Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Юбки


Рекомендуемые сообщения

Имеете ввиду, что на правой и левой передних половинках- 2 вытачки раствором по 1.3?
Да
Раствор нормальный. А длину вытачки надо удлинить т.о.:
post-326-1442338684.jpg
Извините, я не поняла.. нужно вытачку сделать длиной 5 см, а далее прострочить до длины 7 - 8 см?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно вытачку сделать длиной 5 см, а далее прострочить до длины 7 - 8 см?
Да, именно так. Иначе вытачка будет смотреться негармонично (из-за малой длины).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. И ещё один вопрос: длину вытачки откладывать от прямой или вогнутой линии талии, которой мы обрисовали талию на передней половинке (красная вогнутая линия).
На передней полочке вытачка проходит по середине?

post-43341-1442403657_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

длину вытачки откладывать от прямой или вогнутой линии талии, которой мы обрисовали талию на передней половинке (красная вогнутая линия)
По логике: эта нарисованная красная линия всё же ближе к истинной ЛТ, нежели прямая, так ведь?
Значит, от нее мерки иксы-игреки измеряли. От нее и откладывать.
На передней полочке вытачка проходит по середине?
Если смотреть на формы фигуры, то да, там,- ближе к выпуклости живота.
Но такое не привычно глазу. Поэтому:
- если блузы и пр. верх носится поверх юбки, то вытачку можно располагать , где угодно где требуют формы фигуры (если клиент не против)
- в противном случае,- лучше там, где привычно: см 7...8 от бок.шва.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, прежде, чем шить юбку, всё же переделала пробник юбки в облипочку. На фотографиях - то, что получилось. Подскажите, пожалуйста, недостатки. Я понимаю, что их много, постараюсь их исправить. Из того, что я вижу: некрасивый переход по линии талии, просится срезать сбоку и талию по спине сделать чуть ниже. И, как-будто, выделяются жирки, но это может быть из-за тонкой ткани (бязь).

post-43341-1442510991_thumb.jpg

post-43341-1442511014_thumb.jpg

post-43341-1442511026_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая известная фраза: "талия у женщины там, где колготки". )
Если у Вас верхний край колготок- на том уровне, на котором удобно располагать ЛТ юбки, то откорректируйте ЛТ юбки по тонкой резинке, повязанной поверх юбки.
НО это можно бы было сделать, если бы юбка не была Вам мала.

это может быть из-за тонкой ткани
Нет, у Вас мал Об. Из-за этого юбка вся поднялась наверх.
Увеличьте Об ~ на 2 cм, пересчитайте, перешейте. Хорошая тренировка. )
Статистика говорит о том, что в 90% случаях мерка Об, измеренная "цилиндром", меньше требуемого размера.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, юбка мала?
А вообще самое узкое место на талии, а также верх колготок проходят именно в этом месте, и по такой траектории, как получилась ЛТ юбки. Почему-то именно так ложится. Не будет ли юбка великовата в бёдрах если добавить 2 см? Я могу просто выпустить их из шва (то есть, по бокам добавить) или нет - ведь это потянет за собой изменение раствора вытачек?
То есть, мне пока не трогать линию талии, а попробовать добавить 2 см в бедрах, чтобы юбка сперва легла куда положено?

 

Подскажите, пожалуйста, если шить брюки по Злачевской для данной фигуры, следует пользоваться описанием построения выкройки брюк на обычную или на полную фигуру?

Изменено пользователем Екатерина Кац
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, юбка мала?
Да.
Для начала можно выпустить из бок.швов,- чтобы точно определить достаточный Об.
От, вроде, подходит. Выпустите ниже из припусков, посмотрим, что получится.
если шить брюки по Злачевской для данной фигуры, следует пользоваться описанием построения выкройки брюк на обычную или на полную фигуру?
Честно? Не помню разницы. (
Для брюк важно учесть
1) форму (следовательно,- верно выбрать .
заужение по бок. и шаг.срезам).
2) по фото сбоку определить распределение суммы клиньев.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала можно выпустить из бок.швов,- чтобы точно определить достаточный Об.
От, вроде, подходит. Выпустите ниже из припусков, посмотрим, что получится.
У Злачевской нет линии бёдер на выкройке, куда же мне прибавить эти 2 сантиметра? Выходит, их нужно прибавить к ширине переднего и заднего полотнища, а затем вытачками отрегулировать. Или для пробника достаточно просто выпустить эти сантиметры из швов на уровне, где начинается сужение (откуда мы строили дуги по боковому шву)?

