Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

box coat 1> кучерское пальто, часто с пелериной 2> короткое свободное пальто из тяжелого материала.
Box_Coat.jpg
Видимо название из тех времён, когда-то напоминало униформу английских кучеров. В России был кучерский армяк, он совсем другой.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на вопросы по выкройке жакета с цельнокроенным рукавом и ластовицей.

 

Natalya Я всё время тоже хочу сшить такой жакет, даже уже выкройку сделала...
Удивительно маленький расход ткани - всего 2.5 метра про ширине 145! Я думала на такой жакетик (+ да ещё пелеринку) намного больше ткани понадобится.

 

C-flames к жакету с цельнокроенным рукавом и цельнокроенной шалкой как подбирали выкройки? я правильно поняла- с разных книг? или???

 

Мэрлин-Марго Лукоффка, и еще жакетик с цельнокройным рукавчиком... И если можно комментарии- что пришлось сделать для идеальной посадки... Сел действительно отлично...

Грушенька Лукоффка, я пропустила или Вы еще не выложили построение основы.
Очень жду.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Значит, так. Я этот цельнокроеный рукав замечтала еще сразу – в каком-то фильме увидела.
Одежда с таким рукавом красива именно в динамике, при движении.

 

Было предпринято несколько попыток по методикам разных авторов, по готовым журнальным выкройкам 50-х годов, –
и что-то да не устраивало.

 

И все же я нашла его – свой крой. В книге "Шейте сами". С радостью делюсь.
Именно по этой методике я кроила жакет серого костюма.
Мои мысли – почему же так удачно сел этот хитрый рукавчик?
Потому что крой делается исходя из готовой основки лифа.
То есть, берете свою облипочку, (основу без рукава) которую уже хорошо подогнали под себя.

 

И на ее базе строите чертеж цельнокроеного рукава с ластовицей.
По опыту – сидит удобно, движений не стесняет – можно в автогонках участвовать.
post-8906-1256077721_thumb.jpgpost-8906-1256077730_thumb.jpgpost-8906-1256077737_thumb.jpg
post-8906-1256077745_thumb.jpgpost-8906-1256077753_thumb.jpgpost-8906-1256077977_thumb.jpg

 

Здесь, в книге, к примеру дан жакет, но можете впоследствии использовать этот крой как основу с цельнокроеным рукавом для чего угодно - для блузок, платьев, - чего душа пожелает.

 

Крой экономичный – у меня на жакет от костюма ушло где-то 130см при ширине 145,
на весь костюм 250см =жакет + одна длина на юбку+ пелерина.

 

А на жакет из драпа, который на фото ниже – 150см – но здесь воротник большой:)
Сшила по этой же основе еще один жакет – теплый, из шерстяного драпа, на шелковой плотной подкладке –
удобный, ношу с удовольствием.
post-8906-1256078066_thumb.jpgpost-8906-1256078073_thumb.jpg
Цвет радостный, в хмурый денек поднимает настроение мне и прохожим, а в солнечный – я как большой кленовый лист! :)

 

post-8906-1256078052_thumb.jpg

 

Удачи с кроем!
P.S.

На сайте опубликована книга Гинта Калнынь, Анна Краузе "Шейте сами" 1961г. 18 архивных файлов
Ищите на странице Создание одежды в подразделе
"Книги по шитью и крою начала и середины прошлого века" (ближе к концу)
Книга Гинта Калнынь, Анна Краузе "Шейте сами. 1961г." Воробышек
· Часть 1 4.3Мб............... · Часть 18 3.4Мб

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/uploads/post-8906-1256066454_thumb.jpg
Вот такая выкройка у меня есть, называется cape, что в переводе значит:
а) накидка, плащ с капюшоном
б) накидка, пелерина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукоффка, высоту за высотой берёте. Вспоминаю Ваше сиреневое (фиолетовое?) платье, вижу Вы "пришли" к правильной длине в узких юбках.
А мне никак через себя не переступить. Пыталась сшить юбку прямую по правилам, на работе раскритиковали: не твоё, добавляет десяток лет. Подруги тоже не одобрили. Юбка теперь - сарафан до колена. Сейчас терзаю брючата.
А у Вас славный комплект. Мне больше нравится с узеньким ремешком или
совсем без него. Вы похудели или юбка "с искрой" так стройнит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Луковка, рыжий жакет просто обалденный!! При том, что ткань - драп, смотрится очень изящно! И в нем тоже цельнокроенный рукав? На четвертой фотке это видно, а на первой и третьей, когда стоите правым плечом немного вперед - у меня на мониторе видна как бы более темная линия оката, почти до самой верхней точки плеча. Это "обман зрения", или там образуется складочка при опущенной руке?

