Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Что приготовить из тыквы...


Рекомендуемые сообщения

А я ее просто тушу кусочками:-) Порезала кубикамигде-то 2 на 2, положила в кастрюлю, если суховата - немножко водичики и тушить. Готовится где-то минут за 15-20, вкусно и низкокалорийно ( в 100 гр - 30 калорий:-). Если тыква изначально была сладкая - даже сахара не требуется:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько много чудесных рецептов с тыквой! А то я все каша-да каша)))
теперь испробую чего-то новенького))) Спасибо всем!)

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлой осень рецепт рагу у меня был уже другим: лук морковь, тыква, немного картофеля, болгарский перчик и помидорка, зелень. Специи добавляем в начале, когда лук обжаривается на масле (масляная основа связывает ароматы пряностей). 2 раза готовила такое рагу поварам в кафе, где питаюсь во время своих долгих командировок. Если даже те, кто тыкву вообще не любит, еще и добавки просили )))

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто запечь в духовке с другими овощами и подавать к мясу (ростбиф, стэйк, баранья ножка)
Режу тыкву толстыми 2 см кусками, сбрызгиваю оливковым маслом, посыпаю орегано и солью немного, туда же картошку, морковь, луковицы, разрезанные пополам. При 200 градусах минут 40, смотреть надо чтоб была мягкой и не раскисла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень люблю запекать тыкву по такому рецепту
post-14292-1297075552_thumb.jpg
режу тыку ломтиками толщиной 3 мм. Обжариваю на подсолнечном масле. Укладываю все в форму для запекания, добавляю туда молотые сухари, сахар по вкусу, можно добавить или корицы или мускатного ореха и все перемешиваем, чтобы тыква была равномерно покрыта сухарями.
post-14292-1297075650_thumb.jpg
Отдельно взбиваем 2 яйца и сметану (можно заменить сливками или молоком) до однородной консистенции.
post-14292-1297075675_thumb.jpg
Заливаем тыкву и ставим в разогретую духовку.
post-14292-1297075711_thumb.jpg
Ждем-с, пока подрумянится.

 


post-14292-1297075731_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня на днях угощали таким простейшим рецептом из тыквы.
Тыква режется на кусочки (квадраты не мелкие), выкладывается в посуду, поливается сверху медом и... в духовку.
По мере запекания тыкву можно перевернуть.
Вкус необыкновенный, то ли яблоки запеченые, то ли еще что-то неизведанное. Теперь тоже буду так делать, как угощение к чаю!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот мои любимые рецепты приготовления тыквы
1 салат "Дик" (мой любимый)
тыкву почистить. помыть. обсушить полотенчиком и натереть на тёрке.
яйца отварить и мелко порубить
тыквы и яиц должно быть примерно один к одному (тыквы немного больше).
посолить. поперчить. (я не солю и не перчу, вообще ни одного салата с майонезом) хорошо перемешать. добавить майонез и ещё раз хорошо перемешать.
салатик готов

 

2 тыквенный суп пюрэ с сырком плавленным
Тыква 200 гр.
Сырок плавленый 100 гр.
Молоко 100 мл. (ориентировочно)
1 зубчик чеснока
Соль
Перец черный молотый
В кипящую воду опустите очищенную от корочки и семян и нарезанную крупно тыкву и чеснок, варите до готовности.Воду слейте, а тыкву измельчите при помощи блендера в кашицу.В тыквенное пюре добавьте молоко, все тщательно перемешайте.Поставьте суп на огонь, доведите до кипения и добавьте мелко порезанный плавленый сырок, соль по вкусу. Варите до полного растворения сыра.

 

3 тыквенный тарт
для песочного теста
1 1/2 ст. муки
50 гр. сахарной пудры
150 гр. масла
1 яйцо
для начинки
500 гр. тыквы
2 ст. молока
150 гр. сахара
2 яйца
корица
ванилин
Муку смешать с сахаром, добавить холодное масло, растереть и добавить яйцо. Вымесить тесто, сформировать шар, положить в пакет и отправить в холодильник на 30 минут.
Тыкву почистить, порезать на кубики, залить молоком и варить на медленном огне 20 минут. Добавить сахар и с помощью блендера перетереть в пюре. Остудить. Взбить яйца, добавить в пюре тыквы с ванилином.
Тесто раскатать в пласт. Форму смазать маслом присыпать мукой, выложить тесто, накрыть пергаментной бумагой и насыпать фасоль (чтобы тесто не поднялось). Выпекать пр 170 гр. 10 минут, убрать бумагу, выпекать еще 10 минут. Затем перелить начинку на основу тарта, уменьшить до 160гр, выпекать в духовке 40 мин.
post-23674-1300930245_thumb.jpg