 

Ещё я нашла на сайте, что проверить правильность снятых мерок можно по формуле: ПХ+d+ЗХ=D.
У меня получается: 1,5+26+7 = 34,5, а а должно быть 33, т.к. D = 33. Это критично?

 

Простите, что я заваливаю вопросами. Сейчас перечитывала построение выкройки юбки по Злачевской, и возник вопрос: по боку мы всегда откладываем вниз величину Бу(?), туда ставим ножку циркуля и проводим дуги по переднему и по заднему полотнищу, которые расчитываются по формулам ОТ:4+РП и ОТ:4+РЗ?
Я расчитывала дуги по формулам: у передней детали Дуга по ЛТ = От/4 + V/2, у задней детали Дуга по ЛТ = От/4 - V/2. Эти формулы брала из форума. Так как же верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё я нашла на сайте, что проверить правильность снятых мерок можно по формуле: ПХ+d+ЗХ=D.
У меня получается: 1,5+26+7 = 34,5, а а должно быть 33, т.к. D = 33. Это критично?

Екатерина, прочитайте про равенство D= Пх+d+Зх (вверху есть ссылка на часто задаваемые вопросы :не выполняется равенство D= Пх+d+Зх)Может это поможет Вам .
А про дугу по линии талии должно быть так:
у передней детали Дуга по ЛТ = От/4 + V/2+РП, у задней детали Дуга по ЛТ = От/4 - V/2+РЗ
Вроде так:-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, всё-таки, не могу понять, как боковую выточку построить (запуталась с дугами).
У меня
Бу = 18
От = 96
V=1
Рбп= Шпд - (ОТ/4 +V/2 + Рп ) 2,7
Рбз= Шзд - (ОТ/4 - V/2 + Рз ) 1,3
- у передней детали Дуга по ЛТ = От/4 + V/2 + РП 25,8
- у задней детали Дуга по ЛТ = От/4 - V/2 + РЗ 29,2

 

Если я ставлю ножку циркуля в точку Бу (18см) и провожу дуги по 25,8 и 29,2 см, то они находятся далеко вверху, и когда я откладываю по дугам раствор боковой вытачки: по переднему полотнищу 2,7 и по заднему 1,3, и соединяю их с точкой Бу, то по линии талии они не соответствуют этим величинам - на рисунке я отметила красным цветом, где находятся точки 2,7 и 1,3, если их отложить просто по талии влево и вправо. Так как правильно?

 

Или дугу нужно проводить радиусом = БУ = 18см? Тогда для чего мы рассчитываем дуги по переднему и заднему полотнищу по формулам От/4 + V/2 + РП и От/4 - V/2 + РЗ?

post-43341-1442657546_thumb.jpg

Изменено пользователем Екатерина Кац
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Екатерина, Вы запутались. ) Я не отвечала, т.к. сомневалась, что верно поняла.
Из точки Y проводим дугу радиусом Бу (через точку Тб).
Из точки Тб откладываем на дугу (по хорде) Рбп и Рбз.
http://club.season.ru/uploads/post/326/391/post-326-1361725391_thumb.jpg

 

Скажу вперёд: наверняка у Вас возникнет следующее:
-на выкройке От получается больше, чем нужно- при большой разнице между Дп и Дб

 

для чего мы рассчитываем дуги по переднему и заднему полотнищу по формулам От/4 + V/2 + РП и От/4 - V/2 + РЗ?
Это нужно для того, чтобы знать их значения и контролировать при пришивании пояса, например.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копирую пост из "брючной" темы- про свои подсчёты величин Шпд и Шзд.


...по методике : если ОО1>2, то при расчете Шпд и Шзд берём половинное значение. Есть фраза, что иногда ОО1 надо делить на 3...4.
Чтобы прояснить эту несколько туманную ситуацию, напишу свои соображения- по Шпд и Шзд юбки.
Разница между Шпд и Шзд чаще всего не должна быть больше 1,5...2 см. Ориентировочно:
- при ОО1 - при ОО1 от 1 до 2см: разница Х = Шзд - Шпд ~ 1
- при ОО1 от 2 до 3: разница Х ~ 1,5
- при ОО1 > 3см: разница Х ~ 2см
На примерке проверяем гармоничность расположения и вида бокового шва.

