Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

1. Закончить полосатый комплект юбка+блузка с цкр с ластовицей. Осталось переделать складки юбки сзади и убрать по плечам на блузке. Пора устанавливать дедлайн. Пусть будет 31 марта:).

 

2. Скомбинировать цкр-лиф с косой вытачкой и прямую юбку НЛ и убить двух зайцев одним платьем :) Ткань куплена и даже декатирована (опять "простынка", но она такая, что просто ах!..). Лиф нарисован по техрисунку - буду кроить с припусками, позволяющими переделать всё в опробованную основу. Юбку буду строить завтра.

 

3. Хочу блузку НЛ с запахом. Хожу кругами вокруг синей вискозы в магазине. Т.к. купила красно-черную вроде на блузку, а оказалось, что на купонный рисунок плохо ложится выкройка. Надо что- то перемудрить. Хомякоз 1-й степени%).

 

4. Хочу наградную кимоношку. Из чего? Пока не знаю. Эксперимент с моделированием получился так себе%), из НЛ уже выбивается, но его тоже надо закончить.

 

5. Хочу сарафан с лифом НЛ и юбкой с нарастающим клешем - 10 метров ситца уже куплено и декатировано%).

 

6. Хочу лето, чтобы всё это носить, и 25-й час в сутках, чтобы всё успевать:)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, мне понравились из тех, что нравятся Вам, 3-е, 5-е и послед-
нее. До самой книги я пока не добралась, пока у меня только Мы
шьем сами и Апрендер а костурар. Планов у меня не бывает, т.к. я
их сразу претворяю в жизнь. В настоящее время бьюсь,не побоюсь
этого слова, над платьем по собственноручной выкройке из Мы
шьем сами.То ли я его вымучиваю, то ли оно меня.Почему так полу
чается не знаю, пробник сел отлично, я имею ввиду лиф.Может,
дело в ткани.Это что-то под названием креп-сатин , хотя такой тонкий
я еще не встречала. Кроме того, он страшно крутится, тянется.
И плюс ко всему, я сделала драпированый лиф тоже по этой книге.
И лиф , в общем-то неплох, ИМХО, но спинка... Какие-то заломы
везде, потянешь в одну сторону- появляется с другой.Ужас,ужас!
Сегодня /уже в 5 раз / все перешила ,примерила, стало лучше не-
много , но недостаточно хорошо. Завтра будет последнее сражение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверное с креп-сатином постараюсь больше пока не связываться...Я перед дочкиным выпускным сшила ей пробный вариант из японского капрона(лет так 25-возраст ткани). Не смотря на то,что ткань абсолютно не эластичная,не сутюживается и вообще мне ее подруга подогнала "на халат",пробник получился очаровательный.Ну все!Выкройка опробована,можно шить на выпускной!Синий креп-сатин ведет себя в точно таком же лифе по той же выкройке БЕЗОБРАЗНО!Фоток у меня сейчас нет,"похвастаться " не могу.Но выводы для себя сделала.

 

У меня пока тоже нет ни одной книги из серии "Х фасонов " .Но и без книг у меня столько планов - что самой страшно!Я читала Ешкин список,и было ощущение,что читаю кусочек своего...у меня уже 25 вещичек в списке ,при всем при этом я половину не написала,боюсь планировать,ведь не сделаю.Мама уже на меня косо смотрит - Куда тебе столько!..у меня наверное уже последняя стадия хомякоза,все хочу,а не знаю,за что хвататься,и психую.мне бы 48 часов в сутки..

