Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Корректируем выкройки, в том числе из Бурды


Рекомендуемые сообщения

А свою фигуру стесняетесь показать, или нет возможности качественное фото сделать?

 


попа у меня не выступает, а немного ниже расположена.

figure9.png

 

На этом рисунке в середине перегибистая фигура с плоской попой.
Фото нам тоже вашей картины не дает. Возможно, есть животик и пояс на талии стремится к более узкому месту, над ней.
Но для примера возьмем среднюю фигуру. Вы видите на фото, как осанка влияет и на положение талии, и на боковой шов. Обратили внимание, какой разбаланс происходит? Как уходит вперед боковой шов? Изделие задирается впереди и ложится на ноги сзади. Там не нарисован плечевой шов, но он уйдет назад. Что нам даст стандартное уменьшение спинки? Исправит баланс? Нет. Платье будет заваливаться назад. Будет ли хорошо сидеть изделие? Нет.

 


Я думала есть универсальный подход.

Нет его. Я вам попыталась объяснить, что вы не там ищете, и не видите причин, которые влияют на посадку. Именно для того, чтобы разобраться в причинах, у нас выкладывают фото в трех ракурсах и свои мерки, если хотят откорректировать выкройку, делают пробник, садят платье по фигуре, вносят изменения в выкройку и только потом режут хорошую ткань по уже опробованной выкройке.
Пока этого нет думаю, никто вам совета, который бы помог, не даст. И я в том числе.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, только попа у меня не выступает, а немного ниже расположена. Судя по брюкам, мне всегда приходится их сзади наверх подтягивать.

По видимому, у вас проблемы с похожей фигурой
IMG_0130.JPG
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1258412
Почитайте, там несколько страниц на эту тему
Я в своей практике часто встречаюсь с тем, что невозможно разместить ленту или резинку строго горизонтально. Нужно искать методики, где построение не привязывается к горизонтали. А красивое расположение линии талии рисовать по выверенной основе на фигуре. (По -моему, у Злачевской не привязываются). То есть, линия талии играет чисто декоративную роль. Где хотим, там и рисуем.
Для исправления готовых выкроек нужен опыт или провести примерку с помощью опытных портных (попробуйте зайти в ближайшее ателье и обратиться за помощью).
Лучше пойти от основы. (хотя, для моделирования на базе основы тоже нужен опыт).

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ОГРОМНОЕ за ссылку. Именно так у меня и сидит готовое изделие (за исключением живота, его нет). Пошла строить выкройку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошла строить выкройку.
Успеха! Показывайте, что получается!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... По видимому, у вас проблемы с похожей фигурой
post-5307-1589869660_thumb.jpg...

Натамода, а если юбку располагать по животом? Так как вы показывали брюки у мужа Калиты (наряды на юбилей).
"Основу юбки" под животом, но если не нравится, то кокеткой охватить часть живота.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натамода, а если юбку располагать по животом?

Все варианты обговариваются с клиентом. Делается по его желанию. Тот проект закончен.
А если просто поразмышлять - юбка и брюки резко отличаются тем, что брюки цепляются за фигуру по линии сидения. У юбки такого нет и она начинает крутиться вокруг фигуры неуправляемо.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... А если просто поразмышлять - юбка и брюки резко отличаются тем, что брюки цепляются за фигуру по линии сидения. У юбки такого нет и она начинает крутиться вокруг фигуры неуправляемо.
Да, я хотела ваше мнение услышать "только что бы поразмышлять". Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решала вопрос аналогичный: были 2 женские фигуры с очень выступающим животом.
Проблема была с брюками не меньше, чем с юбками (в плане удержания брюк "на талии").
Пожалуй, даже больше.
Усугублялось еще полным "внутренним" бедром: брюки сползали и от трения ног.

 

Единственный выход вижу в гениальном предложении Натальи Павловны:
сделать юбку как сарафан (с внутренней верхней частью из подклада или трикотажа, например).
Вот и в брюках это замечательный выход: сделать как бы комбинезон.
Проблема в застёжке-да. Это надо думать.

 

Другой вариант- пояс (впереди) прямо под грудью: там, где заканчивается (или начинается?) живот.

 

Иначе не держится ни юбка, ни брюки.
Одна из дам признавалась, что руками держит брюки, когда ходит. Сложно представить.

 

В другую тему надо. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.... Единственный выход вижу в гениальном предложении Натальи Павловны:
сделать юбку как сарафан (с внутренней верхней частью из подклада или трикотажа, например)....