 

Как быстро определить ОО2? Если выбрали разницу Х = Шзд - Шпд, то
Шпд = Об:4 - Х:2
Шзд = Об:4 + Х:2

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Екатерина, Вы запутались. ) Я не отвечала, т.к. сомневалась, что верно поняла.
Из точки Y проводим дугу радиусом Бу (через точку Тб).
Из точки Тб откладываем на дугу (по хорде) Рбп и Рбз.
http://club.season.ru/uploads/post/326/391/post-326-1361725391_thumb.jpg
А что на рисунке отмечено зелёным цветом?
У меня так и получилось! На 4 сантиметра. Я могу убрать по 1 сантиметру на выкройке по переднему и заднему полотнищу? (я перешла по вашей ссылке и прочла, что можно убрать по 1/4 в боковой шов)
Это нужно для того, чтобы знать их значения и контролировать при пришивании пояса, например.
Если честно - не поняла.

 

Я исправила выкройку (дуги), и оказалось, что было выхвачено по бедрам около 1 см в сумме и слишком опущена линия бедер (на 6,5 см) - как вы и советовали добавить 2 см к обхвату бедер. Я распорола юбку по боковым швам, внесла изменения. Также откорректировала юбку по линии талии. Вот, что получилось. Скажите, пожалуйста, стало ли лучше?

 

Продолжение.
На фотографии с крупным планом видно, что талия великовата - я думаю, это как раз 4 см, которые нужно убрать.

post-43341-1442668278_thumb.jpg

post-43341-1442668308_thumb.jpg

post-43341-1442668434_thumb.jpg

post-43341-1442668501_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что на рисунке отмечено зелёным цветом?
Это первый чертёж, который я нашла в теме, чтобы написать Вам ответ. )
Приведенная выкройка- с дополнительными вытачками.
Зеленая- вытачка на выступающее бедро ноги.
У меня так и получилось! На 4 сантиметра. Я могу убрать по 1 сантиметру на выкройке по переднему и заднему полотнищу?
Попробуйте....
Если честно - не поняла.
Представьте, что пришиваем к юбке пояс. Отрезали полосу длиной, равной От. Отформовали, если считаем нужным.
Пришиваем пояс к юбке.... Как?
На поясе ставим засечки: СП, СС, ЛБ правый и левый.
Место засечек и определяют рассчитанные длины дуг.

 

Или, например, еще. Сшили юбку. Не понимаем, почему ЛТ свободная на фигуре. Промеряем, вдруг растянулось где-то.

стало ли лучше?
Про красивую ЛТ написала Вам в теме Снимаем мерки.

 

Бх справа и слева измеряли? Разные?
___.jpg - желтая вертикаль и выступающий за нее бок юбки видите?
Значит, есть ошибки в вытачках. Скорее всего, Рб правого бока - недостаточный.
ЛТ я бы срезала по черной линии.
Но мне кажется, что юбке не хватает свободы сзади:смотрите, как отклоняется бок.шов (голубая линия) и юбка сзади отклоняется от вертикали(красная линия).
_______.jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перемеряла ПХ
Слева ПХ на 0,5 мм больше (т.е. 5см, как я и брала для расчетов)
Справа ПХ = 4,5
Если говорить о фотографии - то в зеркальном отражении: справа (где желтая линия) ПХ 5 см, слева 4,5.
Раствор боковой вытачки недостаточен с одного бока? Почему?

 

желтая вертикаль и выступающий за нее бок юбки видите
Но мне кажется, что юбке не хватает свободы сзади:смотрите, как отклоняется бок.шов (голубая линия) и юбка сзади отклоняется от вертикали(красная линия).
Подскажите, пожалуйста, как это можно исправить?
Я же не могу просто сделать прибавку к ширине заднего полотнища?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

справа (где желтая линия) ПХ 5 см, слева 4,5.
Раствор боковой вытачки недостаточен с одного бока? Почему?
Думаю, потому, что разница больше 0.5 см.
Перемеряли Бх пр и лев или просто мерки посмотрели?
И Бу пр > Бу лев.
Еще вопрос: стороны бок.вытачек чертили (и шили) по прямым или с учётом форм бёдер?
У Вас примерно так д.б. оформлена бок.вытачка:
______________.jpg
Подскажите, пожалуйста, как это можно исправить?
Я же не могу просто сделать прибавку к ширине заднего полотнища?

Нет, это не от недостатка Шзд. Именно из-за неверных растворов и/или недостатка Дп.
Можно попробовать юбку впереди подтащить наверх- так, чтобы бок.шов стал вертикальным.
Опять же: смотрим на фото в профиль. Нет вертикальности юбки ниже выпуклости живота. Причина: недостаток Об.
Еще одно подозрение: у Вас сзади может быть доп.вытачка- на т.наз. "булочку", "валик". Есть в теме (можно смотреть юбки Танечки и Лили).
Если эта выпуклость не учтена, то юбка сзади таким хвостом и торчит.

