Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Тренч из Бурды 09/2010 - наконец-то раскроила!


Рекомендуемые сообщения

Девочки, распирает от гордости! Захотелось сшить плащик-тренч из Бурды 09/2010. У меня 50 размер. Ткань была куплена давно, ее было 2.40 при ширине 150 см. По раскладке Бурды требовалось 3.20. Я ломала голову над раскладкой 3 вечера - и победила! Единственное, что не удалось - сделать складку на спинке на всю длину плащика, вышло только внизу, ниже талии.
Припуски сделала минимальные - по 0.5 - 0.7 см, но долевую выдержала практически везде. Порезала быстро, потом пожалела, что не сделала фото. Обрезков практически не осталось... Давненько я не решала таких задачек, только в молодости сшила жакет на подкладке из 1 метра шерсти при ширине 140 - но у меня был тогда 44 размер. Понятно, что такие вещи можно делать, только когда шьешь себе, а не на заказ.
Может, у кого-нибудь тоже были такие победы? Поделитесь, очень интересно.
Мой коэффициент "победы над раскладкой по Бурде" - 0.75. Может, у кого нибудь меньше?post-14023-1284320952.gif

Кроить не шить - после не распорешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Это действительно победа, когда всё поместилось и нет лишних отходов.Бурда любит предлагать расход ткани с запасом.Я сама вещи на подкладке не шила, а для ателье на пальто всегда покупаю 2,8-3,0 м.Естественно это без всяких лишних складок и наворотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я поздравляю!
Когда училась на швейных курсах, была чемпионом :) по раскладке лекал на воображаемом куску ткани(лекала были масштабированные). Мама шила чаще всего из минимума ткани("из носового платка"), поэтому я стараюсь покупать с запасом, на случай, если что-нибудь придумаю по ходу работы.

 

Удачи!!!

Не падай духом, где попало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, припуски бурда знатные дает, особенно всегда радует какая нибудь деталь одиноко лежащая и сбоку от нее - пустота...

а это не слишком??)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я - победитель! Выкроила этот тренч (самого большого размера и длины) из мужниного плаща-реглан. Не вписался только уголок плеча переда, см 5. Но шов скроется за отлетной кокеткой.

Изменено пользователем Goldfish

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! А какие размеры у Вашего мужа? А тренчик - бурдовский?

Кроить не шить - после не распорешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тренчик тот же самый, из Бурды 09/2010.
А размер плаща был 50й. Просто старый покрой, очень объемный.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы правильно выбрали мужа - под нужный размерчик и фасончик!

Кроить не шить - после не распорешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как посмотреть=о)
Может это он меня правильно выбрал - чтобы не покупать одежду под его размер, а шить у меня=о)

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила плащ-тренч из № 9/90, http://www.ms77.ru/show.image.up/100113211946_big.jpg/, по журналу надо было 4,1м ткани, а у меня было всего 3,5м, журнал купила только в 93г - это было то, что надо, я мечтала о таком плаще, подкладку сделала из рыхловатой шерстяной клетки, все ткани покупала в разнобой, но дуэт сложился.
Как купила журнал, так у меня истерика приключилась, ткани было мало, не хватало, докупить - нереально, покупала год назад, да еще и в другом городе, да еще не в магазине, а у женщины "с земли", (вдоль тротуара был стихийный рынок, каждый ставил сумки на землю и вот та на весу или разложив на газетке на земле продавал, так что и 3,5м был очень приблизительны). Три дня психовала, срывалась на всей семье, потом в зале поставила два раздвинутых стандартных полированных стола, выложила ткань и стала кроить, кроила два дня (вернее 1,5), кусочки остались просто микроскопические, но плащ сшила, я еще погончики себе сделала, хоть по модели они не полагались, а вся семья завтракала, обедала и ужинала на кухне за маленьким журнальным столиком (это 10 человек).
Я не чемпион, но до сих пор, как вспомню, так вздрогну, теперь покупаю ткани на полметра/метр больше, а тот плащ носила до 99 года, потом кому-то отдала, его еще года три носили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, пожалуйста! Если пишу не в ту тему, - перенаправьте. Проблема как сшить подобный тренч из ткани, не поддающейся посадке. Ткань плащевка, со слоем типа резины с изнанки. Сборки на ней тоже не возможны, похоже. Посадка в районе плеча должна же быть, или можно как-то ее проигнорировать?
Как посадить рукав? У Армани я видела такие тренчкоты, из чего-то лакированного. Представить не могу, как они это сделали.

