Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение выкройки-основы детского купальника для танцев и спорта


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Вам огромное за выкройку каупальника!!! Шила дочке-фигуристке костюм на выступление. Очень удивилась точности выкройки! Никаких подгонов! Все село точно по фигурке и даже пройма села идеально! Спасибо Вам еще раз за ваш колоссальный труд!

Изменено пользователем tatuly
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, вопрос marikamama о леггинсах для фигурного катания перенесен в тему Платье для фигурного катания, комбинезоны и другие костюмы для девочек
Найденная Стрежевчанкой выкройка леггинсов перенесена в тему Построение выкройки комбинезона и леггинсов для танцев и спорта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat_alka, большое спасибо Вам за мастер-класс по построению купальника!!!
Сшила по нему дочке первый рейтинг. На мой непрофессиональный взгляд вполне недурно получилось)))
Сглупила я правда: у дочки сколиоз (из-за него и отдали в бальные танцы) - прямо лопатки выпирают, поэтому вытачку на перегибистость спинки заложила по 1 см с каждой стороны, думала хватит... Куда там! Пришлось потом излишки ткани в районе талии за молнию ушивать, где-то по 1 см ещё. Думаю, эх надо было сразу по 2 см откладывать, как Вы и советовали)))
А вот зато в районе лопаток наоборот - из под молнии выпустила по 0,5 см, благо припуск на молнию по 1,5 см был запас для манёвра.

Изменено пользователем Мела
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот зато в районе лопаток наоборот - из под молнии выпустила по 0,5 см, благо припуск на молнию по 1,5 см был запас для манёвра.

На курсах кроя и шитья,куда меня мамам отправила в 18лет,преподаватель часто повторяла "Чуть-чуть всегда остается за мастером"-любая выкройка,любая методика требует подгонки на конкретную фигуру.Мела,вы все правильно сделали,обязательно покажите готовое платье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, скажите, для воротничка-стойки на платье нужно делать выкройку или просто выкраивать прямоугольник нужной ширины и длины, кторый будет растягиваться по линии притачивания к горловине? Если где-то тема обсуждалась, покажите - где, не смогла найти.

Изменено пользователем Зимняя сказка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя сказка, это может быть просто прямоугольник
post-36001-1363863409.jpg

Изменено пользователем Denize

В ходе предварительных поисков легкого пути, меня как правило заносит на дорогу с терниями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nat_alka , Наташ, у меня к тебе будет вопросик, никогда об этом не задумывалась, а тут начала по новой снимать мерки и возник вопрос ... почему ты делишь значение Т(талия)-Б(бёдра) на 3 ( тоесть делишь полуобхват бёдер на\3 и получаешь расстояние межту талией и бёдрами)? Почему именно на 3 , а не на какое то другое значение или не берёшь просто боковую мерку - от талии до бедёр или от линии талии до линиии начала трусиков сбоку ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно,конечно ,длину бедра померять,но я уже так привыкла-делить Поб на 3.Вычитала когда-то в методике построения выкройки для детской одежды.В какой именно не спрашивай,не скажу,это давно было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аху, ясненько, пасибки, просто я тут шила юбку для дочи, снимала мерки естественно только для того , чтобы юбку сделать , и там измеряла от талии до линии трусиков с боку, у меня получилось 13 см, ну так и шила, села юбочка на ура .

 

А тут решила переделать полностью всю выкройку уже для купа, так как мерки изменились за год. И вот тут то я впала в ступор. Если в юбке я делала по боковому шву 13 см, а по твоему способу в купе получается 64см\2\3 = 10.6 см . Вот и задумалась, а как же правильно тогда и не будет ли 10 см мало , хм ...

 

 

 

Просто я тут перемерила дочу, и она у меня выросла от талии до низа, а верх- от горловины до талии практически не изменился .

