Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Одежда "для Шарика" :) Выкройки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень хочу сшить своему пуделёшке комбинезончик для дождливой погоды. Только не могу себе представить как сделать выкройку. Научите пожалуйста, кто умеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть две выкройки, посмотрите какая вам больше подойдет. Лучше сделать пробник и корректировать прямо на собаке.

post-182-1163689694_thumb.jpg

post-182-1163689748_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я шила по первой выкройке, вот , что получилось..........

 

Немного пояснения.
На первой схеме, что показала Еленка, расчет делать так.
измеряете длину спины до хвоста. Делите на 8. получаете размер одного квадратика. И схематично перерисовываете.
Я делала пробник.

 

Ножки получились длинноваты, потом их укарачивали до половины ножки.

post-61-1163704733_thumb.jpg

Ольга 64

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девчонки. Ольга 64, очень красивый комбинезончик, хорошо с манжетиками придумала. Пока начну с первой выкройки, там понятней. А как делать расчёты ко второй выкройке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книжке "Шейте без примерок" Бочкарева В.Е. Москва 1994г. есть описание снятия мерок с животных и построение выкроек. Книжка редкая, но одно время на Осинке ее можно было скачать бесплатно.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!
На самом деле не Шарик, а Бэрри :) Псу требуется комбинезончик, не совсем прогулочный, а скорее пузозащитный, потому как пузо хочется почесать, а низзя :( Мама соорудила нечто из старых треников, но папа сказал, что с собакой-БОМЖем гулять ему невместно! - и смех, и грех! :)
Требуется технология создания выкроек, разъяснения по тонкостям и особенностям конструкции. Понимаю что должно быть удобно, не понимаю где должна быть свобода, а где не должна.
З.Ы. Собака среднего размера, мохнатая.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, на осинке есть темы по шитью и вязанию для животных
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=377
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=8405
Кое-какие выкройки там есть.
Но пропорции фигур у собак - как и у людей - все разные. Допустим, пудель и стаф могут быть одинакового размера, но пуделев комбинезон стафу в груди узковат будет. Поэтому ИМХО лучше построить по индивидуальным меркам. У Бочкаревой есть методика. Можно скачать. http://www.osinka.ru/Sewing/Books/pdf/03.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, я планировала сфотографировать и выложить с подробным описанием, что нужно обязательно учесть.
Для этого я два года изучала эргономику тела своего собакина. Там так много ньюансов...мама дорогая. Ни одна из готовых выкроек не подходила.
Я их семь штук сшила, прежде, чем учла все особенности.
Самое главное - лапы.
Они всегда норовят засунуть лапу внутрь комбеза, если он слишком велик, или пошевелить не могут лапкой, если пройма сделалана не на том месте.
Самое главное, сделав выкройку, раскроить боди ( тело) из чего-то другого, быстро сшить и померять ( без лапок пока). Верх пройм обязательно должен проходить по верхним ( бедровым) суставам собакина. Выкройка рукава очень походит на выкройку человеческого рукава, что для передней, что для задней лапки.
По центру спины молния разЪёмная, а ПОД неё обязательно полоска ткани, что бы шёрстка при расстёгивании-застёгивании не попадала в молнию. Липучки для длинношёрстной собаки отпадают сразу, а кнопки крайне неудобны.
И ещё на комбезе нужно предусмотреть крепление для поводка. Не просто пришить колечко, а сделать тесьму наподобии конструкции шлейки, тесьму нашить вокруг передних лап и по груди, и вот за неё уже крепить поводок. Иначе собака при рывке просто утянет весь комбез за поводком, а сама вылезет из горловины.
И ещё...для своей псюлины я использую только эластичные ткани(ангору), продублированную другой эластичной тканью ( би-эластичным трикотажем), я стегаю их. Что это даёт: непродуваемость и пластичность.