post-7052-1316415534_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плечевые вытачки выглядят вот так на техническом рисунке (правая картинка, где спинка), на изделии обычно почти не заметны.

 

post-16650-1316724252_thumb.jpg

 

Думаю, это будет уже не совсем классический вид, поскольку " в оригинале" должна быть сзади отлетная кокетка. Но почему бы и не внести изменения в модель? Если не нравятся вытачки, по спинке можно сделать рельефы.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх собираюсь я этот плащик шить...уже и ткань куплена а что то смелости не хватает порезать ее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу старшей дочке сшить тренчик.
Вот сижу думаю, между 119 моделью из 3\2009 и 113 из 09\2010.
Они кажутся в принципе похожими.

 

Посмотрела галерею воплощений на сайте Бурды. И вот что мне не нравится в 2009 году. Когда этот тренч с завязанным поясом, там поверх пояса, на талии образуются такие складочки. Они у всех, кто сшил эту модель.
http://www.burdafashion.com/ru/index/10000...te,1,47750,bild
http://www.burdafashion.com/ru/index/10000...te,1,39137,bild
Вот вопрос, это можно исправить, как-то? И как?
И надо ли?
А то, может так задумано и в этом весь шик... Это я, просто не до понимаю..
Просто, в самом журнале, там есть фотографии всяких звезд в тренчкотах. Так вот у тех, у кого эти складочки если есть, то они ну совсем маленькие и незаметные или просто их нет там вообще.
И еще.. Если избавиться от одной отлетной кокетки спереди, то там как под ней получится? Нормально, если просто оставить? Или надо будет что то менять?
А на спине, я наоборот хочу добавить кокетку (в мужской модели она есть). Да и вообще, мне нравится, что когда эта кокетка на спине есть талия при завязанном поясе выглядит совсем осиной. Наверное, тогда не надо на спине делать складку?

 

А 2010 году, мне не очень понятно, как он выглядеть будет в завязанном виде и из классической ткани хлопковой. На сайте воплощений еще нет.
А вы Зубенчик и Goldfish, уже ведь носите давно, может быть покажете, как выглядит? Если вам не трудно, пожалуйста.

Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно изменить выкройку, чтоб поучился вот такй силуэт?
http://www.10pix.ru/img1/57930/5728748.th.jpg

Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вытачки надо вводить в рельефы. В бурде выкройка прямого силуэта, если я правильно помню.

Pavelina , спасибо!
Поняна - это мне не по силам пока... Увы..
А если вот эту модель уменьшить до нужного размера?
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/b.../slides/37.html
Она, вроде, как приталена... Получится?

Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если вот эту модель уменьшить до нужного размера?
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/b.../slides/37.html
Она, вроде, как приталена... Получится?

До какого размера надо уменьшать?
Подозреваю, что с этим тоже возникнут проблемы, т.к.:
1. Бурда не рекомендует уменьшать\увеличивать выкройку более, чем на один размер.
2. Модель из ряда "Бурда+", размеры выкроек начинаются с 46, это много. Надо учитывать, что даже 44 размер из размерного ряда 44-50 больше, чем 44 размер из ряда 38-44, припуски на свободу разные.
3. В журнале я посмотрела выкройку - как-то не очень там приталено, как мне показалось...
На мой взгляд, проще всё же выкройку из 3\2009 творчески доработать или ещё поискать что-нибудь похожее в нужном размере.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, большое спасибо за ответ!


До какого размера надо уменьшать?

