Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

Хорошее платье. Юбку бы слегка длиннее и щедрее лишь по подолу. Мне не хватило совсем "немного ветра" по низу юбки.
Но оно и как есть совершенно Вам подходит. И смотрится весьма необычно - издали как юбка с топом.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем доброго дня!
Хочу показать свое платье, сшитое по мотивам 50-х. Конечно, это будет еще одной иллюстрацией того, во что превращается модель для стройных на неидеальной фигуре. Но все-таки рискну. Платье мне нравится, несмотря ни на что.
Исходник:
post-19162-1538807186_thumb.jpg
Готовый результат на мне:
post-19162-1538807279_thumb.jpg post-19162-1538808144_thumb.jpg

 

Выкройка построена по урокам кройки и шитья из журнала "Крестьянка" 1959 г, авторы Е.Авдеева и С.Артманис. Лиф платья - блузочный деним, юбка плотный хлопок. Вместо клеша в сборку я сделала шестиклинку. Воротник по сравнению с оригиналом тоже упрощен - сзади шов. В левом боку молния. Пояс тоже застегивается сбоку на липучку, пряжка носит только декоративный характер, чтобы точку по центральной линии поставить.
post-19162-1538807891_thumb.jpg
Критика принимается с благодарностью.

 

А что -- довольно хорошо! Мне тоже нравится. Поздравляю.

Из критики-советов я бы вертикальные вытачки лифа навстречу друг другу наклонила бы бы и можно было бы сделать шов посередине. А линию низа блузка сделала бы выше. Юбка выше будет начинаться, соответственно. Можно ее сделать длиннее.Тоже хочется попышнее, как и другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верх платья изумительный, подчеркивает вашу женственность шея, плечи, грудь очень красиво оттенены кроем и поясок на месте. Низ, точнее юбка на мой взгляд смотриться по проще и не делает вам комплемнт. Но в общем получилось интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое!
По поводу юбки у меня тоже есть некоторое неудовлетворение. Я невысокая (158 см) и полная, поэтому длина-ширина всегда под вопросом и решается на месте. В данном случае ткань по цвету и рисунку смотрится достаточно агрессивно и юбка светлее верха. Поэтому при раскрое сделала небольшое клешение клиньев, побоялась, что иначе юбка превратится в некий постамент для контрастного верха. Но надо было сделать пошире, а потом подбирать ширину подола. Учту на будущее ))
Diction, в платье есть средний шов по переду, на фото он почему-то не виден.

Я полезных перспектив никогда не супротив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи. Давно в кустах читаю все темы по Нью Луку. Есть и готовые уже творения. Но они сначала были пошиты, а потом я поняла "Да это же Нью Лук". Шью в основном на дочек, себе редко. А так у нас школьная форма, в основном юбки, и нарядные платья все по принципу сборка-складки на талии и широкий низ, что бы кружилось. Постараюсь выложить позже. А сейчас прошу помощи у "Гуру". Деть хочет такое платье на празднование Нового года. С фигурой и ростом у нас порядок: рост - 180 см, 96-70-95. Ткань тоже куплена в цвет, верхний слой флок на сетке, с нижней сейчас надо определяться. Вопрос по юбке, как вам кажеться, что здесь за крой? Я вначале думала сделать 1,5 солнца со сборкой по талии (ок.1,5), но потом увеличив фотогафию разглядела мелкие складочки. Если складочки, то упрощается оформление низа, как в образце (в солцеклеше уже думала вырезать широкую обтачку и пришивать), какой должен быть метраж для такой пышности? Складки заложить не проблема, дочка занимается балетом, шила пачки, скорее всего буду закладывать двойные складки. Осталось определиться с длиной подола. Помогите пожалуста, уж очень дочке хочется именно такое платье.
post-40270-1545520735_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивое платье. Вот нашла небольшие рекомендации, но расход с учётом ширины ткани того времени.

