть...скорей уже начинайте шить...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока не разложила в масштабе - казалось, что черные обтачки укоротят уже короткий жакет - контрастная подкладка будет заплатой выглядеть. У меня глазомер и память на цвета - плохие. Надо все в реале прикладывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока не разложила в масштабе - казалось, что черные обтачки укоротят уже короткий жакет - контрастная подкладка будет заплатой выглядеть.
Ничего себе подход...
В правильно сшитом жакете борта жакета не выворачиваются и низ не топорщится,
а это значит, что подкладка ниоткуда и никогда не выглядывает.
Подкладка видна только когда Вы специально отогнете борт или задерете низ жакета...или когда его снимите.
Как она может укоротить жакет ??? Не вижу никакой проблемы...
Осветлить или наоборот может, и то только изнутри.
Вы не рассматривали вариант просто черного подклада,
чтобы жакет получился именно в моно цвете...все-таки жаккард...или ?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!:)!
В теме Летних пальто показывали бесподкладочную обработку, посмотрите, может пригодится.
Там и такую обработку показывали как идею

 

http://club.season.ru/uploads/post/28828/657/post-28828-1331798657_thumb.jpg
и уже отшитое Fenek пальто с такой обработкой спинки
http://club.season.ru/uploads/post-28828-1333451008_thumb.jpg
************************
Добавлено позже:
соберу тут варианты частичной подкладки и оформление бесподкладочного подборта.

 

Примеры обработки пальто с частичной подкладкой из темы Как правильно сшить пальто, плащ.

 

http://club.season.ru/uploads/post/13235/084/post-13235-1287073084_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/13235/093/post-13235-1287073093_thumb.jpg.

 

Давние работы Пуговки:
жакет с частичной подкладкой и жакет без подборта

 

http://club.season.ru/uploads/post/5607/507/post-5607-1229099507_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/5607/016/post-5607-1229445016_thumb.jpg

http://club.season.ru/uploads/post/13235/605/post-13235-1287647605_thumb.jpg

ткань верха с лайкрой(сейчас клетчатые пальтовые такие в изобилии) и нерастяжимая атласная подкладка.

 

И в мужских пиджаках
________.jpg _______.jpg
http://club.season.ru/uploads/post/348/957/post-348-1412330957_thumb.jpg
Отсюда.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение:).
При нажатии на картинку попадете в пост-источник.
http://club.season.ru/uploads/post/8323/511/post-8323-1282492511_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/17842/775/post-17842-1439375775_thumb.jpg

 

жакет от Kundze
post-132-1455872439_thumb.jpg post-132-1455872451_thumb.jpg post-132-1455872457_thumb.jpg

 

post-8846-1243678465_thumb.jpg post-8846-1243678482_thumb.jpg

 

Жакет о kosulya
post-33674-1439199356_thumb.jpgpost-33674-1439199006_thumb.jpg post-33674-1439199015_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...