Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Жаккарды (ленивые и не очень) - а как вы их вяжете


Ksul'ka

Рекомендуемые сообщения

Эта простая программа рассчитана на рапорт 24 п. (для машин). Но ее спокойно можно использовать для дизайна жакарда ручного вязания.
post-5648-1344517331_thumb.jpg post-5648-1344517474_thumb.jpg post-5648-1344517484_thumb.jpg
Единственный недостаток, рисует все симметрично. Но такую ерунду, как я сейчас прикрепила, можно мышью нарисовать в момент.
А вот с черепками пришлось попотеть, в меру своих сил, подогнала по рапорту в фотошопе.
Может быть кто-то знает еще простую программку для создания жакарда?
http://grünesdesign.de/index.php/desi...ochmusterkarten

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплект на зиму для новорожденного: шапочка-шлемик двойная с вязанным подкладом и из оставшихся ниточек носочки и варежки-царапки связанные поперёк на двух спицах. Узор на шапочке - ленивый жаккард. Пряжа Baby Wolle 100% Merino Extrafine Superwash, 90м/25г, общий расход 3 моточка голубой и около половины моточка синей; спицы для шапочки 2,5, для носочков и рукавичек 2,25. Подклад на шапочке 79% хлопок + 18% полиамид + 3% элите (эластан) 210м/50г, спицы 1,75. Вязала без описания.
http://f11.ifotki.info/thumb/3dfec61085a51bda5934e1ed0d86bd525843ad133477399.jpg http://f11.ifotki.info/thumb/078371a8c20965e80a7a548078cbfabd5843ad133477399.jpg http://f11.ifotki.info/thumb/66a294b379c892016caaabe287b2f7695843ad133477399.jpg

Изменено пользователем Bth
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая красивая, и обожаемая мною техника - Фэйр Айль.

Когда 2 года назад я читала Александринкин пост про эту замечательную технику, я и не предполагала, что примерно через год стану обладательницей вязального набора под чудесным названием Fair Isle Knitting Pack. Спасибо моей вязальной английской подруге, что привезла из Англичании (ее термин) мне такой тайно желанный (но никогда не озвучиваемый) подарок. Набор состоит из клубков шетландской шерсти (думаю, грамм этак 550), инструкции по вязанию на инглише (с рекомендацией вязать на двойке с половиной) и уже готовой жаккардовой вставки yoke. При этом инструкция предлагала вязать его или пуловером или кардиганом.post-185-1356971683_thumb.jpg
После долгих раздумий склонилась к пуловеру, коий и завершила буквально вчера. На себе пока не показываю, темновато. (Сорри, за складки: обнаружила туже на фотке - это неопрен(для следующих проектов), использованный для фона не расправила тщательно.
post-185-1356971388_thumb.jpgpost-185-1356971404_thumb.jpgpost-185-1356971671_thumb.jpg
На третьей фотке показываю изнанку вставки. Она связана не по кругу, и там очень много хвостов, завязанных по краям на узелок. Пока просто припарила их поплоще, но не решила, как лучше поступить - заправить их все (застрелиться!) или просто обрезать. Вот такой у меня новогодний Fair Isle.
Описание в принципе меня устроило. Только я вязала до проймы бесшовным вязанием. А вот с проймой и рукавами немного нестыковочка у них выходит - корректировала в процессе сборки. Правда, не рЭзала ничего пока. Вместо стойки связала рулик. Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, Lena Di, первопроходец вы наш:)) рассказывайте все подробно-подробно:))
-шерсть получается тонкая, крученая? когда вы упоминали, что у вас есть шотландская шерсть я почему-то представила себе что-то типа лопи, малокрученая, на спицы от четверки.
-про хвостики и кокетку... я верно поняла, что кокетка уже была связана и оставлены открытые петли, чтобы продолжить вязание сверху вниз?
из-за хвостиков думается, что надо было все-таки выбирать не свитер:)) все хвостики спрятались бы в планку... нет?
С Новым Годом вас! и спасибо за подарок:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказываю: шерсть слабой крутки (из двух тонюсеньких ниточек), что обеспечивает легкую сваливаемость при стирке.
Петли на кокетке были открыты и сверху и снизу: сверху собраны на нитку, снизу провязаны три бросовых ряда. Так что снизу соединяла иголкой по принципу кетлевки, сверху набирала на спицы - и вперед.
На счет того чтобы спрятать хвостики в планку - тогда надо было бы вязать ее двойную, что на мой взгляд придало бы неоправданную толщину. Да и признаться у меня с вязаными кардиганами с пуговицами-петлями как-то пока нет взаимности:( Видимо, не владею техникой точного расчета - норовят расстегнуться, или тянет, или просто раздражает - поэтому я и смалодушничала:)
Кстати, шерсть оказалась слегка кусачей. Постираю - расскажу, как себя поведет.

 

С Новым Годом! Он уже на пороге!