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка, сражена опять! Такие красивые комплекты выложили! Сшито - не придраться! Идет Вам потрясающе! Любуюсь, как впрочем и всегда. А Вы всегда прежде чем шить вещь продумываете , чтобы было несколько разных комплектов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Holya, этот рыжий жакет тоже точно по такой же выкройке-основе цельнокроенного рукава.
Я в нем перевела нагрудную вытачку в пройму, воротник притачной , и рукава сделала длиннее - сначала кроила короткими, но с большим воротником не смотрелись. Поэтому рукава приобрели манжеты:)

 

Конечно, в крое надо было учесть плотность ткани, чего я не сделала -
ткань пальтовый велюровый драп, довольно плотный, не рыхлый.

 

Поэтому и складочки от проймы более активно идут, чем на сером костюмном жакете - но вверх, а лиф так и остается практически гладеньким.
вот ставлю более крупную фотку - здесь виднее (хотя фактура для фото при вспышке сложная - съедаются линии швов, цвет тициан переврался малеха и пуговицы совсем другие в жизни - блик от вспышки:)

 

post-8906-1256108687_thumb.jpg

 

Так что, если будете использовать для плотных толстых тканей эту выкройку,
чтобы посадка была "мягче", берите базовую основу с припусками на СО, и линию проймы (где точка Р) немного опустите.

 

Будем считать это экстремальным испытанием кроя:
к чести авторов методики, даже из такой плотной ткани,
на плотной подкладке, надетый на свитерок, сшитый любительской рукой -
веселый рыжий жакет сидит ладно и не стесняет движений!
----------------------------------------------------------------------------------
И-ва, трудно, конечно, противостоять подругам... Подружки - это наша тяжелая артиллерия, особенно старинные:)
Они привыкают к нам таким, какими мы были всегда. Мы уже - почти их личная душевная собственность.

 

По длине и силуэту - нет, я не похудела. Разве что на пару кг, но мерки те же, значит, для визуального восприятия несущественно.
Думаю, если есть такое впечатление, значит, дело в длине платья и в общих пропорциях одежды.
Значит, верной тропинкой идем;)

 

Спасибо за мнение о поясах - ремни - моя слабость, любые, всякие-разные, - не могу пройти мимо - у меня их маньячная коллекция. Как любой маньяк, абсолютно не могу объективно посмотреть со стороны на то, какой лучше, что идет и идет ли вообще:)
---------------------------------------------------------------------------------------

А Вы всегда прежде чем шить вещь продумываете , чтобы было несколько разных комплектов?
SkY, не всегда, конечно. Но обычно так и происходит - люблю вариативность в одежде.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шлица закрытая, ножки не видны даже при широком шаге – как и положено в дневной юбке нью-лук.

Хор звучит, фанфары, фанфары...
А можно про закрытую шлицу по-подробнее- больно уж хорошо вышло!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЙ- красота и красивая лэди. уже начинаю ворошить коробку с выкройками ВОГ, спасибо - подстегнули красотой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


http://club.season.ru/uploads/post-8906-1256066454_thumb.jpg
Вот такая выкройка у меня есть, называется cape, что в переводе значит:
а) накидка, плащ с капюшоном
б) накидка, пелерина

Наталия, кэйп, как и накидка - это обобщённое понятие. И конкретика по ходу исторического процесса часто замыливается, забываются нюансы... К-либо вид одежды некоторое время был за пределами модного поля - вот и его название убежало из памяти, и он возвращается под обобщённым.
Но так бывает не всегда, вспомним реанимированные "стола", "шазюбль" и пр.
Накидки - это плащ, пончо, мантилья, пелерина, сюрко, епанча...
И приятно использовать индивидуальное название!
В данном случае - мантилья:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в нем перевела нагрудную вытачку в пройму,

...наверное, в линию бока:)...

 


Конечно, в крое надо было учесть плотность ткани, чего я не сделала -
ткань пальтовый велюровый драп, довольно плотный, не рыхлый.
Поэтому и складочки от проймы более активно идут, чем на сером костюмном жакете - но вверх, а лиф так и остается практически гладеньким.

Эти складочки, на мой взгляд, здесь необходимы с эстетической точки зрения.
В критической их оценке сказывается наша зашоренность втачными рукавами и соответствующими представлениями об их идеальной посадке. А ведь на втачных свет клином не сошёлся:)

 

Общая плоскость жакета спереди при втачном крое разбита по вертикали швом притачивания рукава. Это делит объём и уменьшает массивность вещи. Кроме того, это соответствует естественному членению тела и выявляет человека в динамике.
Мы ж не говорим, что вот тута шов какой-то кривой ёрзает по руке то так то сяк:) Глазки замылились.

 

При цельнокроенном рукаве ту же самую эстетическую функцию выполняет вертикальная складочка вдоль проймы, обусловленная конструктивно.
Не будь этой складочки, вещь казалась бы слишком большой, грузноватой - просто большая плоскость.
На мой взгляд, складочка в динамике выглядит куда красивее, естественнее, игривее, чем шов втачного рукава на этом же месте. Она то есть, то расправляется, и этим создаётся интересное и живое впечатление:).

