Перейти к публикации

Корректируем выкройки, в том числе из Бурды

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по исправлению дефектов собраны в блоке Дефекты, исправление посадки Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
"Готовая выкройка"
"Изменение размера выкройки" архивная

Корректировка выкройки в соответствие с фигурой:

Полезности:

Корректировка выкройки в соответствии с особенностями фигуры.

Как откорректировать Бурдовскую выкройку в соответствии с фигурой - все ссылки в одном посте.
Корректировка выкройки.Можно скачать.
Корректировки дефектов полочки и спинки.
Корректировка выкройки на фигуру с асимметрией.
книга по корректировкам на асимметричную фигуру.
Корректировка на покатые плечи.
Корректировка готовых выкроек с учетом особенностей фигуры. в теме "Нью-лук: лабораторная платья"
Корректировка готовой выкройки на узкие плечи, без изменения проймы от Александринки.
Н.Л. Корнилова, А.Е. Горелова Методы раскроя швейных изделий с учетом телосложения заказчика.Учебное пособие.Иваново 2006 pdf
Раздел из книжки, посвященный коррекции готовых выкрек на фигуры с различными отклонениями от стандартной. zip.
Поправки в выкройках в зависимости от типа фигуры в книжке Воеводиной-Дубининой "Одевайтесь со вкусом" (стр. 68-73) , скачать всю книгу

Корректировка выкройки для сутулой и перегибистой спины. развернутых вперед плеч.

Какой рукав дается в готовых выкройках (журнальный вариант)-левый или правый?
Как грамотно изменить выкройки, чтобы укоротить плечо, убрать подплечник?
От Т.В. Есть давняя тема, на 30 страницах которой разобрано много конкретных примеров по коррекции готовых выкроек на разные типы фигур - Чем плохи Бурдовские выкройки? Ваши мерки? - рекомендую для ознакомления всем, кто считает, что ему выкройки не подходят! :)
Еще может быть полезна тема Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру.

Могу ли я просто убрать излишки по боковым швам?
Екатерина Кац,нет, так не получится .Вот здесь почитайте, как правильно сделать.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Еще можно попробовать заколоть впереди
__.jpg
и сзади по типу этого варианта http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=940316, если блузка не в облипку.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

А еще можно снять выкройку этой же модели в БМ, но мЕньшего размера (предварительно померив её и сравнив со своими мерками), и перекроить.

предварительно померив её
в прикрепленном вверху темы посте есть ссылка Схема проверки готовой выкройки по своим меркам от Юляши. Там подробно с чертежами рассказано, как проверить соответствие выкройки вашим размерам.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Честно сказать, я не очень поняла, как мне заузить блузу. Модель без выточек (свободного кроя), прямая. Поэтому я решила, что можно просто с боков убрать по 3 см (как на картинке красным цветом). Дело в том, что ранее я шила плечевые изделия по Бурде и всё было в порядке, поэтому я без примерки и наметки уже сшила блузу, т.е. кокетку, воротник, всё готово, осталось только боковые швы выполнить. Неужели единственный путь - всё распарывать, чтобы убрать излишки ткани по спине? А спереди я так поняла, можно просто срезать сбоку лишние сантиметры?

post-43341-1432019437_thumb.jpg

Мы дали вам советы, не видя как сидит блузка.
На вашем рисунке уменьшается пройма, а плечи, ширина груди и ширина спинки остаются неизменными. Как это на вас выглядит неизвестно.
Заметайте и посмотрите, как сидит.
Если уменьшаем размер, то выглядит это примерно так- линия проймы передвигается к центру соответственно размеру. Заштрихованное зеленым срезается.
_.jpg
Собственно об этом все советы.
Но если вам это не нужно- не передвигайте.

Неужели единственный путь - всё распарывать
Речь идет о том, чтоб подкорректировать выкройку на ваши размеры и приложить к вашему крою. Тогда и будет понятно, нужно ли что-то пороть.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

По переду... Мне кажется по фото, что у дочери строение плеча с бугорком

Точно, косточка там торчит. Я плечевой переметала выпуклой линией с вершиной в центре. Слабина по горловине и залом от плеча к груди не изменились. Плюнула и выкроила новую полочку, построив вытачку в горловину, а потом перенесла ее в боковую нагрудную. Полочка села лучше. Вечером сделаю фото.
Со спинкой еще играюсь.

Если фигура асимметричная, то иногда строят выкройку на каждую половинку отдельно. Или закалывают проблемную сторону так, как сядет по фигуре, что я и предложила сделать:

Я бы распорола плечо и попоробовала сколоть так, чтоб не тянуло.

Почитайте тему Разбор полётов... фигура асимметричная. Возможно что-то оттуда покажется полезным. Удачи! Ждем фото:).

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Почему-то новая полочка получилась большая в груди, но над грудью лежит гораздо лучше, чем старая. Забирать в боковой шов и удлинять нагрудную выточку, чтобы стала на место? Талевые вытачки тоже переносить? Или вернуться к старой полочке и с ней еще поработать? Плечо опять сметала по ровной линии, дочке не понравилось, как лежало по бугорку.
Фото спинки не получилось, вечером пересниму.
У меня такой еще вопрос возник, пробник я делаю из старого ситца, ткань сухая. Отутюжила ее хорошо и такое ощущение, что человек отдельно, а одежка сверху тоже отдельно. Может мне выкроить верх из материала, из которого шить собираюсь? Это костюмный жаккард, в составе вискоза, п/э и 5% эластана. Что-то мне кажется, что совсем по-другому ляжет. Как думаете, стоит рискнуть?

post-47375-1432042368_thumb.jpg

Вы хотите пробник выкроить из основного материала или уже основное изделие ? Конечно ткани себя ведут по разному, но не факт что ткань п/э с эластаном так хорошо ляжет, как хбшечка, ВТО может подвести.
Мне нравится как Вы перекроили пробник, не вижу чтоб в груди было велико.

