Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

Havanna_club, тонкая ткань не помеха (летом жарко). Платья могут быть разный и з разных тканей. Пышность юбки получается с помощью нижней, если тонкая ткань, то ее нужно много слоев (для нижней).
Количество метров ткани зависит от фасона. Думаю, 4-5 метров минимум, если с рукавами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яблоня_в_ цвету, Diction спасибо!
Сама я не шью, но хочу объяснить портнихе что именно я хочу и как это можно сделать. Ведь, насколько я поняла, у платьев нью-лук свой крой?
Хочу примерно такие платья (пышность юбки - не пышная трапеция, а ближе к колокольчику, т.е. пышность от талии). Такой эффект ведь тоже добивается разными способами - крой, разные складки. Что бы вы посоветовали использовать? Судя по всему, здесь обязательно понадобится подьюбник. В таком случае хотела бы пошить его из натуральной тонкой ткани
(как кто-то здесь советовал - туго накрахмаленной). И тоже вопрос - какого кроя должен быть такой подьюбник - сборки от талии, воланами или еще как?
Я может не в той теме вопросы задаю - если что не так, подскажите. Помогите пожалуйста не ошибиться с платьем.

post-24920-1304766027_thumb.jpg

post-24920-1304766049_thumb.jpg

post-24920-1304766386_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увидела в блоге потрясающий подюбник.
не могу же я вам такое сокровище и не показать..

 

post-18414-1304775712_thumb.jpg post-18414-1304775743_thumb.jpg post-18414-1304775780_thumb.jpg

 

post-18414-1304775842_thumb.jpg post-18414-1304775864_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hovanna club, вот подробная тема про пышную юбку. И про нижние юбки много.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=23134
Думаю, самые простые варианты нижней юбки: солнце или полусолнце; кокетка-основа прямой юбки с пришитыми сборками.
Фасон подбирать нужно с учетом особенностей фигуры и других индивидуальных особенностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... хочу объяснить портнихе что именно я хочу и как это можно сделать.
Что бы вы посоветовали использовать?
И тоже вопрос - какого кроя должен быть такой подьюбник - сборки от талии, воланами или еще как?
Я может не в той теме вопросы задаю - если что не так, подскажите. Помогите пожалуйста не ошибиться с платьем.

Havanna_club, хорошая тема по пышным юбкам вот эта: Пышная юбка пятидесятых годов
Посмотрите ее, там как раз и про юбки и про нижние. В этой теме тоже много информации, но вперемешку с другими вопросами.
Несколько построений …нижних юбок 1
Несколько построений …нижних юбок 2
Несколько построений …нижних юбок 3
Из своего опыта могу сказать, когда хочешь разобраться в предмете так, чтобы еще и портнихе объяснить, необходимо проштудировать эти темы от и до и не один раз. С наскока не получится, нужно вдумчиво изучать. И сразу же проецировать на свою конкретную фигуру (пойдет-не пойдет-и как пойдет лучше). Если Вас это не пугает, то дерзайте, поможем чем сможем!

 


Вот такое платье сшила племяшке на последний звонок...
надеюсь похоже на стиль нью-лук... оцените пожалуйста.

salserita, очень милая девочка в платьице! А ушки! Ушки! Просто пусечка!
Из предложений:
Заузить пояс раза в два (а то и в три:)), при таком рисунке особо не видно, какая у него ширина, но талию он несколько утолщает. Попробуйте розовый поясок, чтобы поддержать воротник.
Бантик сзади я сначала не приметила из-за рисунка, не знаю, как вживую, может быть лучше видно. Но именно из-за этого у меня мелькнула мысль, что его можно попробовать сделать поуже, то есть крылья поменьше. Сейчас он закрывает талию по бокам и делает ее шире. То же предложение по цвету, что и по самому ремешку. Или, может, кантик контрастный, чтобы бант выделить на фоне платья.
Туфельки, наверное, на выход другие используются? Каблучок просится.
Судя по всему, есть нижняя юбка? Расскажите, поподробнее, пожалуйста и про нее, и про платье!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

salserita, платье замечательное ! Как же хороши выпускницы в таких милых девичьих платьях без излишеств и "взрослостей". Я бы тоже попробовала с розовым пояском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

salserita , платье очень хорошенькое .
Мне видится воротник , пояс , бант чуть поменьше ( правА Айрен ) и светлым . Т . е . белым . Из под юбки чтобы выглядывал на 1 - 2 см белый подъюбник с прошвой на подоле . А то и можно её ( прошву ) чуть " припудрить " меееелкой сеткой .
Ну и обувь , конечно же другая )))

Изменено пользователем натаха

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо...учту... кант наверно и правда напрашивается и пояс потоньше...вот бант племяшка хотела большой...это я его еще уменьшила))))
с начала подъюбник и вправду вылазил немного розовым фатином, но покрутилась так выпускница и сказала отрезать! Ну хозяин-барин.
подъюбник вот такой
post-18975-1304798942_thumb.jpgpost-18975-1304798967_thumb.jpg
двойной...верхний и нижний стаканчик... если покрутится, юбка до пояса поднимается ну и поэтому чтоб не светить неглиже, как принято в некоторых танцевальных направлениях, применяется подъюбник "стакан". Подглядела у кого-то проложить под подъюбником жесткий фатин, чтобы лучше форму держал.
post-18975-1304799251_thumb.jpg
еще подошью к подолу кружево...никак не сяду доработать.

