Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Интересные воротники, современные и исторические: фото, конструкция, моделирование


Рекомендуемые сообщения

нет, наерное.
1. на теле всю красоту будет не видно
2. кокетку спороть перед стиркой сложнее и нагрузки на нежное кружево будет больше.

 

ЗЫ а у Миу Мау вышла дизайнерская книга, уже продается в книжных магазинах. Или эту новость я. как обычно, последней узнала))?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вам такая идея? Черная шелковая (можно шифоновая с шелковыми манжнтами и воротником) приталенная длинная рубашечная блуза в комплекте с юбкой с завышенной талией (а-ля конец 18 века) или с брюками а-ля Марлен Дитрих. Кружева пришиваются под воротник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(canochki), один бы я пустила на блузку светлую, и цвет легче подобрать, и степень "строгости" регулировать можно, и низ можно выбрать менее архаичный, тогда будет смотреться винтажно, но не старомодно. Естественно, воротник съёмный. А для второго можно платье с рисунком, но каким-нибудь неярким, из тех что очень девушке очень к лицу. Тогда светлый воротник будет освежать и украшать.

Изменено пользователем BriNa

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БриНа вообще да. То есть, темное платье Вы вообще не рекомендуете?

 

anfisa вариант симпатичный. Только напоминает мне Французову, а не хочень хочется шить что -то "под кого-то". И опять же - получится слишком "парадный вариант".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anfisa Второй вариант на мой взгляд для девушки с большой грудью не пойдет. Первый симпатичный. Только напоминает мне Французову, а не хочень хочется шить что -то "под кого-то". И опять же - получится слишком "парадный вариант".

Если черный цвет слишком шикарно, можно серый. А светлое, конечно тоже неплохо, но мне кажеться, что кружево потеряется. Если конечно я себе кружево правильно представляю. Тут главное чтобы не получился бабушкин вариант. Кстати еще идея платье может быть классическим трикотажным с запахом на груди с треугольным вырезом а кружевной воротник на тесьме в тон платью завязываться на шее. Должно быть неплохо. Вот накарябала, что я имею ввиду.

000001421714.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, считаю, что тёмный и даже и однотонный будут вызывать ассоциации разнообразные. А, как я себе представляю основную идею, главное избежать "исторических ссылок", подчеркнуть очарование старинного кружева, но не делать что-либо слишком экстремальное, как например комбинация такого воротника с тканью милитари. Такая идея сама по себе неплоха, и вовсю используется дизайнерами, но главным в таком случае становится именно идея "неправильного" сочетания. Может быть фото воротников будут?

 

(canochki), а у Вас есть первый том Мерцаловой?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видя воротников, сложно дать совет :)
Может быть вот эта ссылка наведёт Вашу знакомую на мысль.
Нужно сшить что-то неординарное, иначе "потеряется" воротник, или будет "как у всех"
Чёрная шифоновая блуза с прозрачным верхом и "посаженной" на подкладку нижней частью, с прозрачными рукавами ...мэй би ... в общем - Карл Лагерфельд работал примерно в том-же направлении ;-)
http://www.style.com/fashionshows/collecti...end=&page=2

00190m.jpg

00200m.jpg

00210m.jpg

00420m.jpg

00370m.jpg

Изменено пользователем Zvezdopad

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не знаю, где искать. Помогите, пожалуйста! Я в шитье ну уж очень недавно, просто решила увлечься косплеем ( переодевание в костюмы любимых анимешных героев). Хочу сделать костюм японской школьницы, а где найти выкройку матросского воротничка - не знаю! К 28 июля всё должно быть готово, а этот воротничок мне спать не даёт. Помогите, может, есть у кого выкройка? Буду очень признательна и благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может такое подойдет
http://blog.tuppencehapenny.co.uk/2011/06/...lor-collar.html
пр.jpg

 

http://blog.t-stile.info/konstruirovanie-m...skogo-vorotnika

 

