Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Корректируем выкройки, в том числе из Бурды


Рекомендуемые сообщения

Моя дочка ,это была ее первая выкройка изБурды за 2015 год , выкроила себе блузку у нас с ней разница -5-6 размеров , я естественно больше , вышло мне платье, еще убирали, она так расстроилась, выкройку делала два дня все вымеряла до миллиметра и еще это первая ее вещь- до этого было 3 фартука Я тоже ничего не поняла, ну ширина, ладно, но длина...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-А меня всё мучает вопрос: почему брать выкройку для трикотажа и её подганять под ткань.
- Почему не взять сразу выкройку для ткани. Выбрать фасон блузки/платья посвободней. Чёрная блузка выглядит свободно, или ... Ну и перенести нагрудную. ... да и какая у вас фигура?
- Проконсультироваться здесь- достаточно ли глубины нагрудной для такой сборки.
-Анджелина Джоли показывала недавно блузки. Но у неё без сборок были. По низу присобраны. Но как основу взять ..., если у неё по готовой выкройке было ....

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

muschka, к сожалению, опыта переноса нагрудной вытачки у меня нет. Хотя не знаю что лучше - расширить по бокам выкройку или перенести нагрудную вытачку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу прибавок на свободу облегания при переходе от трикотажа к неэластичной ткани по талии , бедрам, груди - добавить 4 см? Плечевые контуры не менять?
не знаю, что Вам ответить .
Может выкроить пробник и тогда сразу все станет понятно, где на сколько сделать прибавки?
Или вот модель 128 из Бурды 07.2009 г.
Блузка из крепдешина, можно за основу взять, размоделировать только горловину и рукав.
32.jpg32.gif
к сожалению, опыта переноса нагрудной вытачки у меня нет.
вот здесь можно почитать о переносе нагрудной вытачки.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей теме Анжелина Джоли показывает плащ
post-17842-1438473449.jpg
и рассказывает, как увеличить размер бурдовской выкройки.
цитирую-

Цитата
Рукав со складками по окату взяла в Бурде - делала уже подобный из нее, понравился как сидит, решила повторить. Правда, понадодобилось увеличить размер , поэтому показываю как это делается. Надеюсь , поймете (кто этим еще не занимался), как увеличивается размер лекала, если нет вашего.

 

На лекалах есть точки, по которым идет увеличение/уменьшение на размер. Вот нужно продлить линии по этим точкам, и отложить нужные мм на размер или два больше (или сколько вам нужно). В данном случае я показала как увеличивается на размер рукав - очень важно откладывать все не на глаз, а в четких мм.
На фото показано как переносила складки по окату. Все стальные детали с минимум линий увеличиваются гораздо проще если вдруг соберетесь это делать.


post-17842-1438473449р.jpg post-17842-1438474601.jpg
*****************************************
От Дончанки:
Ветку с вопросом TanGo74 о моделировании качельки вынесла в тему Платье с качелькой у горловины и на спинке. Моделирование.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советом по корректировки бурдовских выкроек брюк делится assama
цитирую-

Нет, как ни странно, эти брюки из бурды 2/2001. Сидят очень хорошо, сзади никаких заломов.
Единственно, в этой выкройке, как обычно, плавно опускала линию талии передних половинок на три см к середине. При этой корректировке исчезают загадочные пузыри на животе, и носить удобно... Я все время думаю, почему уровень талии впереди на всех выкройках практически совпадает с уровнем сзади. Ведь если даже анатомически посмотреть фигуру в профиль, явно видно, что линия талии наклонена вперед. То есть там наклонное сечение овалом.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Вопроса 2:
1-как корректируется выкройка если у фигуры тазовые кости смещены вперед и образуется типа животик, хотя так таковых жировых отложений нет?
Лопатки при этом не выступают.
На примерке : боковой шов уходит вперед, ранее горизонтальная талия подпрыгивает наверх и в талевых вытачках морщинки.