 

Чтобы я Вас не запутала. Что надо сделать.
1. Измерить заново мерки, обращая внимание на иксы + доп. выпуклости сзади.
Разница Бх слева и справа- раза в 1,5, а не на 0.5см (судя по фото).
2. Об, думаю, увеличить еще на 2 см.
3. Пересчитать растворы с учётом доп. вытачек. Учесть форму всех вытачек (особенно Рб и Рз доп)
4. Новая выкройка и облипка.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, потому, что разница больше 0.5 см.
Перемеряли Бх пр и лев или просто мерки посмотрели?
И Бу пр > Бу лев.
Перемеряла.. завтра померяю ещё раз. Может быть, скоса линейки не хватает, чтобы подлезть в самое узкое место на талии сбоку, было такое ощущение.
Еще вопрос: стороны бок.вытачек чертили (и шили) по прямым или с учётом форм бёдер?
У Вас примерно так д.б. оформлена бок.вытачка:
post-326-1442681201.jpg
Я скругление по боку делала так: отрезок делила пополам, перпендикуляр на 0,5 и скругляла через эту точку (как на картинке)
Опять же: смотрим на фото в профиль. Нет вертикальности юбки ниже выпуклости живота. Причина: недостаток Об.
Еще одно подозрение: у Вас сзади может быть доп.вытачка- на т.наз. "булочку", "валик". Есть в теме (можно смотреть юбки Танечки и Лили).
Если эта выпуклость не учтена, то юбка сзади таким хвостом и торчит.
Мне добавлять прибавку к Об или строить дополнительную вытачку? Или и то, и другое? Если строить дополнительную вытачку,то вопрос: где мне её расположить, если я и так заднюю вытачку разбила на две и расположила по 1/3 по линии талии сзади. Сделать так, как Вы писали? (разбить на 4 равные части, и тогда будет сзади по три вытачки)
Чтобы я Вас не запутала. Что надо сделать.
1. Измерить заново мерки, обращая внимание на иксы + доп. выпуклости сзади.
То есть, отдельно строить выкройку для левого и правого бока?
2. Об, думаю, увеличить еще на 2 см.
2см на всю юбку? (т.е., прибавить к обхвату бёдер)?

 

post-43341-1442696012_thumb.jpg

Изменено пользователем Екатерина Кац
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Татьяна, Вы были правы! Я сегодня перемеряла БХ. И поняла, что вчера ошиблась, и меряла не тот бок. Сегодня перемеривала оба, и получилось, что один бок ПХ = 4 - 4,5см, а второй бок ПХ = 5,5см.
Хотела померять "валик"/"булочку", но не совсем поняла, что это, и если это то, что я думаю (на фотографии), то не могу сообразить, каким образом туда линейку приложить, чтобы померять ЗХбул и ЗУбул. С какой стороны нужно мерить?

post-43341-1442731220_thumb.jpg

post-43341-1442731255_thumb.jpg

post-43341-1442731274_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите пожалуйста что вмешиваюсь.
Екатерина, а вы сами себя измеряете?
Подавляющее большинство дефектов на юбках, сшитых по методу Злачевской появляются из-за того, что неточно сняты мерки.
Попросите кого-нибудь вас измерить, лучше если это будет инженер. Они лучше работают с линейками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Простите пожалуйста что вмешиваюсь.
Екатерина, а вы сами себя измеряете?
Подавляющее большинство дефектов на юбках, сшитых по методу Злачевской появляются из-за того, что неточно сняты мерки.
Попросите кого-нибудь вас измерить, лучше если это будет инженер. Они лучше работают с линейками.

