Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Корректируем выкройки, в том числе из Бурды


Рекомендуемые сообщения

Но есть проблемка: у меня перегибистая фигура (к которой, соответственно, прилагается узкая спина и "длинная" попа) и большая (относительно стандартных размеров) грудь.

у меня тоже перегибистая фигура+узкая спинка+чашка D.
я шила себе вторую блузку:
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2007/burda/burda_04/Img/03.gif
перед кроится по косой, да еще там и сборочки и это большой плюс :) меньше корректировок для передней части.
из корректировок у меня были:
спинка - нужно было заузить
чуть-чуть бока, но возможно это вкусовщина, захотелось чуть больше талии
обтачка-бант на груди - понадобилось значительно изменить форму, чтобы прилегание в этой области было хорошим (не топорщилось и не тянуло). моя обтачка получилась более выгнутой, чем оригинал.

 

Фрося Бурлакова в какой-то из тем рассказывала про прилегание горловины и необходимые для этого вытачки. мне кажется, что именно в этой модели нужно ими озаботиться и учесть в крое обтачки.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ginna, спасибо Вам за подробное описание процесса корректировки. Я тоже пришла к выводу, что правильнее отталкиваться от ОГ (для плечевых). Надеюсь, до конца недели раскроить и сметать платье, отчитаюсь о проделанных корректировках и результатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что значит "получился"?! Там передние оборки длиной 88 см и задние 81 см. То есть 88+81=169см в чистом виде! Вы, очевидно, всё это количество пришили к горловине? Забыв оставить на проймы? Читайте внимательнее описание. Цитирую: То есть оборку вы пришиваете,не присбаривая к горловине! сборка получиться потом, когда вы вставите резинку в кулиску. :))

Вот именно, это место я не поняла и обращалсь за помощью в др. спец. форум. Но там мне очень редко отвечают, а этот форум просто моя палочка выручалочка. Теперь вроде понемногу доходит, буду исправлять. Огромное вам спасибо за помощь и терпение. Всех Вас люблю.
ПС. Извиняюсь за эмоции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю на блузку Ksul'ka, облизываюсь, морально ли оно мое...
нормальная спина, широкая грудная клетка, хорошие плечи ... и на все этом чашка D :-D Покупное плохо застегивается...

В каждой женщине должно быть маленькое "ку - ку" (с) Рената Литвинова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, смотрела я вчера новый номер Бурды. Интересуют меня конкретно детские вещи. Очень понравилось там пальтишко для девочки и маленький меховой жакетик. Но размер 128, а мне хотелось бы сшить хотя бы на 134.

 

Имеет ли смысл купить этот журнал и переделать выкройку на нужный размер или нет? И разве в Бурде были детские размеры только до 128??? Раньше внимания не обращала. Никак не могу найти выкройку пальто какое мне нравится для дочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разве в Бурде были детские размеры только до 128???

Спецвыпуски были разные - "Наше дитя" с размерами 62-92; "Детская мода" - 86-128 и 62-146, причём, в последние годы чаще 86-146. ещё были выпуски "Для детей и подростков". Там вообще до размера 176. Но! Прошу учесть, что размер в детских Бурдах - это рост!
Но размер 128, а мне хотелось бы сшить хотя бы на 134.
Учитывая, что германские размеры рассчитаны (обычно) на гораздо более полных детей, чем Российские, то, скорее всего, вы без особого труда скорректируете выкройку на нужный вам рост. Просто тщательно измерьте своего ребёнка. Снимите все те мерки, которые указаны в журнале. Сравните соответствующие мерки вашего ребёнка с мерками, приведёнными в журнале. Скорее всего, вам придётся только удлинить соответствующие детали выкройки.
Если непонятно - напишите мерки сюда. Вместе разберёмся :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!
Мне очень нужна ваша помощь.
Одной бабушке я сшила национальное платье не по ее меркам, а по ее готовому платью. Она сказала, что если точно скопировать это платье то будет хорошо сидеть. Это моя ошибка, но уже поздно сожалеть. Надо срочно исправить ситуацию. Без вашей помощи никак не получится...

 

Так вот, платье везде хорошо сидит кроме ка спинка платья вздернута вверх. Не достает как будто 3-4 см по низу. Но низ я вырезала как надо. Наверное, где-то между кокеткой и верхом задней юбки сделала ошибку. Но, какую не пойму. Помогите, пожалуйста, как мне исправить такой дефект. Почему так получилось?
post-118-1434302973_thumb.jpg
Размер 60-й. А ДТС, ДТС2 и ДТП я не мерила. А скопировала все как было на платье. Может, неправильно измерила.. я уже 2 раза переделывала, (верх юбки то углубляла, то уменьшала) ничего не изменилось.
Вот какая у меня была выкройка.
post-118-1434303013_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У верха юбки надобы прибавить,где т.3.если не получается исправить у юбки,тогда можно изменить кокетку.или выкроить новую по форме как полчка или же надставить паралельно кокетке спинки,ИМХО будет лучше,в данной ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый День, Зайна!
Распечатав вашу выкройку наложила кокетку спинки на спинку и получилось что вытачки распределены одна в пройму, вторая в сгиб спинки

