Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Юбки


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!
Вот сшила облипку юбки, но как всегда первый блин комом.......
Пожалуйста, подскажите где и в чем моя ошибка?
Мои мерки:
ПХ-2,6
БХ-4
ЗХ-5,2
ПУ - 6
БУ - 24
ЗУ - 16
ДП - 103,8
ДБ - 104,8
ДЗ - !04,3
От - 77
Об 100
д - 19,4
Д - 27
Прибавка по талии 2 см.
Прошу прощения за рябую ткань, я исправлюсь ))))))))))
post-3905-1237029174_thumb.jpgpost-3905-1237029192_thumb.jpgpost-3905-1237029205_thumb.jpg
Девочки, фотки выставляю первый раз, поэтому если что-то не правильно сделала, прошу подсказать

Изменено пользователем Музыкантик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музыкантик, хорошая юбочка!
Ошибки незначительные.
Чуть заужен ОБ, юбка подхватывает живот. post-1973-1237043928_thumb.jpg Можно прибавить 2 см. Но, если Вы любите облегающие юбки, можно оставить и так.
Пузырь под поясом на заднем полотнище из-за неправильно измеренной ДЗ, наверное, эта длина великовата. post-1973-1237043966_thumb.jpg
Трудно судить о вертикальности бокового шва, размер фотографий очень мал и ткань пестрая, но, по-моему, все хорошо.
Лучше всего делать макеты из однотонной светлой ткани, тогда все ошибки можно разглядеть. И исправить. :)

Изменено пользователем Юлиана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музыкантик, какие значения у Вас Шпд и Шзд? По сбою рисунка кажется, что боковой шов несколько назад уходит.
Дз надо уменьшить, Об увеличить- это видно.

 

И снять мерки Дб лев и Др пр. У Вас явно правый бок ниже левого. Посмотрите 1-е и 3-е фото: и низ/верх юбки не совсем горизонтальны, и левая и правая половинки юбки (и спереди, и сзади) смотрятся немного по-разному.

 

А в целом- юбочка -не такой уж и блин.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлиана и Татьяна Попова(СПб), большое спасибо за подсказки.

 

А на следующие пробники уже прикупила белой тканюшки))))))

 

Татьяна Попова(СПб), Шзд = 26,2 см; Шпд = 23,8 см.

 

Пошла заставлю супруга мерки переснять и буду исправлять огрешности.

Изменено пользователем Музыкантик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, доброго всем времени суток!
Вы такие умнички уже на плечевые изделия перешли, а я все с юбками разбираюсь..............
После освоения построения "облипки" я отшила себе прямую юбку и результатом осталась довольна. Теперь решила перейти к моделированию юбки "Годе".
Для того, чтобы разобраться взяла мерки, которые предложены для примера в книге на стр. 94 и тут возникли вопросы:
1 вопрос:
В примере по расчетам ШПД= 24,8 см, ШЗД = 27, 2 см.
Когда я стала делать расчеты по предложенным меркам, то у меня получилось:
ОО1=2,3 см.
ШПД = 23,7 см.
ШЗД = 28,3 см.
Я долго ломала голову почему так получается и пришла к выводу, что боковой шов смещен в сторону задней детали на 1,1 см. Хотя мой вывод может быть ошибочен, т.к. из текста книги следует, что боковые швы оставлены на месте. Позвольте привести цитату из книги: « Итак, построили основу. Боковые швы оставим на месте, а каждое полотнище разделим на 4 равные части по линии низа изделия и по линии талии, получая 8 клиньев»

 

Пожалуйста, объясните почему получается такая разница и какую тонкость в расчетах для построения "облипки" я не могу понять?????????

 

Читаю далее текст книги: « Определяем границы передней, боковой и задней зоны вытачек. Для этого ШПД разделим на 3. 28, 4: 3 = 8,3 см.»