Я маму измеряю :) Ей проблематично одежду подобрать, особенно поясные изделия - сзади одежда не ложится из-за прогиба. Спасибо за совет, не знаю, как себя буду мерить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, скоса линейки не хватает, чтобы подлезть в самое узкое место на талии сбоку, было такое ощущение.
Да, такое бывает при таком крутом изгибе бёдер.
Тогда одну гориз. линейку (взять ее отдельно и расположить плоскость линейки горизонтально) приложить к ЛТ, измерить икс.
Можно сделать систему линеек, у которой угол острый. Позже фото выложу.
Я скругление по боку делала так: отрезок делила пополам, перпендикуляр на 0,5 и скругляла через эту точку (как на картинке)
При такой форме бёдер надо делить на 3, и из верхней точки деления отложить 0,5...1 см (по перпендикуляру).
Мне добавлять прибавку к Об или строить дополнительную вытачку? Или и то, и другое?
и то, и другое.
Если строить дополнительную вытачку,то вопрос: где мне её расположить
разбить на 4 равные части, и тогда будет сзади по три вытачки.
НО. У Вас - при добавлении в расчёты вытачек дополнительной мерки Зх бул - размер Рз уменьшится. И возможно, Рз не придётся делить на 2 части.
То есть, отдельно строить выкройку для левого и правого бока?
Если правые и левые иксы отличаются больше, чем на 1 см, то да: строить выкройку на асимм.фигуру (в разворот).
2см на всю юбку? (т.е., прибавить к обхвату бёдер)?
Да.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"валик"/"булочка".... если это то, что я думаю (на фотографии)
Да, это оно. )
каким образом туда линейку приложить, чтобы померять ЗХбул и ЗУбул. С какой стороны нужно мерить?

_____________.jpg - там, где синяя линия.
Может не хватить острия гориз. линейки.
Тогда одну гориз. линейку (взять ее отдельно и расположить плоскость линейки горизонтально) приложить к ЛТ (где синяя линия), измерить икс-
до вертикальной линейки.

 

Почему нельзя учесть эту выпуклость "булочки", просто разделив Рз (вытачка на выпуклость ягодиц),
и часть этой вытачки расположить на месте " булочки"?

Давно живу. ) За годы преподавания (больше 10 лет) видела мноооого разных фигур и анализировала облипки.
Потому с уверенностью говорю следующее.
Эта доп. вытачка часто бывает больше, чем вытачка на ягодицы.
И если мы не замерим эту доп. выпуклость отдельно (читай: не замерим Зх бул- дополнительно к Зх),
то ... получится как раз тот "клюв" (красная линия), как у Вас, Екатерина,
который и говорит, что не хватило раствора вытачки.
http://club.season.ru/uploads/post/326/808/post-326-1442673808_thumb.jpg
Т.е. выпуклости "булочки" не выделили место, и "булочка" толкает юбку; в итоге и получается "клюв"-фалда внизу.

 

Трудно объяснять словами, не имея возможности показать. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге у меня получились такие мерки:
Пх 1,5
Пу 5
Бх л 4,5
Бу л 18
Бх п 5,5
Бу п 20
Зх 7
Зу 16
Зх бул л 4,5
Зу бул л 7,5
Зх бул п 6
Зу бул п 7,5
Растворы выточек для левого бока:
РП = (ПХ:(ПХ+БХ+ЗХ+ЗХбул л))хS 1
РБ = (БХ:( ПХ+БХ+ЗХ+ЗХбул л))хS 3,1
РЗ = (ЗХ:( ПХ+БХ+ЗХ+ЗХбул л))хS 4,8
Рзбул л = ЗХбул л:(ПХ+БХ+ЗХбул л+ЗХ)хS  3,1
Растворы выточек для правого бока:
РП = (ПХ:(ПХ+БХ+ЗХ+Зхбул п))хS 1
РБ = (БХ:( ПХ+БХ+ЗХ+Зхбул п))хS 2,8
РЗ = (ЗХ:( ПХ+БХ+ЗХ+Зхбул п))хS 4,4
Рзбул п = Зхбул п:(ПХ+БХ+Зхбул п+Зх)хS  3,8
Соответственно, изменились растворы боковой вытачки:

 

Для левого бока:
Рбп= Шпд - (ОТ/4 +V/2 + Рп ) 3,5
Рбз= Шзд - (ОТ/4 - V/2 + Рз +Рзбул л) -0,4

 

Для правого бока:
Рбп= Шпд - (ОТ/4 +V/2 + Рп ) 3,5
Рбз= Шзд - (ОТ/4 - V/2 + Рз +Рзбул п) -0,7

 

И появились вопросы...
1. Мерки "булочек", особенно по оси Х практически совпадают с мерками Пх. Это нормально?
2. При расчетах боковых вытачек появились отрицательные суммы. Как их отразить на выкройке? Является ли нормальной такая разница в растворах боковой вытачки, которые мы должны сделать по переднему и по заднему полотнищу (будут ли они сопрягаться)?
3 Я перемеряла Бу по двум бокам, и увидела, что Бу по правому боку = 20, а по левому - то ли 7,5, то ли 18. Вначале у меня был Пу = 18, но я засомневалась. Ниже фотография, на которой видно мои сомнения по левому боку. Считать расстояние по оси У до первого бугорка или до второго?post-43341-1442780675_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...