Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построение выкройки-основы детского купальника для танцев и спорта


Рекомендуемые сообщения

От Fishchen:Примеры замечательных платьев nat_alka, сшитые по её методике, описанной далее в этой теме, можно посмотреть в альбоме nat_alka и авторской теме nat_alka !
1278799549
===============================================================

 

Здравствуйте!Меня зовут Наталья и последние несколько лет я шью одежки для самых маленьких танцоров-бальников.

 

Вопрос "где взять выкройку для рейтингового платья(бейзика)"встречается среди начинающих портних-бальниц на форуме довольно часто.Способов несколько:
1.Построение детского спортивного купальника в журнале "Ателье" 12/2007г
2.использовать готовые выкройки облегающих трикотажных маек,футболок и трусиков.
3.распороть готовый спортивный купальник и переснять его на бумагу
4.построить выкройку самостоятельно,что я и хочу вам предложить.
Мой способ построения-это такая сборная солянка из разных методик и собственного опыта
Буду благодарна за подсказки,советы, исправления,дополнения.

 

Снимаем мерки.
Работать предстоит с самыми маленькими танцорами(от 5лет и старше),которе не могут спокойно устоять на месте более пяти минут.Что бы мне было удобно работать ,ставлю ребенка на табурет перед зеркалом,а вокруг зеркала еще и фото танцующих пар-пять минут относительного спокойствия есть!Меряем!
На талию обязательно надеть неширокую тесемочку,лучше резиночку и прошу родителей на примерку детям надевать облегающие трусики,закрывающие ягодички.

 

Объемы (записываем половину мерки)
post-8327-1282079727_thumb.jpg
1.Полуокружность шеи Пош-измеряем по основанию шеи
2.Полуокружность груди Пог-измеряем горизонтально вокруг туловища по груди
3.Полуокружность талии Пот-по резинке на талии
4.Полуокружность бедер Поб-по самому объемному месту бедер и ягодиц.(если попа большая,то измеряю и записываю перед и спинку отдельно)

 

Спинка
post-8327-1282079816_thumb.jpg
1.Длина спины до талии Дст-от высшей точки плеча(место,где плечевой шов соединяется с горловиной)через лопатки до талии(параллельно позвоночнику)
2.Наклон плеча спинки Нпс-от нижней точки плеча(где плечевой шов соединяется с рукавом) через лопатки до середины спины на талии.
3.Ширина спины Шсп-горизонтально от угла до угла подмышечных впадин(записать половину мерки)
post-8327-1282079945_thumb.jpg
4.Высота бока Вбок-зажать подмышкой линейку ,как градусник,измеряем от этой линейки до талии.

 


Полочка
post-8327-1282080025_thumb.jpg
1.Длина полочки до талии Дпт-от высшей точки плеча через центр груди до талии
2.Наклон плеча полочки Нпп-от нижней точки плеча через центр груди до середины талии
3.Ширина груди Шг-горизонтально между подмышечными впадинами(записываем половину мерки)
4.Длина плеча Дпл-от высшей до нижней точки плечевого шва.

 

Рукав
post-8327-1282080142_thumb.jpg post-8327-1282080171_thumb.jpg
1.Длина рукава Др-от нижней точки плеча через локоток до запястья
2.Длина рукава до локтя Дрл-от нижней точки плеча до локтя
3.Объем руки Ор-по самой объемной части руки вверху у подмышечной впадины(мерку записываем полностью)
4.Окружность локтя Орл-вокруг локтя(записать полностью)
5.Окружность запястья Орз-вокруг запястья(полностью)

 

Трусики(тут моя сплошная самодеятельность,терминология хромает...)
post-8327-1282080256_thumb.jpg post-8327-1282080287.jpg post-8327-1282080529.jpg
1.Длина трусиков-Сантиметровая лента проходит от линии талии переда между ножками до линии талии на спинке.Когда будете мерять для себя отметьте место,где на трусиках(между ножками)будет шов или застежка,т.е.граница между передом и спинкой.Получаем сразу две мерки: длина трусиков перед ДТп и длина трусиков спинки ДТс
2.Следующие мерки нужны для построения более точного выреза для ножек(поэтому я и прошу надевать на ребенка облегающие трусики)
Снимаем две мерки: впереди от талии до того места,где начинается ножка Тр п ,по спинке-от талии через ягодицу до подъягодичной складки Тр сп