от El@ana: обсуждение матросского воротника есть в теме Ты морячка, я моряк в разделе "Ретро-мода и винтаж".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки:т присоединила более раннюю тему Воротник, отстоящий от шеи.
Девочки есть у меня кусок дикого шелка на жакет. Ткань не струящаяся, такая жесткая, то есть форму держит, и совсем не толстая. Наверняка профи из такой много раз шили:
http://keep4u.ru/imgs/s/070810/f372db323414969a6c.jpg

 

Мне из нее хочется жакет с довольно большим воротником, отстающим от шеи сшить.
Я таких воротников никогда не шила. Подскажите, где можно посмотреть тех. рисунок. Я попробую на пробнике сначала сделать.
Если у Вас есть фото моделей с подобными воротниками, буду очень благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2001/04-06/B...ue05_01_04.html

Девочки есть у меня кусок дикого шелка на жакет. Ткань не струящаяся, такая жесткая, то есть форму держит, и совсем не толстая.
Калита, а ткань стирали? Вполне возможно, что после стирки она станет очень мягкой :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне из нее хочется жакет с довольно большим воротником, отстающим от шеи сшить.

В уроках Мюллера есть построение подобных воротников.
Остается только определить в каком именно уроке ( из описания их Содержания на скачке) и попросить Inna740, чтоб им поделилась :)
Кружево уже начала вышивать

Кстааати, с старом свадебном Boutigue есть классная придумка с нестандартным украшением жакетика кружевом, помнится и воротник был чем-то похож... отсканю вечером, если не забуду :)
фоточка из Boutique (свадебная мода) сезон №1/2000г.
post-4-1187077323_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится жакет с кружевом, вот только как правильно раскроить такой воротник( как бы отстающий). У меня они получаются плосколежащими. В чем секрет, подскажите.

 

Где именно искать уроки Мюллера по построению воротников в периодике, в книках или на скачке?

Желаю успехов,Желаю удачи,Ни капли огрехов,Нигде не портачить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита!
Хочу и я быть Вам полезной.
Очень красивый воротник в Boutique (свадебная мода) сезон 1998 модель 29.
К сожалению у меня нет сканера, но м.б. у кого-то еще есть такой журнал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот только как правильно раскроить такой воротник( как бы отстающий). У меня они получаются плосколежащими. В чем секрет, подскажите.

В крое :) Стоит посмотреть, как конструируется и поймете секрет.

Где именно искать уроки Мюллера по построению воротников в периодике, в книках или на скачке?
Здесь можно скачать содержание всех уроков:
http://season.ru/kachat/
Справочный материал
· Дата:17.07.07 Содержание уроков кроя по Мюллеру. 0.018Мб расписано по номерам журнала "Ателье" с №1 2001г. по №7 2007г
-----------
Выберите, какие №№ за какой год вас интересуют и напишите, что нужно в Приват Inna740 (нашему библиотекарю). Она с вами поделится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ринако, насколько я разобралась в содержании журналов Ателье, нужен № 7 Ателье за 2002 г.
Я его уже сделала на основе уроков из Ателье. Выкройка готова, я сейчас шью пробник, и почти готова перейти к основному изделию.

 

Еще в Ателье №2 и 3 за 2007 год рассматриваются очень интересные модели воротников
=======================================================

 

Девочки, я смоделировала вот этот воротник по журналу ателье:
post-348-1367652097_thumb.jpg
И пробник сделала - очень хорошо смотрится и сидит.
У меня появился вопрос, как правильно в этом случае обработать горловину?
Жакет будет без подкладки. А часть нижнего воротника Ателье предлагает выкроить вместе с полочкой. Вот в этом месте мне и не очень понятно, как пришивается обтачка и вообще в какой последовательности весь узел обработать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, я тоже засматриваюсь на этот воротник - скажите, а он у вас отстает только от шей или от линии декольте тоже? Про шею мне вроде понятно, но хочется, чтобы также отставал немного по всему периметру (учитывая, что декольте будет меньше, чем на рисунке в ателье)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отстает по всему декольте. Я только отступала от основания шеи не 2, а 4 см. А в остальном делала все как написано.

