Перейти к публикации

Корректируем выкройки, в том числе из Бурды

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по исправлению дефектов собраны в блоке Дефекты, исправление посадки Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
"Готовая выкройка"
"Изменение размера выкройки" архивная

Корректировка выкройки в соответствие с фигурой:

Полезности:

Корректировка выкройки в соответствии с особенностями фигуры.

Как откорректировать Бурдовскую выкройку в соответствии с фигурой - все ссылки в одном посте.
Корректировка выкройки.Можно скачать.
Корректировки дефектов полочки и спинки.
Корректировка выкройки на фигуру с асимметрией.
книга по корректировкам на асимметричную фигуру.
Корректировка на покатые плечи.
Корректировка готовых выкроек с учетом особенностей фигуры. в теме "Нью-лук: лабораторная платья"
Корректировка готовой выкройки на узкие плечи, без изменения проймы от Александринки.
Н.Л. Корнилова, А.Е. Горелова Методы раскроя швейных изделий с учетом телосложения заказчика.Учебное пособие.Иваново 2006 pdf
Раздел из книжки, посвященный коррекции готовых выкрек на фигуры с различными отклонениями от стандартной. zip.
Поправки в выкройках в зависимости от типа фигуры в книжке Воеводиной-Дубининой "Одевайтесь со вкусом" (стр. 68-73) , скачать всю книгу

Корректировка выкройки для сутулой и перегибистой спины. развернутых вперед плеч.

Какой рукав дается в готовых выкройках (журнальный вариант)-левый или правый?
Как грамотно изменить выкройки, чтобы укоротить плечо, убрать подплечник?
От Т.В. Есть давняя тема, на 30 страницах которой разобрано много конкретных примеров по коррекции готовых выкроек на разные типы фигур - Чем плохи Бурдовские выкройки? Ваши мерки? - рекомендую для ознакомления всем, кто считает, что ему выкройки не подходят! :)
Еще может быть полезна тема Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру.

Майорка, а почему вы думаете, что там именно такой воротник? Если нужно по типу пиджачного, то возьмите построение пиджачного воротника :) Вот один из вариантов построения. Вот еще на другом ресурсе.
Но дело в том, что в застегнутом виде он не будет лежать так, как в дубленке на фото. Попробуйте наденьте на себя любой пиджак, хоть мужской и отогните лацканы. Куртка с застегнутым пиджачным воротником будет выглядеть приблизительно так.
DSCF2146_1.jpg

Имхо, в куртках со смещенной застежкой построение основано на круглой горловине, как в примере, что я выше давала. К тому же в дубленке такой воротник будет вшивать гораздо легче, чем пиджачный.

Вот жеж.....это здравствуйте)))
Нашла тут построение нужного воротника по мюллеру, распечатала, собралась с духом, ииии..... дернуло меня совместить обе выкройки не отдельно полка к полке, спинка к спинке, а по совмещенному плечевому шву....
т.е. одну выкройку наложила на другую, совместив плечевые линии - и вуаля!
Метки середины переда совпали, нужно только нарисовать новую линию горловины,
Разумеется, новый втачиваемый воротник получился на 4 см длиннее исходного, но это уже мелочи)))
Уррррааа!!!!
Ничего строить не пришлось, нужно было просто "включить мозг")))

девушки, подскажите пжлста как откорректировать выкройки из БМ 87-89-91 годов... там плечищи огромные и все модели рассчитаны на подплечники... если эти выкройки адаптировать под сегодняшние модели, то где надо убирать?

если эти выкройки адаптировать под сегодняшние модели, то где надо убирать?
Эти выкройки НЕ НАДО адаптировать под сегодняшние модели. У них не только и не просто плечи расширены. Там всё остальное взаимосвязано. ИМХО, лучше с ними "переделками" не заморачиваться. Да и зачем? Всё равно будет видно старый крой :( Сейчас полным-полно современных выкроек.... На любой вкус и на любую задумку... Другое дело, если нравится какая-то деталь в той старой выкройке. Тогда есть смысл, не "старую" выкройку адаптировать под сегодняшние реалии, а, наоборот - понравившуюся деталь попытаться "присобачить" к современной выкройке.