 

У меня возник вопрос: Откуда взялась цифра 28,4 см., если чуть выше на странице указано, что ШПД =24,8 см.
Пожалуйста, подскажите где собака порылась, а то я уже совсем голову сломала.
Хотя предполагаю, что в тексте допущена опечатка.

 

Девочки, прозвольте задать еще один вопрос по моделированию юбки со складками: я не совсем поняла как определяем сколько складок приходиться на участок переда, боков, и на заднюю деталь?

Изменено пользователем Музыкантик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! А,если на переднем полотнище юбки образовались косые складки от бокового к центру живота, какая мерка неправильно снята?

Бабушка 4 внуков и 1 внученьки!????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Музыкантик.
стр. 94 опечатка.
Вместо 28.4, должно быть 24.8

Галия Злачевская - автор запатентованной методики конструирования одежды "Генетика кроя"

Рассылки:"Моделирование одежды".

Наш сайт Я в контакте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки! А,если на переднем полотнище юбки образовались косые складки от бокового к центру живота, какая мерка неправильно снята?

Любовь Юрьевна, надо фото.
Могут быть неверны и длины (Дп, Дб), и растворы вытачек.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! А,если на переднем полотнище юбки образовались косые складки от бокового к центру живота, какая мерка неправильно снята?

Еще может быть ОБ снят неправильно, меньше, чем на самом деле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как определяем сколько складок приходиться на участок переда, боков, и на заднюю деталь?

Перечитайте, плиииз, раздел "Закон перемещения". И в книге должен быть рисунок "Зоны вытачек".
По тому же принципу, как определяем зоны размещения передних, боковых, задних вытачек,- определяем и зоны передних, боковых, задних складок:
-по 120 градусов (или по 1/3 от Об или по 1/3 от количества складок)- зоны переда и спинки,
-по 60 градусов (или по 1/6 от Об или по 1/6 от количества складок)- зоны каждого бока.

 


1 вопрос:
В примере по расчетам ШПД= 24,8 см, ШЗД = 27, 2 см.
Когда я стала делать расчеты по предложенным меркам, то у меня получилось:
ОО1=2,3 см.
ШПД = 23,7 см.
ШЗД = 28,3 см.
Я долго ломала голову почему так получается и пришла к выводу, что боковой шов смещен в сторону задней детали на 1,1 см.

Рекомендация по методике: если ОО1>2, то (только перед построением!!) Шпд надо увеличить, а Шзд уменьшить на ОО1 / 2.
Что и составляет в данном случае 1.1 см.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в растерянности. Купила книгу, обрадовалась, и с самого начала столкнулась с непонятками в расчетах.
Мои данные:
Пх =0,7; Пу=6; ДП=101; d=26.6; ОТ=94,5
Бх=4,1; Бу=26; ДБ=106,5; D=31,7; ОБ=118
Зх=10,3; Зу=21,5; ДЗ=106,5

 

В итоге РБ у меня получается 3,2. Но когда я рассчитываю распределение боковой вытачки по полотнищам, получается ерунда: передняя часть вытачки, аж 3,4, больше, чем РБ! А задняя часть соответственно -0,3.
Я несколько раз пересчитывала и всегда тот же результат :(
Что я не так делаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что я не так делаю?

Скорее всего мерки неправильно сняли. )
Самое первое:
D=Пх+d+Зх - у Вас эта формула не сходится катастрофически!!
Мерки переснимите.
Если не получится опять,- новые мерки и рассчеты выложите здесь.

