Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Тунисское вязание (вязание длинным крючком)


Рекомендуемые сообщения

Bth, поддерживаю Daina, не верится, что это первая работа... Очень-преочень!!! Аккуратно, красиво, моделька хороша.
Как быстро прибывало полотно?

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки, за тёплый приём и хорошие отзывы о моей похвастушке. Это правда-правда первая законченная работа, а тренировалась я на тех работах, которые ещё в корзине с вязанием лежат и ждут своего часа. Я вяжу по вечерам в свободное от основной и домашней работы время, но эта толстовочка связалась очень быстро (по моим меркам) - за неделю примерно. Причём нижние части туловища и рукавов, там, где они ещё вязались по кругу, прибывали очень быстро, а потом у меня работа немного застопорилась из-за того, что это к ко всему прочему был мой первый в жизни реглан снизу и я сначала не правильно делала убавления по регланным линиям и слишком рано начала вывязывать горловину, так что пришлось всё распустить до того места, где я объединила рукава и туловище, так что если бы не эта незадача, то толстовочка была бы готова ещё раньше.
Daina, спасибо за объяснения по обвязке жакета, если я правильно поняла и себе это представила, то полотно связанное только соединительными столбиками по кругу будет как-бы скручиваться, как Вы делали, чтобы скручивалось на изнанку или на лицо? А может быть у Вас есть возможость сфотографировать часть обвязки крупным планом?

Изменено пользователем Bth
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и раз уж моё замечание об отличии расхода ниток в наборных и закрепительных рядах вызвало позитивную реакцию, поделюсь ещё одним наблюдением. Так как эту толстовочку я сильно вязать не планировала, не продумывала и образцов не вязала - чистая импровизация ;-) -, то чуть не попала впросак, так как после того, как перешла с кругового вязания на прямое при вывязывании застёжки, то заметила, что полотно стало тоньше, на моих толстеньких ниточках это было очень заметно, пришлось думать, как выкрутиться, спасло меня то, что я вяжу и правой и левой рукой, так я вязала один наборный и один закрепительный ряд справа налево, а потом крючок в левую руку и один наборный и один закрепительный ряд слева направо. Это пришлось очень кстати при убавках по реглану (так как в этой вязке, имитирующей лиц. гладь не так просто провязать две петли вместе с нужным наклоном) и положительно сказалось на том, как легла нить (так как если бы я набирала и закрывала петли нитью от одного клубка, то цветовые секции заканчивались бы гораздо быстрее).
Видеоурок, тунисское вязание левой рукой.

Изменено пользователем Bth
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая кофта получилась. А утоньшение или уплотнение по практике, зависит от плотности вязки. Если петли больше вытягивать, то рыхло будет получаться. А если затягивать- плотно. Соответственно, и полотно будет шире или уже.

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пушистая, возможно Вы правы, но я для себя решила так, я вязала с одинаковой плотностью, те же нитки, тот же крючок, полотно не стало более рыхлым, оно просто стало тоньше, и я сделала вывод, что это от вязания зависит, всё-таки вязание по кругу немного оличается от вязания прямым полотном, хотя бы тем, что петли закрываются в другом направлении и с изнаночной стороны. И когда я стала вязать меняя руки, то полотно по толщине стало получаться таким же, как при круговой вязке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень любопытно...вы правы, когда в спицевом вязании переходишь с кругового на плоское вязание очень часто это бывает заметно. Имеет значение и то, что если в круговом мы вяжем или только с лица, или только с изнанки, а значит все петли у нас будут одного размера, то в плоском надо обязательно делать ряд лицевой и ряд изнаночный, а вот здесь проявляются индивидуальные особенности, у кого какие петельки набираются плотнее.
Но ведь тунисим мы всегда с одной стороны, например, набираем налево и закрываем цепочку направо, и так в каждом ряду. В круговом тунисском (как я его умею делать) мы набираем налево и закрываем цепочку в том же направлении, но от другого клубка и другим концом крючка. То есть получается, что заметным мог быть только ряд перехода... а может быть вы знаете какой-то иной способ кругового вязания?
Я вчера обратила внимание на ваш крючок, какой он длины?
По поводу беечек... принесла вот такую картинку - это с лица, а мои края оно же с изнанки. По-моему очень наглядно.
kettenmaschen.jpg
это вязание не закручивается, оно очень плотное, применяется для вязки поясов, головных уборов... его называют также боснийским, традиционно оно и в скандинавских странах, причем именно цветное. Сейчас интересно вяжут в этой технике крючками крупных номеров, но из довольно тонких ниток, тогда полотно получается мягким и необычным.
Я вязала берет, в котором сочетала именно это вязание с тунисским
http://farm4.static.flickr.com/3020/2307799228_a199b932fd_m.jpg