 

Для примера взяла мерки 30-го размера(Пог=30см)
Пош 13
Пог 30
Пот 25
Поб 34

 

Дст 26
Нпс 27,5
Вбок 15
Шсп 12
Дпл 10

 

Дпт 29
Нпп 28
Шг 11,5

 

Др 41
Дрл 22
Ор 18
Орл 16,5
Орз 12

 

ДТп 18
ДТс 42-18=24,где 42 это мерка от линии талии впереди,между ножек и до талии на спинке
Тр п 10
Тр сп 17,5

 

(На сегодня все,завтра продолжим)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спинка
post-8327-1282126045_thumb.jpg
Строим спинку
От точки Р вниз отложить Дст=26 -точкаТ
От точки Т вверх Вбок+2см 15+2=17 -точкаГ
Обратите внимание!При построении обычной одежды высота бока всегда уменьшается на 2см,при построении бальных платьев или спортивных купальников высота бока обязательно увеличивается на 2см.
От точки Т вниз отложить Поб:3=34:3=11,3 (берем 11см) -точкаБ
От точки Т вниз отложить ДТс=24 -точкаН
Из точек Р,Г,Т,Б,Н вправо провести перпендикуляры

 

post-8327-1282127644_thumb.jpg
Горловина спинки
От т.Р вправо отложить Пош:з 13:3=4,3 -т.Р1
От т.Р вниз отложить РР1:3 4,3:3=1,4 -т.Р2
Через точки Р2 Р1 плавной линией рисуем горловину спинки

 

Плечо спинки
Из т.Р1 провести дугу радиусом=Дпл=10
Из т.Т провести дугу радиусом Нпс+1=27,5+1=28,5 до пересечения с дугой радиусом равным длине плеча,на пересечении этих дуг точка П.
Соединить точки Р1 П
post-8327-1282127775_thumb.jpg
Пройма спинки
От т.Г вправо отложить Пог:2=30:2=15 -т.Г1
От т.Г вправо отложить Шсп=12 -т.Ш
От т Ш вверх отложить 5см т.Ш1
Через точки П,Ш1,Г1 плавной линией рисуем пройму.
post-8327-1282127834_thumb.jpg
От т.Т вправо отложить Пот:2=25:2=12,5 -т.Т1
От т.Б впрпво отложить Поб:2=34:2=17 -т.Б1
Через точки Г1,Т1,Б1 рисуем бок

 

Трусики
От т.Н вправо отложить 3см -т.Н1
Отрезок ББ1 разделить пополам и провести перпендикуляр до талии.От талии вниз отложить Тр сп=17,5
Через точки Б1,17.5 ,Н1 провести линию выреза трусиков спинки
post-8327-1282127921_thumb.jpg
У бальников и гимнастов перегибистые спинки
От точки Т вверх и вниз отложить по1-2см,рисуем выточку до точки Т1,ее надо закрыть.

 

Полочка
post-8327-1282128236_thumb.jpg
От т.Р вниз отложить Дпт=29 -т.Т
От т.Т вверх отложить В бок+2=15+2=17 -т.Г
От т.Т вниз отложить Поб:3=34:3=11,3(берем 11см) -т.Б
Из точек Р,Г,Т,Б влево провести перпендикуляры

 

Горловина полочки
От т.Р влево отложить Пош:з 13:3=4,3 -т.Р1
От т.Р вниз отложить отрезок равный РР1=4,3 т.Р2
Через точки Р2 Р1 плавной линией рисуем горловину полочки

 

Плечо полочки
Из т.Р1 провести дугу радиусом=Дпл=10
Из т.Т провести дугу радиусом Нпп+1=28+1=29 до пересечения с дугой радиусом равным длине плеча,на пересечении этих дуг точка П.
Соединить точки Р1 П

 

Пройма полочки
От т.Г влево отложить Пог:2=30:2=15 -т.Г1
От т.Г влево отложить Шг=11,5 -т.Ш
От т Ш вверх отложить 3,5см - Т.Ш1
Через точки П,Ш1,Г1 плавной линией рисуем пройму.
От т.Т влево отложить Пот:2=25:2=12,5 -т.Т1
От т.Б влево отложить Поб:2=34:2=17 -т.Б1
Через точки Г1,Т1,Б1 рисуем бок

