Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пластроны. Виды,обработка, декор складками,защипы


Рекомендуемые сообщения

И мне помогите пожалуйста!!!
Как построить выкройку блузки с вот такими мелкими застроченными складочками?
post-16332-1317833427_thumb.jpg
Простите, что фотка мелкая, крупнее не нашла, но надеюсь по ней понятно, что я имею в виду...

 

У меня есть 2 кусочка шелкового шифона, куда их изначально пытались пристроить, не знаю, но цвет очень красивый и мне к лицу... Они оба размером где-то 98 на 65 см. Хочу соорудить из них блузочку с коротеньким рукавчиком. Просто прямая блузка - не интересно, на воланы там не хватит, думаю ее хоть такими складочками развеселить, а как сделать с ними выкройку - не знаю...

 

П.С. у меня размер 44, обхват груди - 90, обхват талии 68

Thanks to history

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сначала прострочила двойной иглой такие защипы, а потом приложила выкройку и раскроила. Так же можно сделать и с любыми застроченными складочками.
13167031971316703197

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сначала прострочила двойной иглой такие защипы, а потом приложила выкройку и раскроила. Так же можно сделать и с любыми застроченными складочками.

 

Да, идея хорошая, когда ткани много)) Но у меня ее катастрофически мало)
Ну двойной иглой прострочить это конечно экономичнее, чем делать именно защип, но сначала строчить, а потом кроить, это не в моем случае...
Я построила выкройку для мужской приталенной рубашки, но по своим меркам, потом нарисовала, где хочу сделать защипы и раздвинула выкройку в этих местах на 8 мм (т.е. каждый защип получится шириной 4 мм) Кокеток не будет. Просчитала раскладку выкроек до миллиметра, чтобы все влезло, теперь осталось придумать, чем проложить швы, чтоб не ерзали во время шитья... Думаю использовать паутинку, а там, где она может быть видна, подкладывать авалон, и потом убирать его...

 

Если я правильно поняла, вы сделали меньше натяжение верхней нити, тогда нижняя начала немного стягивать ткань посередине строчки, да?

Изменено пользователем AnnieStolz

Thanks to history

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mashania, как вы сделали защипы двойной иглой? На фото плохо видно - но видно что смотрится классно... Нижняя нитка с сильным натяжением?

Изменено пользователем Тьяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вы сделали защипы двойной иглой?

Как сделать защипы двойной иглой

 

Рельефные защипы на ткани двойной иглой.
129859957_2Gorlovina_07300x225.jpg
Для украшательств потребуется специальная лапка для рельефных защипов. Лапка имеет на подошве бороздки, в которые при шитье затягивается ткань, в следствии чего возникает рельефная складочка.

 

Для складочек разного размера требуются разные лапки. Чем шире и глубже бороздки, тем объемистей можно получить рельеф. Множество параллельных бороздок на лапке позволяют прокладывать ровные относительно друг друга рельефы.

 

Лапка с 7-ю бороздками предназначена для мелких защипов и применяется на легких тканях.
200005104.jpg
Лапка с 5-ю глубокими бороздками используется для шитья на средних тканях и позволяет выполнить более объемные защипы. Также эту лапку можно использовать для вшивания шнура.
200009108.jpg
Для выполнения рельефов на легких тканях рекомендуется использовать иглы шириной 1,6 - 2 мм ; на средних тканях иглы 2,5 - 3 мм; и иглы 4 мм и более на средних и тяжелых тканях.
При отстрочке защипов регулятор натяжения верхней нити нужно установить на 7-9, то есть на максимум.
----------------------
от Jioti-добавила материал из старой статьи.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, там нужна специальная лапка, у меня такой нет, а в местных магазинах смотрела, стоит гораздо больше, чем 120 рублей...

Thanks to history

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчила обычной лапкой, натяжение не меняла, просто попробовала на кусочке, результат мне понравился, нижнюю нитку можно подтянуть. И ткани не надо много, у меня ее было тоже катострофически мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластроны со складками.