 

... вот эта вот вытачка и тянет подол в середине наверх. Можно попробовать выпустить припуск на шов "на нет" выпуская эту "вытачку" на кокетке и соответственно на спинке, если позволяют припуски. Если нет, выпускать подол, уменьшая подгиб. Если можно сделать платье короче, то укоротить выравнивая боковины и перед, совмещая с короткой спинкой.
Если есть ещё ткань то можно по новой раскроить кокетку. Если интересно то моделирование кокеток можно посмотреть например здесь(наглядно показано):

 

http://poshivoff.net/2koket.htm

 

Очень часто при снятии выкройки со старой вещи нужно учитывать усадку материала или его перекос, а так же долевую, это очень важный , но незначительный ньюанс, который очень часто не учитывается, что может привести к таким фатальным "сбоям"

Ты никогда не заработаешь больше, не прыгнешь выше, не увидешь дальше, не проживешь дольше, чем это может позволить планка, которую ты сам установил в своем сознании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если осталась ткань, то лучше выкроить новую кокетку (подгонка кокетки под юбку), с вышеизложенными рекомендациями, а если длинна платья на имеет запас по длине, то можно подкорректировать саму юбку, в углубив пройму и выровняв линию стачивания кокетки с юбкой (то есть подгонка юбки под кокетку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо большое вам девочки! Я так рада что ответилии так оперативно. Спасибо еще раз, я вас люблю :)
Я так поняла, что у вас всех выходы из проблемы один и то же. Именно не хватает вверху юбки или в низе кокетки, так? Мне пока еще длина позволяет укоротить платье. Вот, посмотрите, я правильно сделаю если
1. заново выкрою кокетку,
2. или добавлю в центре вверху юбки,
3. или же на счет корректировки в точке А
post-118-1434303135_thumb.jpg
Вот эти 3 варианта верны, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в кокетке, если хотите фасон сохранить. Подкроите заново кокетку, это проще всего, если есть из чего конечно. Выровняется баланс - все встанет на место.
Разведение нижней части на сборки в этом фасоне идет не по конусу а параллельно середине переда и спинки.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше и проще переделать кокетку.а в 3 варианте добавьте длину к юбке или укоротите полчку.а в целом мыслите верно.удачи Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Перенесла вопрос в более подходящую тему
===================================
Очень нужна помошь!
Собралась шить платье из Бурды 4/2004 (модель 132). На размер 44. Платье простое, но я стопорнулась вот на чем: у меня перегибистая фигура (здесь на форуме это выяснили), стоит ли шить эту модель - крой по-косой, как оно ляжет?
ну и самое главное, мой рост 162, а в журнале мерки на 168, то есть у меня Длина Талии Спины и Длина Талиии Переда разнятся с журнальными мерками:
в журнале Дтп = 48, Дтс = 43
У меня: Дтп = 44, Дтс = 39.
Остальные мерки совпадают - максимум расхождение в мерке Высота груди, на 0.5 см журнале больше цифра.
Нужно ли изменять выкройку и как, в связи с разностями в длине (думаю, что это важно)?
Очень нужен оперативный ответ.
П.С. платье простое, но я так давно не шила, что попыталась построить сама выкройку и так и не смогла (на пройме что-то не сравслось)... Простите, дилетанта, но нужна помощь мастериц!!! Спасибо.

 

Вот фото этого чудесного платья (вытачки только на груди, на спинке их нет, швы только боковые). Ткань у меня мягкая, хорошо драпируется!
post-8001-1306052989_thumb.jpg post-8001-1306053002.jpg

 

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в этой модели линия талии не чётко выражена, поэтому разница в мерках длины спины будет не принципиальна. Но лучше бы убрать с выкройки выше от талии эти несколько сантиметров, выровняв после этого боковую линию.

 

А вот насчёт того, как ткань по косой ляжет на перегибистую фигуру - надо пробовать. Если что, наверное, можно будет забрать немного в боковые швы по спинке или с пояском носить.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно ли изменять выкройку и как, в связи с разностями в длине (думаю, что это важно)?
Я вам в приват послала книгу, где есть понятные рекомендации, как это сделать... в вашем случае разница мерок по переду и спинке одинаковая - 4 см, коррекция будет, скорее всего не сложная, эти сантиметры нужно будет убрать на выкройке, заложив "горизонтальные складочки" на обоих деталях на одном уровне. Одну - 0,5см в области проймы. И 3,5см - между линией талии и линией груди. Какой полноты у вас чашка бюстгальтера?
"Перегибистость" по разнице в мерках не заметна, потому про полноту груди спрашиваю... М.б. покажете фото фигуры в профиль?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветка выделена из темы "Новый взгляд на New Look"

 

По просьбе девочек выкладываю сканы из немецкой книни о выкройках по Бурде 50-х г.
Советы, как правильно уменьшать или увеличивать выкройку.