Татьяна, спасибо большое))) вы правы, это самый оптимальный вариант, наверное))) просто у меня мало журналов, всего 7 и из них три старых... вот и цепляюсь за них))

девушки, подскажите пжлста как откорректировать выкройки из БМ 87-89-91 годов... там плечищи огромные и все модели рассчитаны на подплечники... если эти выкройки адаптировать под сегодняшние модели, то где надо убирать?
Пропустила вопрос. Если еще актуально, идите в тему Как грамотно изменить выкройки, чтобы укоротить плечо, убрать подплечник? Там этот вопрос разбирали.

Вопрос Lunolikaya по улучшению посадки платья перенесла в тему Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.
Ветку по корректировке блузки Pechenka перенесла в тему Подгоняем платье, блузку по фигуре. Примерка, устранение дефектов.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Корректировка от Vetag для круглой ( подходит и для горбатой) спины.
Цитирую из темы Сапожковские рубашечки

что при спиной колесом данный фасон никуда не годится!

Милая Чайник я, дело не в фасоне,а в учете Вашей фигуры при построении кроя ЛЮБОГО!
Шила я как-то на дам с подобной спиной. Причем была одна прямо с выраженным горбом,а другая (на неё шила несколько лет) с приобретенным перегибом от сидячей работы.А сейчас у меня шьет фрак мужчина перегибистый+заниженные плечи+живот...В общем крутиться мне приходится под каждого человека))
При построении любого чертежа учитывайте эту особенность фигуры.
Пробуйте и найдете золотую середину для себя.
строить нужно так:
К сожалению, построить на компе крой не могу,по-этому взяла из инета первый попавшийся и нарисовала черту, по которой нужно разрезать детали:
спинку и развести на расстояние перегиба спины. А именно: Ваша длина до талии по середине от 70-го шейного позвонка - (минус)стандартная длина до талии( на рост 170-174 длина спины 42 см).Разводите по средней линии,а пройму НЕ трогаете!
Полочку(перед) наоборот: разрезаете и накладываете по центру на такое же расстояние или немного меньше,т.е. учитывая непосредственно саму Вашу фигуру.
Т.к. бывает,что на спинке есть перегиб,а на груди нет перегиба во внтурь,хотя такое бывает редко,но бывает.
Значит пробуйте: увеличите спинку по средней линии, а полочку не трогаете,смотрите:если что не так, то перед убираете разрезая и накладывая детали сначал на немножко,затем побольше...
После линию середины делаете прямой с учетом прибавки/убавки.
post-24314-1468700586_thumb.gif

Наглядная картинка есть в статье
Корректировка выкроек: сутулая спина

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Поправки в выкройках в зависимости от типа фигуры
2__.jpg 3_.jpg 4_.jpg5_.jpg 6_.jpg 7_.jpg
Источник: Воеводина-Дубинина "Одевайтесь со вкусом" (стр. 68-73)
Ссылка на всю книгу в прикрепленном посте.

Еще knопка выкладывала такой чертежик: уменьшение длины спинки для перегибистых фигур.
post-28197-1362078199_thumb.jpg

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, можно ли в выкройке платья
post-348-1472103593_thumb.jpg post-348-1472103602_thumb.jpg
http://burdastyle.ru/vikroyki/platya/plate...-2013-12-124-a/ убрать встречную складку и кокетку на талии без ущерба внешнему виду и удобству? В отшитых моделях по этой выкройке на фото плохо видно, но похоже, некоторые так и делали. И на 44 бурдовский размер ее можно скорректировать?
От Дончанки: подгрузила фото для наглядности.

Убрать можно, только проверить, чтобы бедра проходили.

без ущерба внешнему виду
Внешний вид изменится, конечно:).

И на 44 бурдовский размер ее можно скорректировать?