Изменено пользователем nina_kiki
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо "поднять" тему, тем более на дворе тыквенный сезон. Тыква сейчас свежая, ароматная, сочная, отдает легким ароматом дыни, сладковатая, можно есть не обрабатывая! Но я хочу подклиться рецептом супа-пюре из тыквы. Увидела этот рецепт в передаче кухня для детей, но делаю для взрослых. 4 средних картофелины, одна крупная морковь, 1 небольшая луковица, 2 дольки чеснока, четвертинка не очень крупной тыквы. Картофель и морковь порезанные крупно варю в соленой воде до готовности. На сковороде разогреваю растит масло и пассерую (без зажарки) лук с чесноком и небольшим кусочком перца чили, туда добавляю порезанную крупно тыкву, тушу до полноц готовности. Пюрирую в кастрюле картофель, морковь и то что в сковороде, слитым бульоном после овощей, разбавляю до нужеой густоты. Сливки не добавляю, тодько гренки и тертый сыр в тарелку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот крем-суп для гурманов. Вкус просто божественный!
Готовила из тыквы, которую мне подарила Оля-Звездопад.(Оля, спасибо!!!)
post-6152-1412502357_thumb.jpg
Надо:
тыква -700 гр
чеснок-4 зубчика
имбирь- 30 гр
лук репчатый -1 средняя луковица
коньяк-150 мл
бульон куриный -1 л
сливки 22%- 250 мл
оливковое масло - 3 ст. л.
сливочное масло -20 гр
тимьян по вкусу
соль по вкусу
1. Тыкву очистить от кожуры и семян.Натереть тимьяном, двумя зубчиками чеснока, сливочным и оливковым маслами.Запечь в духовке при 180 градусах до готовности.
2. Очистить лук и имбирь, нарезать большими кубиками и обжарить в оливковом масле, за несколько минут до готовности добавитьнарезаные 2 зубчика чеснока.
3.Влить коньяк и выпарить его
4. Поместить в блендер нарезаную кусочками тыкву, обжареные овощи,залить стакан бульона, измельчить до однородного пюре.
5.Влить оставшийся куриный бульон и сливки, довести до кипения.
6. добавить соль и перец по вкусу
7.Украсить тыквенными семесками или чесночными гренками.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, на здоровье:-)
У меня аллергия на картошку, поэтому, заменила её тыквой.
И готовлю очень простой, но дико вкусный суп-пюре минимумом средств, потому что, почти ежедневно:-)

 

Из куриной ноги варим бульон в 3-х литровой кастрюльке (воды примерно 1.5л), закипел, пенку сняли, можно закладывать тыкву, нарезанную кубиками и морковь, натёртую на тёрке. Закипело это дело, делаем медленный огонь.

 

Тыква штука сладкая, поэтому, ей обязательно нужна кислота, чтобы нейтрализовать сладость. В этой роли прекрасно выступает томатная паста ( её тоже консервирую из собственных помидоров). Минут через 15 кладём две больших столовых ложки с горкой.

 

А саму тыкву ложечкой тихонько разминаем об краешек кастрюльки, она уже мягкая, чтобы кубиков не было.

 

Солим, перчим, обязательно кладём чеснок, петрушку, укроп и базилик (зелень тоже замораживаю).

 

Супчику надо дать теперь настояться.
А затем, наливая в тарелку надо посыпать поверхность тёртым сыром.
Вкуснятина:-) Рецепт собственный, выстраданный:)))

 

Можно в процессе варки добавлять фасоль стручковую, она кладётся чуть раньше самой тыквы. Прелесть этого супа в том, что его можно приготовить зимой. Тыква хорошо хранится в комнате, пока её не разрезали. Если режу одну, остальное сразу разрезаю на кубики и по порциям - в морозилку.