 

перевод таблицы:

 

1 Обхват шеи; 2 Ширина плеча; 3 Обхват груди; 4 Обхват талии; 5 Обхват бедер; 6 Передняя длина талии (что такое не знаю); 7 Длина юбки; 8 Ширина спины; 9 Длина спины; 10 Длина рукава; 11 Ширина плеча; 12 Ширина запястья

 

1 столбец-мои мерки
2 столбец -Бурда мерки для р. 46
3 столбец- разница

 

post-2595-1308142381_thumb.jpg

 

Автор дает совет: Выкройку лифа не стоит уменьшать или увеличивать больше, чем на 6-8 см.
В основном платье -выкройка имеет 4 края (2 левых и 2 правых)
И тк. в основном даются только 2 половинки, перед и спинка, разницу в ОГ, ОТ.,ОБ нужно делить на 4. Это Вы видите в нашем примере.

 

Тоже самое Вы делаете и с рукавом. Делите разнице на 2 и прибавляете недостающие см.
если же рукав имеет 2 части, Вы также равномерно распределяете недостающие см

 

post-2595-1308142402_thumb.jpg

 

Тоже самое мы делаем с выкройкой, если выкройка больше, чем свои размеры.
post-2595-1308205182_thumb.jpg post-2595-1308205199_thumb.jpg

 

На этой картинке мы видим, как предлагают обработать шов шлицы в ручную (треугольничком), чтобы юбка не рвалась. А также как закрепить лямки бюстгалтера, если у платья большой вырез.
post-2595-1308205218_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы по исправлению дефектов собраны в блоке Дефекты, исправление посадки Тематического Путеводителя.

 

Статьи на сайте Сезон:
"Готовая выкройка"
"Изменение размера выкройки" архивная

 

 

Полезности:

 

 

 

Скрытый текст

Как откорректировать Бурдовскую выкройку в соответствии с фигурой - все ссылки в одном посте.
Корректировка выкройки.Можно скачать.
Корректировки дефектов полочки и спинки.
Корректировка выкройки на фигуру с асимметрией.
книга по корректировкам на асимметричную фигуру.
Корректировка на покатые плечи.
Корректировка готовых выкроек с учетом особенностей фигуры. в теме "Нью-лук: лабораторная платья"
Корректировка готовой выкройки на узкие плечи, без изменения проймы от Александринки.
Н.Л. Корнилова, А.Е. Горелова Методы раскроя швейных изделий с учетом телосложения заказчика.Учебное пособие.Иваново 2006 pdf
Раздел из книжки, посвященный коррекции готовых выкрек на фигуры с различными отклонениями от стандартной. zip.
Поправки в выкройках в зависимости от типа фигуры в книжке Воеводиной-Дубининой "Одевайтесь со вкусом" (стр. 68-73) , скачать всю книгу

 

 

 

 

 

 

Какой рукав дается в готовых выкройках (журнальный вариант)-левый или правый?
Как грамотно изменить выкройки, чтобы укоротить плечо, убрать подплечник?
**************************
От Т.В. Есть давняя тема, на 30 страницах которой разобрано много конкретных примеров по коррекции готовых выкроек на разные типы фигур - Чем плохи Бурдовские выкройки? Ваши мерки? - рекомендую для ознакомления всем, кто считает, что ему выкройки не подходят! 🙂
Еще может быть полезна тема Проблемы с посадкой изделия на нестандартную фигуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему
===================================
Здравствуйте, девочки! Я начала шить себе из Бурды, некоторые моменты мне не нравиться как сидит. Выкройка реглан. жакет. мне не нравиться спинка верх, слишком широко, сфотаю, покажу... В чем может быть проблема?не могу добавить фото....Почему?
post-25726-1308587066_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы дали ссылочку на фасон жакета из Бурды... Было бы понятней, как там задумывалась модель...
Насколько можно судить по фото- сзади посередине спинки шва нет (а то бы можно было убрать в него)... Дефект получился из-за широкого угла горловины, который Вы могли еще растянуть, пришивая бейку по горловине. Убрать- перетачать рукава сзади и, притачивая бейку по горловине - припосаживать основную деталь, а не ее... Но, иногда в Бурде росток горловины по спинке дается с вытачками (если предусмотрена цельнокроеная стойка), может быть Вы вытачки забыли закрыть?

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурда №5/11 модель121. Вытачек никаких, шва нет, но наверно придется сделать, вы думаете растянула обтачку? Возможно, но не уверена...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, скажите пожалуйста какая существует разница между российскими и немецкими размерами? Шила юбку из бурды 10/2011 модель 119, по своим меркам (ог-87,об-102, от-76 рост 168) брала из журнала выкройку 42 размера и утонула пришлось переделывать на 38 размер. А если шить платье то какого размера выкройку брать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marussenka, Вы просто инструкции к журналу "Бурда" внимательно посмотрите. Там всё понятно "разжёвано". Дана таблица размерных признаков, по которым и надо определять свой размер. Вот почему Вы взяли 42-й? С какой такой бухты-барахты? Даже если ориентироваться на Российские размеры. Тогда у Вас будет 44-й? Чем руководствовались? Интуицией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...