Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

.
Да, Брин, комбез, действительно, нечто:) Очень! - здоровско.
Феечка, а зелёненькая кофточка с брючками на одной из восьми - вылитая моя баядерка:). Только рюш ещё по вырезу-застёжке. - Она, кстати, у меня цела и любима, небось тоже услышала, что есть задумка брюк, и обрадовалась:).
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, здравствуйте.Наконец-то я решилась... не знаю сколько еще подглядывала бы в щелочку, если бы не ваша тема.
Всегда любила стиль НЛ и придерживалась его ( по возможностям фигуры). Прочитала о вашем зачете и загорелась.Хочу, хочу, хочу.....Я не профессионал, но так хочется поделиться.... "Примите в пионеры" , а....
Прочитала вопрос на форуме о вытачках.Очень часто в книгах по шитью 55-65 гг при построении выкроек использовались не прямые, а закругленные вытачки (как правило они использовались только при крое юбок).Они позволяли сделать модель более женственной . подчеркнуть красоту животика, но утюжка... Сколько слез пролито в 20 лет...,но оно того стоило.

"Всё в наших руках, поэтому не надо их опускать".

Коко Шанель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, если кому интересно могу статью Александра Васильева о Диоре выложить, страничек 10 книжных без картинок (переснято на фотоаппарат)?

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаю-читаю, смотрю-смотрю брючки и тут фраза про "красоту животика"! вот оно! еще один вопрос на тему совместимости идеалов женщины НЛ и современной моды. животик-то иметь не модно и почти даже стыдно (хотя женская фигура подразумевает его наличие в разумных пределах, античные статуи смотрим, например ;)) а на тогдашних фото животики проглядываются, небольшие, женственные, вполне соответствующие прочим округлостям.

Изменено пользователем Ksul'ka

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksul'ka , а мне совсем не стыдно , ношу свой живот с удовольствием . Всю жизнь была тощая ( 45 - 47 кг ) и вот . . . возраст стал обволакивать мои кости . А чувства мужа даже не вплетаю в разговор .

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

натаха, я не имею в виду, что животик там надо прятать, стесняться его сильно или что-то еще. в конце концов естественно иметь не дистрофично плоский живот. Дита (не раз упомянутая на последних страницах) - человек публичный, образ должен соответствовать, но в штанишках в профиль тоже животик проглядывает. ну и в платьях по фигуре.
вопрос в том: как это подчеркивается кроем? выглядит ли это красиво и эстетично с современной точки зрения. и можно ли найти грань между эстетикой тех времен и нынешней, чтобы эта именно подчеркнутая "красота животика" и на НЛ намекала, и всё-таки соответствовала нынешнему времени.
вот какой-то такой вопрос ;)

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, было б здорово, если б у меня журнальчик появился или описание как стоить выкройку! Я тут к Фросе обратилась с просьбой помочь построить на своей юбке вытачки, уж очень хочеться пощеголять в такой юбке, как она показывала. Пока попробую сама покумекать, если у кого есть соображения как правильно построить вытачки, подскажите. У меня то размер 42, а не 46.
Но есть конечно, проще вариант построить выкройку как у фроси, и потом просто уменьшить ее, а вытачки оставить там же, незнаю сработает ли

 

Так вот – самый большой (из известных мне) ресурс винтажных выкроек
http://vintagepatterns.wikia.com.
Все 3600 изображений сайта с моделями 50-х годов
(Advance, Butterick, McCall's, Vogue, Simplicity) сохранены у меня на компе.
(тут должен быть колобок, сверкающий глазками и потирающий ручки)
А теперь – вуаля!
В подборке ВСЕ модели брюк 50-х с этого ресурса.

 

А как там по ссылке открыть всю ту красоту? Я чего- то зашла, и не смогла увидеть ни выкройки ни картинки.....

