Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пряжа секционного крашения - что связать?


Ginna

Рекомендуемые сообщения

переходы именно на этой пряже мне показались несколько грубоватыми

а мне очень даже нравится. интересно так получилось.

 

вот ведь удивительно! мне казалось она такая вездесущая:)) и очень демократичная по цене.

я в Питере пыталась докупить необходимую мне пряжу, я не нашла. куда меня приводили, выбор бал не ахти. купила наконец мохер (или ангора. метраж около 500 метров) Batik. и опять полосы. хозяйке это очень понравилось. а я-то ожидала появления различных рисунков, характерных для работы крючком.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, мне кажется для данного конкретного изделия - самое оно! с фактурой сочетается, изделие выглядит интересным.
думаю, плавные переходы были бы слишком нежными для такой фактуры, потерялись бы.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из секционки турецкой Crazy Color вязала внучке кофтюльку. Полноразмерного фото, к сожалению, не дали:). Вязала от горловины, оказалось очень трудно подбирать симметричный рисунок на полочках и рукавах.
post-51-1283794400_thumb.jpg post-51-1283794415_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в альбоме завалялась кофточка мамина из этой пряжи:
1251185696
тоже подбирала рукава и плечики (чтобы правое и левое было одинаковым). и еще на обвязку отматывала кусок нужного цвета, пёструю не хотелось.
ребенку уже свитер вязала регланом сверху вниз, получилось, что подобрать нужно только рукавчики: просто отмотала два клубочка, начиная с одной секции.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, а можно в подробностях-деталях? вся вещь сшита из отдельных элементов? или это такой хитрющий узор? Пояс обработан кожаной полосой? Подклад имеется? Рукава какой длины?
Соглашусь с Ksul'kой, жакет именно в таком сочетании смотрится целостно, не размазан!!! Очень впечатляет!!! Спасибо, что показали!

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик, цыпочка_н здесь мне нужен краснеющий смайлик:))
Я еще весной в своей теме обещалась расписать процесс, но так и не собралась((

вся вещь сшита из отдельных элементов?

нет, она не сшита, она связана без отрыва нити по принципу вязаного пэчворка, когда вяжется мотив, закрывается, а потом сразу набирается по боковой стороне новый. Если надо, то в процессе присоединяется по бочкам. Ни одного шва - клянусь:)) Зато за счет того, что ширина элемента небольшая участки каждого цвета получаются толстенькими, больше похожими на пятна, а не на полоски.
У нас на форуме veserba так вяжет. Загляните в тему Вязаный пэчворк - вязание в лоскутной технике
Мотив на этом жакете напоминает формой тротуарную плитку. Вдохновитель - модель Strawberry Hill Норы Гохан. Как видите выглядит замысловато и в однотонном варианте. Любопытны и яркие работы, когда каждый элемент связан полосами разного цвета, тогда его название относит нас в Африку. Что хорошо с секционкой - не надо заправлять хвостики:))
Пояс обработан кожаной полосой?

нет... просто обвязан и закрыт - цветовые фокусы пряжи:))
Подклад имеется?

нет... у такого вязания есть преимущество по сравнению с обычным однонаправленным вязанием. Оно равномерно растягивается и удерживается и по вертикали, и по горизонтали.
Рукава какой длины?

3/4

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, спасибо огромное. Оказывается с этой техникой я уже была знакома, только видела в однотонном исполнении. Вроде бы у Оскара платье даже есть, но тоже - однотонное.
Пробежалась по ссылкам - шквал идей. Пока приторможу коней, надо недоделки доделать... но в голове уже предательски роются мыслишки и идейки.... завтра поеду в магазин за пряжей. Надо же хоть чуточку попробовать новенькое!!!

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-))
Вот что у меня получилось. К сожалению, той геометрии, которую хотелось получить, эта секционка не дала (самое интересное, что провязывая образец, у меня было больше сходства с оригиналом... но не тут -то было...в готовом изделии пятнышки-полоски легли по-другому).
post-16947-1284380168_thumb.jpg post-16947-1284380200_thumb.jpg

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик, и тем не менее, очень интересно вышло! а какой-то предварительный рассчет, как ляжет пряжа, делали?

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksul'ka, теперь Вам придется рассказывать, какие способы существуют для рассчета :) я о таких как-то и не знаю.

