Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Бабушка Оля,хорошо что ты швейка"


Рекомендуемые сообщения

еще одно с очень интересным рисунком,тоже нагрудная переведена в бок,по талии выточки,по плечу вставлена белая полоска,выкроенная из кромки этой же ткани.И когда платье было готово,Лена пожелала расширить к низу.И я по ее просьбе в бок вставила клинья,выкроенных из остатков.

 

post-18425-1294857256_thumb.jpg post-18425-1294857452_thumb.jpg

 

post-18425-1294857486_thumb.jpg

 

и немного процесса...обещала я как показать как выкраиваю обтачку по горловине по готовому изделию,выкройки нет с моделированием,ведь все прямо на ткани делаю.После как покроила детали платья,из остатков выкраиваю подкройные с запасами и из флизелина,под утюг.У платья стачаны плечевые швы,складываю вдвое линию горловины,совмещая плечевые швы,скалываю булавками и уже окончательно выкраиваю обтачки.

 

post-18425-1294857998_thumb.jpgpost-18425-1294858041_thumb.jpg

 

post-18425-1294858067_thumb.jpg

 

так же и на спинке и срезаю излишки.

 

post-18425-1294858203_thumb.jpg

 

а дальше обработка как обычно.Правда отстрачиваю не по лицу а по обтачке,и на рукаве подгибку укрепляю флизелином.Низ обрабатываю оверлоком,приметываю,приутюживаю и строчу по изнанке,по оверлочному шву,так не растягивается линия низа.

 

post-18425-1294859150_thumb.jpg post-18425-1294859236_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а эту футболочку сшила за два часа.Платья были сшиты до праздников,а за нее мы договаривались на потом.Лена позвонила и спросила "можна приезжать" я ей "да" и когда положила трубку,вспомнила что не все готово,но к ее приходу она лежала на столе во всей красе.Тоже крой на ткани и обработка как и на тех.

 

post-18425-1294859636_thumb.jpg post-18425-1294859662_thumb.jpg

 

post-18425-1294859727_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивые ткани, яркие, цветочки - мой самый любимый принт, и платья органичные,спасибо за показ и рассказ очень люблю трикотаж, себе только из него и делаю все платья.

 

И поздравляю с новой помощницей. :)

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивые платья, красные полосочки так гармонично расположены на фигуре - хочется разглядывать и разглядывать!

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты такая умница, что сняла сам процесс изготовления пальто! так интересно и с виду все так просто! Называется- берешь и делаешь!
Спасибо! Сама люблю такие картинки! Главное, не лениться все снимать поэтапно. правда?)

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Navitana, здравствуйте! Красивые у Вас платья получились. Очень понравилось то, как Вы расположили рисунок ткани. Огромное спаибо за мастер-класс по пошиву пальто. Очень интересно проследить за всем процессом. В Вашу темку люблю заходить, душевно так у Вас, приятно. Спасибо, что находите время запечатлить этапы работы и показать эти фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за показ интересных платьев и подробностей шитья! Дала анонс на них в теме - Шьем трикотаж... варианты обработки горловины

Раскраивала прямо на ткани, выточку переводила на линию бока...
Не сразу поняла фразу... В основе она от плеча была что ли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Cпасибо за показ интересных платьев и подробностей шитья! Дала анонс на них в теме - Шьем трикотаж... варианты обработки горловиныНе сразу поняла фразу... В основе она от плеча была что ли?

 

Да,в основе у меня на всех размерах выточка идет от плеча,прошу прощения основа потрепанная,по ней столько было пошито

 

post-18425-1294951188_thumb.jpg

 

Обвожу на ткани основу,на боку есть метка будущей выточки,отмечаю на ткани ее,одну сторону выточки обвожу,что ближе к горловине.Затем обвожу ту часть плеча что с проймой прислонив вторую сторону выточки к обведенной первой линии.Сдесь я обвела с зазором около 1,5 см,соответственно по боку уменьшится раствор выточки.В данном случае учитывала то факт,что у клиентки выпуклая грудная клетка.

 

post-18425-1294951249_thumb.jpg post-18425-1294951270_thumb.jpg

 

Затем откладываю от плеча мерку Выс. гр.это будет центр выточки и провожу обе стороны от меток по боку к центру,уравниваю их.

 

post-18425-1294951981_thumb.jpg post-18425-1294951992_thumb.jpg

 

и откладываю от плеча меркуДтп и на этой новой линии строю талевую выточку.

 

post-18425-1294952008_thumb.jpg

 

вот здесь видно все новые линии

 

post-18425-1294952279_thumb.jpg

Изменено пользователем Navitana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте гости,мои дорогие,очень рада, что зашли ко мне.

 

Сегодня даже и не предполагала что буду шить,а не тут то было.Звонит под вечер подруга"Оля,я взяла на вторник билеты,еду к маме,как с юбкой быть",а тканечку ей на юбку неделю назад купили и все собираюсь каждый день шить ее.Говорю ей"Буду шить",она мне я через 2-3 часа на примерку подскочу.Я досмотрев фильм,взялась за раскрой и так увлеклась,что к ее приходу,юбка почти готовая была,осталось подкладку пришить и низ подшить.Примеряли,все без изменений оставили,она подождала пока я закончу,одела, я ее сфоткала и ушла она в ней домой.