 


Так что, если будете использовать для плотных толстых тканей эту выкройку,
чтобы посадка была "мягче", берите базовую основу с припусками на СО, и линию проймы (где точка Р) немного опустите.

Для цельнокроенного рукава с ластовицей складка тем меньше, чем больше наклон рукава. (Когда мы строим такой рукав, то можно наклонять его больше или меньше в определённых пределах). Но при большом наклоне получается большая ластовица, а при очень большом - избыток длины в плече. Хотя складка уменьшается.
Поэтому тут нужно найти некоторый компромисс.
Чисто по одному фото, где Нью-Лукоffка подняла левую руку, я бы сказала, что рукавчик можно было бы наклонить побольше.

 

____________190.jpg

 

А вообще, девушки, какой замечательный пример от нашей Луковочки!:)
Ничего не бояться, а браться да шить. Вон какая прелесть получается!

 

Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо, мамадарагая, осенний наряд просто чудо! Луч солнышка! И всё Вам очень идёт! Я в восхищении.

С уважением,

Валентина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка, рыжий костюмчик просто БОМБА!!!! Вам ТАК! идут эти наряды. Радуйте нас и дальше ими))

Как хорошо, что вы есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...наверное, в линию бока:)...

здесь был моментик:)
Как и предложено авторами методики кроя, я стала переводить нагрудную вытачку в линию бока. Но, т.к. раствор нагрудной вытачки у меня 11,5см, при переводе часть ее уехала в подрез для ластовицы, в итоге начало вытачки оказалось именно в пройме:)
А ниже размещать на этой курточке не хотелось - линия вытачки была бы слишком длинной и диагонально расположенной.

 

Еще одно наблюдение, сделанное после испытания нескольких методик - чем ниже наклон рукава, тем больше ограничение в свободе движения - значит, во избежание этого в таких случаях рукав нужно кроить более широким. Что может быть оч. красиво, например, в шелковых блузках.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернусь маленько к перелинам-накидкам...
Я так понимаю,что делим мы этот момент на :
1.перелина-как деталь изделия....то,о чем говорила Кусака и иллюстрировала Фрося.
2.перелина-как деталь гардероба...то,что сшила Лукоффка и Я...
Я верно поняла?...
и то,и другое очень женственно и интересно!!!
тут только желание и выбор...так?...

 

в дополнение к ответу на вопрос Holya:
по поводу длины могу сказать,что именно длина здесь приочень важна!...или украсит...или все испортит!
Оленька,мы-мелкие...но,нам можно всё,только такое же мелкое!

 


и еще маленько красивых картиночек...

MA00001_08.jpg

v00012_01.jpg

v5a017bc3ecea.jpg

90f06e6abb34.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хор звучит, фанфары, фанфары...
А можно про закрытую шлицу по-подробнее- больно уж хорошо вышло!

Маня-я-я, (пробиваясь сквозь фанфары,), спасибо - про юбку и шлицу поделюсь в теме нью-луковой юбки - только сделаю сейчас портрет шлицы крупным планом - в подробностях:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукoffка, оба костюма сразили на повал. Все так... New Look... Так женственно... Ах!

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TAHR, а где New Look Южного полушария?
Мы помним, у нас все ходы записаны;)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фсе!Не могу больше молчать:)
Фрося ,Фросенька ,я ниче не понимаю в крое,а тем более в историческом, но Ваши работы меня очаровали и пленили навеки!
Милая Нью-Лукoffка,Вы и New Look созданы друг для друга!
Чудесные работы,а Ваше умение преподносить их и создавать соответствующий образ вызывает восхищение!

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Милая Нью-Лукoffка,Вы и New Look созданы друг для друга!
1000+:)
Золотые слова!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, какая ж красота! очень жалею, что этой осенью не осилила вязаную пелерину (кто о чем, а вшивый о бане) к своим платьям. сейчас сижу, смотрю и слюнями капаю! очень женственно, очень нежно и так уютно, мамадорогая!
в закромах есть вот такие штучки:
с пояском, по силуэту как tsy показывала (для нашей погоды важно, что не поддувает в таком варианте):
post-10729-1256123408_thumb.jpg
и вот еще с капюшоном, из итальянского Mani di Fata:
post-10729-1256123485_thumb.jpg

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TAHR, а где New Look Южного полушария?
Мы помним, у нас все ходы записаны;)
Увы! Нету и не намечается в связи с завалом на работe...

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


девочки, какая ж красота! очень жалею, что этой осенью не осилила вязаную пелерину <>очень женственно, очень нежно и так уютно, мамадорогая!
в закромах есть вот такие штучки:

 

Ксю, может, выложите девочкам схемы вязания из закромов?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перевод девочек с Осинки пелеринки из Mani di Fata:
post-10729-1256128774_thumb.jpg post-10729-1256128789_thumb.jpg post-10729-1256128761_thumb.jpg

 

вторая у меня в бумажном варианте, постараюсь отсканировать :)

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...