 

Если раньше от талии переда до талии спинки было 46 см, то теперь 51 см

Изменено пользователем Zverjonok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шью обычно по своим выкройкам, которые делаю сама без всяких методик. Сниму мерки, начерчу выкройку, разрежу, сметаю и если что-то не так, то подправлю. А сейчас решила попробовать методику nat_alka. Сначала тоже удивила разница в результатах от талии до бедра по меркам и по методике. Но купальник, впервые сшитый точно по методике с вытачкой, сел идеально, без всяких подгонов и подправок. Припуски не делала нигде, ткань при раскрое чуть-чуть растянула. Шила на взрослую внучку. Спасибо, nat_alka!

Изменено пользователем ivashka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!
Писала уже в темке рейтинговых платьев, но повторюсь - я опытный закройщик, со стажем пошива одежды (всевозможной) более 15 лет. Но, до сих пор, шить именно бейсики мне не приходилось.
Первый я показывала, им осталась недовольна процентов на 90. ( http://club.season.ru/index.php?showtopic=20510&st=760# )
Взялась за второй.
Решила, что пересниму мерочки тщательнее и сделаю новую выкройку (по методу nat_alka). Ошибки в обмерах быть не может: во-первых, снимала на голое тело в трусиках, с резиночкой по талии, с нанесением контрольных точек маркером. Во-вторых, я много лет снимаю мерки с разных фигур - опыт имеется http://s16.rimg.info/387e08086d7ea34b2296d634a07ec637.gif
Но, построила выкройку и... Внешне она меня смущает, особенно, если ее сравнить с первой (для белого рейтинга).
Хочу уточнить у мастериц, т.к. рейтинги для меня вообще темный лес.
По полочке и спинке пройма уж очень сильно отличается. У ребенка перегибистая фигура, но...По спинке пройма = 11см, а пройма полочки =13,5
http://s019.radikal.ru/i642/1304/71/fa6b1bbaabc8t.jpg
Такое может быть? Дтс у дочки 26 см, Дтп=29 см.
Плечевой шов не уйдет на спину? В остальной одежде, которую я ей конструировала-шила выкройка выглядела более равномерной.

 

Второй вопрос относительно рукава.
Если строить на обхват плеча 16,5 см (я даже 18 взяла), то получается, что окат маленький!!! На фото - красная линия:
http://s002.radikal.ru/i197/1304/18/257864902f04t.jpg
Если я подгоняю под свои значения окатов, делая ластовицы, то выходит обхват плеча (руки) увеличивается на 4-5 см. Как же он сможет сидеть, как вторая кожа?
И, т.к. у меня пройма полочки больше, то и ластовицы одна длинее . Соответственно, если линия середины рукава (относительно верхней точки оката) остается прежней, то передняя часть рукава больше задней на сантиметр-полтора. Насколько я знаю, в стандартной одежде должно быть наоборот http://s19.rimg.info/c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

 

Можно увеличить окат рукава, изменив высоту оката, но, сейчас она 4 см. В прошлом рейтинге я делала 5 и рукав сильно морщинил, пока я не уменьшила его до 3-х сантиметров.

 

И последнее, вытачку по спинке в районе талии на готовом рейтинге я делала 3 см., но все-равно их было мало - морщинило и хотелось убрать еще. Сейчас я хочу забрать 4 см. Я так понимаю, это максимум для деток (дочке только-только исполнилось 5 лет).

 

Девочки, подскажите мне пожалуйста что и к чему. Ну, такая я занудная и дотошная - хочу чтоб все ну просто идеально сидело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройка Ваша на глазок выглядит вполне цивильной, ничего "не кричит" - разве что конец плеча на спинке кажется чуть приподнятым.

 

Почему Вас смущает разница длин проймы (полочка больше), если у Вас и по меркам Дтп значительно больше Дтс? Как раз все должно быть правильно! Я бы на всякий случай оставила запасы на плечевых (особенно на короткой спинке), чтобы на примерке уточнитть линию плечевого: возможно, ее просто захочется перенести параллельно вперед на 1-2 см.