 

Последние две клиентки пришли с такой фигурой. На первой заколола все как легло, не вдаваясь в подробности. Благо там был плотный хлопок, который можно было пытать вечно.
А теперь какое то скользкое Г за 170р метр... и девочка падает в обморок каждые 5 минут

 


2-как правильно положить выкройку на ткань после закрытия вытачки в межгрудье? Там же сгиб становится ломаный... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ollla, читала-читала.... не могу понять по описанию какая именно фигура, почему подпрыгивает талия ....?
Можете сделать фото или хотя-бы схематично на рисуночке показать в чем проблема?
По поводу вытачки в межгрудье. Можно фасон платья или блузы (не знаю что у вас планируется к пошиву) показать? Можно тоже схематично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама ничего не пойму. Модель платья обычная. Корпус тела между грудью и тазовыми костями идет не вертикально ,а под наклоном.
Мерки снимаю когда талия параллельро полу по мюллеру. бывают конечно огрехи, но не такие же?

 

Сама предыстория: раскроила верх с минимальными припусками. Померили. Забрала только излишки в талевых выточках и чуть в нагрудную . Боковой шов чуть уходил в перед но както не критично. Талия была ровно.девочка захотела вырез поглубже, а это уже был уровень когда может оттопыриватьься декольте.
Я перекроила верх с учетом закрытия выточки в межгрудье. Обработала пройму и горловину обтачкой.Дальше началось самое странное. Девочка была в другом лифчике(но помоему это не весь корень зла). Перед подскочил. Образовадисб лишние 3см в ширине груди, талевые выточки вообще не лежали. Боковой шов пополз вперед.я все распорола и заколола на ней как более менее лежит. .но ... Так вот линия пришива юбки . Спереди на 6см ниже юридической (та что на выкройке и прометана), на уровне бока ниже на 2см, а на спинке межлу вытачками четко по талии.

 

На картинке заштрихована закрытая выточка в межгрудье. Когда она закрывается, то линия середины переда становится изогнутой. Куда прикладывать сгиб ткани? Как на картинке или участок , который выше вытачки срезается?
post-24518-1440183531_thumb.jpg

Изменено пользователем OlgaLosss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ollla, я поняла.
Судя по рисунку у вашей клиентки перегибистая фигура. Не знаю как там по Мюллеру :-))), но то что линия талии (реальная, а не юридическая) как правило совсем не параллельна полу и линии бедер - это факт. Если на фигуре выглядит красиво и "на месте" новая линия талии (та, что вы нарисовали на картинке), то так и оставляйте. Не пугайтесь и не сомневайтесь.
Я, например, перед тем как резать ткань сначала делаю примерку "бумажки". Тоесть строю выкройку, закалываю прямо на кальке вытачки булавками , прикладываю бумажку к телу клиентки и прямо на ней рисую линию талии. И еще ни разу у меня реальная линия не совпала с изначально построенной на выкройке :-))).
Про белье. Донесите до своей клиентки мысль, что на все примерки она должна приходит в одном и том же белье. Иначе вы замучаетесь гонять туда-сюда лиф ;-).
Про вытачку в межгрудье. А зачем она вам там нужна? У вас же платье без отрезных чашек и запАха. Поросто не дайте вырезу декольте растянуться во время обработки и все. Укрепите его по припуску узкой долевой полоской флизелина или дублерина. Можно даже чуточку припосадить на участках где ткань получается по косой и сутюжить. И ничего никуда не будет отставать ;-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая ктрректировка на такую спину нужна?у меня тоже перегибистая спина (но я обхожусь корректировкой выступающие ягодицы и лопатки, но и общая осбь тела у меня ровная). А тут именно наклон тушки такой. Причем у первой девочки этот "живот"(который был пресс и кожа) даже выступал за грудь 2 размера. Тут должен быть какой-то чуть ли не разворот выкройки, а какой я не пойму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корректировка выкройки на большую грудь в теме OmeLa
Жмем на фото, чтоб попасть в тему-источник.
http://club.season.ru/uploads/post/10573/661/post-10573-1441130661.jpg