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редактировала-редактировала предыдущий пост, и все исчезло - со старым годом! что хотела сказать: шерсть называется именно шЕтландской - по названию островов в Северном море на границе Великобритании и Норвегии.
Еще одно замечание: при том, что кокетка связана вручную, возникает недоумение, почему они оставили столько хвостов, рвя:) (обрывая) нитку в каждом ряду. Видимо, чтобы не заморачиваться с перетасовыванием клубков:)
Дайна, перечитала ваши вопросы. Вяжется (и я вязала) не от кокетки вниз, а снизу от резинки - перед. спинка и рукава - все отдельно (я только перед со спинкой вкруговую до пройм вязала), а потом собирается с кокеткой. Примерно по тому же принципу, как вяжутся свитера с круглой кокеткой. Но здесь несколько по-другому: кокетка не заходит на плечи, и рукав вяжется практически как обычный вшивной, но заканчивается открытыми 26 петлями, которые кеттлются на кокетку. В общем, в узле пройма рукав некоторая нестыковка у них.
Конечно, можно было вязать по-другому, но решила руководствоваться описанием.

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena Di, какой чудесный, интересный подарок! Рисунок на кокетке очень нравится, сижу любуюсь. А пряжу такую, "прямо оттуда" пощупать интересно было бы...

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

леся S, не могли бы Вы поделиться схемкой жаккарда на платье? Ну очень интересный вариант перехода от цвета к цвету, - вещь сразу становится такой... завершенной, ИМХО, больше никаких украшательств не требуется!

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена Di, с Новым Годом!
И поздравляю с новым пуловером! :)
Мне так понравилась эта идея: использовать готовый мотив для вязания, что я вчера весь интернет вверх дном перевернула - пыталась найти подобные наборы. (Хотя, конечно, картинка на конверте-обложке давала совершенно непрозрачный намек, что набор-ретро, но надежда меня не покидала найти нечто похожее:).
Увы! - Только в одном блоге, где хозяйка блога нашла такой набор у мамы в запасниках (- Салют хомякам!:)) и сделала кардиган, но сделала его не очень удачно, на мой взгляд.
post-1427-1357142697_thumb.jpg
Весь пост о кардигане здесь.

 

Не зря Вы не стали связываться с кардиганом - Там целая технология.

 

Леся, очень красивые вещи получились: лаконичные и самодостаточные.
А шарф вкруговую связан? если ленивым жаккардом, то то можно у Вас описание попросить?
--

 

Для любителей платьев - простенько и со вкусом :-)
post-1427-1357142875_thumb.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снуд связан как обычный шарф, потом сложен пополам вдоль и сшит трикотажным швом(и вдоль, и поперек).Жаккаржды не ленивые, но схемы шарфа и платья дам.
post-4662-1357143436_thumb.jpg post-4662-1357143448_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Зимняя, вот так подарок: кардиган-двойник! Согласна с вами: сидит кардиганчик не очень, именно такого эффекта я и опасалась. Чтобы на такой тонкой шерсти "кофточка" выглядела достойно, моделька должна быть несколько (и даже ого-ого насколько) другой. Так что я не жалею, что выбрала пуловер. Кстати, вчера старательно заправила пару см "бороды", осталось еще 9:) И перевязала рулик на стойку-резинку. Выгуливала его вчера за покупками. Очень теплый, правда, у нас новогодняя оттепель:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выгуливала его вчера за покупками. Очень теплый, правда, у нас новогодняя оттепель:)

 

Здорово! Нам потом покажете?
--

 

А я вчера еще пост Александринки перечитала, и меня как током ударило - у меня сейчас дома одна книга лежит, так там есть технология выполнения фэир-аиле. Я не очень-то разбиралась, - уж очень странно смотрелись ножницы, режущие полотно.
А теперь перечитала - очень интересная и необычная техника! Просто целая наука.
--

 

Леся, спасибо! Не знаю, решусь ли на неленивый жаккард. А сочетание цветов самое-самое - белый, черный и красный. Все, что нужно для зимы.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я все в этой теме сижу...

 

А вот интересно: а куриная лапка в вязаном исполнении - это тоже жаккард? Или как это классифицировать?

 

post-1427-1357318904_thumb.jpg post-1427-1357318875_thumb.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связала в подарок тёплые рукавички двойным жаккардом. Пряжа Alpina Klement ( 80% альпака, 20% мериносовая шерсть, 50 г - 300 м).
13579926921358074888

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

леся S, как радостно тут у вас!!! тепло и по-зимнему:))
а вы не хотите показывать свои работы в темах по машинному вязанию?
было бы здорово!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно и так.

 

тепло и по-зимнему:))

 

получилось, действительно, достаточно тепло. за счет протяжек по изнанке полотно плотное, попе будет комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите...какая красивая и аккуратная работа weslava - свитер для дочери:
http://club.season.ru/uploads/post-15813-1359636275_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-15813-1359636282_thumb.jpg
Цитирую автора: "Шерсть "ЯнАрт", 80%, акрил 20%, 200 м в 100 г. Рукава сделала навырост. Ушло почти 500 г голубой пряжи и ок. 50 г белой."
Больше и подробнее - в авторской теме

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...