Изменено пользователем salserita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот бант племяшка хотела большой...это я его еще уменьшила))))

Ну раз хочет большой - надо делать большой :)))
Если не убедите уменьшить, то как раз вариант с кантом или полностью розовым цветом может и пройти. Тогда его станет видно и понятно, что - это БАНТ, а не широкая спина-талия. И будет Мальвинка!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


salserita , платье очень хорошенькое .
Мне видится воротник , пояс , бант чуть поменьше ( правА Айрен ) и светлым . Т . е . белым . Из под юбки чтобы выглядывал на 1 - 2 см белый подъюбник с прошвой на подоле . А то и можно её ( прошву ) чуть " припудрить " меееелкой сеткой .
Ну и обувь , конечно же другая )))

цвет воротника целиком идея племяшки, как и выбор фасона. Мне в общем тоже розовый нравится. пояс и бант сделаю меньше. подъюбник она не захотела выступающий, ну а обувь конечно другая!! это её домашние тапочки)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну раз хочет большой - надо делать большой :)))
Если не убедите уменьшить, то как раз вариант с кантом или полностью розовым цветом может и пройти. Тогда его станет видно и понятно, что - это БАНТ, а не широкая спина-талия. И будет Мальвинка!

согласна...сверкала мыстль по поводу канта еще во время шитья, но толи я поленилась, толи мысль не созрела... а теперь вижу что надо было подумать не спеша! Спасибо...завтра буду переделывать.
хотя полностью розовый цвет я делать побоялась, вдруг порежет платье пополам... но наверно тонкий пояс только лучше сделает Изменено пользователем salserita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, в этой теме упоминалась выставка Диора в Москве. Я сходила- очень большое впечатление. Выставка роскошная, другого слова не подберешь.
В будний день около 15 часов дня очередь заняла 20 минут. Стоимость билета 400р. Провели там 2 часа на одном дыхании. В продаже есть альбом стоимостью 300р - много текста и мало тех фотографий, которые хотелось бы увидеть; я не стала покупать. И есть еще большой каталог стоимостью 2400- это мне дорого. Я перед киоском говорю подруге: "Скачаем потом в интернете ;)" Продавец гордо заметила: "В интернете НИКАКИХ фотографий не будет!" Мы с подругой переглянулись с улыбкой... Фотографировать на выставке нельзя, охранники делают стойку даже при виде мобильного в руках. Однако уже сейчас можно за пару минут набрать в гугле немало картинок с выставки . Вот например http://www.mk.ru/photo/culture/2212-shikar..._id=34615#photo
Выставка занимает весь обычный выставочный объем (Белый зал, галереи и четыре зала). Представлены туалеты разных лет, но вещи 50-60 преобладают.Все можно рассмотреть очень хорошо, многим туалетам можно заглянуть под юбку)). Кстати, заглянув под юбку красного платья то ли 90-х, то ли 2000-х годов, увидели , как выполнен стык красной и белой ткани на изнанке- наложены друг на друга , прострочены и красная ткань просто обрезана , даже не очень ровно и с махрами((( После разговоров о том, что платья кутюр можно носить наизнанку без ущерба для эстэтики - выглядело несколько обескураживающе. Впрочем, именно это платье, я думаю, было чисто подиумным, для показа тенденций моды. post-12651-1304827702_thumb.jpg
"Старые" платья восхитительные. И очень трогательные - немножко ветхие...вшитые вручную молнии с честными стежками по лицу... юбки с надставленным сегментом (думала, такое может быть только в советском "Домоводстве")) Поискали швы на платье из вышитого тюля- еле нашли : сшито встык за последнюю дужку...post-12651-1304828530_thumb.jpg
Но самое глубокое, что ли, впечатление производят не "бальные" и подиумные платья, а те что , скажем так," уличные". Назвать их повседневными - язык не поворачивается)) Их не так много на выставке, но так дух захватывает- вот они, ожившие "100 фасонов" и старые журналы...post-12651-1304829355_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Havanna_club, а почему из тонкой ткани не получится? не так давно здесь выкладывали выкройки пышных платьев из ситца. Ситец не самая плотная ткань))), по-крайней мере современный))). Такие платья же еще и нижнюю юбку предполагают. Сама недавно сшила сарафанчик, не нью-лук, но пышный, нью-луковыми пышностями вдохновленный. "Новый взгляд на НЛ)))"
post-23105-1304618398_thumb.jpg
На фото он с подъюбником, хотя и без него достаточно пышно. Но с подъюбом мне больше нравится. Похоже, стоит только начать носить нижние юбки -- и остановится невозможно))).
Возможно для какого-то конкретного фасона тонкая ткань не подойдет, но Вы же не про определенное платьице спрашиваете. Ну а про расход неопределенной ткани на неопределенное платьице совсем невозможно говорить ))): и от фасона зависит и от ширины ткани. Может 3 метра, может 5, а может и 11....

