Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кант: изготовление, пришивание, отделка и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Статьи на сайте Сезон:
Выпущенный кант на примере воротника Архивная.
12______.jpg
Отделка кантом горловины. Архивная.
12______1.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: сделаем эту тему основной по отделке кантами... пример интересный)
===================================================
Доброго времени суток, мастерицы.
Задумала плащик себе сделать как на фото,
кто показывал, не помню(простите),по поиску тоже не нашла.
а интересует технология соединения такого канта с основной деталью.
Мне видится так - кант кроится по-косой, складывается пополам , вставляется между деталями основной ткани и стачивается все одной строчкой,
тогда вопрос, а как создать острые углы на поясе и как вшит кант в средний шов рукава , так, чтобы не было слишком толсто.
Помогите разобраться, пож.
post-1562-1284065820_thumb.jpgpost-1562-1284065850_thumb.jpgpost-1562-1284065873_thumb.jpg
post-1562-1284065892_thumb.jpgpost-1562-1284065912_thumb.jpg
****************************************
От Дончанки:
интересные ссылочки по этому плащу
Процесс пошива в картинках

 

ткань, используемая для канта, - это твид, украшенный вискозными нитями самой швеей для создания такой неоднородной структуры
post-348-1353563738_thumb.jpg
подробности см. отсюда

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irina_st, а вы уверены что это кант? На деталях видно что отделка сделана по типу отделочной бейки: настрачивается и отворачивается. И выкроено судя по протяжкам по долевой, уложено скорее всего за счет того что ткань отделки "рыхлая" - сильно длинные протяжки видны. Острый угол на поясе - начало обработки, там уложено внахлест.
На рукаве скорее всего нужно настрочить бейку на заднюю часть рукава (лицо к лицу), отогнуть в сторону среднего среза рукава и потом выполнять обычную обработку среза. Я бы так сделала.
Кант он объемный, круглый а на фото все довольно плоское, объем за счет "отгиба" декоративностей.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь определённо не между деталями а бейка.
для бейки ткань довольно объемная ,а четыре слоя из букле да еще два из основной дают довольно большую толщину.на фото нет такой толщины

 

irina_st, а вы уверены что это кант? На деталях видно что отделка сделана по типу отделочной бейки: настрачивается и отворачивается. И выкроено судя по протяжкам по долевой, уложено скорее всего за счет того что ткань отделки "рыхлая" - сильно длинные протяжки видны. Острый угол на поясе - начало обработки, там уложено внахлест.
На рукаве скорее всего нужно настрочить бейку на заднюю часть рукава (лицо к лицу), отогнуть в сторону среднего среза рукава и потом выполнять обычную обработку среза. Я бы так сделала.
Кант он объемный, круглый а на фото все довольно плоское, объем за счет "отгиба" декоративностей.
спасибо за помощь.
что это кант я не уверена, по фото остается только догадываться, если б в ручках покрутить, рассмотреть , тогда бы все стало ясно.
Только я не на одной фото не увидела отстрочку или пришито ручками

 

==объем за счет "отгиба" декоративностей.==

 

я правильно поняла - за счет подгибки бейки

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда толстый отделочный ставлю, припуск после после того как прострочу срезаю до min, только бы не осыпалось. Получается рельефный край отделки и в тоже время нет излишней толщины на самой детали. Плащевка сама по себе толщины здесь не даст, а форма деталей будет более устойчивая. Насчет отстрочки - на последней фотке ясно видна строчка по самой бейке. Т.е. по лицу ширина бейки шире чем по изнанке, переход (по толшинам) получается ступенчатый, отсюда и нет излишних объемов.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое , убедили, буду делать бейку,
на плащ ткань уже взяла, осталось найти на бейку

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В серии статей Кантики подробно рассмотрены варианты:
* Выпущенный кант на примере воротника
* Отделка кантом горловины
* Окантовка срезов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера, поделитесь кто и как делает кант в изделиях. По своему опыту могу предложить два варианта.
1ый - Заготавливаем кант, т. е. отрываем от сукна поперечную полоску и, складывая пополам (это обязательно) застрачиваем ее строго соблюдая ширину канта. При этом ширина полоски должна быть равна ширине канта + ширина шва (вдвойне конечно) Далее притачиваем к детали, при этом нижняя нитки должна быть контрастной. Затем притачиваем вторую деталь ориентируясь на контрастную строчку. Все. Деталь должна быть выкроена очень точно.
2ой - Для этого я делаю лекало - деталь минус шов минус ширина канта. Затем заготавливаем кант. На куске материала мелим линию притачивания канта и вперед. Нижняя нить - контрастная.
Не знаю какой лучше. На мелких детали пользуюсь 2ым, на крупных и прямых срезах - первым.