 

Трусики
От т.Т вниз отложитьДТп=18 -т.Н
От т.Н вправо отложить 3см -т.Н1
Отрезок ББ1 разделить пополам и провести перпендикуляр до талии.От талии вниз отложить Тр п=10
Через точки Б1,10,Н1 провести линию выреза трусиков переда

 

Рукав
post-8327-1282128358_thumb.jpg
От точки О вниз отложить ОЗ=Др=41
ОЛ=Дрл=22
ОП=Ор:3-1=18:3-1=5см-высота оката
Через точки О,П,Л,З провести прямые линии
От т.П в обе стороны отложить Ор=18см(по 9см в каждую сторону)
От т.Л в обе стороны Орл=16,5
От т.З в обе стороны Орз=12
Окат рукава
post-8327-1282128399_thumb.jpg
Отрезки О1П и ПО2 разделить пополам-точки1и2
Из т.т.1и2 вверх провести перпендикуляры,равные высоте оката-т.т 3и4
Отрезки 3.1 и 4.2 разделить пополам-т.т.5и8
Отрезки и О4 разделить пополам-т.т.6 и 7
Из т.т. 6 и7 провести биссектрисы и на них отложить по 1см
Через т.т.О1,5,6,О,7,8,О2 рисуем окат рукава,на спинке окат более выпуклый

 

Все кроится по реальным меркам(без минусовых прибавок)
В минус идет то, что зашивается в шов-за эту подсказку большое спасибо Марине-Dancy.
Можно добавить 1см по центру спинки для того,что бы вшить молнию,3см на низ рукава и 0,7см на горловину,если планируете воротник.

 

Отредактировано модератором по просьбе Nat_alka (с учетом практического опыта)
post-35879-1482443562_thumb.jpg
Высота оката-обьем руки разделить на 6. Ширина рукава для облегающего рукава-обьем руки плюс 1-2см
Само построение оката не меняется,только величины теперь будут другие

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, огромное спасибо!
Это колоссальный труд и очень нужная информация!!!

 

Наташ, ты вытачки по груди делала под чашки? Или пока шила без них, с учетом эластичности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наташа, огромное спасибо!
Это колоссальный труд и очень нужная информация!!!

Ой,Линочка,как же ты права!Полностью бейзик сшить намного легче,чем рассказать,как я это делаю.По мере поступления заказов буду подробнее останавливаться на деталях-как и что.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная методика. А я ещё измеряю для контроля мерку L1 и L2. L1 -сантиметровая лента проходит от шейной точки (соединение плеча с шеей) до талии , далее между ногами, к талии на спинке и до шейной точки сзади(где начинала измерение). L2- длина сидения -сантиметровая лента проходит от талии спереди ,далее между ногами и до талии сзади. Эти мерки снимают в Костюмере. post-18002-1282136446_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мерка L1 мне как -то не пригодилась,а L2 снимаю обязательно,только я ее называю длина трусиков ДТп+ДТс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Наташ, ты вытачки по груди делала под чашки? Или пока шила без них, с учетом эластичности?


Малышам выточки не делаю,при необходимости разрезаю полочку по линиям рельефа и раздвигаю.
post-8327-1282146152_thumb.jpg post-8327-1282146178_thumb.jpg post-8327-1282146420_thumb.jpg

 

Как строю полочку с выточками на груди расскажу обязательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкройка переда(полочки)купальника с вытачками на груди

 

Для построения выкройки купальника с выточками на груди снимаем дополнительные мерки:
post-8327-1282495151_thumb.jpg
1.Высота груди Вгр -от высшей точки плеча до центра груди.
2.Расстояние между центрами груди Рц-измеряется между выступающими точками груди(записать половину мерки)
Обратите внимание !Мерки надо снимать в том бюстгалтере,размер чашечек которого собираетесь пришивать к платью.

 

Трусики во всех случаях строятся одинаково,поэтому рассказываю о построении полочки до талии.

