Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пряжа секционного крашения - что связать?


Ginna

Рекомендуемые сообщения


Я, в основном, рукавом интересуюсь :) Ну и общим видом.

к квадратам, расположенным на плечах и в р-не проймы довязываются рукава, без убавлений, вся конструкция - как "Т", но за счёт "диагонального" вязания лежит хорошо. Страшненький рисунок оказался для другой кофточки
1264628053, отличие только в запАхе и "вырезе" под воротник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

S.V., кофточка художественная... люблю такие вещи очень... и первую вашу кофточку помню:))
взяла на себя смелость и добавила в ваше сообщение ссылку на фотографию спинки, если вы против, то только намекните - все исправлю:))
К разговору об энтрелаке... вчера увидела чудесный образец, когда квадратик наполовину лицевой-изнаночный (ну как-будто толстая резинка) - совершенно неузнаваемо! Квадратики уже не квадратики, а прямоугольники, плюс фактура... конечно, лучше бы фотографию, но не сразу:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


S.V.,
К разговору об энтрелаке... вчера увидела чудесный образец, когда квадратик наполовину лицевой-изнаночный (ну как-будто толстая резинка) - совершенно неузнаваемо! Квадратики уже не квадратики, а прямоугольники, плюс фактура... конечно, лучше бы фотографию, но не сразу:))

Daina,
тем способом, о котором Вы писали выше, я пробовала вязать из puro, получалось красиво, фактура необычная, но сложно попасть в нужный размер и фасон, т.к. пряжа хорошо держит форму "резинки", и, может быть, кто-нибудь из мастериц порадует сообщество таким двусторонним энтерлаком :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, на "Осинке" сейчас проводится конкурс работ из секционной пряжи. Есть очень интересные модели.
http://club.osinka.ru/topic-98013?p=6413944#6413944

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой жакет "на работу на каждый день" из хлопка с короткой секцией

 

http://shot.photo.qip.ru/small/301oHku.jpg http://shot.photo.qip.ru/small/101oHkC.jpg http://shot.photo.qip.ru/small/101oHjD.jpg

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilissa, какой красивый рисунок у Вас получился на жакете! Очень удачно секция легла, и очень интересно меняется рисунок в области талии. Это произошло за счет убавления петель от ЛБ к ЛТ? И еще вопросик: как удалось получить симметричный рисунок на обеих полочках? И как выглядит спинка?
(П.С. я сама сейчас секционку мучаю, на этот раз уже сознательно ;-) )

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilissa с Осинки, какой жакет хороший! (вот был бы смайлик, хлопал бы в ладошки)... очень понравились рельефчики - замечательная находка! Спасибо.

 

Holya, а вот об этом "я сама сейчас секционку мучаю, на этот раз уже сознательно ;-) )" можно попросить подробнее? интересно!!!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


[Очень удачно секция легла, и очень интересно меняется рисунок в области талии. Это произошло за счет убавления петель от ЛБ к ЛТ? И еще вопросик: как удалось получить симметричный рисунок на обеих полочках? И как выглядит спинка?
(П.С. я сама сейчас секционку мучаю, на этот раз уже сознательно ;-) )

Все вариации рисунка созданы сознательно. Есть боковые, талиевые, нагрудные вытачки, и все это учтено в рисунке.
Сейчас по многочисленным просьбам оформляю мастер-класс по работе с короткой секцией. На днях вывешу на Осинке, а сюда дам ссылку (если правила форума не запрещают). Гостевой просмотр там без регистрации.
Вот спина, вот боковой шов (попробуйте найдите). Крупный план зоны нагрудной вытачки (крестиками отмечены убавки, овалом - допустимый сбой рисунка).
http://shot.photo.qip.ru/small/301oHky.jpg http://shot.photo.qip.ru/small/101oHkJ.jpg http://shot.photo.qip.ru/small/201oHjL.jpg Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilissa, спасибо, очень полезно и понятно. Весь хакет хорош, но расположение рисунка параллельно вырезу горловины - отдельный восторг! Скажите, а от боковых швов не было желания избавится, чтоб рисунок не стыковать лишний раз, или такие длинные ряды чем-то неудобны?

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажите, а от боковых швов не было желания избавится, чтоб рисунок не стыковать лишний раз, или такие длинные ряды чем-то неудобны?