 

Как вообще рассчитывали распределение Рб?
Тему внимательно прочитали? Про это самое распределение есть здесь.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Перед тем, как задать вопрос, читаем - здесь: Ответы на часто задаваемые вопросы и рекомендации к фото фигур и пробников.
Брюки разбираем в теме:Пробник брюк по Злачевской с проблемами
Плечевые разбираем в теме:Крой по Злачевской. Плечевые.
Крой для детей: Крой по Злачевской для детей, разбираемся вместе
Вопросы по программе рассматриваются в теме Компьютерная программа по "Генетике кроя"
Похвастаться готовыми изделиями можно в теме Шьём по методике Злачевской... общий Альбом, Присоединяйтесь )
Информация по обучению (заочным и очным курсам) и изданным книгам по методике (содержание, подробности, замеченные опечатки, ответы на вопросы "Где купить", "Как заказать",...)- в теме Книги Галии Злачевской. Курсы по методике
Все темы по юбкам собраны в блоке Юбки Тематического Путеводителя.

 

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я построила по Г.Злачевской основу и юбки и брюк, пользуясь только материалами сайта и файлами формул, заодно осваиваю и Автокад. На мой неискушенный вкус все село неплохо, а бедрышки у меня 125! и талия 99, большой прогиб сзади. У меня возник вопрос про талиевые вытачки - есть ли способ определения их расположения прямо на фигуре? Извините за вопрос, я только-только начинаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос про талиевые вытачки - есть ли способ определения их расположения прямо на фигуре?

Общие подходы - здесь:
Проблема вытачек
Проще решить, как быть в вашем конкретном случае, если вы покажете фото своей фигуры
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я построила по Г.Злачевской основу и юбки и брюк, пользуясь только материалами сайта и файлами формул, заодно осваиваю и Автокад. На мой неискушенный вкус все село неплохо, а бедрышки у меня 125! и талия 99, большой прогиб сзади. У меня возник вопрос про талиевые вытачки - есть ли способ определения их расположения прямо на фигуре? Извините за вопрос, я только-только начинаю.

 


Есть очень интересная методика у Звездопад.Она показывала как просто построить юбку на маму с полной фигурой .Может Т.В. поможет найти?
--------------------------------------------------------------------------------
От Т.В.: Тема Zvezdopad - Я - ремесленник :-) строю и подгоняю "основу" юбки так

Vilia

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем! Мастерицы, подскажите. Я вообще-то не крою сама, больше пользуюсь готовыми выкройками. Но вот, вдохновившись кроем по Злачевской, решила смоделировать себе собственную выкройку. Пока юбки. Построила основу. Вышло примерно так, на рисунке. Вопрос: что дальше делать с этой основой? Я когда-то занималась на курсах, мы там основу облагораживали, то есть скругляли линии вытачек, заокругливали линию талии. Тут ЭТО надо делать? Не оставлять же все эти линии такими "рубленными"?... И еще меня смущает линия талии со стороны спинки - что-то она получилась выпуклая, я привыкла что она обычно вогнутая. Как с этим быть? Я только выполнила построение, еще не кроила.

post-10907-1251278959_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, lyusyudka. )


... скругляли линии вытачек, заокругливали линию талии. Тут ЭТО надо делать?

Скруглять линии вытачек нужно, если того требуют формы тела (если, например, прямо от талии/резинки идет резкое "округление". Представьте снеговика.). Чаще всего это надо делать только с бок.вытачками.
Линия талии должна быть перпендикулярна к линиям середины переда (СП) и спинки (СС). Так что без лекальной линии на Вашем чертеже никак не обойтись.
То есть к линиям СП и СС рисуем под прямым углом начало линии талии, а потом ее плавно выводим к концам бок. вытачки.
смущает линия талии со стороны спинки - что-то она получилась выпуклая