 

Ну и тыквы, собственно:-) проходят госпроверку;-)
_____.jpg
в этом году их мало и маленькие, в прошлом было изобилие и огромные, по 17-20кг.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля! Я по твоей рекомендации в этом году посадила тыкву медовую. Выросло их немного, 6 штук. Но мне достаточно. Я пока только кашу из нее сварила.Тыковки- классные! Во- первых, небольшие и очень красивые. Они у меня на подоконнике как арт-объект лежат. Во- вторых ,вкусные, сладкие, душистые. Остальные тыквенные изыски буду позже готовить. Потому, что еще не доели баклажкны и кабачки. Спасибо за рекомендацию. На будущий год опять её- посажу.
Кста! Я во все супы-борщи и проч. вместо картошки закладываю кабачки. Очень вкусно и очень леххко.Рекомендую.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас варенье из тыквы! На 3 кг тыквины чищенной один крупный лимон, все перекрутить в мясорубке, сложить в кастрюлю, добавить 1.5 кг сахара и варить, как обычное варенье до готовности. Мням, а цвет такой янтарно-облепиховый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас варенье из тыквы!

А я ещё из кабачков варенье варю, но нынче из=за холодного лета мало наросло.Обычно никто понять не может из чего оно.)))

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я суп-пюре из тыквы обожаю! Муж не любит без мяса, поэтому для него кубики бекона на дно тарелки, суп и зелень с сухариками. А вот Оля упомянула замену картошки, так я во многих салатах действительно картошку на тыкву заменила. Зимний делаю с тыквой: режу кубиками, в микроволновке потом отвариваю и все остальное по списку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу про оригинальную добавку к тыквенному супу, вывезенную из Австрии: на тыквенном масле обжариваются рубленые подсоленные тыквенные семечки. Потом это добавляется в тарелку, выглядит красиво и вкус супа меняется в новую сторону.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже любим по осени блюда из тыквы готовить. Вот несколько рецептов, которые прижились в нашей семье.
1. Необычный суп из тыквы. Очень оригинальный вкус. Источник

 

Ингредиенты:
800 гр. тыквы (почистить и разрезать на небольшие кубики)
1 зубчик чеснока
2 лука
2 яблока (я использовала Golden)
1 стол. ложка тертого имбиря
1 ч. ложка карри
жаренный фундук
1 литр овощного бульона
соль-перец
оливковое масло

 

Приготовление:
1. Лук нашинковать и поджарить на оливковом масле.
2. Добавить яблоки, уже разрезанные на кубики, имбирь, чеснок, карри. Обжарить все вместе 2 мин.
3. Добавить тыкву, залить бульоном, посолить-поперчить по вкусу, накрыть крышкой и на среднем огне варить около 30 мин.
4. Разбить суп в пюре.
5. Подавать с орехами.

 

2. Пирог.

 

Тесто рубленное слоеное: 100 г масла сливочного из холодильника + 200 г муки+ щепотка соли, порубить ножом, + пара столовых ложек ледяной воды. Быстро замесить тесто. Оно странное, немного рассыпчатое. Главное чтобы масло не успело растаять. Убрать в холодильник.

 

Начинка: тыква, нарезанная пластинками, сыр с плесенью, тыквенные семечки (можно орехи, я как-то делала с фундуком), орегано, тимьян.

 

Тесто раскатать в пласт. На него выложить пластинки тыквы, покрошить сыр, посыпать семечками и приправами. Выпекать до готовности.

 

Очень вкусно. Мням. Жаль, что в связи с санкциями сыр с плесенью пропал :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тыкву люблю очень, запах и вкус детства, сегодня варю кашу, мамину, любимую, в день её рождения, ей могло бы исполниться 75. Тыкву режу кубиками, заливаю горячим молоком, чтоб покрыло немного, рис круглый (ещё называется молочный) и пшено (на объём 2,5 - 3 литров каждой крупы 0,5 стакана) немного провариваю в воде. Мама не проваривала, только промывала т.к. делала в духовке, я варю в вок-сковороде, она не пригорает, глубокая и мне удобно. Разомлевшую в молоке тыкву разминаю, можно миксером, добавляю рис-пшено и оставляю варить на маленьком огне. В конце варки добавляю масло, сахар по вкусу, можно корицу. Ароматная золотистая каша готова. Суп-пюре люблю тоже, особенно с корнем имбиря и тыквенными семечками. Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смузи из тыквы понравится вам (и особенно вашим детям-подросткам) не только потому что вкусен и полезен, это блюдо порулярнл на том на Хэллоуина. Попивать этот ярко-оранжевый напиток можно и тем, кто взял курс на стройность. 200 гр тыквы, 100 гр яблок или апельсин, чайная ложка меда. Тыкву и яблоки очистить от кожуры и семечек. Смешать в блендере, добавить мед, лед по желанию и вылить в бокал. У апельсина лучше взять сок, можно с мякотью, или дольки апельсина положить в блендер.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попивать этот ярко-оранжевый напиток можно и тем, кто взял курс на стройность.