Это как 42 только для невысоких. На рост 160. Можно скорректировать по принципу, писанному в статье Изменение размера выкройки.
___.jpg
Рост проверять тоже обязательно, см. в прикрепленном посте ссылку Схема проверки готовой выкройки по своим меркам от Юляши.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Процитирую частично пост из темы Мадлен Вионне - мастер косого кроя , т.к. принцип актуален для любых выкроек.

Увеличение выкройки до своего размера.

Добрый день, дорогие гости и члены клуба поклонников Вионне ! :)

Сегодня я подумала, что все-таки нужно уделить внимание такому моменту, как увеличение выкройки до своего размера.
Так как все выкройки в японской книге даны для одного размера - 9AR , а мы все разные и свой размер чаще всего не совпадает с размером, данным в книге, то нужно хорошо понимать что и как мы делаем, когда выкройку увеличиваем.

Для начала я приведу таблицу соответствий размеров одежды для разных стран. В таблице также приведены японские размеры. Таким образом, воспользовавшись двумя предложенными таблицами вы сможете определить свой размер и измерения через американский размер.
post-1427-1280246629_thumb.jpg post-1427-1280246639_thumb.jpg
Далее важное замечание.
Когда мы решили пропорционально увеличивать все размеры для выкроек Вионне, мы уже должны были держать в голове, что этот способ является в общем-то некорректным. Это упрощение может быть и было оправдано для небольшой разницы в размерах и для самых простых выкроек, состоящих в основном из квадрантов, но при большом расхождении мерок и более сложных выкройках начинается дисторция самой выкройки.
Почему? Да потому что градация выкройки (то есть, увеличение или уменьшение от одного размера к другому ), конечно же, не будет происходить пропорционально во все стороны.

Вот так реально выглядят выкройки, на которых изображены лекала для нескольких размеров.
post-1427-1280246687_thumb.jpg
Легко видеть, что увеличение не идет "по всем фронтам".
Далее сакраментальный вопрос: что делать?

Существуют стандартные методы увеличения выкроек по определенному принципу.
На представленных рисунках-чертежах видно, что увеличение размера присходит раздвижкой выкройки в строго определенных местах.

post-1427-1280246768_thumb.jpg post-1427-1280246777.jpg post-1427-1280246788.jpg

Только в этих местах следует делать размерные прибавки, чтобы не исказить саму выкройку.
Для градации выкройки на другой рост есть свои горизонтальные линии, по которым происходит увеличение выкройки.
Практически принцип градации осуществляется так: делаются тщательные измерения выкройки и снимаются свои мерки. Разницу этих значений записывают. Далее эту разницу распределяют по четырем вертикальным линиям, которые проходят через линию плеча (2 на полочке и 2 на спинке).
Для тех, кто работат в графических программах, это легко сделать в программе.
НО!
Не нужно забывать, что мы имеем дело с косым кроем, - все вышеизложенное хорошо при условии, что изделие на ткани располагается по долевой.
И, значит, поэтому нужно хорошо изучать лекала каждой конкретной выкройки модели и попытаться предположить, куда еще начнет растягиваться ткань по косой и сколько нужно добавить см в вертикальные сечения для раздвижки.
Очевидно, что значения раздвижек будут меньше для косого кроя, чем если бы это было при раскладке по долевой.
Поэтому изучите внимательно лекала своей модели и как раполагаются детали выкройки - по долевой или по косой. Далеко не все детали выкроек располагаются по косой.
-------------------------------------

Если у кого-нибудь есть толковые рекомендации на русском языке по градации выкроек, то просьба дать здесь на них ссылку.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в выкройке платья убрать встречную складку и кокетку на талии без ущерба внешнему виду и удобству?
Можно конечно. Можно лиф также уголком оставить или обрезать и пристроить юбку конической формы. Или совместить детали самой выкройки, предварительно откорректировав размер. Если в бедрах выкройка будет узковата, можно расширить юбку (красная линия на чертеже).
ism_vikr.jpg

И на 44 бурдовский размер ее можно скорректировать?
Вот еще наглядный совет от Анжелины Джоли
Рукав со складками по окату взяла в Бурде - делала уже подобный из нее, понравился как сидит, решила повторить. Правда, понадодобилось увеличить размер , поэтому показываю как это делается. Надеюсь , поймете (кто этим еще не занимался), как увеличивается размер лекала, если нет вашего.

