Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Батик. Горячий. Холодный.


Рекомендуемые сообщения

Девочки! Решила попробовать расписать шелк. Посмотрите, что у меня вышло, не судите строго, но конструктивную критику принимаю. Еще разрисовала футболку сынуле. Краски - "Батик акрил".

 

post-15620-1363682998_thumb.jpg post-15620-1363683006_thumb.jpg post-15620-1363683015_thumb.jpg post-15620-1363683123_thumb.jpg post-15620-1363683023_thumb.jpg
Здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень неплохо для первого опыта :) Сыну кораблик понравился?

 

Рассказывайте, какие были проблемы, откуда брали информацию для первых уроков?
Кстати, В одной из тем раздела по всем вопросам батика можно получить помощь профи Ирины Дворкиной:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=772

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда закрашивала фон, полуалось немного неравномерно, красный платок раскрашивала по сырому, получилось лучше. Когда раскрашивала футболку для себя вся краска вытекла за контур (густой резерв не прошел ткань насквозь), футболку выкинула. Мне показалось , что по влажнойткани рисовать удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я рисовала с резервом на футболке получилось неплохо

 

post-15620-1363683290_thumb.jpg post-15620-1363683297_thumb.jpg
Но акриловыми красками (более густыми) понравилось больше рисовать (фото к сожалению нет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ивка, Ledi_Juli, как всё красиво! Классные работы!

 

Ивка, для Вас отдельно конструктивная критика: Вы пошто футболку выкинули??? Экая беда - краска просочилась, а эксьпрессионизьма на что? Надо скорей доставать футболку назад из ведра и спасать, ещё увидите - самой любимой станет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть спец. маркеры или фломики для текстиля, их чаще всего продают либо в фурнитурных магазинах, либо в товарах для художников (тока обязатно уточните, чтоб на упаковке было оговорено, что это для текстиля!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки оцените мое новое творение. Гуляли на улице с сыном и собирали листики. А после этого мне что-то приспичило и я разрисовала платочек. Кажется получилось ничего.

 

http://www.streamphoto.ru/users/Eaterina/8...dda69b51403a2b/

 

это холодный батик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длятого чтбы начать рисовать нужно приобрести краски по ткани (для начал можно недороие), контурную краску, ткань(лучше шелк), кисти, стеклянную трубочку для нанесения контура либо специальный шприц. Мне удобнее работать шприцем. Ткань тщательно стирают и проглаживают.
Начинаем с эскиза будущего изделия. Вторым шагом является перенесение рисунка на ткань (исчезающий карандаш, трансферный карандаш). Я перевожу рисунок трансфернывм карандашем на кальку, а затем утюгом на ткань. Третий шаг - нанесение контура специальной краской. Главное чтобы не было пропусков и все линии были замкнутыми, иначе краска протечет и будет некрасиво. Ну а дальше дело вашей фантазии. ВАЖНО РИСОВАТЬ ПО СЛЕГКА УВЛАЖНЕННОЙ ТКАНИ будет красивый акварельнвй эффект. Я использую краски "Батик акрил", а контур "Гутта".
Самое классное - это то, что можно разрисовывать одежду. Я рсписала несколько футболок сына, сейчас рисую панно. Как будет готово , покажу.

 

УДАЧИ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово!Приятная обновка.Поздравляю!
Вы натягивали платок на раму?

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодца :) рукотворный платок с осенним настроением...
Девчата, у нас есть статья с описанием технологии, пользуйтесь:
Батик: секреты создания

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как рисовать, скажем, на хб? Кто подскажет?

Като4еk, зависит от того - что именно рисовать планируете!
Если нужны чёткие контуры и минимум "заливки" - я бы использовала текстильные фломастеры;
Если всякие "размытости": фон, заливка и т.п.: можно жиденько акриловые краски развести и намалевать!
Это из того что я сама уже реально делала!
Что касается красок для батика при раскраске ситчика - вот опыт моей подруги: закрепления паром от утюга оказалось недостаточно, и в первой же стирке батик этот сильно смылся, цвет разумеется стал совершенно не тот как хотелось изначально! Вывод: закреплять нужно дольше!
А акрил я никогда и не закрепляла ничем - и так нормально держится!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлико, прямо акрилловыми? Ну поразили...
А чем наносили? Также шприцом или как? И неужели же не смываются?!
Извиняюсь за такую кучу вопросов... просто слышала много про батик, а хотелось чего-то более близкого к реальности. Ведь так можно купить простую белую футболку и превратить её в произведение искусства! Эх!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ивка, прекрасный осенний платок получился, молодец!

