Перейти к публикации

Интересные воротники, современные и исторические: фото, конструкция, моделирование

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по воротникам собраны в в блоке Воротники. Тематического Путеводителя.
Все темы по моделированию собраны в блоке Моделирование Тематического Путеводителя.

В этой теме разбираем крой и моделирование воротников.
Шитье разбираем в темах:
Шьем отложной воротник с лацканами, исправляем дефекты
Шьем, вшиваем воротник правильно, устраняем дефекты.

Статьи на сайте Сезон :
Воротник с лацканами пиджачного типа
Воротник рубашечный (на стойке)
Отложной воротник на стойке – построение выкройки

В этой теме:

Необычные воротники МК от Milo.
Воротник с узелком по прототипу Balenciaga. от Milo
Как сделать идеальный воротник к блузке/рубашке (отложной воротник из 7 лепестков на стойке) от La_femme

Моделирование асимметричного воротника.
Маленький отложной воротник на стойке.

Воротник- пелерина., еще вариант.
Воронкообразный стоячий воротник.
Отложной воротник для расширенной горловины. ветка.
Воротник -пагода, для сильно расширенной горловины.
Большой отложной воротник для длинной овальной горловины.
Воротник по долевой, что учесть при крое?
Схемы моделирования воротников страничка из книги.
Воротник-аккордеон от Шинго Сато
Воротник-шалька. Построение.
Воротник апаш с хомутиком от Rimma 69.

Сопутствующие темы:
Моделирование выреза горловины... варианты!
Оригами в одежде много вариантов воротников.
Хочу манишку!, как сшить? подскажите идеи.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

А почему его нельзя добавить?... Если опасение что будет выступать из-под отлета воротника в закрытом виде, то чуть увеличить/изменить конфигурацию воротника.
Если на прототипе продлить линию лацкана, по отлету, линия как раз упрется в уголок воротника = воротник крупнее.

Изменено пользователем Белошвейк@

Перекроила я полочки и воротник макета, визуально вроде ничего, хотя реально теперь при идеальном виде воротник в застёгнутом состоянии встык и его края цепляются там друг за друга, т.е. надо бы раздвинуть, а это вид в разложенном виде ухудшает :)) Но это решаемо, так что не гружу :)

И ещё вопрос: в выкройках воротник линия присоединения воротника к горловине-лацкану всегда с таким "уголком" - в чём функциональность такого решения? Для точности размещения и нерастяжения произвольно криволинейного участка?
post_17842_1431124882.jpgpost_8846_1242396155.jpg
Иллюстрации позаимствованы у Анжелины Джоли и Строчки.

_ Sine ira et studia _

Дописываю весёлое :) Сегодня примерила в магазине практически такой воротник, который мурыжила. Уголок у него оказался срезан "криво", т.е. вот так, как на моём страдальце из поста 501. В "закрытом" виде предполагается прятать его под отлетную деталь (от петли-пуговицы они там отказались ), если бы не она, то вид стрёмный.

_ Sine ira et studia _
И ещё вопрос: в выкройках воротник линия присоединения воротника к горловине-лацкану всегда с таким "уголком" - в чём функциональность такого решения? Для точности размещения и нерастяжения произвольно криволинейного участка?
Посмотрела у Мюллера. У него есть два варианта построения:на округлой горловине и квадратной.
p0072.jpgp0073.jpg
В воротнике с округлой горловиной предполагается, что ширина лацкана зависит от ширины борта и если позволяет ширина ткани, то подборт можно выкроить цельнокроеным. Логично предположить, что для горловины с уголком ширина лацканов может быть любой.
У "Катюшеньки" нашла, что в горловину с углом технологически легче втачать воротник, особенно если ткани плотные тяжелые.

Интересно мнение профи насчет вышесказанного.

Нашла на соседнем форуме.

В пиджаках, особенно с двубортной застежкой, которую можно застегнуть до самого верха обязательна квадратная горловина. Круглая/овальная линия горловины требует строго фиксированную линию отворота лацкана.

Насколько верно такое утверждение? Было бы интересно узнать, в каких случаях лучше использовать квадратную горловину, в каких округлую.

Brina, я сейчас тоже шью подобный двубортный треч и полагаю, что проблема здесь в воротнике: когда вы правильно поставите вортник на стойку, то уголки бортов не будут перекрываться. Пробник просто слишком мягкий. Горловина у меня не точно квадратная, а слегка скругленная, так приятнее . Размер полузаноса у меня 6.5 , т.е. 13 по борту.

Так я не классику шью, см на первую картинку в 495 посте.

Полагаю, что дело в росте. Если на макете я прорисовываю нужный мне пропорциями-размерами-линиями воротник, то точка присоединения воротника к борту фактически оказывается за центральной линией, поэтому в застегнутом состоянии места присоединения воротника нахлестываются. По идее надо моделировать так, чтобы эти места отступали от центра на 3-4 мм, тогда на толщину и прочее останется место. Но так в расстегнутом виде пропорции уже совсем не те. На более высоком росте эта проблема практически нивелируется, там другие длины и пропорции.

_ Sine ira et studia _

Добрый день! Помогите, пожалуйста, построить выкройку такого воротника. Спасибо.

post-48658-1475838012_thumb.jpg

Имхо, строится, как воротник с лацканами. Только лацкан отдельно в горловину вшивается. После построения нужно откорректировать форму уступа лацкана, чтобы его можно было вшить в горловину.

Большое спасибо! только у меня нет построения такого воротника в нормальном разрешении((. Где бы достать?

Где бы достать?
если сходить по ссылке, которую дала El@ana, прочитав все сообщение, там есть ссылка на построение .
Но Вам надо построить по своим значениям и подкорректировать уступ лацкана, как советует El@ana.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Приблизительно так вижу моделирование. Построить воротник пиджачного типа с квадратной горловиной. Отсечь лишнюю ширину лацкана, ориентируясь на линию полузаноса. Потом отзеркалить лацкан. Конечно, все требует уточнения на макете.
________.jpg

Нашла у себя несколько вариантов построения воротника пиджачного типа (сканы в хорошем разрешении).
p0133.jpgp0134.jpg

p0253.jpgp0254.jpg

p0184.jpgp0185.jpg

Девочки, БОЛЬШОЕ вам спасибо!!! захомячила построение, довольна, как слон).
И еще спросить хотела насчет другого воротника, тоже понравился очень. Не совсем понятно, как выглядит горловина... Как его кроить, может, мысли есть у кого-нибудь? Спасибо.

post-48658-1476081731_thumb.jpg

Изменено пользователем marta1406

marta1406, горловина расширена.
Кмк, это шалька переходящая в апаш.
можно построить по схеме
clip_image002_2650.jpgclip_image002_2651.jpg
и правую сторону построить как апаш
clip_image002_2650.jpg
Таблица построения чертежа открытого воротника с заходом на левую сторону
А А1=38 см А5Аб=1/2 АЗА5

А1 А2=8 см Аб А7=2 см

А1 АЗ=8 см А1А8= 1/2А1 А4

АЗ А4=12 см А8 А9=б см

А2А5=8 см

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Jioti, спасибо! Утащила! Даже ужЕ построила. Не могу понять, как же он должен в горловину втачиваться((.. На чертеже половинка воротника или целый? Спасибо.

Изменено пользователем marta1406

На чертеже половинка воротника. marta1406, а конкретно что непонятно? Чертите воротник. Выкраиваете две части со сгибом и вшиваете в горловину за припуск по нижнему краю.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...