Перейти к содержанию

Костюмы для стандарта для детей (европ. программа бальных танцев), вальса, фокстрота...

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

Костюмы для партнеров (жилет, брюки и т.п.) в теме Мальчиковый костюм для бальных танцев
Фраки обсуждаются в теме Фрак для бальных танцев
В этой теме
Построение клина-спирали
Юбки из регилина
Юбки с пером

Сопутствующие темы:
Мастер-классы по теме "Детские спортивные купальники и костюмы для танцев"
Правила танцевального костюма в разных странах и федерациях
Построение выкроек для танцев
Мастер-класс от Лорри - пышная юбка из фатиновых квадратов.
Изготовление искусственных цветов от Tany M
Декорирование шнуром/руликом из бифлекса от nat_alka
По материалам поЛено -статья Платье для Золушки

Дорогие форумчане! Обращаю внимание, что правила танцевального костюма отличаются в разных странах и разных федерациях одной страны! При показе костюмов прошу, по возможности, уточнять для каких конкурсов шьется платье и по каким правилам!

Лена Петровна, очень элегантное вышло платье, а главное неизбитые сочетания цвета! Браво! Т е я так поняла рисунок Вентуры, а шили вы?

Лена Петровна, очень элегантное вышло платье, а главное неизбитые сочетания цвета! Браво! Т е я так поняла рисунок Вентуры, а шили вы?

Да! Она увидела ткань в магазине, сразу придумала фасон, я шила по рисунку. Единственно, сетка и боа предполагались черные. Но нам с дочкой при покупке ткани не понравилось сочетание мяты и черного, поменяли на темно-синий. И тут получили проблему: боа такого цвета в Москве не нашли. Пришлось красить, да еще дважды, потому что с первого раза не взялось. Платье вобще создало много проблем. Потому что когда приехала в магазин за принтом, оказалось, что ткань в остатке: 1-40, и то с одного краю, с другого было 1-30 вообще, ну и кусок со стенда длиной 78 см. Вот и все. Так что повозиться пришлось...А дочь обязательно хотела длинное, предыдущее было сильно короче и внучка из него быстро выросла. По поводу цвета. Предыдущее было красное, заметное, но красного так много на паркете, мы от него очень устали.

Лена Петровна, как интересно нет плечевого шва и шва по окату рукава. Цельнокройный рукав?! Вы сами шили? Можно подробности кроя?

Да,шила сама. Рукав цельнокроенный, Вы правы. Спереди рельеф идет от точки, где заканчивается шов рукава. Все швы спрятаны под мятной аппликацией. Бочок спинки переходит в бочок переда, они с рукавом и серединой спинки составляют одну деталь. Все сначала отрабатывала на другой сетке, потом из нее сошью купальник для тренировки. Изменено пользователем Лена Петровна

Красила дочь. Какой-то дико дорогой краской для волос американской. Сначала очень неравномерно взялось, какие-то ворсинки стали т-синие, какие-то голубые, у каких-то ость осталось белой ( у нас было белое боа). Снова купили краску и намазали еще раз.
Клинья да, по 90 градусов. 6 штук.

Изменено пользователем Лена Петровна

Да! Она увидела ткань в магазине, сразу придумала фасон, я шила по рисунку. Единственно, сетка и боа предполагались черные. Но нам с дочкой при покупке ткани не понравилось сочетание мяты и черного, поменяли на темно-синий. И тут получили проблему: боа такого цвета в Москве не нашли. Пришлось красить, да еще дважды, потому что с первого раза не взялось. Платье вобще создало много проблем. Потому что когда приехала в магазин за принтом, оказалось, что ткань в остатке: 1-40, и то с одного краю, с другого было 1-30 вообще, ну и кусок со стенда длиной 78 см. Вот и все. Так что повозиться пришлось...А дочь обязательно хотела длинное, предыдущее было сильно короче и внучка из него быстро выросла. По поводу цвета. Предыдущее было красное, заметное, но красного так много на паркете, мы от него очень устали.
Да,шила сама. Рукав цельнокроенный, Вы правы. Спереди рельеф идет от точки, где заканчивается шов рукава. Все швы спрятаны под мятной аппликацией. Бочок спинки переходит в бочок переда, они с рукавом и серединой спинки составляют одну деталь. Все сначала отрабатывала на другой сетке, потом из нее сошью купальник для тренировки.

