Перейти к публикации

Крой по Злачевской. Юбки

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Перед тем, как задать вопрос, читаем - здесь: Ответы на часто задаваемые вопросы и рекомендации к фото фигур и пробников.
Брюки разбираем в теме:Пробник брюк по Злачевской с проблемами
Плечевые разбираем в теме:Крой по Злачевской. Плечевые.
Крой для детей: Крой по Злачевской для детей, разбираемся вместе
Вопросы по программе рассматриваются в теме Компьютерная программа по "Генетике кроя"
Похвастаться готовыми изделиями можно в теме Шьём по методике Злачевской... общий Альбом, Присоединяйтесь )
Информация по обучению (заочным и очным курсам) и изданным книгам по методике (содержание, подробности, замеченные опечатки, ответы на вопросы "Где купить", "Как заказать",...)- в теме Книги Галии Злачевской. Курсы по методике
Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Добрый день.
Добралась я до юбок)))) у меня все наоборот-сначала база плечевая, потом юбка))))
Перед раскроем сомневаюсь в построении, как то не очень нравится.
После того, как учла выступающее бедро, выкройка перестала мне нравится))))
До этого выглядело лучше))))
Подскажите мои ошибки, пожалуйста.post-60803-1589448624_thumb.jpg post-60803-1589448649_thumb.jpg

После того, как учла выступающее бедро, выкройка перестала мне нравится))))
И я знаю, почему.)
Если вы добавили в расчёты доп.выпуклость спереди, то нужно добавить доп.выпуклость и сзади.
Понятно, что вряд ли у Вас есть "булочки" сзади.
Но на любой фигуре нужно замерять мерки. которые я в этой теме назвала Зхд и Зуд.
Здесь подробно писала.

ну наклон на примерке можно поправить.
Мне кажется, что близко к боку вытачки передние.
Задние надо расположить так:
разделите заднюю линию талии на 3 части и от точек деления проводите вертикали, равные соответствующим мерках -игрекам минус 1 см.
Ну и растворы- в местах точек деления.

Да, ещё: линия талии должна подходить под прямым углом к линии середины переда (СП).
Начертите ее от линии СП сначала горизонтально, а дальше лекально, чуть с прогибом.
Перепад Дсб-Дсп= 4см.
Припуск сделайте 2-3 см к линии талии переда.
Отметьте на пробнике предполагаемую линию талии, приметайте пояс или просто широкую резинку.
Походите, подвигайтесь.
Проверьте то, как сидит юбка, не поправляя её после движений.
Если где-то появилось лишнее под поясом, то корректируем.

Я бы сразу приметала пояс выше намеченного.
По опыту часто приходится поднимать талию выше, чем показывают мерки.

Бок.шов должен быть строго вертикален ниже вершины бок.вытачки, низ юбки горизонтален.

Уважаемые гуру, можно вопрос новичка? Возможно, вам он покажется глупым, но у меня ступор. Построила выкройку прямой юбки по Злачевской, ширина передней детали (ШПД )=27,3. ШЗД (задней) =28,7. Из этих выкроек я сделала выкройку юбки-колокола, закрыв переднюю вытачку на передней детали и раздвинув низ выкройки . Вот мучает вопрос: заднюю деталь по низу делать одинаковой с передней или также ( как и у прямой?)длина по низу задней детали должна быть больше на 1,4 см (0,7+07 см), чем передняя? Крой будет по косой. Начиталась умных слов про баланс, но как его тут соблюсти, не знаю. Помогите, plizzz!

Дончанка, спасибо Вам большое, что перенесли мой вопрос в эту тему. Сезон- он реально огромен! Почитала эту ветку и поняла, что по низу юбки переднее полотно должно равняться заднему. Но у меня немного не по правилам расклешение идет. Мне не идут расклешенные юбки. Совсем. Поэтому, внизу , на 70 см (ДИЗ) ширину юбки делаю 70 см. Т.е. 70 по переду и столько же по заднему полотну. Поэтому передняя вытачка тоже не вся закрылась. Вот меня и мучили сомненья, т.к. по ЛТ они не совпадали. Но где-то на боку они пересеклись ( передняя деталь и задняя) и оттуда сделала одинаковую линию боковую. Я- чайник?

Построила выкройку прямой юбки по Злачевской, ширина передней детали (ШПД )=27,3. ШЗД (задней) =28,7.
Из этих выкроек я сделала выкройку юбки-колокола, закрыв переднюю вытачку на передней детали и раздвинув низ выкройки.
Почитала эту ветку и поняла, что по низу юбки переднее полотно должно равняться заднему.
Нет. Почему? Интересно, где это прочитали?
Самое важное, что нужно учесть при расклешении- этот пост.