 

post-8327-1282494471_thumb.jpg
Горловина и плечо,как на варианте без выточки.
От т.Р вниз отложить отрезок ,равный отрезку Р2Г на выкройке спинки
РГ полочки=Р2Г спинки
От т.Г отложить Пог:2 -т.Г1
От т.Г отложить Ш гр -т.Ш
От т.Ш вверх 4см -т.Ш1
Через точки П,Ш1,Г1 рисуем пройму
От т.Р вниз отложить высоту груди Вгр -т.Ц
От т.Ц вправо отложить расстояние между центрами Рц -т.Ц1
От т Ц1 вправо 2см
От т.Ц вправо провести прямую линию до пересечения с линией бока,на пересечении точка Ц2
От т Ц2 вверх и вниз отложить глубину выточки Пог:12
(Примечание:для обычной одежды Пог:8,в трикотажных изделиях выточка может быть менее глубокой)
Пример:Пог=40;40:12=3,3 (от т.Ц2 вверх и вниз отложить по 1,6см)
Нарисовать выточку
post-8327-1282497525_thumb.jpg
Линия бока полочки при закрытой выточке должна быть равна линии бока спинки,при необходимости линию бока и пройму откорректировать(зеленая линия на чертеже)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЕ! Вопросы по методике построения купальника (боди + рукава) задаем в этой теме, вопросы по корректировке выкроек купальника задаем в теме Корректировка выкройки детского купальника для танцев и спорта

 

Дорогие форумчане! Обращаю внимание, что правила танцевального костюма отличаются в разных странах и разных федерациях одной страны! При показе костюмов прошу, по возможности, уточнять для каких конкурсов шьется платье и по каким правилам!

 

Статьи на сайте Сезон:
Спортивный куп для девочки. серия статей по материалам nat_alka

 

Полезности по теме:
Снятие мерок

 

Моделирование рельефов

 

 

 

Расчет расхода ткани


Сопутствующие темы на Сезоне:
Правила танцевального костюма в разных странах и федерациях
========================
Уважаемые форумчане!
Если у вас возникли вопросы по посадке купальника на фигуре, убедительно прошу прикреплять фото проблемы. Уважайте, пожалуйста, время мастеров, не лишайте себя возможности получить более квалифицированную консультацию.
Фото нужно сделать с разных сторон. Ребенок должен стоять ровно, без всяких "эффектных" позировок. Одно фото сделать с рукой, поднятой горизонтально к полу.

1. резиночки в трусики вставить,
2. рукава вметать,
3. вырез горловины застегнуть булавкой,
4. волосы подколоть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GuzelGYA,
напишу свое мнение - под чашки делаю вытачки всегда. Так лучше сидит.
Хотя, если размер очень маленький и на купальнике по груди не будет много декораций, например, лейсов, аппликаций и т.п. (т.е. ткани купальника будет где растянуться), можно не делать вытачки на такой размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


nat_alka, подскажите если девочки 10 лет ставить нулевые чашечки нужно ли делать вытачки на груди

В сообщении 8 я писала,что когда грудь маленькая, можно разрезать выкройку по линии рельефа,тогда на примерке возле проймы будет "торчать"лишняя ткань,вот ее легко убрать в выточку.
post-8327-1282844743_thumb.jpg post-8327-1282844787_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натуля, огромнейшее спасибо за твой бесценный подарок для всех нас. Все очень понятно и доходчиво, ты прирождённый учитель кроя и шитья.

Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ты прирождённый учитель кроя и шитья.

Хи-хи!И это в моей трудовой биографии было!Только я больше одного учебного года не выдержала... Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, Ваша информация, подкреплённая личным опытом - совершенно бесценна! Спасибо Вам большое.
И вопрос: выкройки Вы брали из какой-то методики или это Ваш личный опыт и построение?
Или методика переделанная и адаптированная под нужды маленьких танцоров?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad,спасибо вам большое за такой лестный отзыв.Конкретной методики нет,это мои знания,опыт ,ошибки,выводы в течении многих лет.Последние полтора года общения на разных форумах с портнихами-бальницами позволии собрать все в единую систему и получилась выкройка,которой я сейчас пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натуль, вот решила опробовать твое построение. Т.к. меня интересует крой с вытачкой, то я его и начала строить. И тут в твоем описании меня смутила строчка

 

От т.Р вниз отложить отрезок ,равный отрезку Р2Г на выкройке спинки
РГ полочки=Р2Г спинки

 

Может я просто устала, но так и не поняла, зачем этот отрезок и что он означает. Может это опечатка, тогда для новичков в крое она тем более будет непонятна. Проясни, плиз.