А я вот так прям сразу и не скажу... :( Пытаюсь изучить сейчас этот момент и сижу немного в шоке.
Оказывается по их таблицам у нас бедра от 40 размера, грудь между 36 и 38. Талия между 34 и 36. (ОГ-86, ОТ-65, ОБ-98) А роста нашего (172 см) вообще нет!

 

Подозреваю, что с этим тоже возникнут проблемы, т.к.:
1. Бурда не рекомендует уменьшать\увеличивать выкройку более, чем на один размер.
Правда? А я понадеялась, что раз они там пишут на сайте, в рекомендациях, уменьшать выкройку "размер за размером", то можно и на несколько размеров уменьшить.
Хорошо, что я у Вас проконсультировалась, прежде чем начинать что-то.

 

...или ещё поискать что-нибудь похожее в нужном размере.
А что-то не находится никак больше ничего. Я уже много журналов пересмотрела.

 

Жаль, что мечта останется мечтой((

Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В журнале я посмотрела выкройку - как-то не очень там приталено, как мне показалось...
Я имела ввиду, что там есть рельефы от линии проймы к талии, в которые (на талии, а так же в боковые швы) возможно "убрать" лишнее... наверное. Чтоб прямой силуэт сделать более приталенным.
Предварительно, конечно уменьшив весь размер до нужного.
Сейчас изучаю "доки". Надеюсь в некотором будущем начну изъясняться более понятно приличному обществу. Вы уж простите меня, неуча, пожалуйста.

 

На мой взгляд, проще всё же выкройку из 3\2009 творчески доработать или ещё поискать что-нибудь похожее в нужном размере.
Не подскажете, что почитать, помимо "построения основы" и "моделирование основы" для выполнения моей задумки?
Как-то оно все кажется таким сложным и таким далеким от того, что нужно, что руки опускаются...

Иногда читаю тут всё и словно по китайски написано - ничего не понимаю ))) Особенно про моделирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оказывается по их таблицам у нас бедра от 40 размера, грудь между 36 и 38. Талия между 34 и 36. (ОГ-86, ОТ-65, ОБ-98) А роста нашего (172 см) вообще нет!

Лорика, не отчаивайтесь раньше времени!
Параметры замечательные.
За основу можно взять 38 размер (36размер в Бурде реже встречается), при необходимости по рельефам можно немного убрать в груди, побольше в талии и можно (не обязательно!) немного добавить по бёдрам. Если хочется немного поменять силуэт, то от талии к подолу можно побольше расклешить, это добавит немного объёма по бёдрам.
Получить из 44размера 36\38 простым ушиванием по рельефам хорошо не получится, надо дополнительно менять ширину плеча, глубину проймы, ширину рукава.
Стандартный рост в Бурде - 168. Из необходимого - добавить длину рукава.
По выкройке промерять длину до талии, Бурдовские выкройки не особо длинноногие, талия может оказаться на месте.
Я на свой рост 170 удлинняю только рукава\штанины, талию не трогаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лорика, посмотрите Бурду 3-2009, там тренч на 34-44 размеры есть.
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/b.../slides/30.html
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/burda_03/30.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела галерею воплощений на сайте Бурды. И вот что мне не нравится в модели 119 из 3\2009. Когда этот тренч с завязанным поясом, там поверх пояса, на талии образуются такие складочки. Они у всех, кто сшил эту модель.
Вот вопрос, это можно исправить, как-то? И как?
И надо ли?
А то, может так задумано и в этом весь шик... Это я, просто не до понимаю..
Если смотреть на выкройку, то она практически прямая, значит, складочки на талии - это такая задумка. Убрать эти складочки можно дополнительным приталиванием по существующим рельефам. Может быть, надо добавить дополнительные вытачки иди рельефы - надо смотреть, насколько необходимо приталить.
Если будете менять силуэт и клешить, то приталивать надо обязательно.
Если силуэт оставлять прямым, как и задумано по модели, то можно оставить складочки по талии.
Я давно на этот тренчик с интересом смотрю, помнится, что именно из-за него я этот номер Бурды и покупала...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...