Всегда пользуюсь этой картинкой. На плоскости получается конечно нечто, но вот результат всегда радует. Но этот метод только для разниц от 6см и выше

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti-вопрос перенесен из не соотв. темы.
-----------
Здравствуйте. Может кто нибудь просветит меня )). Где можно узнать информацию, как скорректировать готовую выкройку из журнала по своей фигуре, по балансу? Если и рост и грудь, всё нестандартное )). Я уже немного владею методикой по Злачевской, но знаний не хватает,особенно на сложные вещи, а шить хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alisa72, в прикрепленном посте много полезной информации, может быть найдете ответы на свои вопросы.
Если не найдете,задавайте здесь :-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В корректировке выкройки для большого бюста сначала расширяют, а потом удлиняют. Я не понимаю, зачем удлинять? А если рост наоборот маленький?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем тут рост? Чем больше бюст, тем больше ДПТ.
Если ДПТ меньше, чем на исходной выкройке, значит корректируют под мЕньший.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос у меня такой: если я возьму выкройку из Бурды на размер больше (в частности, блузка с втачным рукавом, рельефами и воротником на стойке) и скрою по ней без припусков?
В чем "засада" может быть?
Наверное, нужно дать припуск на горловину, воротник, стойку, манжеты, планку застежки. А остальное?
Блузка планируется из тонкой ткани-креш, вискоза.
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я возьму выкройку из Бурды на размер больше (в частности, блузка с втачным рукавом, рельефами и воротником на стойке) и скрою по ней без припусков?

Нет, так неправильно. А зачем брать на размер больше? Берите выкройку согласно своему обхвату груди. Здесь есть информация о том, как правильно уменьшить/увеличить выкройку. Если сомневаетесь, что готовая выкройка вам подойдет, проверьте ее по своим меркам.
Еще один способ увеличения/уменьшения бурдовской выкройки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@na, спасибо, поняла.
Зачем брать на размер больше? Модель нравится, но моего размера выкройки нет.

Изменено пользователем Зефирка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель нравится, но моего размера выкройки нет.
Взять что есть и на стадии выкройки уменьшить/корректировать до нужных параметров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как преобразовать спинку выкройки без шва на перегибистую спину от нашей мастерицы Лены iskushenie.
технический рисунок-журнал Бурда 4/2014.

 

цитирую-

Замучалась сажать спинку на перегибистую узкую спину с бразильской попой.
В итоге-благо ткань своим боховским видом позволила всякие неправильности- сделала горизонтальные вытачки по спинке вместо талиевых вертикальных-и имитацию кокетки.
Все это из за того-что спина вся провисла на примерке-будто не на тот рост сконструирована.
Молния в среднем шве-в нем же еще одна вытачка.
310_413.jpg 1_.jpg1.jpg
вот неправильности на спинке
2.jpg 3.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите, пожалуйста, корректируете ли кто-нибудь в Бурде выкройки из нормального размерного ряда, например 42 или 44 размер до 50 размера ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите, пожалуйста, корректируете ли кто-нибудь в Бурде выкройки из нормального размерного ряда, например 42 или 44 размер до 50 размера ?

Вы наверно имеете ввиду градацию лекал ? Помоему градация проводится на 1-2 размера,дальше пойдёт искажение. Тоесть 44 размер можно увеличить максимум до 48
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте вышла статья в рамках конкурса ""Мой роман с Сезоном"

ну вот, скажите, где можно найти подходящую выкройку? А Маша Goldfish знает где и даже рассказала как! сделать её самой из готовой выкройки подходящего силуэта.
об этом можно почитать в статье-
Модное пальто на крупную фигуру

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...