тыквеный сок пью два раза в неделю, не сказать, чтобы сильно стройная, но люблю:-)) Даже собакин мой терпеливо сидит и ждёт, когда в соковыжималке сделаю сок. Ей обязательно наливается блюдечко.

 

О супе из тыквы уже рассказывала, но родился новый рецепт! И как раз из-за сока.
моему другу посвящается...Друг, читаешь?:-))

 

Ингридиенты
Зимой заменяю томаты столовой ложкой хорошей томатной пасты, но не соуса.
006.jpg

 

Тыква чистится, режется
007.jpg

 

И из неё выжимается сок
013.jpg

 

Но в соковыжималке остаётся мелкодисперсное пюре!
008.jpg

 

Это пюре потом кладу в пакет и в морозилку ( если не варю суп). Обычно, сразу с тыквой выжимаются 2-3 морковки, поэтому, заодно решается и вопрос моркови:-)

 

если суп варю сразу, тогда на огне уже стоит вода, закипела - кидаем пюре из соковыжималки
010.jpg

 

Отбиваем и обжариваем грудинку на сильном огне, подсаливаем её обязательно в процессе
012.jpg

 

Кидаем томаты, режу кольцами или кладём столовую ложку томатной пасты (зимой)

 

Готово филе? в кастрюлю его!...пока грудинка обжаривалась, рубим чеснок

 

две таких порции, кастрюлька двухлитровая
014.jpg

 

Если зима, достаём из морозилки базилик, петрушку, укроп, рубим прямо мороженными, кидаем, солим, перчим. Все свои специи - по вкусу кладём...ну, кто к чему привык......закипело? выключаем.

 

Можно в суп по ходу влить тот сок, что не допили, у меня не всегда пол литра сразу выпить получается.

 

Теперь супу надо минимум минут 7 дать постоять. Иногда заворачиваю в одеяло и под подушку, чтобы потом, когда захочется, не разогревать. У меня есть специальное одеяло для консервирования и подушка:-) очень нужные в хозяйстве летом, когда пора заготовок. А зимой под ними кашу готовлю, и всё, чему надо дать постоять и не остыть - тоже туда. Потому что
микроволновки у мну нет... как-то до сих пор так и не определилась: разрушают эти лучи структуру продукта до вредного для организма или нет
и не было её никогда - лет 20-ть с этим прибором определиться не могу:-))))

 


Готовится минут 12; 15, если сильно раскачиваться:-)))
Заодно и сока можно упиться:-)))

 

приятного аппетита!
016.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я обычно замораживаю мускатные тыквы себе, а в том году мне подарили приличное количество обычной и вот она осталась в морозилке - три приличных пакета.... безвкусная она какая-то, варишь суп, а в итоге приходится вкус чем-то другим образовывать.... тыква только для консистенции. Прям жалко. наверное ее такую нужно для чего-то другого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна, у меня медовые, от всех остальных сортов отказалась, не вкусные. И ещё, тыква очень любит томат+чеснок+перец, тогда блюда из неё получаются острыми и вкусными...
Без них...тыква-тыквой:-)))
Сладкую её пока так и не полюбила, ну там с мёдом, запечёную, с корицей, но я вообще всё сладкое не очень люблю...

 

Замораживаю тыкву, если разрезала - остатки ( половину), а так она свеженькая в подвале всю зиму хранится. Может у тебя она просто переморозилась? тыква вообще очень чувствительна к морозам. К разморозке тоже...её лишь один раз можно крепко заморозить...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я из тех же соображений к мускатным перебежала, но дареному в зубы не смотрят ;-), она - эта тыква - по цветности такая очень светло желтая, без запаха практически.... для супа она вообще никакущая, я пробовала. В каши - тоже ни о чем... вот думаю и она для чего-то хороша, но для чего?

 

Может у тебя она просто переморозилась?

нет, она и свежая такая же была. я ее сразу свежу приготовила и разочарована была, поэтому именно эти пакеты у меня в остатке и лежат, всю остальную я уже сьела)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня был такой сорт, бледно жёлто красивой на вид тыквы...ага, она никакая; здоровая и какая-то вообще безвскусная.
Я из неё соки жала и мёд добавляла и морковь...но на следующий год садить не стала.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо , Оля !
Замечательный МК ! Век живи - век учись .
Очень аппетитно получилось .
Что теперь делать ??
Бежать за тыквой !
И пирог на десерт тоже хочу - с тыквой же и с голубым сыром .)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...