 

100520422_large_beloe_s_zaschipami.jpg100520423_large_beloe_s_zaschipami_vuykroyka.jpg100520429_large_chernoe_plate.jpg

 

100520426_large_zelenoe_pl.jpg

 


100520874_large_vog4.jpg100520875_large_vog3.gif
100520876_large_kletka_plate.jpg100520877_large_kletka_plate_shema.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maliza, скорее всего это юбка-клинка... Клинья широко разведены на с сборку. Или это прямоугольники, как вам La_da показала.
Юбка из клиньев очень широкая по низу, как раз покружиться! Расход ткани сложно предсказать-тут всё от вашей фантазии зависит!.. Можно взять макетную ткань (или ненужную простыню И т. п.) и скроить , а потом и измерить по этой выкройки нужное количество ткани.)))
Успехов вам в творчестве!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Думаю, от 4 до 6 клиньев. Не прямоугольники, точно - у тех форма юбки несколько бочковатая.
Длина по низу юбки, думаю, метров 5-6, ближе к 6.
Примерный расчёт.
По низу напр. 540 см, 6 клиньев, 1 клин по низу 90 см.
По верху 3 ОТ (чтобы складки не налезали друг на друга). 210 см по верху, это на один клин 35 см.
Итого у каждого клина расклёш по 30 см с каждой стороны.

 

Обратите внимание, что у данной модели очень широкая подгибка. Так делали на очень тонких тканях для шика, сокрытия изнанки и некоторого оттягивания юбки вниз, придания формы.

 

Успеха вам - и радости дочке!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила платье New Look, лиф по немецкой выкройке 1950х. post-20449-1570201594_thumb.jpg post-20449-1570201647_thumb.jpgpost-20449-1570201857_thumb.jpgpost-20449-1570201879_thumb.jpg
Подробнее в моей теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая красивая длина платья, такие удачные пропорции, фигуру открывают в новом свете. Кроме того хорошо подобранна ткань, не принтовая, а однотонная. Выточки интересные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую, дорогие товарищи-рукодельницы!
Наконец-то засела за свои раскроенные долгострои, безусловно ещё материал сырой, но уже что-то ясно, показываю творческий процесс. Мне кажется, очень эффектные вещи получаются.

 

Зелёное платье с рукавом с ластовицей.

 

Фото специально со вспышкой и без. Немного на манекене перекрутилось и сместились вытачки, но всё равно ещё буду сто раз примерять и фотографировать. Сейчас уже вшила ластовицу, туговато, придётся в плечевых припусках выпускать.
Ткань - тонкая натуральная шерсть, винтажная. Уже куплена подкладка, в которой есть шёлк, чтобы и изнанка была красивая.

 

post-5393-1570210000_thumb.jpg post-5393-1570210022_thumb.jpg post-5393-1570210400_thumb.jpg

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бежевое платье.

 

Ткань - шерсть с эластаном, отрез прекрасного качества.
Необыкновенно интересный крой. Повозилась с планкой, эдак надо было завернуть руки, чтобы эту планку вшить, но выглядит оригинально. Ещё раздумываю, заузить юбку или оставить, как есть. Тогда планка, как бы становится шлейфом впереди, что просто феерично.
Как обычно горловина под самые гланды, простите, поэтому пришлось убирать в плечевых швах и вырезать лишнее, и ещё надо.
Получаю удовольствие от шитья, ведь где такой крой найдёшь, это же почти от кутюр! Оба платья - это начало 1960-х годов.