 

1 раскроила еще по осени дочке НЛ юбку прямую,никак не дошью,(она постоянно в другом городе.)
2 сейчас раскроила ей же в клетку на кокетке юбку(конгениальный крой) опять все зависло - нет "модели" под рукой.
3 себе надо сшить хоть одну прямую НЛ юбочку,пусть пока просто по колено(мне в наследство друг оставил брюки от офицерской парадной формы,надо допороть и попробовать в них пролезть со своей выкройкой)
4 у Ешки подглядела вариант блузочки в морском стиле,тоже хочу дочь побаловать(у нас у всех "неизлечимая морская болезнь"- все что связано с морем - наше все.)Пусть по Владивостоку ходит...
5 себе тоже юбку хочу в клетку и на кокетке,ткань уже купила.
6 пару летних платьев,придуманных еще прошлым летом,ткань есть - времени нет.
7 к юбке пышной из лабораторной рожаю верх НЛ.наверное по Фросиной выкройке,и скорей всего со съемными воротничками,так интересней.
8 сарафан на лето на пуговицах,из сатина сов.производства.(накопала у мамы в закромах,она из него халат потребовала,а что останется - мне.(а мама ОГ=142,ОБ=150) кроила - сердце кровью обливалось!(Это же надо сатин и на халат!)вот теперь сперва ей халат надо материализовать.
9 Жду выкройку гвоздичного платья...шить буду однозначно,из чего - еще не придумала.
10 Хочу платье с растопырками как у Айрен.пока осмысливаю.
11 трикочажную блузку с ц.кр. рукавом,был в магазине остаток,оч.мне понравился,пока до меня дошло,чего же я из него хочу - опаздала,забрали.(((
12 Младшая требует просто юбочку на кокетке,а тут увидала,что я старшей из клетки делаю,..и началось!(на нее опасно сейчас шить - 13,5 лет и растет как на дрожжах)
13 в планах когда-нибудь жакет с ц.кр. рукавом,с ластовицей,как у Нью-Лукоffки,у меня даже сукно такого же красного цвета есть и драп в клетку черно-красную(кусочки) - там на юбочку и наверное низ рукавов хватит.
14 старшая тоже пелеринку хочет,к юбке прямой,которую я когда-нибудь дошью)))
и много-много чего еще хочется...платье в горошек,из призовых,бирюзовое,губа раскатана так,что в пору пуговицу на нос пришивать!...чтобы губу пристегивать.
Просматриваю тему с начала....ТАМ СТОЛЬКО ВКУСНОГО!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра будет последнее сражение.

Аквамарина, у меня так же было со стрейчевым крепом.
Оказывается, такие ткани нужно кроить-шить по законам эластичных тканей: там и прибавки на облегание часто бывают минусовые, с учетом коэффициента растяжимости, и для таких тканей строится специальная основа.
Я этот первый пробник из стрейч-крепа так и не смогла победить:) Или не захотела - расцветочка была диковатая:)

 

Вчера Анжелина Джоли замечательные советы давала по работе со стрейчевым атласом - загляните к ней на тему.
http://club.season.ru/uploads/post-17842-1300836431_thumb.jpg
Аквамарина, Вам желаю победы в сегодняшнем сражении!

 

--------------------------------------------------------------------------------------
Светулек и Ешка - я с вами - у меня такой же Монблан идей:)))
решила составить план проектов, и делать все step by step.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и я тогда напишу)))
1-дошить платье,никак не могу заставить себя вшить один рукав,то времни нет то сил
2-дошить пальто,это вообще аццкий долгострой
3-сшить костюм наконец!!!
4-сшить себе плащ на теплую весну
5-сшить пару десятков различшых платьев
6-сшить костюм к новым туфлям *у меня всегда так сначала обувь а потом под нее цлый гардероб*

 

написала и ужаснулась)))))а я то думала что мне совсем немного сшить хотелось))
а,ну и конечно сшить призовое платье!на него уже ткань дома лежит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля-La_femme, смотрела фото с вашей подругой из Англии и обнаружила интересный момент. У меня в кубышке есть вот такая ткань:post-22465-1300861411_thumb.jpgpost-22465-1300861225_thumb.jpg.
В такие моменты понимаешь как тесен мир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите плиз!
Я заказала выкройку из темы "Продам готовые выкройки"
Вчера она мне пришла.
Вопрос вот в чем: посередине полочки идет шов. Я посмотрела по раскладке, он идет по долевой. Зачем он там вообще? Это так принято было?Принципиально ли его наличие? Если я сделаю без шва, ничего же не изменится?