 

Поделитесь своими наработками.

Изменено пользователем TaFi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сперва делаем бейку
можно так
http://club.season.ru/index.php?showtopic=156но проще и быстрее всего - так

 

за тем - кант
http://ni-tochka.ru/kant.php

 

-------------------
по вопросу, статьи на сайте

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, хороший способ. Могу предложить еще одну фишку, чтобы не разрезать ватман, но оставить на нем бороздку лучше всего использовать тонкую шариковую ручку уже исписанную, получается очень ровная канавка и ватман не режется а продавливается.
Из всего прочитанного я поняла, что популярен 1ый сопособ. Ничего нового нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, кант и окантова - разные вещи.
Кант делаю из полоски ткани по косой, внутри тонкий вызаный шнур, со спец. лапкой, выше размещена ссылка
Окантовку в последнеее время делаю при помощи приспособления, они бывают разных размеров, и стоят не дорого.
Нашла описание в картинках - очень наглядно http://stranamasterov.ru/node/59477

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое главное не как делать кант а как его втачать , скажем в клапан? Причем так, чтобы не подкопаться. Окантовка - не интересно, там все понятно, можно с приспособой, можно нет. Можно окантовать следующим способом: кант складывают так , чтобы с одной стороны был припуск на шов и немножко канта. Затем притачивают , если все сделано правильно и аккуратно вы получите уже загнутый край и вам останется только перегнуть кант вокруг детали и настрочить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: ветка перенесена в более подходящую тему
=====================================
девочки и мальчики...нужен совет:вот по этой фотке:
post-14979-1344227363_thumb.jpg
не пойму по з/п !?что там с к"кокеткой" !?соображения такие :что она выкроена прямая и рядом что-то нашито чёрное.так ли !?

Djonet

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокетка не прямая, она идет под небольшим углом к середине заднего полотнища. Думаю,что вот так надо сделать. Между кокеткой и основной деталью вшит кант,либо кокетка обработана косой бейкой и нашита на основную деталь.
________.png _________2.png

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На более крупных фото видна фигурная кокетка и обработка отласной бейкой, имхо.
_____________01.jpg ________________04.jpg ______________03.jpg _______________01.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что это кант.ИМХО Там хорошо видно на вот этих двух фото:
http://club.season.ru/uploads/post-348-1344251371_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-348-1344251390_thumb.jpg
Прям видно, что черный кант из под полосатенькой тканьки выходит, а сверху 2я отстрочка .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне кажется, что это кант.ИМХО Там хорошо видно на вот этих двух фото:
http://club.season.ru/uploads/post-348-1344251371_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-348-1344251390_thumb.jpg
Прям видно, что черный кант из под полосатенькой тканьки выходит, а сверху 2я отстрочка .

На кокетке - кант, и похоже в него что-то вставлено, он припухлый. А на клапане - "рамка", похоже карман сделан по принципу кармана на мужском пиджаке, и верхняя "рамка" атласная, а нижняя должна быть из основной ткани

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что это кант.ИМХО
Да, виден кант на кокетке и переднем кармане. Думала, это и так понятно.
Фото были темные. Когда высветляла- ткань заиграла, я и подумала, что в отделке используют атлас, об этом написала:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем,!я так и сделала..:так как у меня ткань джинсовая чёрная-я перевернула её и сделала с "изнанки" кант.карманы будут как в джинсах.....наверное тоже буду отделывать кантиком.
post-14979-1344322015_thumb.jpg post-14979-1344321996_thumb.jpg post-14979-1344322030_thumb.jpg
.парню понравилось..

Djonet

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные штанцы получились! Кант на кокетке так совмещен здОрово!
Фото на модели будут:)?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастерицы, просветите, пожалуйста: обязательно ли бейка для канта должна кроиться по косой?

 

Собираюсь шить пальто из плащевки и в рельефы вшить кант со шнуром. Но плащевка, и основная, и та, из которой будет кант - с мембранным покрытием, то есть не тянется ни по поперечной, ни по косой, почти клееночка. А кроить по косой из целого куска ткани неэкономно, и поэтому не хочется, раз уж и пластичности косой бейки заведомо не будет. Или я ошибаюсь?

 

Пока не представляю, будет ли кант из прямой бейки топорщиться или ляжет-таки по изгибам. Посоветуйте, как сделать красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...