 

post-5393-1570210546_thumb.jpg post-5393-1570210562_thumb.jpg post-5393-1570210575_thumb.jpg

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omotja, спасибо, что показываете. Очень интересно! На то платье с драпировками некоторое время назад тоже косо посматривала.
Когда на картинку смотришь- это одно. А опытный образец- это уже совсем другая сказка.
Тут уже понятно, как это на самом деле выглядит. Потому что был как-то опыт с выкройкой из этой серии. Хорошо, что сначала на ситчике попробовала- совсем не то вышло, что на картинке.
С интересом жду финишной фотосессии.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, спасибо за отзыв! Я в это платье давно влюблена, но всё не было времени и чёткого желания- шить! Сейчас прям каждый день шью и ещё хочется.
В том, что нет подробных инструкций, как, например, в той же "Бурде" и плохо, но и хорошо, потому что мозги включаются и творчество. А не тупо повторяешь описание. Конечно, времени тратишь в три раза больше, и масса неожиданных нюансов, которые надо расхлёбывать. Например, как вшивать эту планку. строчила, как бы изнанка к изнанке и выворачивала. Внутри в планке обметала края всё-таки и сразу хорошо планка легла. Главное - давать много припусков, потому что например не всегда расстояние между боковыми швами и вытачками лифа соответствует расстоянию между боковыми швами и вытачками юбки. Надо всё припосаживать, мерять 100 раз.

 

В зелёном платье вообще эта ластовица не так просто далась, а ещё они намутили драпировку лифа отдельно, а рукав отдельно, надо будет вручную аккуратно пришивать одно на другое. И юбки очень длинные, итак минус 10 см в чертеже делала, но всё равно надо много загибать.

 


Но так интересно! Посмотрите в теме "Окно в Париж", я там ещё юбку от платья шью.

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omotja, как прекрасно, что винтажные выкройки вас по прежнему вдохновляют.
Хочу попробовать сделать платье с пластроном. Вы не думали, что там возможно перед это цельная деталь, а пластрон обрабатывают и пришивают сверху на лиф платья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГерАнюра, не то, что не думала, так и есть! Пластрон вместе с юбкой пришивается к лифу, но не настрачивается, а пришивается хитро, даже не знаю, как объяснить. Швы получаются внутри. Мне как раз этот плавный переход от лифа к юбке очень нравится. В чертеже в принципе всё понятно.
Также, как и зелёное платье, где в выкройке драпировка лифа с одним рукавом отдельно, а второй рукав отдельно.
Хочется придерживаться именно оригинальных чертежей.

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите,пожалуйста,модели по книге "100 фасонов женского платья" все ли можно считать стилем newlook.

 


«Я рисовал женщин, напоминающих цветы…»- говорил основатель стиля Диор.

 

233.jpeg

 

Здесь ещё угадывается стиль.

 

Пятое издание этой книги с новыми моделями уже отходит от New Look.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,добрый день! Очень люблю стиль нью лук,но боюсь его носить. Мои параметры 110-87-116, рост 164.Как вы думаете, можно ли мне одеваться в этом стиле? И, мне 52 года. Спасибо большое всем за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки,добрый день! Очень люблю стиль нью лук,но боюсь его носить. Мои параметры 110-87-116, рост 164.Как вы думаете, можно ли мне одеваться в этом стиле? И, мне 52 года. Спасибо большое всем за советы.

 

Aconit -Возраст и нью лук - это не проблема.Тем более такой красивый.
Размер - посмотрите подборки для пышных дам.Очень красиво. А покрой юбки полусолнце смотрится на пышных бёдрах очень удачно при пропорциональной талии.
Платья new look подходят не только худеньким.

 

Раньше у меня был 52 размер, и платья носила с удовольствием.
В нашей компании ретролюбительниц есть платье героини Людмилы из фильма "Москва слезам не верит" на даме 56 размера, и зрители всегда встречают аплодисментами.

 


В этой теме есть очень хороший пост по ссылке
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1062330

 

Шейте и носите, ведь как узнать , если не попробовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомлюсь с ретро-стилем с очень практической целью.Нашла на Сезоне книжку "100 фасонов женского платья".Если будет достаточно времени,сделаю на следующей неделе электронные выкройки одного из платьев для невысоких дам в нескольких размерах.Думаю пока с длинным рукавом,летнее уже наверное поздно начинать шить.Будет в PDF ,сможете напечатать на обычном принтере. 

Виртуальная примерка в 3Д,разработка лекал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...