Очень понравился сарафанчик. Хочется повторить ,очень прошу опишите как шили , сколько ткани ушло и как выкроить.Если обьем груди увеличить вдвое и сделать ризинку будет достаточно? а далее на талии есть шов ,не вижу на картинке или сразу переходит на первый ярус юбки? Второй ярус какой длины взять?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пару слов, если не утомила. Выставка называется "Диор- под знаком искусства". И, поддерживая название ,платья так "простенько" дополнены картинами ... Климта.. Ван Гога.. Виже-Лебрен... экспонатами из Лувра... из худ. коллекции Диора..частных собраний. Не знали, что вперед разглядывать !
post-12651-1304831317_thumb.jpg
И как отдельный подарок- роскошная подборка графики Рене Грюо !!! Четыре стены! Я просто чуть не взвизгнула от удовольствия!
В одном из залов выставлено "полураспотрошенное " платье, где можно посмотреть техническую начинку -корсет, бюст, накладки на бедрах и тд.
Очень эффектное оформление зала "звезды и Диор". Выставлены наряды , сшитые для знаменитостей , а на стене под музыку и вспышки демонстрируется хроника, где они в этих платьях на всяких мероприятиях, фильмах и тд.
Красное - Грейс Келли, с цветком - Лиз Тэйлор...
post-12651-1304832467_thumb.jpg
Сходите непременно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как по вашему, для платья с пышной юбкой от талии из легкого хлопка больше подойдет крой клиньями или солнце? Смущает то, что хлопок не струящаяся ткань и как это будет смотреться.... Ширина ткани 1,5м. Четырех метров хватит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже была на выставке, в суббота, не рано. Очередь большая, около двух часов. Так что лучше идти в будний день.
Выставка хорошая, на многих платьях можно увидеть нижние юбки, а также некоторые технические детали обработки низа.
Понравились муляжи типа пробников, жаль, стояли высоко. Есть что посмотреть. http://smashmag.ru/dior-pod-znakom-iskusst...m-a-s-pushkina/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


прошу опишите как шили , сколько ткани ушло и как выкроить

edelweiss1, все так просто, что даже неловко об этом рассказывать))). Сарафанчик шился в ожидании настоящей НЛ-выкройки. Так хотелось пышностей, а швейных умений почти никаких.((( Так что здесь и кройки и шитья -самый минимум), даже верх и низ - без обработки:естественная кромка ткани.

 

От куска ситца отрезала снизу полосу 3м x 32 см - нижняя оборка, от оставшейся верхней части отрезала 1,5 м, т.е. второй прямоугольник примерно 1,5 м x 48 см (ситец около 80 см шириной.) Вот и весь крой! (Из второго такого прямоугольника вышел сарафанчик для 4-х летней девчушки: 8 рядов резинок сверху и бретели из атласных лент. Безотходное производство! )

 

Ну и шитье: самым трудным, точнее нудным было - собрать ткань на резиновые жилки. Вшивать их машинным способом у меня не выходит. Поэтому просто прострочила зигзагом параллельные строчки, сшила задний шов и пришила оборку. А потом вышивальной иглой протягивала резиночки через строчки зигзага. - Все! Бретели съемные, на кнопочках.

 

Хочется еще получить X-силуэт, и не за счет ширины собственного плеча). Вот думаю добавить "крылышки" для этого, но все руки не доходят.

 

Ну и ,конечно, количество и длина ярусов юбки ограничивается исключительно Вашей фантазией и количеством ткани.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sumerla, красивое платье. Интересная драпировка на рукаве. Как додумались объединить такие несовместимые ткани?

Спасибо!
На рукавах нет драпировки, это рисунок - серединки купонов, "отбросы" после выкраивания юбки. И ткани тоже не я совмещала, сам купон такой. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sumerla, платье однозначно удалось: и рисунок, и модель вам очень идут. Вы в нем - такая девчоночка-куколка!

киньте, пожалуйста, монетку на дом Есть цель? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти? Ползи к ней. Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...