Технологически не получается. На спине - только совсем неглубокие талиевые вытачки, дальше все прямо (пройма и горловина прямоугольные) - гони да гони полосы. А полочки сложные - с вытачками под грудью, над грудью, с глубоким вырезом, да еще зеркальность рисунка справа-слева надо соблюдать. Единым полотном бы не получилось. А так все корректировки рисунка ушли в боковые швы.
Опять же, если надо накосяченный участок распустить, то на коротких рядах это быстрее и приятнее. А стыкуется рисунок по боку как раз элементарно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilissa, отменный мастер-класс: вдумчивый, подробный и понятный! Большое спасибо.
Кофточка такая простая-непростая... ;-) С изюмом.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я хочу похвастаться палантинчиком из пряжи Норо. Связала на машинке
Это бобинная пряжа Flower Bed № 1299, состав - шерсть, шелк, мохер.

 

post-14170-1310497707_thumb.jpg

Изменено пользователем voilok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь. даже рисунок не рассмотреть. А что за машинка, 5го класса, перфокарточная, компьютерная?
Подробности в студию;)!

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, невозможно вставить фотку через радикал, а с форума только маленькая получается(((
Вот ссылка на большую, узор можно разглядеть.
http://s45.radikal.ru/i109/1107/47/a43e92bd0099.jpg

 

Связано на LK-150, машина 4 класса, простейшая однофонтурка. Такой палантин на Осинке показывал vorsin, потом его много вязали http://club.osinka.ru/topic-28243?p=1522603#1522603
Вяжется долго и нудно, зато результат радует)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

voilok, вы вручную перевешивали узорчики на машинке? уважаю :)...
Странно , что с форума в большом размере не грузится , я с радикала загрузила на комп, а с компа - прямо в форум. Все получилось.
Чтобы вашу картинку здесь рассмотреть, надо просто кликнуть.
post-5648-1310639931_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вот то, что я с весны мучаю, но без ваших советов, чувствую, не продвинусь вперед:
post-969-1313644965_thumb.jpg post-969-1313644984_thumb.jpg
Рукава рябенькие, именно так мне и хотелось, но по переду из-за убавок по бокам к ЛТ получился вот такой "тигровый глаз". Пока хочу от него избавиться, но не знаю, как это лучше сделать. Свитер планируется для отдыха и может быть вообще свободным-неприталенным. Длина секции 30-40 см.

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, сам по себе "глаз" клевый, согласна, но размещаться будет у меня на животе )))
Время на обсуждение есть - а довязать смогу быстро, благо спицы №4,5 использую.

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Holya, кроме глупейшего предложения вязать от разных клубков, меняя нити, например, через 4 ряда, я посоветовать ничего не могу... Но я знаю, кто интересуется секционкой :)) - Daina - попробуйте посоветоваться в ней.

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Holya, еще одна дурацкая идея - вязать не снизу вверх, как обычно, а справа налево, от бока к боку. Тогда длина ряда изменится и соответствено переформатируется рисунок.

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, я имею интерес к секционке! но видимо, как раз обратный - я пытаюсь словить пятна:))
а предложенные идеи очень правильные

вязать от разных клубков, меняя нити, например, через 4 ряда,

можно взять и 3-4 клубочка, и менять нить через ряд например, тогда , если их изначально завести с разных мест раппорта, они разобьют рисунок.
Можно и с одного клубка вязать, но тогда придется в начале каждого ряда оттягивать нить петлями, чтобы опять же начать ряд дальше, чем нитке хочется.
Но потом надо будет заправить мнооого хвостиков...
вязать не снизу вверх, как обычно, а справа налево,

вот был бы смайлик с хлопающими ладошками - обязательно бы похлопал:))
разнонаправленное вязание для секционки всегда выигрышный вариант, и почему бы не попробовать.... да еще, например, провязывать некоторые ряды изнаночными.
Или довязать именно снизу, где образуется "глаз", этакую кокетку в поперечном направлении.

 

Можно и попробовать отступить от расчета, добавив-убавив буквально 3-4 петли, этого уже может быть достаточно, чтобы пулинг сбился. Однако всегда-всегда будет видно по рисунку, что вы изменили количество петель, т.е. может не получится "глаз", но ритм обязательно станет другим.

 

Можно попробовать приталивать не убавлением петель, а рисунком ... выбрать, например, какую-нибудь плетенку на талию, или резинку, или петли с протяжками, или еще какой-нибудь стягивающий узор.

 

Получается все-таки так:)) раз мы собрались вязать из секционки, надо принять , что главной будет она, и считаться с этим приходится. Если морально принять ее сюрпризы трудно, то надо выбирать прямоугольный крой, причем размеры составляющих прямоугольников будет опять же задавать пряжа. Результат может быть восхитительным...

 

Ну и конечно, всегда остается замечательный способ, который по-английски обозначают "cut and sew method", а у нас на Сезоне это делают все и все время:)) вяжем полотно, из которого кроим какие хотим изгибы и все это сшиваем.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...