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, спасибо ещё раз за объяснения, я себе представила, что петля нового ряда вытягивается из под обеих нитей петли пред. ряда, а на картинке увидела, что только за заднюю стенку.
Крючки я заказывала через и-нет в Америке, цена приемлемая 15$ за набор из 4-х крючков + пересылка. Размеры 4мм, 5мм, 5,5мм и 6мм, длина крючков 15 см. Вот ссылка на видео с такими крючками и вяжу я также, как там показано:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мохеровая кофта-накидка, т.е. прямоугольник с рукавами, вязала на крючке с лесочным хвостом столбиками с накидом, иначе получалось слишком тепло)
13039141901303914190
фото высветлено

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё шапку довязала. Резинка - спицы 3-ка, сама шапка связана двухсторонним крючком нр. 4 по кругу. На фото с изнанки видно, что нитки на резинке немного отличаются по цвету, это от того, что набирала петли я одной пряжей, а закрепительные ряды вязала другой пряжей, подобранной под цвет, так называемое "экономное вязание". За счёт этого создаётся впечатление, что шапка с подкладом.
Но кажется запустила на макушке слишком круто и наверное буду переделывать. Только мужа засталю померять и решу.
http://f8.ifotki.info/thumb/d2a4b81dff996efbaf02dfe2ea65774cd9916986981384.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За счёт этого создаётся впечатление, что шапка с подкладом.

Знаете, Bth, мне чрезвычайно импонирует ваш аналитический подход к вязанию... а для тунисского, о котором все-таки не так много материала, это просто бесценно. Мы так все вместе гораздо быстрее будем его тайны раскрывать:))
Шапочка получилась совсем "спицевая", а то, что она не такая эластичная имеет значение? Я пока пытаюсь определить для себя, когда я буду тунисить, а когда вязать спицами или крючком... ведь у каждой из техник есть свои преимущества и хотелось бы использовать их по максимуму.
И вот еще, хотела у вас спросить, а чем и что еще вы вяжете? вы опытная мастерица, ведь правда?:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, спасибо за отзыв. Опытная мастерица - это не про меня, но что про меня, так это то, что я не очень люблю повторять вещи. Стараюсь вязать так, чтобы с каждой связанной вещью узнать или попробывать что-то новое. Дольше всего вяжу спицами, лет 19-20 назад, ещё в школе, связала свою первую простенькую вещь. Крючком училась вязать чуть позже, но пользовалась им в основном для обвязки или вязала простенькие филейные и ананасовые салфетки. Училась плести фриволите в старших классах школы, дома у мамы ещё лежат салфетки-воротнички, но сейчас без посторонней помощи навряд ли смогу сплести самый простой узел. А потом переехала в Германию и 10 лет не вязала вообще, не хотелось, пробовала вязать через не хочу, но такая бяка при этом получалась, что сама себе отсоветовала, такие эксперименты ставить. А 2 года назад коллега ждала ребёнка и так мне захотелось связать что-нибудь для малыша/малышки, что решила я связать пинетки, в итоге вместо одной пары, как планировала, подарила 3 и с тех пор ни одной свободной минуты без вязания.
Насчёт того, что шапка не эластичная, конечно она на так тянется, как спицевая, но сказать,что не тянется совсем тоже нельзя, а если правильно сделать расчёт и вещь будет как раз, то этой эластичности хватит. Зато я уже часто читала, что вещи, связанные тунисским крючком, не продуваются, очень неплохое качество для шапки, которое компенсирует с лихвой меньшую тянучесть. Хотя это пока только в теории. На следующую зиму испытаем шапку и тогда смогу сказать из собственного опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bth, могу подтвердить - точно не продуваются (но все же, бывают исключения :) А можно про метраж ниточек для шапки спросить? У меня планка для жакета начата лицевой тунисской петлей - очень плотно получается, я бы даже скзала, что толсто... для шапки на зиму - это плюс, но для жакета (моего) - меня смущает. Вот, думаю, может нитки толстые для этого рисунка...