 

Ой, я ступила и в результате перезагрузилась...
Вот картинка:
post-22427-1300863308_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен, подскажи, какая это выкройка???
вообще так не бывает! если шов по середине спинке, значит там или направление долевой слегка отклобяется или прогиб или молния сзади- всегда для этого есть причина!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если шов по середине спинке

Там посередине полочки. Ну и спинки тоже, но по спинке у меня вопросов нет - там замок поставлю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я правильно читаю выкроку, то шов этот необходим!, т.к. рукав- одношовный!
т.е. полочка и спинка складываются по рукаву вместе....
это моё предположение.
а что стоит в приложении к выкройке по раскладу?

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро мои дорогие, как я по вам соскучилась. У меня этот месяц сумашедший куча тендеров поэтому нет времени на развлечения. Но то что я сегодня увидела в метро не могу не рассказать. Ехала по эскалатору дама в черной шляпке с вуалью (как Юля любит). В черных перчатках и белом плаще в стиле НЛ (юбка солнце с бантовыми складками) в черный крупный горох. В подоле много гороха вверх шло все меньше гороха. На секунду я попала как в кино, только в фильмах 50-х было все черное-белое, а тут наоборот вся масса серая, а она как какое-то чудо ехала. Она меня поразила своей красотой!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посередине полочки идет шов

Айрен, я думаю, что здесь шов по середине полочки не конструктивный смысл имеет, а эстетический, - как модельная линия. Он задает вертикаль и взаимодействует с элементами лифа и юбки.
Поздравляю с приобретением! :)
Будет хорошая основа для множества нарядов с цельнокроенным рукавом, - в разных вариантах.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен, ты разворачивала саму выкройку?
Скорее всего там шов не по-прямой, а скругленный. У меня такая же выкройка со швом по середине на платье в горошек.
Мне кажется, за счет того что шов несколько скруглен, прилегание к фигуре лучше.

 

Вообще я встречаю такой шов во многих выкройках, но сшила пока по одной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если я правильно читаю выкроку, то шов этот необходим!, т.к. рукав- одношовный!
т.е. полочка и спинка складываются по рукаву вместе....
это моё предположение.
а что стоит в приложении к выкройке по раскладу?

La_femme, рукав точно не одношовный. Обычный рукав. Спинка и полочка на раскладке не сложены вместе, а лежат то "валетом", то как... Это я точно помню, хоть бумага дома осталась. Я уж и так крутила и эдак эти спинки-полочки.

 


Айрен, я думаю, что здесь шов по середине полочки не конструктивный смысл имеет, а эстетический, - как модельная линия. Он задает вертикаль и взаимодействует с элементами лифа и юбки.
Поздравляю с приобретением! :)



Спасибо, Нью-Лукоффка! Вот и я подозреваю, что не конструктивный. Только у меня ткани не хватает на этот шов, потому вопрос и возник. Ну и вообще, для повышения образованности.
Может я куплю другую ткань, но все равно знать не помешает.

 


Айрен, ты разворачивала саму выкройку?
Скорее всего там шов не по-прямой, а скругленный. У меня такая же выкройка со швом по середине на платье в горошек.
Мне кажется, за счет того что шов несколько скруглен, прилегание к фигуре лучше.
Вообще я встречаю такой шов во многих выкройках, но сшила пока по одной.

 

Разворачивала, прикладывала к ткани, нормальный вроде. Во всяком случае я невооруженным взглядом не заметила никаких изгибов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как выглядит направление долевой на выкройке полочки??? параллельно к середине??
можно увидеть фото инструкции,где раскладка на ткани??

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а как выглядит направление долевой на выкройке полочки??? параллельно к середине??
можно увидеть фото инструкции,где раскладка на ткани??

