Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ваше мнение или совет!


Рекомендуемые сообщения

O'Lesya, здравствуйте! Очень жаль, что у Вас не получилось с обучением, при расстановке приоритетов - семья и дети главное. С другой стороны Вы ведь не сидите на месте, не с этой стороны так с другой зашли! Молодец! На дистационке удобнее планировать свое время. А у меня сейчас сплошная беготня, т.к. помимо обучения (шесть дней в неделю, до трех - четырех дня) еще и других нагрузок полно. Но от отдельных спец.предметов, таких как спец.рисование и конструирование я получаю большое, эмоциональное обогащение. Удачи Вам и здоровья Вашим деткам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Столкнулась с небольшой проблемкой, а именно – время обучения в лицее на данную профессию составляет 3года и десять месяцев, что по сути = 4 годам!!! И причем самое интересное, что это ни как не зависит от того на базе скольких классов ты туда поступаешь. Подходила к директору, по поводу все сдать и перепрыгнуть на следующий курс, но у них нет нормативной базы предусматривающей такое и плюс ко всему прочему второго курса просто нет вообще, т.к. в прошлом году его не набрали. Бросать конечно не собираюсь, но и прелести этой волынки не считаю целесообразной. Педагог по спец.предметам достаточно адекватная женщина, гоним программу вперед, но возможности –то ускориться по срокам обучения все равно нет…. Может у кого была подобная ситуация, или поделитесь своими соображениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОГО!!!! Ну и сроки обучения. В нашем училище на базе 11-ти классов учат 1,5 года на портного-закройщика 4-го разряда, а на базе 9-ти классов - 1,7 года на портного 4-го разряда. Все сроки министерство порезало. Теперь пытаемся укладывать программу((((.
Насчёт возраста. У меня четыре года назад в группе закройщиков училась женщина 52 лет, и даже физкультуру посещала. ( правда срок обучения был 1 год, это уже с корочкой портного 3 разряда). А в группе после 9-го класса училась её дочь. У меня было много учащихся после 30-ти. Это самые лучшие и СЛУШАЮЩИЕ ученицы. С такими очень интересно работать, они знают, зачем пришли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пять лет назад я заканчивала курсы швеи на базе центра дополнительного образования. Занятия длились около двух месяцев, каждый день по 5-6 часов. В группе было три человека, получилось почти что индивидуальное образование. Я была самой маленькой (мне было 13), со мной училась девушка лет 25 и женщина около 40. Так что не переживайте по поводу возраста, учиться в любом возрасте хорошо))) После окончания получила квалификацию швеи 3го разряда. Впринципе потом можно было продолжить обучение, программа расчитанна по ступеням Швея - Портной - Закройщик(на все уйдет около года), но из-за учебы в школе не получилось. Сейчас уже всему научилась сама, да и в ателье летом подрабатывала))
Так что дерзайте, не сомневайтесь в своих силах, желаю Вам успехов!

Изменено пользователем radistka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж , крутенько ! 4 года ? !

 

Натали Шах , оно , конечно же , можно научиться и самому . " Чай не боги горшки лепят " , но на это уходит очень много времени . А на уроках дают всё компактно и толкОво .

 

Открыть бизнес и учиться во время работы , типа " жизнь заставит " - фигня это . Моя подруга живёт в другой стране . Когда - то умела пришить замок и пуговицу . . . и я знаю , что не глупая она и с руками всё в порядке , но . . . или уже получился комплекс неполноценности , неуверенности и т . д .
Не помогает скайп , фотографии , объяснялки . . . Если нет фундамента , хоть тоненького - тяжело . Уж не знаю какой должен быть эктрим ( как в 90 - ые ? ) , чтобы начать шить нормально и при этом зарабатывать .

Постарайся " выкачать " с этой учёбы по - максимуму . Потом всё вернётся " с торицей " - гарантирую .

Изменено пользователем натаха

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натали Шах,четыре года очень много ,в некоторых ателье берут учениками к мастерам , или при РОНО учебно-производственный комбинат .Там девчонок учат шитью обратитесь туда.Не все частники профессионалы,лучше или курсы или у профессионального мастера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, я в прошлом году тоже поступила учиться очно, возможность появилась. Поступила в техникум. Но знали бы вы, чего мне это стоило! Все эти ЕГЭ и экзамены показались мне фигней по сравнению с этими преподавателями и заведующими, которые в один голос отговаривали меня, предлагали забрать документы (говорили: "вы не сможете учиться с малышами, сами же потом придете документы забирать!"). Сколько они мне нервов потратили это ужас!.. Но ничего, поступила и учусь. Да, в первый год всё очень шокировало, несколько раз были мысли плюнуть на все и уйти, и ушла бы, если бы училась на заочном, а так... Вот у меня уже "экватор", еще немного))