 

Пожалуйста, не оставьте без внимания вопрос по технологии (на предыдущей странице).

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется не надо делать обтачку. Нужно сделать подборт до передних рельефов, Т.е. нижний воротник кроится вместе с полочкой, а верхний вместе с подбортом. Если линия декольте не позволяет кроить воротник вместе с подбортом (она там сильно изогнутая), то можно воротник пришить к подборту, а потом всю конструкцию к жакету (как в обычных жакетах это и делается)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне между воротником и обтачкой нужно еще и кружево вшить, так что без обтачки, наверное, не получится.

 

А для чего нужно выкраивать часть нижнего воротника одной деталью с полочкой? Если сделать целиком нижний воротник таким же как и верхний, то и обработка получается самая обычная.
Я как любитель такие тонкости не очень понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, делайте, как в обычных пиджаках с отрезным воротником . Я тоже не вижу никакой особой надобности в цельнокройной обтачке одного маленького кусочка воротиника. Просто некая оригинальность в обработке

 

P.S.где кружево должно быть мне не видно, страница не открывается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, мне кажется тут произошла путаница в терминах. В готовом жакете тот воротник который внизу - выкраивается вместе с полочкой - нижный. Воротник который наверху - выкраивается вместе с подбортом - верхний. В вашем случае нижний воротник выкраивать вместе с полочкой, а верхний - из-за того что там вшито кружево нужно выкроить отдельно, выкроить детали подборта и между верхним воротником и подбортом вшить кружево. Еще я думаю, что таким рельефам подборт не помеха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лили и Мерилин! Путаницы никакой нет. Я просто хотела уточнить, наскольно необходимо нижний воротник разбивать на две части - цельнокроенную с полочкой и оставшуюся отдельной часть.
Мерилин подтвердила мои сомнения, сказав, что без этой "фишки" можно и обойтись вполне.
Поскольку я все-равно пробник уже раскроила, то попробую два варианта, так на всякий случай -))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Petitchou и Merylin, а также для всех заинтересованных.

 

Вчера я попробовала вариант от ателье, так и буду шить, так как обработка в этом случае получается более аккуратной. Вечером размещу пару фотографий.

 

Я выполняла обработку в такой последовательности:
1. Нижний воротник пришила к полочке. Сначала по длинному срезу, потом полочку в углу рассекла до самой вершины уголка и соединила воротник с полочкой по короткому срезу. Припуски рассекла и разутюжила в разные стороны от шва.

 

2. Верхний воротник сшила с обтачкой по линии выреза горловины. У меня еще дополнительно между воротником и обтачкой вшито кружево. Припуски тоже рассекла в некоторых местах и тоже разутюжила по разные стороны от шва.

3. Сложила лицом к лицу верхний и нижний воротник и подборт с полочкой. Все прострочила одной строчкой, срезала припуски,вывернула на лицевую сторону. Все как обычно делается.

4. Совместила верхний и нижний воротники по шву притачивания соответственно к полочке и обтачке и сделала соединительную строчку точно по этому шву.

 

Получилось хорошо. За счет цельнокроеннай части нижнего воротника на самом видном месте в центре груди нет шва на лицевой стороне и нет соответственно лишней толщины.
Поскольку припуски разутюжены в разные стороны - то по линии притачивания воротника тоже нет лишней толщины.

 

Второй вариант, стандартный, пробовать даже не стала. Там с самого начала все было понятно, и в Бурде по похожему жакету иллюстрированный курс есть.

 

post-348-1426232713_thumb.jpg post-348-1426232722_thumb.jpg post-348-1426232730_thumb.jpg post-348-1426232740_thumb.jpg post-348-1426232748_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...