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои некоторые работы.
P9120053______.jpg крючок. ангора Special
P9120055______.jpg спицы. кашемир.
P9120056______.jpg спицы. мохер

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я начала еще весной вязать себе тунисской вязкой. остались только рукава, но дети - более насущный вопрос, поэтому, все отложено до лучших времен.
P9120057______.jpg P9120059______.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

goeland, у меня сразу несколько вопросов! По туниссу. Как обрабатываете края, чтобы не закручивались? Как соединяете детали друг с другом? Секционка, как я вижу на фото, вне зависимости от ширины изделия, меняет свой рисунок; это от того что ширина секций меняется?

 

Предыдущие работы - удачно на мой взгляд легли полоски, придают стройность всему изделию :) вытягивают силуэт.

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksul'ka, теперь Вам придется рассказывать, какие способы существуют для рассчета :) я о таких как-то и не знаю.

я тоже о них не знаю, но судя по всему вопрос насущный :)))

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по тунису - низ изделия обвязываю или обыкновенным крючком, или делаю резинку спицами. для соединения - прокладываю крючком косичку,а потом соединяю полотна опять же крючком. сейчас сыну вяжу новый джемпер, соединила как всегда - сразу же крючком.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я тоже о них не знаю, но судя по всему вопрос насущный :)))

 

Будет интересно узнать, если действительно способ существует... мне почему-то кажется, что методом провязывания образцов эту проблему не решить... это же бесконечное множество вариантов получится...

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, той геометрии, которую хотелось получить, эта секционка не дала

разная длина покраса используемой пряжи. разные спицы или крючки. да и руки, в конце концов, тоже играют свою роль. если дать каждому однаковый номер спиц и одинаковую пряжу, то результат у всех будет разный.
оригинал оригиналом, а ваша шапочка, Ален4ик, тоже хороша. а теперь представьте, у вас получилось как оригинал, у вашей соседки тоже, у соседки соседки. и будете вы все одинаковые. а так вы одна такая и можете гордо идти по улицам родного города.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеи для пряжи с длинной секцией
post-16947-1285132995_thumb.jpg post-16947-1285133067_thumb.jpg post-16947-1285133168_thumb.jpg
... с короткой секцией
post-16947-1285133271_thumb.jpg post-16947-1285133314_thumb.jpg post-16947-1285134463_thumb.jpg

 


И вот такие носочки-антидепрессанты :))
post-16947-1285134779_thumb.jpg

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня из французской секционной пряжи пряжи получилась вот такая безрукавка. Было и платье, для которого пряжу, неудачно покрашенную в голубой цвет, красила еще в три оттенка синего.
Помнится, что узор ромбов (на машине) получался, если к начальному количеству петель добавлялось 2-3 петли.
За качество снимка прошу прощения, пока в наличии только мобильник.post-14608-1287756914_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain, а расскажите, пожалуйста, подробнее о покраске пряжи:))
если не хлопотно для вас...

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Rain, а расскажите, пожалуйста, подробнее о покраске пряжи:))
если не хлопотно для вас...

 

Особых секретов нет. Пряжу сматывала в пасмы, довольно длинные, в сложенном виде L=60-70 см, туго не перетягивала. Пряжа у меня была голубая, неровно прокрашенная. Раствор краски для темно-голубого оттенка (брала скажем, 2 пакета краски) делала в высокой посуде, пасмы нанизывала на палки так, чтобы в растворе была примерно одна треть длины пасмы. Далее шли стандартные процедуры: кипячение, закрепление, полоскание, сушка. Затем делала самый насыщенный раствор для темно-синего цвета (рассчитывая по весу пряжи,скажем 6 пакетов) и опускала в него противоположные концы пасм, все процедуры окраски повторяются снова. На третий раз раствор делала для синего оттенка (положим 4 пакета), пасмы складывала так, чтобы в работе были два других голубых конца. Один окрашивала в синий цвет, другой оставался в исходном цвете.
При вязании расчет делала просто по выкройке, но, если рисунок получался мелким, невнятным, 1-2 раза добавляла по краям по петле, тогда и получался ромбовидный рисунок.
Если что-то невнятно изложила, спрашивайте, давно красила, могла что-то упустить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При вязании расчет делала просто по выкройке, но, если рисунок получался мелким, невнятным, 1-2 раза добавляла по краям по петле, тогда и получался ромбовидный рисунок.

а можно об этом как-то поподробнее?
рассчет сделали просто на количество петель по образцу (чтобы ширину нужную получить, как я поняла), а как поняли, что добавление 1-2 петель даст ромбы?

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...