Спасибо, за объяснения. А можно хотя бы схематический чертеж-рисунок?

Лена Петровна, спасибо за рассказ о покраске боа. Случайно фото процесса не делали?, а как краска смывалась, боа не слипалось от воды?
Может пора открыть свою тему в разделе спортивно-бальных костюмов?

уж очень запало в душу ваше платье, в частности и рукав.

Аналогичный крой 2 года назад несколько раз показывала в своей теме
Мятный стандарт, Гжель

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой сайт

Конечно слипалось, сушили феном, потом еще отпаривали парогенератором. Екатерина Савич в инстаграмме давала прямой эфир про эти операции с боа, его стирают, как бы это не звучало парадоксально, просто сразу надо сушить. Кстати этот прямой эфир можно в записи посмотреть. Фото процесса не делали, потому что сами, если честно, в успехе были не уверены совсем. Страшно было - жуть, а время подпирало.

Оксана, спасибо, что ткнули носом. Точно и в черном цельный рукав и крой хорошо видно. Как то пропустила, не вниклась тогда. Больше там заглядывалась на вышивку и общий вид.

Лена Петровна, а из Автокада распечатываете как? На плоттере или склеиваете листы?

Когда была возможность, распечатывала на плоттере, сейчас мне быстрее наложить в файле выкройку на миллиметровку и перенести вручную на бумажную миллиметровку по точкам, чем везти на флэшке в распечатку.))) На плоттере, конечно было удобнее, но те времена прошли )))) Тратить деньги и место в квартире на плоттер ради пары выкроек в месяц не вижу смысла )))

Изменено пользователем Лена Петровна

... Екатерина Савич в инстаграмме давала прямой эфир про эти операции с боа, его стирают, как бы это не звучало парадоксально, просто сразу надо сушить. Кстати этот прямой эфир можно в записи посмотреть. Фото процесса не делали, потому что сами, если честно, в успехе были не уверены совсем. Страшно было - жуть, а время подпирало.

Лена, можете дать ссылочку на инстаграмм?

"Если купальник правильно посажен по фигуре, втачана резинка по выкату, то никакие дополнительные горизонтальные резинки не нужны..."

Оксана, для неосведомленных в швейной терминологии подскажите, что значит "резинка втачана по выкату"? прошу прощения за глупый вопрос, но, честно не знаю... могу только предполагать... Просто пробовала из бифлекса купальник с открытой спиной, но в области талии совсем нет прилегания... Изучаю вот форум перед тем, как начать шить внучке платье... Заранее спасибо.

Терминология тут совсем ни при чем. Я видела ваш вопрос про резинку в купальнике и данные ответы. Лена- Vipera вам правильно сказала - резинку натягивать нужно, подвернуть срез нужно было. Вы же не оставите край просто обработанный зиг-загом.
А вообще, было бы неплохо взять в руки простой купальник для пляжа/бассейна (когда еще не было форума, я именно так и училась шить) и посмотреть, как втачана резинка, а именно- где располагается шов относительно края (не важно какой- распошивочный, зиг-заг или двойной иглой). Вот тут и кроется секрет, что бы резинка не выворачивалась.
Прилегание по спинке- смотрите построение купальника для рейтинга и все про перегибистую спинку, информации очень много, перепечатывать ее повторно не вижу смысла.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой сайт

Спасибо за ответ. Но резинка у меня, как ни странно, была подвернута, поэтому я и спрашивала, в чем проблема. Буду еще и еще пробовать, глаза боятся - руки делают. Форум мне в помощь. А купальника, к сожалению, с открытой спиной у меня нет. Спасибо еще раз за отзыв.

А купальника, к сожалению, с открытой спиной у меня нет.

Любой купальник, не обязательно с открытой спиной. Хоть раздельный даже- просто посмотрите как резинка втачана, даже в трусы купальника- абсолютно одинаковая обработка. С нижним бельем не привожу пример т.к. обычно там резинка ажурная (типа кружавчиков) и другая технология.
Можно сходить в магазин и посмотреть купальник, покупать не обязательно.

Но резинка у меня, как ни странно, была подвернута

Резинку не подворачивают. Резинка вставляется в подворот ткани.

Моя тема

Мой сайт

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...