 

Интересная блузка от Natamoda с пластроном, заложенным в складки.

 

Цитата
Натуральный шёлк. Кроился в поперечном направлении, чтобы избежать раздвижки швов.Складочки на пластроне достаточно глубокие, что-бы к ним можно было подлезть утюгом.
 
 
______004_w.jpg ____________011_w.jpg 002.png
 

 

Пластрон на платье от Olga Viktorovna .

 

Цитата

post-34887-1364845088.jpg

 

08.04.2013 в 15:54, Olga Viktorovna сказал:

Спасибо!
Могу показать, на фотографии пол детали переда...я ее просто на полосочки по 1см распустила и раздвинула на 1,5см...т.е на складочку ушло 1,5 см, в половинку 0,75см зашито....сначала, сделала гребни, а потом в разные стороны зашила, если не понятно, могу поподробнее ... А еще проще делают, на определенном лоскуте ( в тот, в который поместится деталь переда) , делают складки, а потом вырезают нужную деталь...
post-34887-1365425419_thumb.jpg

 

Пластрон-кокетка с вертикальными складками от Нектар.

 

44596e2b36ff9705566d1bec077e1ede5bbc88137038572.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная модель с пластроном на спинке от *Inka*.

post-15189-1324375577_thumb.jpg post-15189-1324375645_thumb.jpg post-15189-1324375710_thumb.jpg

Цитата
20.12.2011 в 12:08, *Inka* сказал:

Праздничный комплект. Шилось на выпускной, принесли на мелкий ремонт. Сорри, уже надевалось несколько раз. Дорогое кружево и плотный стрейч-атлас. Вставлен пластрон-кокетка сзади и спереди. Застежка от пояса вверх на крючки. Рельефы спереди ложатся строго по груди правильной линией (на манекене как волнисто смотрится, размер барышни 42-44, м-н 46). Кружево самодостаточно и перегружать модель не хотелось. 

 

Модель из BURDA MODEN 2006 3

post-15189-1324383954_thumb.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластрон, пришитый вручную от Tilla.

post-6787-1261658372_thumb.jpg

 

 

24.12.2009 в 14:48, Tilla сказал:

Есть такие моменты -где без ручного шва -никак.
Простой пример.Шью блузу дочери к новому году.Исходник-просто фотка из журнала "Ателье".
post-6787-1261657882_thumb.jpg
Пластрон собирается хитрым образом .Из фото видно,что отстрочки по краю нет.Что мне оставалось делать -пришивать ответную часть пластрона по фигурному срезу - на подобии кокетки(швом внутрь)А открытый срез (на линии середины)зашиваться вручную.На
фото видно -что средние складки пластрона просвечивают без дополнительной толщины.Это потому что я ответную часть пластрона пришивала вручную в внутренний сгиб складки (отступая от линии середины).На мой взгляд складка получилась как на фото -незакрытая пластроном.Толщины нет.Только они слегка упростили эту обработку.Мне кажется ,что там на исходном фото есть подборт(просвечивает что-то)Этого я с помощью ручной работы пыталась избежать.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своем альбоме Павелина показывает блузку из жатого хлопка с драпированными деталями. Хотя у Павелины и не пластрон, но этот способ декора можно использовать и при изготовлении пластрона.

30.04.2013 в 19:35, Pavelina сказал:

Отделка продиктована тканью. Вот прямо просилось именно так с ней и поступить.
IMG_2647.JPGIMG_2672_pp.JPG

Деталь со сборкой делалась так: выкроила полосу примерно в два раза шире, чем должно быть в готовом виде, прооржила сборочные строчки через каждые 12-15 см примерно, стянула до нужной ширины. Расчертила шаблон, наметила исчезающим фломастером на детали. Затем наколола с изнанки полоски органзы, чтобы не растягивалось при отстрочке и с лица отстрочила усиленной строчкой (шаг вперед и два назад). Органзу потом удалила, сборочные строчки выдернула. Вырез горловины оформляла уже после того, как все было отстрочено.

