Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за теплые отзывы. А пока у меня очередной приступ лихорадки творчества и вчера было созданно вот это платье.
post-17542-1276485360_thumb.jpgpost-17542-1276485374_thumb.jpgpost-17542-1276485388_thumb.jpg
Не уверена что это НЛ, но вдохновением послужило черное платье найденое в этой теме.
post-17542-1276485343_thumb.jpg
Первый опыт работы с тканью стрейч, так что не судите строго. Шилось без выкройки методом наколки кажется называется. Носится без ливчика, вшиты чашечки. Хотелось сделать утягивающий еффект в талии, но ткань слишком тянется. А вообще платье очень мягкое и удобное. Сегодня выгуливала на ярмарку книг. Маленький монстр у меня на руках в одной из фотографий-моя чихуашка Миледи. Мешалась под ногами как мне садиться фотографироваться, так пришлось взять ее на руки.
Всем восхитительного вечера (или утра)!
Евушка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая у Вас лихорадка...Очень мило, сидит хорошо. Но больше всего сразил цветочный декор- не пойму, это ткань с таким принтом или....
Очаровательная женщина, держащая в руках монстрика - это нечто.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евушка, я тоже с удовольствием любуюсь результатами Вашей "лихорадки". Ой, какое платье красивое!
Присоединяюсь к вопросу о цветочном декоре - так было на ткани или?..

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евушка, пусть у вас всегда хватает сил что б осуществлять очередную "творческую лихорадку"
Платье вам очень подходит

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! А как моделируется лиф у желтого платья на переднем плане? Кто-нибудь знает?
1276434893

Все что ни делается - к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предположить (сама хотела такое - теперь идея перепридумывается :)). Или будем шить вместе? ;) Но у меня еще карманы будут обязательно :))

 

Вариант 1. Берёте сапожковскую рубашку, промеряете на себе, где ЛГ, а где подгрудье, добавляем линию на чертеже - там и отрезаем. Рукавчик тоже укорачиваем.

 

Вариант 2. Основу с цельнокроенным коротким рукавом отрезаете там же под грудью. Верх щедренько так :) раздвигаете... А потом на резиночку всю эту прелесть и собираете.

 

Я подумала, что верх цельнокройнной основы теоретически можно раздвинуть даже до кольца (спинка и полочка из одного куска) - будет прикольно :)) И форму можно ожидать интересную. Но чтоб только не многовато получилось сборок... Тогда перёд и рукачики больше раздвигать, а спинку - символически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка,
У меня похожее платьице уже в работе! ;-)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евушка,платья красивые ВСЕ!Последнее особенно шикарное,даже звёздное.Невероятно Вам идёт.
Подозреваю,что ткань купонная на этом платье.Цветы-часть купона.
Ох и ах!В нём всё сложилось и ткань и фасон и хозяйка.Одна целая неделимая красота!

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить Все за теплые отзывы и поддержку. К сожалению у меня ночь и пора спать, завтра рано на работу. Так что свой подробный комментарий буду печатать завтра .
Но не могла не удержаться и не написать пару строк благодарностей. :-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка, впринципе я так и предполагала, но хотелось услышать еще и мнение со стороны. Я собираюсь шить такое платье в самом ближайшем будущем - вот только уясню себе как оно кроится и сколько на него ткани надо брать.

Все что ни делается - к лучшему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня похожее платьице уже в работе! ;-)

Тогда мне явно надо поторапливаться :). Цель - до отпуска, 1 июля контрольный срок. Честное октябряцкое! :) Сейчас печворком занялась - надо вещь до ума довести, и сразу примусь за платье.

 

Шиншиллка,
тут, кажется, из вытачек надо сделать рельефы. Если бы у меня не было проверенной основы, я бы кроила сначала всю полочку до плеча, садила бы по фигуре, а потом обрезала бы под грудью (это просто у меня 3 метра по 2,20 шириной - потому так и размахалась:)).

 

Отсюда идет прикольная идея НЛ-трансформера: шить платье с простым верхом, возможно, глубоким декольте. А потом сверху надевать короткую сапожковочку :)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я задумывала "упрощенный вариант" (это уже костюм/комплект ;-)) Верх - модернизированный и измененный "сапожок, а низ - что-то супер-расклешенное. ;-)
Уже раскроила. Не без ошибок. Сама смеюсь... Они мне уже снятся... (и ошибки, и рубашки, и ньюлук)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, дамы , милые, большое спасибо за похвалы и отзывы! Очень приятно слышать. И хотя у платья есть свои недостатки, носить я буду его с удовольствием. Проба пера со стрейчем многому меня научила в понимании физики данной материи, ее возможностей и ограничений. Я не продумала до конца спинку, можно было сделать ее сплошной, что не разбивало бы рисунок поверхности. На будущее наука. :-) Я очень люблю различные утягивающие талию устроуства, что в этом стрече при его мягкости было не возможно. Также расчитывать саму выкройку не примеряя на себя у меня не получилось. При носке ткань сильно меняется в размере, пришлось кроить методом заколки на себе. (вся исцарапалась булавками и все во имя творческого процесса :-) ) Похожу по сезону поищу технику раскройки стрейча.