 

Комбез, выставленный Бриной, сводил меня с ума еще по весне, когда я искала хоть какую-нить выкройку.
Сейчас в очередь выстроился очередной комбез( ткань, выкройка есть, нету времени(((() - почему-то он мне напоминает 50-е г., скорее всего, за счет карманов.

 

Если кому интересно, могу показать попозже картинку.

 

Линди, а выкройкой комбеза можете поделиться? плз..

Изменено пользователем kirinkan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь про досуг.
С досугом все было несколько иначе, чем теперь. Женщины, в мире, где правят мужчины, добились многого за 50лет, но может что-то пригодится, я что-то вызовет улыбку. Вот что советовал
Housekeeping Monthly, 1954
Подготовьтесь к встрече мужа с работы заранее.
• Ужин всегда должен быть готов к его возвращению. Даже если это произойдет ночью, его должна ждать вкусная горячая еда. Это способ показать, что вы думаете о нем и заботитесь о его потребностях.
• Подготовься себя. Сделайте 15-минутный отдых перед его приходом. Поправьте макияж, повяжите ленту в волосы. Вы должны выглядеть свежей, а не замученной. Он и так провел целый день в эмоциональном напряжении среди уставших и утомленных работой людей.
• Вы должны быть весёлой и интересной ему всегда. Поднимите ему настроение после, возможно, скучного трудового дня. Он нуждается в этом, и обеспечить это - ваша обязанность.
• Уберите беспорядок. Непосредственно перед приходом мужа сделайте последний обход дома, смахните пыль, уберите школьные тетради, игрушки, бумаги и прочее со стола.
• В холодное время года зажгите свет и огонь. Ваш муж будет чувствовать, что он достиг тихой гавани покоя и порядка, и вы почувствуете подъем тоже. В конце концов, забота о его комфорте и старание угодить ему дадут вам огромное личное удовлетворение.
• Подготовьте детей. Вымойте им руки и лицо. Переоденьте в чистую одежду, причешите волосы, если это необходимо. Минимизируйте шум к моменту его прихода. Выключите все бытовые приборы и попросите детей помолчать.
• Будьте счастливы видеть его.
• Приветствуйте его теплой улыбкой и проявите искренность в своем желании угодить мужу. Выслушайте его. Вы можете иметь десяток важных вещей, которые хотите сказать ему, но момент прихода его с работы - не лучшее время для этого.
• Пусть выскажется первый - помните, его темы для разговора являются более важными, чем ваши.
• Не встречайте его жалобами и проблемами.
• Не жалуйтесь, если он опаздывает на обед и даже если отсутствует всю ночь. Это мелочи по сравнению с тем, что он, возможно, пережил на работе.
• Сделайте вечер для него. Не обижайтесь, если он приходит домой поздно или идет ужинать и развлекаться в другое место без вас. Все же попытайтесь понять его мир, в котором много напряжения и давления. Он очень нуждается в уютном доме и отдыхе.
• Ваша цель - стараться сделать ваш дом местом мира, порядка и спокойствия, где ваш муж может отдохнуть и восстановить свои телесные и душевные силы.

 

Устройте его удобно. Усадите в удобное кресло или уложите в спальне. Подложите подушки и снимите с него обувь. Подайте прохладный или теплый напиток, приготовленный специально для него. Говорите низким, спокойным, приятным голосом. Не критикуйте его действия или суждения. Помните, он хозяин дома. Вы не имеете права его расспрашивать. Хорошая жена всегда знает свое место.http://ana-lee.livejournal.com/131372.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какой же нью-лук без комбинации? Красивые комбинации-обязательная часть гардероба каждой женщины. Без них никуда! Шить проще некуда!Я у себя в старом Домоводстве нашла.
post-11015-1252145772_thumb.jpgpost-11015-1252145729_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

• Не жалуйтесь, если он опаздывает на обед и даже если отсутствует всю ночь. Это мелочи по сравнению с тем, что он, возможно, пережил на работе.
.http://ana-lee.livejournal.com/131372.html

 