Вы в мерках уверены? Судя по выкройке, Дз у Вас намного больше Дб. Может, резинку неправильно повязали?
Попробуйте переснять длины, обратив внимание на это.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То: Татьяна Попова(СПб)
Я выкроила полученную основу из простыни, сшила, примерила. Все сидит хорошо, НО, действительно, сзади слишком много выше талии получилось. Боковые срезы и талевые я заокруглила, вытачки зашивала прямо. Замерила: пришлось убавить на 17 мм ниже со спины. Как раз по чертежу и получилось в "нормальном" виде. :)
Теперь следующее: в основе у меня 2 вытачки на половине заднего полотнища. Если мне по модели нужна сзади только одна, что делать? Собрать их вместе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброе утро,уважаемые мастерицы! не бросайте в меня тапками за глупые вопросы,я только учусь.азов не знаю вообще.недавно купила первую книгу Злачевской и возникают глупые вопросы:
1) как отложить ширину боковой вытачки по дуге? построили перпендикуляр к линии низа изделия.отложили ДБ. от линии талии опустились на БY.начертили дугу.а вот как по этой дуге отложить влево и в право части РБ? сантиметровой лентой?
2) в книге написано,что при РБ больше 5см,вытачку нужно разбивать на 2-3части и между этими частями в стачаном виде должно быть 3-5см. Я не поняла от чего и до чего должно получаться 3-5см
3)РП распределяют по полотну по Золотому сечению.Про ЗП написано,что он проходит через самые выпуклые точки.На теле я их вижу :-), а как это "вижу" перенести на чертеж?

 

Спасибо.Извините

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для irkisel:
могу предположить ответ на Ваш вопрос №2, т.е. где должно быть 3-5 см.
См. рисунок. То есть, когда эти вытачки зашьются, то между ними будет те самые 3-5 см. На остальные вопросы тоже интересно было бы увидеть ответ. Удачи!

post-10907-1251888688_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сзади слишком много выше талии получилось.
Замерила: пришлось убавить на 17 мм ниже со спины.

Исправьте и на выкройке, и в мерках.
в основе у меня 2 вытачки на половине заднего полотнища.

Да, только длины задних вытачек надо изменить: та, что ближе к центру задней детали,- длиннее.
Если мне по модели нужна сзади только одна, что делать? Собрать их вместе?

Можно, только зачем? Пример приведите, плиз.
Если Рз >5, то лучше разбивать. Особенно на "сухих" тканях.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


доброе утро,уважаемые мастерицы! не бросайте в меня тапками за глупые вопросы,

Добрый вечер. )
Договорились: бросаться не будем. )
1) как отложить ширину боковой вытачки по дуге?

Можно и сантиметром, и линейкой.
И вряд ли стОит это делать по дуге. Можно и по хорде.
2) в книге написано,что при РБ больше 5см,вытачку нужно разбивать на 2-3части и между этими частями в стачаном виде должно быть 3-5см. Я не поняла от чего и до чего должно получаться 3-5см

На этот вопрос Вам правильно ответила lyusyudka.
3)РП распределяют по полотну по Золотому сечению.Про ЗП написано,что он проходит через самые выпуклые точки.На теле я их вижу :-), а как это "вижу" перенести на чертеж?

Рз, наверно?
______.jpg
Расстояние между СС и осью задней вытачки -
ТзВз= мерка Ця.
Ця-центр ягодиц- дополнительная и полезная мерка -расстояние между выпуклыми точками ягодиц.
Мерка записывается в половинном размере.
Т.е. замерили 22см, записали Ця=11
СС- Середина Спинки
На теле я их вижу

:) Вооот, они самые.
Если Рз разбивается на 2-3 вытачки, то вершины этих вытачек располагаются вокруг выпуклости ягодиц.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыла уточнить:
Ця- Мерка записывается в половинном размере (аналогично Цг). Отредактировала свое предыдущее сообщение.
Т.е. замерили 22см, записали Ця=11

 

СС- Середина Спинки

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Исправьте и на выкройке, и в мерках.

Да, только длины задних вытачек надо изменить: та, что ближе к центру задней детали,- длиннее.

 

Можно, только зачем? Пример приведите, плиз.
Если Рз >5, то лучше разбивать. Особенно на "сухих" тканях.

 

Дело в том, что хочу модель, у которой по спинке среднего шва нет, а шьется с двумя рельефами, которые внизу переходят в годе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...