 

Люблю я юбки шить:)эта юбочка без пояса,на подкладке,молния не потайная обычная,ткань шерсть расшитая сутажом и строчкой выстегана по рисунку.

 

post-18425-1295209988_thumb.jpg post-18425-1295210025_thumb.jpg

 

post-18425-1295210054_thumb.jpg post-18425-1295210080_thumb.jpg

 

юбка со шлицей и при раскрое делаю скос,что бы шлица лучше лежала(на снимке видно внизу 1см на скос прибавила.)

 

post-18425-1295210265_thumb.jpg post-18425-1295210371_thumb.jpg

 

для прямой юбки,очень часто раскраиваю подкладку без швов,прибавляю на свободное облегание к тем расчетным цифрам, что на юбке 2-3 см.

 

post-18425-1295210553_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для прямой юбки,очень часто раскраиваю подкладку без швов,прибавляю на свободное облегание к тем расчетным цифрам, что на юбке 2-3 см.

+1! И я:))) И мне потом не носят менять подкладку!

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


+1! И я:))) И мне потом не носят менять подкладку!

это точно,да и зачем там лишние швы.

 

 

 

Вспомнила,перед Новым годом,шила юбку,которую декорировала большими пуговицами,фото на тушке нет,так как ее забирала мама клиентки.

 

post-18425-1295254083_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля,
а почему ты молнию невидимой не делаешь??

На этой толстой ткани да еще с выпуклой вышивкой,трудновато будет застегивать,но и подруга наотрез отказалась.Она умудряется на сапогах,на юбках,вернее на молниях, отрывать собачки.И потом она носит все на выпуск ее не будет видно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Navitana.Очень понравилась ваша темка.Большое спасибо за ваши мастер-классы.В следующий раз подкладку в юбку буду кроить вашим методом.

Изменено пользователем НаталинкА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Navitana.Очень понравилась ваша темка.Большое спасибо за ваши мастер-классы.В следующий раз подкладку в юбку буду кроить вашим методом.

вот и замечательно,если хоть одному человеку это стало подсказкой,уже я не зря рассказывала.

 

Вот снова хочется поделится,как пошить домашние брюки ,так сказать"на скорую руку".
Сшила я их быстро,мне же помогала моя новая машина-распошивалка,которую я недавно купила и впервые ее протестировала т.е.опробовала.Получила огромное удовольствие от CoverPro2.
Ткань очень приятная,мягкая трикотаж велюровый,или велюр трикотажный не знаю как вернее,х/б

 

post-18425-1295299025_thumb.jpg

 

Кроила я по выкройке классических брюк,ранее выставляла брюки в шотландку,только без боковых швов и чуть к низу заузила.По линии талии прибавила 7см на подгибку для резинки.

 

post-18425-1295298580_thumb.jpg post-18425-1295298601_thumb.jpg

 

на оверлоке прострочила шаговый шов,и средний(линия сидения)на изнанку отвернула подгибку для резинки и прострочила тройным плоским,какая красота,раньше мне пришлось бы оверлачивать и прострачивать на машине.

 

post-18425-1295298879_thumb.jpg

 

К низу пришила на оверлоке манжеты,немного присобрав штанины.На талии думала вставить широкую резинку,но не нашла в запасах.Поэтому отстрочила для двух узких,цепочным швом,шнуров себе не вставляю,так как на моем пузе будет заметно.

 

post-18425-1295299324_thumb.jpg post-18425-1295299312_thumb.jpg

 

и на мне,сильно себя не обтягиваю,люблю свободненько,да возможна усадка.

 

post-18425-1295299410_thumb.jpg post-18425-1295299456_thumb.jpg

 

post-18425-1295299499_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Navitana!
Большое спасибо за Ваш труд и желание делиться своими знаниями.
У Вас хочется учиться и спрашивать. Вы знаете, я несколько дней перечитывала Вашу тему и у меня такое ощущение, что я говорила со своей бабуленькой, благодаря которой я и шью.
Вспомнилось детство, стол со скатертью старенькой льняной, мелки-мылки, бабуля с ножницами и мой нос рядом...
Всегда робела перед трикотажем, вроде перечитала всего тьму, а вот увидела, как Вы оформляете горловину и решилась его шить.
Разрешите спросить- флизелинчик надо по косой нарезать? и когда клеешь надо трикотаж немного расстягивать? или как само ляжет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, Navitana!
Большое спасибо за Ваш труд и желание делиться своими знаниями.
У Вас хочется учиться и спрашивать. Вы знаете, я несколько дней перечитывала Вашу тему и у меня такое ощущение, что я говорила со своей бабуленькой, благодаря которой я и шью.
Вспомнилось детство, стол со скатертью старенькой льняной, мелки-мылки, бабуля с ножницами и мой нос рядом...
Всегда робела перед трикотажем, вроде перечитала всего тьму, а вот увидела, как Вы оформляете горловину и решилась его шить.
Разрешите спросить- флизелинчик надо по косой нарезать? и когда клеешь надо трикотаж немного расстягивать? или как само ляжет?