ой хохочу-умираю..... а может это и есть залог счастливой семьи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50-е: Отчаянные домохозяйки (много красивых фото и просто интересно почитать) http://ana-lee.livejournal.com/131372.html

 

А у кого остались силы и время-продолжение банкета, часть 2-я( много фото) http://ana-lee.livejournal.com/132325.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно не была на Сезоне, и тему с начала не могу читать ,но хочу показать свое творение, созданное по журналу 58-го года
ткань - поплин стрейч, ушло 2.60м при ширине 1.4м ,застегивается на молнию,
юбка-6-ти клинка,ширина юбки по низу 4.5м,
выкройку строила сама по методу Злачевской.
по линии талии есть отрицательная прибавка, спереди нагрузку с лифа забирает декоративный пояс, сзади -внутренний поясок (дублюр), застегивающийся на крючки.
из под юбки выглядывает подюбник, с кружевно лентой по низу, ей же обклеена пряжка на поясе.
длина и пышность юбки - по желанию клиентки.
платье изготавливалось в начале лета для выпускного из художественного училища.
post-1562-1252172918_thumb.jpgpost-1562-1252173000_thumb.jpgpost-1562-1252173115_thumb.jpg
прототипом послужили вот эти модельки
post-1562-1252173377_thumb.jpgpost-1562-1252173389_thumb.jpg

Изменено пользователем irina_st

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какое чудесное платье! какая Леди в нем!!! и как красиво Вы рассказали о нем!

 

по линии талии есть отрицательная прибавка, спереди нагрузку с лифа забирает декоративный пояс, сзади -внутренний поясок (дублюр), застегивающийся на крючки.

нельзя ли увидеть то,что сзади ...тот внутренний поясок..?извиняюсь....

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина - платье восторг!
Изумительно - абсолютно выдержано в духе 50-х, - и крой, и модель, и ткань, расцветка, даже детали отделки - насколько стильно и современно выглядит!
И девушке очень идет - она просто создана для таких платьев.
Даже прическа и аксессуары выдержаны в стиле рокабилли.

 

Огромное спасибо, что показали и рассказали все подробности.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ирина!
Ну и прелесть!
Сама молодость улыбается!
Не, даж не хочу разбираться в крое, просто хочу порадоваться!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не, даж не хочу разбираться в крое, просто хочу порадоваться!
Ф.

 

Спасибо , я старалась,
да, в крое я самовольничала - но не было цели строго придерживаться кроя того времени.
и все-таки есть у меня одно смущение
это руки - с таким лифом -они визуально становятся больше , да ? или это моя предвзятость? в жизни я этого не заметила , а на фотографии они выходят на первый план, может все дело в фотоаппарате?

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Про руки, ИМХО.
1.Девушку это нисколько не портит, тк она сама такая....кругленькая:) линии все мягкие.
2.Эффект связан с тем, что рукавчик открывает верхнее сужение руки у плеча, а ниже рука расширяется - вот и выглядит полненькой.

 

_000000000000000.jpg

 

Если ставить себе целью смягчить этот эффект, то рукавчики надо было бы, скорее всего, удлинить и изменить форму низа, примерно так.

 

_0000000000000000.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

нельзя ли увидеть то,что сзади ...тот внутренний поясок..?извиняюсь....


наверное имеется ввиду сантюр, потому что дублюр - это дублирующая основную ткань. А платье действительно очаровательное!!! Особенно пояс. Изменено пользователем розамимоза

«Хорошо выкроенное платье, идёт любой женщине.»

Coco Chanel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и все-таки есть у меня одно смущение
это руки - с таким лифом -они визуально становятся больше , да ? или это моя предвзятость? в жизни я этого не заметила , а на фотографии они выходят на первый план, может все дело в фотоаппарате?

А мне как раз линия рукава очень и очень понравилась - такие плечики округлые, плавные - залюбовалась...
И вообще платье получилось, как у балеринки:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...