 

Но... я планировала это примерно через неделю...сейчас не могу никак.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Zvezdopad, спасибо! Мы с Шариком всё обсудили, Шарик набрался терпения и приветливо машет хвостом :))

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК:-)
Мой Шарик машет Вашему в ответ.
Закончу ремонт в ванной, и мы у ваших лап с выкройкой и пояснениями в зубах;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарику от Бобика... приём;-)

 

Берём собакина в чистом виде.
Смотрим места, где у него находятся верхние суставы ноги - это будет высшая точка проймы.
Находим середину спинки, измеряем её длину.
измеряем окружность шеи, и обхват тела по самой широкой части.
DSC_000214584DSC_0002.jpg

 

Вот комбез в чистом виде. Следует заметить, что низ штанины можно делать ниже коленного сустава всего на 1-1.5 см. Иначе собакин будет всё время засовывать ножку в рукав. Многие собаки принимают охотничью стойку ( терьеры , к примеру) , и лапка оказывается в комбезе.
Ширина рукава зависит только от породы собаки. Рукав не должен быть в облипку, но и не должен быть широким. Он примерно в 2 раза по обхвату шире лапы.

 

DSC_0014.jpg

 

Это вид сзади.
Видно, что рукав задней лапы пришит не по всей пройме. Это делается для того, что бы на прогулке собакин мог сделать то, за чем его собственно и выгуливают:-)

 

DSC_0007.jpg

 

Ещё одна важная мерка - ширина груди. На этой фото видно , где у собакина самая широкая часть.

 

И ещё, там есть шов, который я назвала плечо, но это по сути не оно.

 

DSC_0006.jpg
обозначено цифрой 1. Надо измерить и его.

 

высота проймы . Цифра 2
2.jpg

 

Выкройка комбеза

 

DSC_0033.jpg
Указанные точки на выкройке надо совместить при вшивании рукава в пройму.

 

Ещё несколько видов комбеза.

 

И крупный план грудки

 

3.jpgDSC_0029.jpg
DSC_0028.jpgDSC_0024.jpg

 

Всю выкройку я сделала странным, но очень правильным ( как потом оказалось ) методом. Я связала эти детали крючком, постоянно примеряя их на собакина. Такой изуверский метод я попробовала после 5-ти безуспешных попыток сшить ей комбез, в котором ей было бы комфортно. Потом я пересняла все выкройки на бумагу ( со связанных деталей) и уже потом шила ей комбезы по этой выкройке.

 

Забыла приложить выкройку рукава для передней лапки:-)
завтра исправлюсь.

 

И пару слов о "свободе" облегания. Максимальная свобода - в лапках, я уже говорила, рукав примерно в 2 раза шире окружности ноги. По всему телу свобода минимальная. Но, я думаю, чем крупнее собака, тем эта свобода может быть взятА больше.
Самое главное в комбезе - сделать проймы точно по верхним суставам, иначе именно сползающие рукава, будут создавать самое большое неудобство для собаки.
И немаловажный вопрос , даст-ли Шарик себя обмерять. Мой Бобик получает от этого удовольствие:-)) Деушка, однако...

 

Дончанка, спасибо за ссылку, там есть пост, 5-ый сверху, Стеши... я умирала от смеха и полной похожести того, что там написано, с моей жизнью :-))

 

п.с. чуть позже присоединена выкройка рукава
http://club.season.ru/uploads/post-2684-1227815594_thumb.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Наташа, если хотите идеальный комбез для собаки, обязательно надо пробовать.
Отшейте тельце, померяйте, подрежте-убавьте-прибавьте. И только, когда он сядет идеально, делайте уже ножки.
Удачи!
Рукав сейчас найду для передней лапки.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 5 номере Ателье есть построение выкройки - попонки для собачки:), скоро можно будет посмотреть:). А темки такой я тоже не припомню, хотя вопросы такие задавали.
---------------------
От Т.В.: Обращайтесь в Приват к Люляшик или Lady. Просите из №5 Ателье 2008г:
12. Пальто для собачки

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)))))
Пошла изучать.
Мне кожется что это большая тема и ее можно было бы расширить и углубить ;) Но это мое ИМХО

С Уважением, Светлана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кожется что это большая тема и ее можно было бы расширить и углубить ;)