 

А так, оч мне понра твое толковое построение! Я сама почти к такому пришла, даже для трусиков вырез для крайних тренировочных так же сняла мерки))) А потом уже у тебя прочитала. Во, в одном направлении мыслим! А то именно в этом месте у меня больше всео коррективы в выкройке. Село практически идеально (здесь я с припуском перестраховалась)

Изменено пользователем Aluvian

Моя страничка ВКонтакте

 

Жизнь - яркая штука, как не крути!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aluvian,Саша,спасибо большое!Отзыв такого мастера,как ты,дорогого стоит!
Нет,это не опечатка,постараюсь объяснить.
Спинку купальника строим одинаково,независимо от того,будет полочка с выточкой или нет.
post-8327-1284142877_thumb.jpg
На рисунке отрезок РГ отмечен синей линией-это глубина проймы спинки
Когда строю полочку с выточкой,то от глубины проймы спинки РГ отнимаю отрезок РР2(глубина горловины спинки) и получаю отрезок Р2Г-глубина проймы полочки(красная линия)
и именно его я откладываю от точки Р вниз при построении выкройки полочки с выточкой.Поэтому и написала
Р2Г спинки равняется РГ полочки
post-8327-1284144154_thumb.jpg
Можно,конечно,от т.Т вверх отложить Высоту бока +Глубину выточки и так найти т.Г и нарисовать пройму,но тогда она очень маленькая получается,приходится много вырезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасиб! Все поняла! Буду пробовать! А то у меня вытачка вечно гуляет (то слишком низко, то высоко), так я ее на примерке закладываю, а хочется сразу место найти...

Моя страничка ВКонтакте

 

Жизнь - яркая штука, как не крути!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat_alka, Наташа, подскажите, пожалуйста, по поводу реглана. У меня высота головки 6 см. Если я крою реглан, то при накладывании "кокеток" у меня рукав получается без выточки посередине, то есть как бы все нормально. Но, если при примерке получится завысокий окат, то как его исправлять? В обычном рукаве есть возможность уменьшить окат, а в реглане как? Я из-за этого боюсь кроить. И еще, для большого декольте лучше делать реглан или все-таки можно строить на обычной выкройке рукава? Мне нужно срочно кроить, а я не знаю, какой крой рукава выбрать.

Изменено пользователем Буся_львов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буся_львов,все свои эксперименты с моделированием на провожу на точной откорректированной выкройке.Т.е. сначала выкроила простой купальник,померяла ,все подогнала и только потом моделирую,что хочу.
В вашем случае можно чудненько и без реглана обойтись,достаточно срезать несколько сантиметров по окату рукава.
Шьете обычный купальник и на примерке уточняете сколько нало срезать по окату,полочке и спинке.
Попыталась нарисовать,надеюсь,понятно.
post-8327-1292656352_thumb.jpg post-8327-1292656396_thumb.jpg

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat_alka, Наташа, спасибо за быстрый ответ, воспользуюсь вашими советами опытной мастерицы. Вот только думаю, что, если мало срезать по окату (головку не срезать, а делать декольте до начала головки рукава), то, при обработке выреза резинкой шов оката будет давать толщину, и край будет грубым? Или так не делают, а всегда срезают окат? Тогда на сколько см оптимально его срезать, чтоб рукав не сваливался и не было ощущения, что платье съехало с плеч?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


при обработке выреза резинкой шов оката будет давать толщину, и край будет грубым? Или так не делают, а всегда срезают окат? Тогда на сколько см оптимально его срезать, чтоб рукав не сваливался и не было ощущения, что платье съехало с плеч?

Незьзя сказать однозначно что делают,а что нет,тут нет правил.Главное,что бы было красиво и удобно танцевать.Что бы платье не съезжало с плеч,пришейте брительки из обшитой телесной сеткой резинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...