 

Kundze права, цветок часть купона. Когда первый раз увидела ткань , она показалась мне кричащей, цветок тянул внимание на себя. Не люблю когда за платьем не видно человека, это должен быть симбиоз, платье подчеркивает черты характера , индивидуальность и красоту определенной женщины, ее настроение. Не хотелось чтобы ткань «съела» меня и прошло прилично времени прежде чем я почуствовала, что смогу носить платье из этой нее.

 

До очередной лихорадки творчества, буду фотографировать мои другие НЛ творения и выставлять здесь. Я шила и уже по готовым выкройкам Vogue, и по 100 фасонам, может кому мой опыт (читай ошибки и их исправление) и поможет.

 

А также буду с нетепрением ожидать Ваших новых работ. Всегда приятно когда создается красота.

 

Евушка

post-17542-1276655630_thumb.jpg

Изменено пользователем Евушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шиншилка,
Я согласна с Ешкой, полочка отрезается под грудью, у верхней части полочки сделать вырез чтобы оголить плечи и саму полочку расставлять в нескольких местах, в пройме расставить только низ оставивь размер проймы нетронутым, а рукав мне кажется втачной пышный фонарик. Дайте знать какой подход использовали, ну очень интересно, буду ждать с нетерпением....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня возникла не то чтобы проблемка, но спросить всё равно хочу. Спрашиваю тут, поскольку очередное платье будет тоже нью-луковое.
Мне недавно подарили отрез поплина, по-моему 100% хлопок(это я сама определила путём долгого разглядывания и ощупывания). Велили шить платье по уже опробованной выкройке. Я хочу этувыкройку сделать более экономичной -отрезать юбочные части от лифа и будет у меня шов по линии талии, который всё равно уйдёт под пояс. Таким образом, я смогу уложить детали более рационально. Вопрос в следующем - с юбкой проблем не будет, та как она "обопрётся " на подъюбник. А вот лиф - на мой взгляд ткань немного тонковата. Может мне сделать подкладочку до линии, немного ниже талии? Или?......Мне интуитивно хочется придать немного плотности, что ли. Подскажите. пожалуйста, что делать?
Я думала о подкрахмаливании, но на лифе куча рельефов, наверное не пойдёт.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

impel, используйте такую штуку, как сантюр:

 

шьется отдельно юбка на поясе из корсажной ленты и отдельно - лиф с неболльшим запасиком по длине. Надеваете юбку, застегиваете сантюр, надеваете лиф, становитесь ровно, и пусть кто-то пришпилит булавками Вам лиф поверх юбки (я вообще это делала сама с помощью 2 зеркал). Потом просто ручками, по Фросиному методу, пришиваете верх к низу.

 

Вся юбка держится на поясе, а лиф живет своей свободной жизнью. Даже если бы он был из батиста - ничто его не тянет :) При затяжке на талии пусть верх будет легким.

 

А если смущает толщина (вернее отсутствие оной), так можно сшить очаровательную нижнюю сорочку - в 50-е годы дамы без такого нижнего белья даже по дому не ходили :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка -я буду шить по выкройке вот такой, только хочу линию декольте сделать ближе к оригиналу. Здесь много рельефов - всё равно с сантюром делать? Вот тех.рисунок

post-9718-1276712515.jpg

Изменено пользователем impel

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не отрезать по талии, сантюр можно пришить к рельефным швам , благо их много. Но ткань может повести-перекосить-пузырить если не плотно к телу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сошьете платье, наденете навыворот, обвяжетесь лентой - где талия, она как раз ляжет. И в тех местах сантюр к швам тихонечко пришить :)

Изменено пользователем Ешка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

impel, возможно, Вам поможет мой опыт. у меня ткань вообще очень тонкая была - марлевка с вышивкой. внутреннюю часть можно прикрепить в боковых швах, думаю, этого будет достаточно.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки. дорогие спасибо. Я сегодня совешила набег на магазин и выудила кусок ситца прям такого же бирюзового цвета. На данный момент инженерная мысль у меня так сработала
Я не смогу кроить без отреза по талии -ткани хоть и 3.5 м, но ширина ещё та -90 см. Увы -придётся резать. Это не страшно.
Далее - я крою из ситца подкладочку ну примерно на см10-12 ниже талии, при этом укреплю тонкой прокладкой линии головины и пройму, дабы не перекосило. А вот к подкладу пришью сантюр со стороны, прилегающей к телу. Пущщай будет - лишняя поддержка не помешает.
Что скажете?
Кстати - я ткань вчера намочила и выгладила - там в мокром виде проявились каки-то синтетические волокна, да и плетение достаточно плотное. Надеюсь, перекосов не будет(если только сама не накосячу)

Изменено пользователем impel

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мммм, меня СОВСЕМ не так поняли. смоделировать уж я смогу, с этим проблем как раз-таки нет никаких

 

меня интересует ТКАНЬ (!!!!!!!) на такие купальники

 

чтобы и не так сильно облегало, как современные купальники, и свою функцию купальническую тоже выполняли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...