Спасибо большое за теплые слова,я так растрогалась,прям слезы навернулись,честное слово.Я тоже своих бабушек любила и то, что напоминает о них, все бережно храню.Полотенце с незамысловатой вышивкой перестала использовать для вытирания,так как оно придет в негодность,а вот рассматривать и вспоминать их для меня большое удовольствие.

 

Теперь по трикотажу:)боятся шить его не следует,он такой приятный носить и приятно с ним и работать.И шью я его давно имея в запасе машинку и оверлок.Раньше когда у меня был Бразер я специально купила была верхний транспортер для шитья трикотажа и тонких тканей.Сейчас у меня Пфафф с верхним транспортером да еще плоскошовную прикупила.
Подкройную горловины дублирую флизелином и направление долевых как и у изделия,не растягиваю трикотаж.Заготовленная обтачка в готовом виде должна быть немножко меньше горловины.Пристрачиваю и затем отстрачиваю по обтачке,предварительно приметываю,слегка припосаживая горловину перед пришивом и выметываю косыми перед отстрачиванием.Вот сложнее с низом,но я тоже нашла как наилучше получается,на оверлоке обметываю но не в три нитки а четыри(с двумя иглами) подгибаю приметывая и приутюживаю,и строчу по изнанке по оверлочному шву,так меньше всего растягивается и получается аккуратно.А если чуть и ратянулось,утюжком с паром убирается волнистость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И здравствуйте,мои дорогие гости,рада приветствовать вас.Кто видел мое пальто,скажу, ношу с удовольствием,тепло в нем и на легкий свитерок,правда не было сильных морозов.От всех знакомых,с кем встречаюсь,слышу удовлетворительные,может не скромно,возгласы.

 

А теперь представлю несколько нарядов:)))мне уже снится весна,вот и начала готовится,белые брюки,красная туника и блузон в горох,да и не показывала еще один блузон сшит пару месяцев назад.

 

С чего начать,думаю....думаю,о начну с брюк да еще белых.Очень люблю летом их носить,во-первых элегантно,во-вторых к ним можно одеть любой верх,к белому все идет.

 

Ткань синтетика под лен с пружочком тоненьким и еле заметная полоска люрексовая, имитация блеска инея.Это уже не первые брюки по этой выкройке,шила без примерки.Брюки на поясе-кокетке с застежкой по боку на потайную молнию,к низу прямые.Только зимой себе шью более заужены,а на лето свободные и широкие.

 

не обращайте внимание,брюки одеты на черное боди,не буду ж я телом светить

 

post-18425-1296671947_thumb.jpg post-18425-1296671977_thumb.jpg

 

post-18425-1296672031_thumb.jpg

 

далее вы их увидите с блузонами,первый в горох из шифона с отделкой из белого атласа и вышитой органзы.Когда обдумывала фасон,чисто гороховый сразу откинула,отделка виделась кружевная.Но что бы хорошо видно было рисунок пришла идея под низ подставить белую ткань.Какую?ОООООООО! атлас,будет с блеском.Моделировала самостоятельно,на планке имитация застежки сбоку(пуговица не куплена еще,а эту пришила для фотографирования)

 

с черными брюками

 

post-18425-1296672712_thumb.jpg post-18425-1296673040_thumb.jpg

 

с белыми

 

post-18425-1296672894_thumb.jpg post-18425-1296672991_thumb.jpg

 

post-18425-1296673221_thumb.jpg post-18425-1296673281_thumb.jpg

 

post-18425-1296673369_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оляяяя! с белыми штанами - улет! Прям можно в Рио-де-Жанейро!

 

О, Рио, Рио! Рокот прилива, шум прибоя, южный размах.
О, Рио, Рио! Сколько порыва! Сколько зноя в черных очах.
О, Рио, Рио! О, Рио, Рио! О, Рио-де-Жанейро!
О, Рио, Рио! О, мама мия! Потерпи, и я прибуду на днях!

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая элегантная Женщина, браво,
а скорости меня поражают, вот знаю к чему стремиться, чтоб и фильм посмотреть и подружку одеть. еще раз Браво !

 

А ваши домашние штанишки напомнили мне про мою такую же тряпочку, только я почему-то надумываю какие-то сложности, а тут раз-два - и штанишки готовы

 

А где же красная туника?

Изменено пользователем irina_st

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплект с белыми штанцами просто прелесть. Элегантно и иодновременно игриво.

Когда во мне просыпается интерес, логика — в шоке, здравый смысл — в нокауте, совесть — в отпуске, интуиция — в бегах, инстинкт самосохранения — в отключке, ну а тараканы — в ударе :)

Мои фотоработы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...