Ага, вечером сфоткаю, выложу. Чтобы уж наверняка. Выкройку тоже выглажу на всякий случай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен, Вы дома посмотрите - вполне может быть, что крой такой, о котором Natalya говорит - с переносом части нагрудной вытачки в центральный шов.
Тогда без шва не обойтись.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Будет хорошая основа для множества нарядов с цельнокроенным рукавом, - в разных вариантах.



Я как раз из этих соображений выбирала!
Вчера перемерила высоту полочки и спинки до талии - вроде с моей совпадает, не должно быть коротко, как у меня по многим книжкам получается. Но все равно оставлю внизу припуск побольше на всякий пожарный.

 

Я сегодня вечером рассмотрю эту выкройку с пристрастием на предмет всех вариантов, которые тут были высказаны. Сфоткаю и отпишусь. Надеюсь, все тайное станет явным!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку я на НЛ направление вышла позже всех, то пока отрабатываю пробник. Кстати, облипочку тут обсуждаем или в другой теме? Куда фотографии кидать-то, а то у меня что-то со спиной не заладилось...мысли есть, но хотелось бы и чужие послушать (одна голова хорошо, а форумом лучше!).
При примерке столкнулась с проблемой белья - современные бюсты оказались ну совершенно неподходящими (или это только на облипке так?).
Планов много, юбки уже на подходе, с платьями буду работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного поздно , но всё же позволю себе влезть - соглашусь с Натальей- в эту линию скорей всего перевелена часть нагрудной вытачки, таким образом омжно добиться идеальной посадки лифа и обеспечить хорошее прилегание горловины.
У меня просто летнее платье сшито с такой же штуковиной - сидит хорошо, ничего нигде не отстаёт.

 

В принципе, можно идти двумя путями-
первый - сшит платье из такни с рисунком, тогда этот шов практически не будет заметен

 

второй- сшить платье из однотонной ткани - тогда помимо констуктивной роли шов будет выполнять ещё и эстетическую, как говорит Наташа, создавать дополнительную вертикаль в поддержку общего силуэта

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я немного поздно...
***
В принципе, можно идти двумя путями-
первый - сшит платье из такни с рисунком, тогда этот шов практически не будет заметен

 

Impel, совсем не поздно! Я продолжаю изучать мнения, вечером пойду домой подготовленная!
***
У меня ткань как раз с рисунком, но мне его очень жалко резать, потому что рисунок такой, что коряво получится... Да и маловато ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М-м-м...как человек шьющий практически по бОльшей части (построением занялась по бо-о-ольшой нужде), сделала бы вот такой вариант - этот шов посреди переда сделала бы вытачкой...Был у меня в шитье когда-то похожий вариант, а в ширину ткань не проходила. Ну, определила долевые, сложила правую и левую стороны встык (где было возможно по выкройке - у меня это был верх в том далеком году), а внизу получившееся расширение зашила, как вытачку. Даже и рисунок почти совпал...и носилось нормально - мол, так и надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ещё раз посмотрела картинку и остаюсь при своём мнении, что полочка и спинка с цельнокроенным рукавом совмещены по рукаву/плечу, поэтому и швы по середине спинки и полочки! ;-)
:-)

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я ещё раз посмотрела картинку и остаюсь при своём мнении, что полочка и спинка с цельнокроенным рукавом совмещены по рукаву/плечу, поэтому и швы по середине спинки и полочки! ;-)
:-)

:))))))))))))))))
Вот на второй выкройке у меня все точно совмещено! прям по картинке видно. Но я еще эту выкройку не распечатала даже.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=410968

 

Добавлено:
Мне вчера вообще все выкройки скопом пришли, я теперь не знаю как между ними разорваться! А еще сетка к подъюбнику не пристрочена и бейкой не окантована... И плащ у девчонок лежит плачет, что к нему надо пуговицы подобрать. И тряпочек штук пять на очереди. Вобчем я как все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знаю как в челябинске,а у меня уже горит! у нас днём +15+19°С,а у меня куртка и брючки...курта ещё даже не раскроена! а шить могу только по выходным!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...