Такая возможность есть - задавайте вопросы - поможем разобраться
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно думаю о пыльнике.....мысль такая - верх должен быть из сетки, а низ из плащевки. Летом дождичек прошел и вся грязь на пузе, а в комбезе жарко. К выводу что комбез должен быть с отрезными рукавами пришла после несколькох цельнокройных. У меня Французская бульдожка, грудь широкая, плечи накачаные, не высокая. А еще вопрос с воротом волнует: Нужен ли он и какой лучше, удобнее? Какая застежка всетаки лучше? У меня есть на пуговицах(не нравится), на молнии(идет волной), на кнопках(ощущение что ткань в итоге порвется)..... Если делать с утеплителем: Какой собаке комфортней? А так же подкладка: Если обычная, то шерсть электризуется.... Зимой насыпают всякие реагенты, а порой просто слякотно и собака ни за что туда идти не хочет - нужно обувь: Из чего, какая конструкция наиболее удобна?
Еще раз СПАСИБО BriNa, Т.В. и Хельга!

С Уважением, Светлана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть кошка....сидит или стоит - один размер, а бежит или потянется и это может быть раза в два больше, а сама она тощая(корниш рекс).....вот тоже голову ломаю что бы ей придумать.....свитерок пробовала, так от ее телодвижений край скатывается %)
В общем вопросов так много наверно по тому что не умею строить выкройки :( шью по готовым

С Уважением, Светлана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какая застежка всетаки лучше?

разъёмная молния
что бы не шло волной, вшвайте руками

 

Если делать с утеплителем: Какой собаке комфортней?

зимний комбез всегда шью из двух слоёв ткани ( лучше теплопроводность: между слоями тканей образуется воздушная тёплая прослойка - это из термодинамики)
ткани использую натуральные, низ из старого ангорового, хорошо постиранного в очень горячей воде свитера, верх из эластичной ткани( можно даже хлопковой)
ткани беру только натуральные

 

нужно обувь

с обувью думала уже много-много раз
на малюсенькие лапочки это почти безперспективно, поэтому гуляем босыми - закаляемся

 

на летний период собакину не шью ничего, пусть хоть летом отдыхает ребёнок:-) я его лучше лишний раз помою и расчешу:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marmishka, вот по кошкам я выскажусь :) Не нужно ей одежды. Кошка, особенно это относится к искусственно выведенным породам, зверёк комнатный. В нашем климате их можно на дачу вывозить в тёплое время года, и только.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marmishka, вот по кошкам я выскажусь :) Не нужно ей одежды. Кошка, особенно это относится к искусственно выведенным породам, зверёк комнатный. В нашем климате их можно на дачу вывозить в тёплое время года, и только.

Эх если бы :(
У Корниш рексов температура от 38 градусов - почти голая, все время греется у батареи и получает ожоги :( , если без одежки и не греется то насморк обеспечен.....вот сейчас чихает и сопливится:( На улицу не пускаю! А в период течки ослабевает организм и снова здорова!
Нашла в инете картинку с Йорком в носке и приспособила ей носок, но это ведь не выход....

 

 

 

с обувью думала уже много-много раз
на малюсенькие лапочки это почти бесперспективно, поэтому гуляем босыми - закаляемся

Так ведь не от холода, а реагенты разъедают лапы...

С Уважением, Светлана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати...для кошки прекрасный жилет, так делала для собакина, когда она была маленькая, а отопление в декабре вдруг выключили:-)
рукав от любого свитера ангорового, узенький такой и эластичный рукав.
обрезаете по длине туловища и делаете 4 прорези, именно прорези, а не дырки
с более широкого конца трубы "вставляете" кошу, в прорези просовыавете 4 лапы
у меня так собакин и на улицу ходил осенью
если с прорезями промахнулись, для корректировки есть второй рукав:-)

 

а с лапами прям и не знаю... я свою на руки беру, когда сомневаюсь в качестве дороги
не получаются на неё галоши, хоть ты тресни... лапулечки у моей уж больно тоненькие:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...