 

Не сомневайтесь, всё у Вас получится))

Я в ЖЖ и на ЛиРу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хотела еще сказать: не переживайте по поводу четырех лет! Ведь будете Вы учиться или не будете - эти 4 года всё равно пройдут! )) И вот представьте, они пройдут, а у Вас еще и корочки будут)) И как Вы будете праздновать (может быть, закатите банкет по такому случаю) и ГОРДИТЬСЯ СОБОЙ, что смогли, что дошли до конца, что вот он, диплом, в Ваших руках, и теперь ВЫ - Дипломированный Специалист ))

 


А дети действительно там такие еще глупенькие, учиться совсем не хотят, основная часть времени преподавателей уходит на то, чтобы успокоить их и хоть как-то заставить делать то, что нужно им самим. Это вот напрягает. Но полтора года уже прошло, а значит, и еще столько же времени пройдет))

Я в ЖЖ и на ЛиРу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натали Шах, а какую специальность осваиваете? Судя по срокам обучения - это либо учеба на базе 9 классов, либо при вашем ПТУ есть группа повышенного уровня подготовки. Тогда в сумме получаются такие сроки. Я работала и в ПТУ, сейчас - завуч в колледже. Если ответите, возможно смогу посоветовать как сократить срок обучения.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Umana,вы работаете в колледже при 31 училище?Если да,то интересно у Вас нет ли курсов обучения на закройщиков верхней женской одежды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пшеница, я работаю в аграно-экономическом, а 31 теперь называется "Колледж технологии и дизайна". Это не имеет значения - система работы одна и та же. А насчет курсов - свяжитесь с ними напрямую, есть страничка на сайте www.edu35.ru , называется "образовательные учреждения", там все контактные данные. Но у нас еще на базе 12 открыли "Колледж легкой промышленности", там , вроде бы, готовят технологов - могут быть курсы и у них.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натали Шах, а может лучше отучиться все 4 года? Расскажу свою историю. В 2000 году мне было 38 лет, когда я поступила учиться в университет. Набрали пробную группу второго высшего образования. Сначала предполагалось по сокращенной программе 2,5 года. Всех девочек (от 28 и выше лет) это очень устраивало - оно и понятно, возраст... Потом программу подкорректировали, оказалось, что без каких-то предметов диплом выдавать нельзя... В 2004 году я защитила диплом! Это первые 1 -2 года время медленно тянется, а потом я и не заметила, как 4 пролетело! Сейчас с удовольствием вспоминаю то время, возможность участия в разных конкурсах (я дизайнер костюма), общение с такими же "больными на голову" единомышленниками, поездки на выставки и показы... И, главное, меня муж очень поддерживал и помогал по хозяйству, а в хозяйстве двое детей-школьников было (сейчас уже закончили школу). Для детей моя учеба была примером для подражания. И Вы подумайте: а может окунуться с головой в студенческую жизнь и почувствовать себя опять молодой?!

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки- какой же дурой я была;пряталась в театральной мастерской на последней парте (это в 39 лет).Казалось,что всем только и дела как сидеть и обсуждать чекнутую тетку со сред.-техн. и высшим юридическим,которая с дуру или от нечего делать поперлась учиться шить, да еще куда Теат-мастер.
Вы знаете,до сих пор вспоминаю и мурашки по коже,а вот почитала и поняла,что для достижения целей можно переступить через свои комплексы,разрывания между школой и тренировками ребенка,вечным гундением мужа ''А зачем?'' !!!!!!!!!!
Спасибо за поддержку,вы даже не представляете,что значит общение на форуме - психологи отдыхают!!!!!!!!!1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы подумайте: а может окунуться с головой в студенческую жизнь и почувствовать себя опять молодой?!

100%

 

Натали Шах, по своему опыту скажу, что учиться даже в 28 и в 18 - это две большие разницы. Получала первое образование - было сложнее (!!!). Не потому, что глупее была... Просто когда становишься взрослее, то при виде цели получается лучше мобилизоваться, спланировать обучение.. С опытом ведь приходит понимание того, что "нужно", и умение уговорить себя сделать именно то, что нужно, а не только то, что нравится.

 

Да и зачем спешить? Ведь, если подумать, столько лет Вы прекрасно обходились без этих всех знаний, зачем теперь загонять себя и куда-то лететь, торопиться, пропускать важное и интересное... +- 2-3 года уже, по-моему, роли не играют ;)

 

Вы уже состоявшаяся личность, Вы можете зарабатывать на свои потребности... Вы можете себе уже позволить учиться в свое удовольствие! В 16-18 лет мы не могли себе этого позволить. Наслаждайтесь! Учитесь с удовольствием! Грызть гранит науки очень не просто. Пусть у Вас хватит выдержки и терпения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


учиться даже в 28 и в 18 - это две большие разницы. Когда становишься взрослее, то при виде цели получается лучше мобилизоваться, спланировать обучение.. С опытом ведь приходит понимание того, что "нужно".