На лекалах есть точки, по которым идет увеличение/уменьшение на размер. Вот нужно продлить линии по этим точкам, и отложить нужные мм на размер или два больше (или сколько вам нужно). В данном случае я показала как увеличивается на размер рукав - очень важно откладывать все не на глаз, а в четких мм.
На фото показано как переносила складки по окату. Все стальные детали с минимум линий увеличиваются гораздо проще если вдруг соберетесь это делать.

http://club.season.ru/uploads/post/17842/361/post-17842-1438474361_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post/17842/601/post-17842-1438474601_thumb.jpg

post-28197-1477316966_thumb.png положу здесь)
Буду благодарна, если кто-нибудь подскажет источник

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Не могу найти, подскажите пожалуйста, как уменшить рукав на выкройке из Бурды от средней ширины до умеренно узкой? Для самого маленького размера 34

На выкройке низкая пройма, правильно будет ее так поднять? или плечо еще исправить? помогите пожалуйста. модель из Бурды пуловер 22. мой размер 34, а на выкройке почему-то для всех размеров пройма меняется только по высоте плеча на чуточку и ширине полочки..
post-49659-1477566852_thumb.jpg

Как правило углубленная пройма связана с увеличением объема по груди. Надо бы промерить выкройку и выяснить какая прибавка к ОГ заложена в этой модели. Я бы не рекомендовала поднимать пройму как показано на фото. Но очень трудно что-либо сказать не видя модели. Если нужна облегающая модель с узким рукавчиком, есть смысл поискать именно такую модель. Во всяком случае хочется понять почему решили поднимать пройму? Какую цель преследуете?

Как правило углубленная пройма связана с увеличением объема по груди. Надо бы промерить выкройку и выяснить какая прибавка к ОГ заложена в этой модели. Я бы не рекомендовала поднимать пройму как показано на фото. Но очень трудно что-либо сказать не видя модели. Если нужна облегающая модель с узким рукавчиком, есть смысл поискать именно такую модель. Во всяком случае хочется понять почему решили поднимать пройму? Какую цель преследуете?

Объем здесь действительно большой по груди, я его чуть чуть уменьшила тоже. А рукав хочу малого объема из другой ткани сделать. Правда той ткани, из которой хочу, на рукав не хватает, если только его поперек кромки кроить (можно так?) или из-за того что он будет малого объема и поперек кромки, в носке не будет удобен? Еще из ткани рукава планирую сделать среднюю часть выглядывающей полочки (полочек всего 3). Надеюсь это все будет смотреться.

Пройму поднимаю потому что рука худая и чуть ли не до талии кажется эта пройма сидеть будет, и из-за рукава конечно, я его делаю не таким широким как на выкройке.

Пока что я взяла и пристроила на выкройку пройму с другой выкройки того же журнала, более прилегающей, и рукав тоже обвела оттуда. Не знаю что получится... пока не вырезала.

не знаю будет ли вам понятно то что на фото, много линий мелом.)

post-49659-1477573296_thumb.jpg

post-49659-1477573304_thumb.jpg

post-49659-1477573957_thumb.jpg

Изменено пользователем frensis

во-первых это совсем не бурда. я это вижу по лэйауту. но это впрочем роли не играет.
важно тут другое. выкройка имеет совершенно актуальное моделирование и эта корректировка всё только испортит.
посмотрите на угол отвода самого прохода проймы и угол плеча. всё это очень напоминает двадцатые годы,koгда платья шились без вытачек и сидели идеально.
чтобы корректировать эти современные выкройки, нужно знать или осонбенности актуального моделирования сегодняшней моды либо обфращаться к знатокам исторического костюма.
мой Вам совет.
или Вы моделируете сами или шьёте как есть.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...