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик, Нитки около 105 м в 50г основные, нитки для закрытия петель были потоньше, только точный метраж не знаю, нр. крючка - как я уже писала - 4. Полотно плотное, для жакета бы не подошло, если только для какой курточки. А если Вам попробывать свой рисунок теми же нитками, но крючком потолще, можно будет непосредственно сравнить и выбрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... у меня крючок - №5, метраж примерно такой же, хотя... надо посмотреть... вечерком, если успею, выложу фото...

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, где посмотреть, как именно вяжется тунисское полотно, напоминающее лицевую спицевую гладь?
В самом начале темы я какие-то ссылки вывешивала, сейчас они у меня не открываются. И на компе не сохранились (колобок в печали)...
Ссылки только у меня не открываются или они совсем умерли? Если совсем, то я их уберу, чтобы не дразнили зря...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КапуткА, Например вот ссылка на видео:
http://www.nexstitch.com/movies/QuickTime/TKS.html

 

Кстати, попробывала сейчас Ваши ссылки, у меня тоже не открылись.

Изменено пользователем Bth
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... ну, вот и я :) со своими образцами. Почему-то каждый мой выход на форум, сопровождается какими-либо препятствиями :( то интернет не подключается, то батарейки в фотоаппарате сели, то еще что-нибудь... мучаюсь, одним словом
Мастерицы, покритикуйте меня, пожалуйста!
Сначала покажу тунисский ажур. Сам рисунок нравится, ну вот очень-очень нравится -
post-16947-1304621998_thumb.jpg

 

Рисунок выкладывается в ... выпуклые вертикальные дорожки... Вот пыталась сфотографировать, показать эту выпуклость, но плохо видно, а переснять не смогла - сели батарейки :)
post-16947-1304622204_thumb.jpg

 

Немножко про задумку. Хочу дочке связать что-то вроде туники с коротким рукавом либо вообще без рукавчика, на застежке спереди. Кокетка связана мотивами. Захотелось цветочки пообъемней. Полочки и спинка, а возможно и рукавчики - тунисский ажурный узор... Пряжу взяла остатки, даже не уверена - хватит ли...
post-16947-1304622760_thumb.jpg

 

Что меня смущает! Очень-очень смущает :) сочетание цветов. Хоть все и в розовой гамме, НО! подходят ли расцветка цветочков и расцветка основного полотна???? Пока вещь в целом не вижу. Девочки, помогайте. Кому что не нравится??? Откликнитесь!

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... вот еще образец... но он совсем скучен...
post-16947-1304623133_thumb.jpg

 

планка - лицевые, основное полотно - простая тунисская петля. Планку вязала в две нити. Теперь понимаю - это моя ошибка - полотно очень толстое и объемное. Крючок взяла №5. Задумка была вот такая -
post-16947-1304623329_thumb.jpgpost-16947-1304623364_thumb.jpg
очень понравилась эта вещичка в исполнении Леди Ти с Осинки. Захотелось именно тунисского полотна :) на этот жакет.

 

Вязать планировала из таких ниточек - мохер и полушерсть
post-16947-1304623539_thumb.jpg
цвет практически такой же как и в реале...

 

Все эти начинания были аж год назад... За это время информации по тунисскому вязанию прибавилось, и идея этого жакета перестала мне нравится.... Знаю точно, что в две ниточки вязать не надо, тем более крючком №5, а большего размера у меня нет... так что буду все распускать... Пока другого ничего не придумалось... но хочу именно жакет и именно из этих ниток :) жду вдохновения :)

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик!По моему субъективному мнению, как раз сочетание цветов приемлемое. Мне режет глаз ажур с ажуром.Розовая гладь за счёт ниток и рельефного полотна смотрится тоже т.с. ярко. Может можно подобрать ещё что-нибудь более простое по вязке, чтобы взгляд не отвлекался от красивых цветочков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а мне тоже очень серенький жакетик понравился, и себе такой захотелось и тоже тунисский ;-)

 

Кстати полотно имитирующее лиц. гладь получается плотнее, чем простая тунисская вязка, даже если вязать нитью одинаковой толщины. Так что, может ещё не всё потеряно, просто попробуйте связать образец с планкой в одну нить и опять идея связать жакетик оживёт. ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olga 71, Bth, спасибо за отзывы, советы.
По поводу ажура - всё распустила! :)) ну, не нравится..., не ажур, а то, что навязывалось. Ажур применю обязательно где-нибудь, уж очень красиво. Кстати, дырочки, образованные накидами, не растягиваются во все стороны, как это бывает с обычным крючком и спицами. У меня этот рисунок тянулся по вертикали, диагонали, но не критично, собственно, как любое полотно :) а вот по горизонтали держал стойкость!!!