Jioti, основное изделие уже хотела выкроить, но с большими припусками по плечам и бокам.
Сейчас на пробнике мне не нравится излишняя свобода в груди, ситец этот стоит как накрахмаленный и не совсем прилегает как мне хочется. Может, если пришить юбку, то под ее весом ляжет лучше.

Над грудью лежит гораздо лучше! Я бы ничего не меняла, оставила как есть.

Забирать в боковой шов и удлинять нагрудную выточку, чтобы стала на место? Талевые вытачки тоже переносить?
Попробуйте, мне кажется, что будет хуже, но кто знает. На месте видней.

Сейчас на пробнике мне не нравится излишняя свобода в груди
по фото этого не скажешь. Вы хотите сделать в облипку? Как в нем двигаться, руки поднимать вперед, в сторону? Я бы проверила все это на пробнике, прежде чем основную ткань кроить.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

от Jioti-вопрос вынесен из не соответствующей темы.
-------------------------------------------------------------
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, по блузке 101А Burda 9 /2007. Блузка в журнале из трикотажа
post-118-1434300393.jpg
Собираюсь шить ее из ткани шелк со льном, нетянущейся. Причем хочу ее видоизменить, как http://burdastyle.ru/fotoforum/bluzki-bluz...py/bluzka-3537/.
post-348-1438584996_thumb.jpg
Подскажите, пожалуйста, какие изменения в выкройке нужно сделать - прибавки на свободу облегания и напуск над планками полочек и рукавов? Может, и выкройка наподобие где-то есть готовая, но я не нашла. Огромное спасибо заранее за ответы.

Волна1, вы собираетесь шить из шелка со льном, определите на сколько пластична ваша ткань, от этого и будет зависеть на сколько см развести рукав, потому что если ткань мнущаяся и сухая, то возникнут в дальнейшем проблемы с ВТО, рукавчик и блузку будет проблематично отутюжить.
Если очень мнущаяся и сухая, то делаете небольшой припуск на посадку к обьему руки и обьему по поясу.
Все надо определять опытным путем.
Рукав можно развести вот так, по такому же принципу и низ блузки развести.
61476573_var12_4.jpg

Jioti, спасибо! А по поводу прибавок на свободу облегания при переходе от трикотажа к неэластичной ткани по талии , бедрам, груди - добавить 4 см? Плечевые контуры не менять?

Моя дочка ,это была ее первая выкройка изБурды за 2015 год , выкроила себе блузку у нас с ней разница -5-6 размеров , я естественно больше , вышло мне платье, еще убирали, она так расстроилась, выкройку делала два дня все вымеряла до миллиметра и еще это первая ее вещь- до этого было 3 фартука Я тоже ничего не поняла, ну ширина, ладно, но длина...

-А меня всё мучает вопрос: почему брать выкройку для трикотажа и её подганять под ткань.
- Почему не взять сразу выкройку для ткани. Выбрать фасон блузки/платья посвободней. Чёрная блузка выглядит свободно, или ... Ну и перенести нагрудную. ... да и какая у вас фигура?
- Проконсультироваться здесь- достаточно ли глубины нагрудной для такой сборки.
-Анджелина Джоли показывала недавно блузки. Но у неё без сборок были. По низу присобраны. Но как основу взять ..., если у неё по готовой выкройке было ....

Изменено пользователем muschka

muschka, к сожалению, опыта переноса нагрудной вытачки у меня нет. Хотя не знаю что лучше - расширить по бокам выкройку или перенести нагрудную вытачку

А по поводу прибавок на свободу облегания при переходе от трикотажа к неэластичной ткани по талии , бедрам, груди - добавить 4 см? Плечевые контуры не менять?
не знаю, что Вам ответить .
Может выкроить пробник и тогда сразу все станет понятно, где на сколько сделать прибавки?
Или вот модель 128 из Бурды 07.2009 г.
Блузка из крепдешина, можно за основу взять, размоделировать только горловину и рукав.
32.jpg32.gif
к сожалению, опыта переноса нагрудной вытачки у меня нет.
вот здесь можно почитать о переносе нагрудной вытачки.

В своей теме Анжелина Джоли показывает плащ
post-17842-1438473449.jpg
и рассказывает, как увеличить размер бурдовской выкройки.
цитирую-

Цитата
Рукав со складками по окату взяла в Бурде - делала уже подобный из нее, понравился как сидит, решила повторить. Правда, понадодобилось увеличить размер , поэтому показываю как это делается. Надеюсь , поймете (кто этим еще не занимался), как увеличивается размер лекала, если нет вашего.

На лекалах есть точки, по которым идет увеличение/уменьшение на размер. Вот нужно продлить линии по этим точкам, и отложить нужные мм на размер или два больше (или сколько вам нужно). В данном случае я показала как увеличивается на размер рукав - очень важно откладывать все не на глаз, а в четких мм.
На фото показано как переносила складки по окату. Все стальные детали с минимум линий увеличиваются гораздо проще если вдруг соберетесь это делать.

post-17842-1438473449р.jpg post-17842-1438474601.jpg
От Дончанки:
Ветку с вопросом TanGo74 о моделировании качельки вынесла в тему Платье с качелькой у горловины и на спинке. Моделирование.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...