 

IMG_2643.JPGIMG_2644.JPG

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своем альбоме тетя Клепа показывает блузку-рубашку с пластроном, оформленным мелкими складками.

post-31717-1381567006_thumb.jpg

 

 

Цитата

Блузка-рубашка,ткань креп-шифон.

 

"Как вы так ровно эти защипы делаете?!"
я использовала лапку для потайной подшивки низа,у нее есть ограничитель - тонкая пластинка, главное следить, чтоб сгиб шел точно по этой пластине, ну и нужно что нить основы шла строго вертикально, и все получается в лучшем виде. Все склады я сделала где-то за час с небольшим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того,чтобы складочку расположить строго вертикально,можно выдернуть ниточку основы. Тогда легко можно складку ровно уложить.На сгибе выдернутую ниточку не видно. Можно сразу на все складки через равные промежутки выдернуть ниточки,очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье с отстегивающимся пластроном для будущей мамы от iskushenie.

post-21781-1382437838_thumb.jpg

22.10.2013 в 13:11, iskushenie сказал:

яжелая пластичная вискоза-биэластичная-шикаарная-с благородным отливом,отделка-ППП Весенний ручеек
Пластрон-на кнопках-для кормлений.На подкладке.
post-21781-1382436584_thumb.jpgpost-21781-1382436610_thumb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластрон на конкурсном платье от BriNa.
post-34887-1364845088С.jpg post-58-1387841454.jpg bw_det_6.jpg
Обратите внимание на частично вырезанные вытачки в районе пластрона.
Цитирую из темы:

BriNa писал:
Для устранения возможного лишнего движения на полочках вставка зашита до "третьей пуговицы"
...Светлая вставка постоянно меняет очертания в зависимости от минимального изменения ракурса, временами это показывает гораздо больше чем самое смелое декольте :)treeple.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК -складочки при помощи малярного скотча от Milo.
цитирую-
Складки в блузках могут быть разной ширины, располагаться горизонтально или вертикально ......... в общем, разнообразие их велико и они "вечны".

При помощи малярного скотча их можно быстро и легко настрочить на ткани любой сложности.

Лицо и изнанка.
       post-7183-1452342079_thumb.jpg  post-7183-1452342034_thumb.jpg 

 

09.01.2016 в 14:30, Milo сказал:

На полоске намечаем ширину складки (здесь 1 см), которая также является и л. сгиба ... вторая часть д.б. несколько меньше, чем ш. складки (чтобы скотч с изнанки не попал под строчку).
Чтобы при работе скотч было легче отлеплять, "припудриваю" липкий слой ... несколько раз провожу по нему мелом.

 

post-7183-1452340524_thumb.jpgpost-7183-1452340554_thumb.jpg

 

1. Полоска наклеивается на ткань
2. Затем сгибаем по намеченной линии, прижимаем пальчиками (не утюжить!)
3. ... можно вколоть булавки, но в дальнейшем я этого не делала.
4. Прострочить нужно близко к краю ленты, затем ее аккуратно снять
5. Складку заутюжить
6. Снова приклеиваем скотч для следующей складки, ориентируясь на предыдущую.

 

post-7183-1452340847_thumb.jpgpost-7183-1452341199_thumb.jpgpost-7183-1452341236_thumb.jpg

 

Дальше, все повторяется до нужного количества складочек ...
post-7183-1452341329_thumb.jpgpost-7183-1452341920_thumb.jpgpost-7183-1452341950_thumb.jpg

 

 

альбом автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Романтичные воротники, шарфики и воланы в одежде показала как сшить пластрон. Там же можно скачать и готовую выкройку.