Или из сетчатой ткани -есть такие, как майки мужские, или на подкладках в лёгких куртках.
Мужские подтяжки, наверное, проще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или из сетчатой ткани -есть такие, как майки мужские, или на подкладках в лёгких куртках.
Здесь надо выбирать, что комфортнее к телу - любимому.
Кому что.
Меня бы сетка- как в куртках- шкрябала. )
Как в майках- если комфортное качество. Не пэ.
И тонкое д.б., наверно.
Плюс по цвету подходит.
Каждый выбирает для себя... (с).
Здесь идея важна.
А воплощение зависит от многого.
И в 1-ю очередь- от пожеланий клиента.
Другой вариант- пояс (впереди) прямо под грудью: там, где заканчивается (или начинается?) живот.
Хотела ещё добавить, что часто вариант "беременных" брюк не устраивает:
"Беременные" брюки с завышенной талией. Но этого мало.
Нужно "талию" делать в самом узком месте. По правилам. ))
А в таких фигурах это место- прямо под грудью.
Иначе ничего не удерживает, и брюки едут вниз.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Дончанка, спасибо за Ваше участие. И прошу прощения, если неудачно про критику выразилась - я про конструктивную критику! Вы с Вашим опытом столько всего видите, чего не видим мы, чайники :)
У нас, наконец, "осаду сняли" - занималась пуговицами и прочими доделками всего, чего за два месяца настрочила.
Белое платье висит наказанное, смотрит из угла. Согласна - какая-то перламутрина напрашивается на драпировку! Будем искать и терзать дальше.
На красной блузке сделала две дополнительные петли и поменяла пуговицы - всё стало гораздо симпатичнее!
post-348-1590075170_thumb.jpg post-348-1590075180_thumb.jpg

 

У меня ещё вопрос, если можно, про пуговицы: пересмотрела все свои магазинные блузки - петли у них вертикальные. А по выкройке Бурды - горизонтальные. Это что-то меняет?
Только теперь у воротника появилась тенденция назад уезжать (отходить от шеи), когда руками машешь, но не критично...

 

Короче, терзаясь сомнениями, не напортачила ли я с креп-шифоном, прежде, чем на выкройку пенять, купила я отрез либерти (батист в списке подходящих тканей), померяла все ширины - вроде, везде должно хватать - и принесла новую заготовку на ваш суд (сшиты плечи и воротник), боковые швы сметаны, линия проймы красной нитью прошита:
post-48274-1589995379_thumb.jpgpost-48274-1589995528_thumb.jpgpost-48274-1589995611_thumb.jpg post-48274-1589995681_thumb.jpgpost-48274-1589995729_thumb.jpgpost-48274-1589995934_thumb.jpg post-48274-1589996099_thumb.jpg
По ощущениям хочется то ли плечо покороче, то ли пройму углубить в сторону полочек (как это правильно называется...). Или рукав ещё вметать и принести показать?

 

И ещё вопрос про воротник - пойду в соответствующую тему спрашивать. Спасибо заранее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вам не кажется, что Madame Schmitt нужно выкройку Бурды коррегировать немножко:
-удлинить перед в ра й оне груди-живота
-? укоротить спинку
Так мне смотрится на фото фигуры сбоку (#554) -фигура выгнута немного дугой.

muschka, Померяла грубо свои длины спины и переда до талии - разница 6 см, у Бурды в размерах 36/18 эта разница - 3 см.
Вот, надела поясок - мне корректировки для сутулых читать? :
(извиняюсь за засилие своих телес сегодня :) )
post-348-1590050489_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помогать не берусь -у меня недостаточно опыта и знаний.


... Осанка у Вас не сутулая. Плечи развёрнуты....

Вот вам Татьяна Попова писала -oна специалист.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я помогать не берусь -у меня недостаточно опыта и знаний.

 

Вот вам Татьяна Попова писала -oна специалист.


Блин, и правда же! Я даже её пост распечатала :) Мне кажется, что я уже, как у Джерома К Джерома, когда они медицинскую энциклопедию читали: читаю-читаю про дефекты осанки и посадки на форуме - и дошла до той стадии, что начала у себя уже все находить почти все: и, то ли сутулость, то ли осанку шахматным конем, и плечи вперед....

 