 


Замечательные работы - так хочется научиться рисовать по ткани,или хотя бы ''прикоснуться'' к батику - это наверное,несбыточная мечта,так мечтой и останется.

Мечта перестанет быть мечтой, когда возьмёте в руки краски и кисти и начнёте. Это совсем не сложно. Подберите подходящий рисунок, скопируйте на ткань и разрисовывайте как душе пожелается, и у Вас всё получится. После первой пробы увидите что было не так, что нужно изменить, прийдёт опыт и пойдут шедевры. Дерзайте!

С уважением,

Валентина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юлико, прямо акрилловыми? Ну поразили...
А чем наносили? Также шприцом или как? И неужели же не смываются?!
Извиняюсь за такую кучу вопросов... просто слышала много про батик, а хотелось чего-то более близкого к реальности. Ведь так можно купить простую белую футболку и превратить её в произведение искусства! Эх!

Kato4ek, чем наносить - опять же зависит от потребностей... Я уже довольно много чего акрилом накрасила, и применялись самые разные "инструменты нанесения": малярная кисть, просто рука, кисточки для клея и рисования, палочки, иголки, губка...

 

Причём я пользовалась не только "акрилом для текстиля", а и просто универсальной краской "для художественных и оформительских работ" - они не смываются! Дело в том, что водой их можно развести лишь один раз, пока они находятся в жидком состоянии, после засыхания они превращаются как бы в такую плёночку, нерастворимую в воде... Её можно просто отодрать от волокон ткани, если долго и целенаправленно тереть "на поражение", но если аккуратненько простирать - она держится!

 

Итак, акриловую краску можно регулировать по густоте, а батик - он изначально жидкий, его чаще всего используют со спец. веществом, кот. называется "резерв" - наносишь этот резерв на ткань, и батик за эту границу не просачивается, а без резерва так и растечётца неконтролируемо куды ни попадя! Поэтому он наиболее актуален для получения всяких разных "заливных" узоров, и вобще для всякого импрессионизьма :)
Хотя в батике Ивка куда больший спец, лучче её послушать, если какой вопрос возникнет!

 

Но у акриловых красок есть своя заморочка: чем они гуще - тем бОльшую жёсткость придают готовому изделию! Поэтому густой акрил лучше использовать в качестве обводки контура, а заливку делать более разведённой краской! Ну это если хочется, чтоб вещь не "задеревенела" ессно!
А то вон я делала штаны льняные, так наложила неразведённый акрил полностью на всю поверхность, да ещё в несколько слоёв! Ну вобщем - как забор покрасила! Теперь (я уже рассказывала) в эти штаны приходитца впрыгивать с табуретки - они реально стоят, кроме шуток! И сгибать лишний раз просто жалко - на толстом слое акрила может образоваться трещина...

 

Ивка, извините что я в Вашей теме тут немножко отвлеклась

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите еще пару работ, тут как раз футболочки

 

http://www.streamphoto.ru/users/Eaterina/8...899639a3b1a593/

 

http://www.streamphoto.ru/users/Eaterina/8...27ce4567dcc350/

 

http://www.streamphoto.ru/users/Eaterina/8...403abd638e8848/

 

Футболки рисовала все теми же красками. Смотрите новую тему:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=2019&hl=

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, посмотрите новое панно с тигровыми лилиями (правда мне оно не нравится, есть много ошибок), а заодно панно с бабочкой. Это холодный батик.

 

post-15620-1363683413_thumb.jpg post-15620-1363683425_thumb.jpg
Здесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга =Батик. Горячий. Холодный. Узелковый= вышла из печати. Всем, кто оставлял на нее заказ, были высланы сообщения. Если кто-то не получил – возможно, у вас изменился почтовый адрес. Пришлите заказ еще раз через почту моего сайта.
Что нового во втором издании – смотрите здесь.
О том, как печаталась книга (в 3 частях), начало здесь.
Фрагмент из книги- post-1153-1223193064_thumb.jpg(Батик на коже).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо огромное! Интересно читать о том, как книга создается. И книга интересной становится вдвойне! Еще раз спасибо:).

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я себе эту книгу заказала на ДР (коллегам заказала:)) - на днях, говорят, должны прислать из Москвы. Жду с нетерпением! Автору - спасибо!

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите тему Альбом Irusha Красота расписнАя... блузки, платки, панно!
Блузка из марлевки с ручной росписью Использованы краски по шелку Javana
1253132737
красками по шелку Javana и контуром этой же фирмы
1253132737

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...