 

Bth, ниточку вторую уберу обязательно!Планки вязать буду по-другому. Я пробовала сегодня лицевые на разных нитках, разными крючками, действительно, толщина большая, да еще и полотно сильно закручивается. Жакетик такой все еще хочу. На машинке связать конечно же быстрее, но мне хочется, чтобы он хорошо форму держал, не вытягивался, поэтому именно в тунисском исполнении видится...

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... совсем забыла выложить давно обещанное фото жакета из журнала начала 90-х годов
post-16947-1304709735_thumb.jpg
в копилочку :)

 

фотография в отдельном окне должна увеличиться, если на нее кликнуть, текст хорошо читается.

Изменено пользователем Алён4чик

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик, конечно, вам на месте виднее, потому что все по-честному (монитор не врет, ручками все потрогать можно), а вот мой монитор показал мне все очень красиво (неужели обманул). И цвета мне понравились, я очень удивилась, когда дочитала, что именно цветосочетание вас смущает, и ажур не казался неуместным... Но я уверена, что вы все правильно решили. Кстати, можно попросить вас выложить схему ажурного узора?
Серый жакет будет красавцем:)) только я вот не совсем поняла про две нитки на планке, вы имели в виду, что складывали одну основную и одну мохеровую, а теперь решили отказаться от этой идеи?

 

На машинке связать конечно же быстрее

Алён4чик, вы вяжете на машине? на какой?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, я так и не поняла, что же мне не нравилось - сочетание расцветок, узоров... или еще что... распустила, не сожалея :) только времени потраченого как всегда жалко...
По поводу схемки. Я ее выкладывала вот тут. Узор №7 (если ничего не путаю).

Про две нитки на планку... - совершенно верно, я к основной добавила мохеровую. Вот сейчас попробую поковырять просто одну мохеровую ниточку. Если будет симпатично, то покажу.

 

Ну, и про вязальную машину. Это я абстрактно рассуждала, к сожалению машинка только в мечтах, пока что... Я имела ввиду то, что лицевая гладь, будь то спицевая, или машинная, свяжется гораздо быстрее, чем тунисское полотно. Этот жакет связан на машинке. Выигрышно смотрится за счет фасона, расцветки, ну, и модели, конечно же :))

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... спешу с образцами...
Первый узор(снизу вверх) - простая тунисская петля. Одинарная мохеровая нить.
Второй узор - узор от Daina :) Одинарная мохеровая нить.
Третий узор - простая тунисская петля. Нить меняла каждые два ряда: обратный ряд и наборный ряд мохеровая нить, далее обратный ряд и наборный ряд полушерстяная нить.
Четвертый узор - опять же, узор от Daina, нить меняла так же, каждые два ряда.

 

post-16947-1304750714_thumb.jpg

 

Все образцы связаны крючком №5.
Мне понравилось, как ведет себя полотно из мохера. Форму держит, на ощупь плотное, но ощущение легкости полотна присутствует :) и нет той мешковатости, как при вязании спицами.
Про чередовании ниточек можно сказать, что полушерстяная нить "организует" мохеровую :)) придает полотну более плотную структуру, лучше держит форму, приэтом легкое, мягкое, пластичное. ИМХО, при сочетании этих ниточек в спицевом варианте, полотно выглядело бы коряво. Тунисское -очень нравится :))
Вот поближе третий и четвертый узоры.
post-16947-1304751045_thumb.jpgpost-16947-1304751068_thumb.jpg

 

Мастерицы, посмотрите, пожалуйста. Кому что приглянулось???? Я пока сама не определилась. Возможно буду сочетать, при вязании жакета, третий и четвертый вариант. ...

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...