Татьяна Стец Вытачек откровенно и явно не хватает

Да, Виктория уже предостерегла от использования выкроек без вытачек из Бурды... Чего я "уперлась рогом в асфальт" с этой выкройкой... Просто, люблю рубашки, марочные, которые нравятся, больших денег стоят - не накупишься. Решила дерзнуть. Может, надо было не Бурду брать или попытаться самой построить.
Покрутилась ещё перед зеркалом, добавила объема (методом подкладывания шарфика) в бюстгалтер и над грудью - полочка красивее лежит. Буду дальше искать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Померяла грубо свои длины спины и переда до талии - разница 6 см, у Бурды в размерах 36/18 эта разница - 3 см.
Почему - "грубо"? Измерять нужно не грубо, а точно. И, в зависимости от этих измерений, подгонять выкройку. Если Ваша, к пример, длина спины на 3 см меньше чем "эталон" Бурды, то именно на эти самые 3 см и нужно откорректировать ВЫКРОЙКУ. Именно - выкройку, ДО раскроя ткани. Блузки на Вас - "внатяг" :( Постарайтесь не льстить себе и снять мерки честно.
Может, надо было не Бурду брать или попытаться самой построить.
Не надо грешить на Бурду. У них очень точные, выверенные выкройки. С "построить самой" будет ещё хуже. Там ведь ещё и моделированию нужно учиться :(
Хотелось бы увидеть Ваши мерки. Настоящие. Снятые, как Бурда рекомендует. Тогда разговор может быть ещё более предметным. И
уже предостерегла от использования выкроек без вытачек из Бурды...
Ерунда. Если мерки сняты правильно и в выкройки внесены нужные корректировки, модель должна "сесть" :) Разве только у Вас непомерно большая грудь, на которую конструкторы Бурды не рассчитывали :) Не вижу я у Вас такого :) Поверьте - всё решаемо :)

 

Вот ещё раз посмотрела на фото... Ни чего какого-то экстраординарного не вижу. Абсолютно обыкновенная фигура. Мерки сняты откровенно не точно :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Madame Schmitt, про петли:

 

нормальное расположение петель поперёк, т.к. в этом направлении создаётся натяжение при движении. Но в этом случае нужен и подборт соответствующей ширины. А вдоль, это если планка есть или другие особенности модели. Т.к. в промышленности блузки шьют на манер мужских рубашек, то и подбортов в них нет и петли долевые.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про готовые выкройки.
У меня есть похожая проблема. Я не пользуюсь готовыми выкройками,
но часто примеряю готовые вещи. Так вот по всем параметрам, кроме обхвата груди мне подходит 38 размер, но грудь не сходится, а по груди мне нужен 42. Но тогда кроме груди не подходит ничего, а именно: плечи висят, горловина широкая, проймы низкая и т.д.

 

И если бы я пользовалась готовыми выкройками, то брала бы меньший размер и корректировка полочку на выступающую грудь.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы распорите боковые швы и сделаете вытачку на полочке хотя бы на 4см ,то блузка сядет гораздо лучше. И пузыря на спине такого не будет....
post-29181-1590128714_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

виннипух, спасибо!

 

Татьяна Стец, спасибо за уделенное время! Попыталась вчера вымерять себя подробно (не знаю, делается ли так) : отталкиваясь от имеющегося плечевого шва, вымеряла горизонтальные длины на разных высотах.
Получается:
- талия у меня выше, чем по таблице у Бурды (нормально - я ниже 168 см)
- высшая точка груди у меня выше на 1 см (по сравнению с табличной)
- ширина полочки по высшим точкам груди и у основания проймы полностью совпадают с выкройкой (не хватает прибавок на свободу облегания - ?)
- а вот над грудью свистопляска начинается: сначала мне очень широко, а потом - узко

 

Вот, на бумаге - нарисовала свои точки красными крестиками. В заготовке огромные припуски - можно ещё что-то подвигать.

 

post-48274-1590140337_thumb.jpg

 

ST411 мерсибо! Попробую и вытачки сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попыталась вчера вымерять себя подробно (не знаю, делается ли так)
Вы меня не поняли :( Нужно точно снять мерки. Именно так как показано/рассказано в Бурде. И сравнить СВОИ мерки, с табличными соответствующего размера. Не заморачиваясь никакими "прибавками на свободу облегания". Например - Ваша длина спины, короче табличной на 3см. Именно на эти самые 3 см и нужно окорректировать выкройку спинки. причём не абы как, а именно так как советует эта самая Бурда. Тоже и со всеми другими мерками. Только когда в выкройку будут внесены все нужные изменения и корректировки. можно приступать к раскрой из ткани.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Madame Schmitt, внимательно просмотрите пин пост в этой теме. Там собрано ооооочень много полезностей :) Ещё обратите внимание на старую тему "Чем плохи Бурдовские выкройки". В ней тоже очень много всего. Удачи :)
***************************
От Дончанки: вопрос Madame Schmitt о корректировке выкройки брюк на свой рост перенесла в тему Ох, уж эти брюки! Отвечаем на вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я новенькая. Бывала здесь набегами и раньше, но решила "легализоваться") Швейные навыки на уровне- "умею шить почти ровно".
Мне очень нужна помощь или совет от опытных. Хочу сшить ярусное платье, выкройку и описание которого представила Валя. Валя, спасибо огромное!
Но дело в том, что у меня( страшно сказать!) 68 размер. В силу нехватки опыта не могу понять, как правильно увеличить верхнюю часть. По красной линии у меня должно быть, как я понимаю, 68см. Как правильно распределить этот обьём между кокеткой и рукавами? И надо ли увеличивать ластовицу? Насчёт пропорционального увеличения ярусов всё ясно.
Буду благодарна за любой совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...