 

post-33194-1454954926_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальный пластрон из тонких беек на блузке от тети Клепы.
post-31717-1469966093_thumb.jpgpost-31717-1470139754_thumb.jpg

Ленточки я сначала уложила одну к другой параллельно прострочила посередине и потом уже просто укладывала в шахматном порядке. сгибала ленточку пополам и одну укладывала на право, следующую на лево.самое сложное натяжение соблюсти одинаковое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Школьное платье с пластроном для барышни от Рогачевой Ольги.
post-20856-1472753869_thumb.jpegpost-20856-1472753884_thumb.jpeg
post-20856-1472753900_thumb.jpeg
цитирую-

Шью этой юной барышне форменное платье на каждое 1-е сентября. Учиться она в православном лицее,где правилами предусматривается цвет и длина.
Пластрон-складки по 0,5.Первую складку строчила по лапке,заутюживала,следующую складку закладывала и заутюживала на глаз,строчила ,прокладывая строчку рядом со сгибом предыдущей...И так 10 раз в одну сторону и 10 в другую). Основная ткань плательная вискоза,очень приятная тактильно ,а белая ткань -сорочечный хлопок. Манишка двойная,внутренний слой проклеен очень тонкой трикотажной клеевой.

post-20856-1472762435_thumb.jpeg
альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальная блузка с декором от trutru_olesia
post-55150-1508069571_thumb.jpgpost-55150-1508069642_thumb.jpg
цитирую-

Блузка из стрейч шифона с декором на горловине.Такой приятный в работе шифон, не скользский и смотрится нежно.
Идею встретила на просторах интернета, но там блузка из ткани поплотней, боялась, что тяжеловат будет декор, но все лежит на груди ровненько.
Пара фото процесса, на новшество не претендую, но может кому-то пригодится , начальный этап.

post-55150-1508074287_thumb.jpgpost-55150-1508074309_thumb.jpg
альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батистовая блузка с защипами от Анжелина Джоли
post-17842-1508277877_thumb.jpg
цитирую-

Складочки строчила так…. Строчу, утюжу, опять строчу…. Потом крою перед по ним, отутюженным и ровненьким

post-17842-1508278158_thumb.jpgpost-17842-1508278181_thumb.jpg
post-17842-1508278274_thumb.jpgpost-17842-1508278714_thumb.jpg
альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блузка в полоску с защипами от olyalya
цитирую

На этот раз полоска, мне очень нравится каждый раз ломать голову как ее обыграть.
Вот так и собрались вместе защипы , которые позволили блузке стать воздушно- объемной, супатная застежка и тонкое кружево по краю.

post-56111-1513253947_thumb.jpgpost-56111-1513253975_thumb.jpg
Скажите, пожалуйста, а как вы заделали горловину? Обтачкой? А не слишком ли толсто получилось, пришлось защипы из припуска вырезать? На вид очень аккуратно и легко!


Обработка горловин косой бейкой из материала блузки.
Ничего не вырезала, таань очень тонкая и не имеет толщины. В районе горловины , да и вообще во всех швах хотелось немного жесткости, чтобы придать форму. Поэтому в боках и плечах сдела запошивочный шов.

альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блузка с пластроном от Milo
post-7183-1516958640_thumb.jpgpost-7183-1516958660_thumb.jpg
post-7183-1516958680_thumb.jpg
цитирую-

Покажу, как иллюстрацию к способу застрачивания складочек на сложных тканях, о котором рассказывала здесь
Изначально на полочках хотелось обильно настрочить воланов, но позже … когда супатная застежка уже была полностью сделана .. клиентка передумала в сторону складок. Планку пороть пожалела и в итоге пластрон был настрочен (получилось удачно, без видимых швов) на полочки, а не стал кокеткой.
Это не единственная особенность этой рубашки … в ней сделала непривычно широкие и высокие манжеты, увеличен воротник. Все швы запошивочные.
Нет ракурса спинки … под кокеткой деталь из ткани с рисунком (на фото с рубашкой немножко просматривается кусочек возле бокового).

больше подробностей в альбоме автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...