Это совсем не поняла:

Но где-то на боку они пересеклись ( передняя деталь и задняя) и оттуда сделала одинаковую линию боковую.
Выкройку покажите, плииииз.

Татьяна, спасибо Вам большое, что возитесь с нами, несмысленышами.
Первое фото - обе выкройки: и первоначальная облипка и расширенная, на ее основе. Для меня было главным, чтоб по низу (1/4) длины низа было не больше 35 см., чтоб только хватало на шаг без складок и шлицы.
Второе фото - перед внизу ( отнего торчит синий хвостик, спинка наверху , выкройки совмещены по центру.
Третье фото наоборот, перед сверху, спинка внизу, также совмещены по центральному шву. Желтым, розовым и зеленым выложила бок спинки, т.к. калька на кальке не видны края. т.е. эта цветная полоска и есть разница.
Вот разница по ЛТ как раз идет на величину не закрытой складки по ЛТ переда.
post-59252-1604139420_thumb.jpg post-59252-1604139942_thumb.jpg post-59252-1604139929_thumb.jpg
Третье фото это то, которое вертикальное, стрелочкой отмечена точка, в которой линии бока переда и спинки пересекаются.
У меня большой живот ( мне 56 лет) и плоская попа. Может поэтому по переду по линии ЛТ больше, чем по спинке по ЛТ.
Может я зря мучаю умы гуру Сезона и стоит отрезать ниже стрелочки и не париться?

Татьяна, по Вашим формулам ШПД и ШПЗ получается лучше:
Сообщение #1163

А вообще я всегда рекомендую рассчитывать Шзд и Шпд т.о.:
Шпд = Об/4 - (Зх-Пх):8
Шзд = Об/4 + (Зх-Пх):8
Разница между Шпд и Шзд получаются корректнее- практически для любой фигуры и любого значения ОО1.

По старым формулам, через ОО1 у меня получалось:
ШПД=27,3 и ШЗД=28,7
По Вашим формулам: ШПД=27,8 и ШПЗ=28,2 , т.е. разница меньше между деталями и при таком малом различии ширин деталей уже линии бока можно выправить, как в Вашем сообщении -Сообщение #1171
Спасибо!

Изменено пользователем MilaMilaM
У меня большой живот ( мне 56 лет) и плоская попа.
Тогда Вам не подходят расчёты с использованием мерок Зх-Пх (или величины ОО1- независимо от коэффициента, на который делится ОО1).
Остальные подробности позже,ок?
Надо вчитаться.
Может я зря мучаю умы гуру Сезона и стоит отрезать ниже стрелочки и не париться?
Гуру-не гуру... Подождите немного резать. )

Татьяна, спасибо Вам огромное. Перестроила облипку по Вашим формулам, еще и длины вытачек уменьшила на 1 см и вытачку по переду сместила ближе к центру, ближе к выпуклости - животу. Раньше ее размещала по правилу золотого сечения. Потом облипку порезала по линии вытачек, раздвинула и о, чудо! линии боковые сами совпали. Я перемеряла несколько раз. Линии реально сами так красиво совпали. Никаких там пересечений в виде кривой S, как в первом варианте нет. Все плавненько, красиво, нет пересечений. Т.е., реально, по меркам:
"Шпд = Об/4 - (Зх-Пх):8
Шзд = Об/4 + (Зх-Пх):8 "
все само постоилось очень красиво. Я даже сегодня пообедать забыла. Так была очарована результатом, все еще раз пересчитывала и проверяла и еще раз любовалась, как же красиво получилось.
В первом варианте, разница ШПД и ШЗД была 1,4 см.
Во втором - 0,4 см
Конечно, в первом варианте , при раскрытии конец боковой вытачки ЗД у меня выпирал, не стыковался ПД и не давал провести ровную линию.
Боже, как трудно объяснять все словами. Все- таки, спасибо Вам огромное, что, не смотря на наше косноязычие, Вы пытаетесь нас понять и еще сразу даете такие ценные советы. Мне помогло.
( Слава, Тебе, Господи, что я - не учитель . Ничего-то ни объяснить, ни рассказать толком не могу :) ).

Тогда Вам не подходят расчёты с использованием мерок Зх-Пх (или величины ОО1- независимо от коэффициента, на который делится ОО1).
Остальные подробности позже,ок?
Надо вчитаться.Гуру-не гуру... Подождите немного резать. )

Не, живот у меня, по Российским меркам, средний.
А Ваши формулы мне, наверное , и надо использовать.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...