 

Рукав выглядит нормально. Вы как закройщик вспомните, что центральная точка на рукаве (точка сопряжения с плечевым швом) смещается на перегибистых фигурах как раз назад на 1-1.5 относительно средней линии рукава, что у Вас и получилось. Не надо ориентироваться непременно на "стандартную фигуру", если Вы шьете на конкретную, причем перегибистую. Да Вы и не зацикливайтесь на этой точке - уточните ее место на примерке после корректировки плечевых.

 

И последнее. Ластовица не повлияет на общую ширину рукава. Он в целом останется облегающим, узким, но в области подмышки будет при этом хорошо сидеть. Для этого, собственно, ластовица и подстраивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение корректировки купальника svipk перенесено в тему Корректировка выкройки детского купальника для танцев и спорта

 

Вопрос svipk о расположении швов при крое юбки из бифлекса перенесено в тему Моделирование юбок для детских танцевальных костюмов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat_alka, подскажите, пожалуйста, что означает фраза "Все кроится по реальным меркам(без минусовых прибавок). В минус идет то, что зашивается в шов"? Заранее, благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


nat_alka, подскажите, пожалуйста, что означает фраза "Все кроится по реальным меркам(без минусовых прибавок). В минус идет то, что зашивается в шов"? Заранее, благодарю.

Сняли со своего ребятенка мерочки и по ним построили выкройку.
Положили выкройку на ткань,обвели.Добавили припуск на спинке для молнии и по окату ножек для резинки.

 

post-8327-1366693057_thumb.jpg

 

Выкроили и сшиваем плечи,бока и низ трусиков,отступив от края на лапку машинки или оверлок.

 

post-8327-1366693681_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие мастерицы! подскажите, как кроится вот такой воротничек, как на эскизе: спереди стойка, сзади мысиком к молнии. Еще ни у кого здесь не видела такого оформления горловины, но мы не ищем легких путей...нужен именно такой воротничек. Полпробовала просто по прямой вдвое, чуть детеныша не придушила. Так не годится, а как правильно? Времени мало. выступаем через 2 дня. Сильно надеюсь на помощь.

post-37180-1366749666_thumb.jpg

Любопытство - не порок, а способ получения знаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение сответствия воротничка правилам по костюмам перенесено в тему Правила танцевального костюма в разных странах и федерациях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lilika, не знаю, почему вы чуть не задушили ребятенка, т.к. в итоге мой воротничок оказался очень близок к вашему.
Есть тут один момент- вы сможете красиво обработать сам мысик, ведь там будет очень толстый слой да еще молния! Попробуйте на кусочке ткани обработать аналогичный узел. Сделайте лучше такой http://f14.ifotki.info/org/6401696f3730a9bdcbcbefede40172f8d9af5b149468782.jpg
http://f14.ifotki.info/thumb/c8541c6cee2b801c54edb67ac71b9642d9af5b149468396.jpghttp://f14.ifotki.info/thumb/115089e9738f436a5067f62b2d804c48d9af5b149468396.jpghttp://f14.ifotki.info/thumb/3e1837664f144aa8c53c1b203fa73863d9af5b149468396.jpghttp://f14.ifotki.info/thumb/added0a3c3bbf7adcde705899e06b5d9d9af5b149468396.jpghttp://f14.ifotki.info/thumb/b45b9541e4a57f00e51c7e5b4a95f598d9af5b149468396.jpg
http://f14.ifotki.info/thumb/d36be6a09d3550e5f5f34b89162a8fbcd9af5b149468397.jpghttp://f14.ifotki.info/thumb/2f94d0cb82b49a2808c35ad2cdf32d96d9af5b149468397.jpghttp://f14.ifotki.info/thumb/22241e7ebe395fcf08cb6929fc4bc444d9af5b149468397.jpg
Такого рода мысик с очень узкими уголками я лучше бы сделала без молнии и втачала бы такой воротник с помощью подкройной обтачки. Тогда все уголки, даже самые остренькие будут идеальными.

Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svipk, попробуйте на чем-нибудь ненужном мой вариант ( я бы сама так сделала, прошу простить - не профессионал, но дотошная мамочка))): взять прямоугольную полосу ткани двойной ширины и длины, равной всему вырезу( кроить по долевой). Сложите вдоль пополам, сметайте, разделите мысленно (можно чем-нибудь отметить незаметно) длину на 4 части и крайние четверти по открытым срезам сведите "на нет" к торцам. обрежьте лишнее. Получится этакий "серп" или сегмент))). Линия должна быть плавной и скруглённой. Отметьте середину полосы и приметайте от середины выреза спереди к спинке. Учитывая эластичность ткани должно лечь нормально. Во всяком случае я вблизи рассматривала - вроде так сделано. Молния уже после пришивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


svipk, попробуйте на чем-нибудь ненужном мой вариант ( я бы сама так сделала, прошу простить - не профессионал, но дотошная мамочка))): взять прямоугольную полосу ткани двойной ширины и длины, равной всему вырезу( кроить по долевой). Сложите вдоль пополам, сметайте, разделите мысленно (можно чем-нибудь отметить незаметно) длину на 4 части и крайние четверти по открытым срезам сведите "на нет" к торцам. обрежьте лишнее. Получится этакий "серп" или сегмент))). Линия должна быть плавной и скруглённой. Отметьте середину полосы и приметайте от середины выреза спереди к спинке. Учитывая эластичность ткани должно лечь нормально. Во всяком случае я вблизи рассматривала - вроде так сделано. Молния уже после пришивается.

Спасибо за совет. Вроде так и делала изначально. Надо попробовать еще раз, но срезанный край чуть присадить (или шейный вырез подрастянуть).
Тоже не профессионал, поэтому прошу совета.
Тем не менее, платье готово, вшита обычная стоечка (на первый раз некогда было мучаться), тренеру понравилось и принесло нам первое место.

post-37180-1367219654_thumb.jpg

Любопытство - не порок, а способ получения знаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по выкройке. По выкройке, которая разбиралась здесь в мастер-класс Натал_ки я уже пошила не один купальник и вот что заметила, что каждый раз на примеркезабирала в швы сантиметра по 2-3 с каждой стороны, при том, что делаю выкройку, как и говорилось, по реальным меркам, без припусков на швы. Вот я и не пойму, в чем причина? Выкройку изучила от А до Я - ошибки моей нет. Может быть я в швы мало сразу забираю? Но разве в купальниках могут быть швы больше 0,5см? Я боковые швы всегда 4-ниточным оверлоком соединяю. И вот еще вопрос: выкройка для ребенка и девушки может строиться по этой методике? Я, в принципе, так и делала, с той только разницей, что во втором случае добавляла вытачки, ну и много ушивала после примерки. И последний вопрос: как правильно кроить трусики-шортики? Во взрослых костюмах чаще шьются именно шортики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя сказка, Наташа поясняла эти вопросы:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=322151
"Никогда не шью маленьким деткам так,что бы купальник был натянут,он плавно облегает фигурку и в таком купальнике комфортно."
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=322152
"Выкройку для юниоров строю так же,как и для малышей,но по линии проймы,талии и бедер на выкройке закладываю поперечные складки глубиной 1см,т.е. купальник в длину становится короче на три см и на фигуре натянут"
"Только в этом случае даю припуски на швы на плече и по окату ножек (перестраховываюсь)"

 


...как правильно кроить трусики-шортики? Во взрослых костюмах чаще шьются именно шортики.

Лично я для всех категорий шью просто очень закрытые трусики.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то делала шортики, по выкройке лосин. Разрезала ее там, где должен быть боковой шов (лосины шьют без него обычно) и совмещала ее с выкройкой купальника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...