 

Вы можете себе уже позволить учиться в свое удовольствие! В 16-18 лет мы не могли себе этого позволить. Учитесь с удовольствием!

 


Подписываюсь под каждым словом!

Я в ЖЖ и на ЛиРу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Натали Шах, а какую специальность осваиваете? Судя по срокам обучения - это либо учеба на базе 9 классов, либо при вашем ПТУ есть группа повышенного уровня подготовки. Тогда в сумме получаются такие сроки. Я работала и в ПТУ, сейчас - завуч в колледже. Если ответите, возможно смогу посоветовать как сократить срок обучения.

Здравствуйте, Umana. Отвечаю на ваши вопросы: поступала в лицей на закройщика, теперь это уже будет техникум (с января утвердили), учусь на базе девяти классов, но что странно что те же дети на полной школе идут по срокам так же, с той лишь разницей что не посещают общеобразовательные предметы. Как уже писала в теме, я подходила к директору с вопросом как можно ускориться по срокам, но основная проблема еще и в том что нет второго курса(его в свое время не набрали). С преподавателями особых проблем не возникает и естественно я там не отсиживаюсь по полной, но очень утомляет растянутость процесса, это как обучение езде на велосипеде в теории часов так на пятьдесят... Так что если есть какие-то варианты, то буду очень благодарна.

 

Всем спасибо за ваше участие и поддержку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натали Шах,
Вы - умница!
Мне повезло учиться на факультете с одной замечательной женщиной. Она замужем, у нее сыну 14 лет. И мама она прекрасная, и жена, и училась не в пример многим, семнадцати- и дальше- летним. И, к слову, теперь очень хороший специалист.
Когда человек действительно знает, чего хочет, то и дело свое освоит прекрасно и добьется в нем успеха.
Удачи Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, чем закончилось обучение у Натальи?) не бросила ли, получила ли какие то знание, шьет ли сейчас?

 

Прочитав истории, вспомнилось, что у нас в техникуме на очном отделении на курсе училась в группе Мария (фамилию уже и вспомнить не могу), 34 лет, красивейшая женщина с двумя детками и мужем, которая каждый день ездила на учебу и сидела за партами с нами - 3 года подряд!
Она сама уже прекрасно шила, работала дома на заказ, но видимо не хватало знаний и она пошла учиться на конструктора-модельера-закройщика. Умничка такая была!
И она терпеливо все эти годы училась, при чем хорошо, потому как мозги у нее были не такие бестолковые, как у молодых девченок в группе. Защитилась хорошо. И вышла с дипломом модельера, который ей пригодился. Слышала от девочек=однокашниц, что она шила потом долго в Хабаровске на заказ, была востребованной у клиентов, пока не переехала семьей куда то на запад.

 

А нам тогда было всем от 18 до 21. И мы Машу все уважали, Дружили, и гордились ею, что есть человек, так желающий знаний.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Походила немного по сайту и мне показалось правильным в первую очередь отписаться всё-таки в этом разделе.
Мой творческо-профессиональный путь начался с университета, когда я поступила на факультет журналистики в 16 лет. В России тогда действовала школьная программа 1-3, когда ученики, заканчивая 3 класс, сразу переходили в 5, пропуская 4. Таким образом я всегда считала, что сэкономила один год своей жизни. И, наверное, так оно и есть. В университете я начала подрабатывать то там, то сям. Когда надоело бегать из общежития на работу, а с работы на учёбу, и когда поняла, что не могу выдерживать столько нагрузки, бросила работу и начала подрабатывать в интернете. Сначала делала переводы, занималась рерайтингом, изучила копирайтинг.
Потом устроилась на постоянную удалённую работу в логистическую компанию. И тут я поняла, что надоело. Работа, учёба, работа, учёба. Хотелось какое-то хобби. Так я на 4 курсе обнаружила, что мне хочется что-нибудь связать, а с учётом того, что у меня мама в свободное время занимается шитьём и вязанием, собраться было несложно, знала, что она сможет помочь, если возникнут какие-то вопросы.
С тех пор я журналист по образованию, но вовсе не в душе. В душе я шью. Но только не в дУше. :))

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YanaLevi, здравствуйте.
Так Вы шьете или вяжите? Или только занимаетесь журналистикой?

 

Из вашего поста убрала ссылку на сайт копирайта, у нас правилами запрещена реклама:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...