Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Корректируем выкройки, в том числе из Бурды


Рекомендуемые сообщения

Спасибо.
Вот такая блуза из номера 01/2007 (модель 105А)
post-12728-1288886086_thumb.jpgpost-12728-1288886097.gif
Дополняю список мерок:
ВГ = 27
Длина переда до талии 45 см
Длина спинки 37
Меня смущает ТАКАЯ разница в длинах на самом деле, но измерили несколько раз и результат был одинаковый...

 

Обхват верхней части руки 31.5
Обхват шеи 35
И правильная ширина спины 33 (это из записей, а предыдущий результат я записала по памяти.. ). Эту мерку перепроверила тоже несколько раз.. И у меня получается один и тот же результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если верить меркам, то Вам надо при снятии выкройки плавно переходить от размера к размеру: плечи по 40-му (и будем еще уменьшать, если втачной рукав), спинка по груди и талии по 42-му, полочка в районе груди по 44-му к талии на 42-й и по бедрам плавно выводить все на 44-й. Потом надо все промерить, скорректировать спинку и полочку по длине до талии. По этим лекалам надо сшить пробник с большими припусками по всем швам и показать. В данной модели можно будет забрать побольше в эту складку на полочке, получить бОльшее прилегание под грудью, но эту величину, на которую зашьете складку спереди, надо будет добавить в районе бедер на спинке. Ну, это теоретически все... Приблизительно вот так видится по описанию и меркам. На практике может быть и иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока перевела, пока сообразила, как корректировать, пока применила все это на практике... В общем, несколько дней не появлялась, потому, что рассказывать было особо-то и нечего...

 

Теперь рассказываю вести с полей.. :)
- за основу взяла по ширине спинки 38 размер: решила, что раздвинуть перед проще, чем сузить спинку
- откорректировала перед как написано в книге "Шитье мое хобби" для большого бюста: добавила 4 см методом поворота.
- расширила спинку в бедрах на 2 см: обвела в чертеже как указано в книге линии большего размера

 

Собрала пока в первом приближении без рукавов и вот что имею в результате:
- пока кажется, что плечи великоваты, но сегодня-завтра попробую приметать рукав и посмотрю еще раз. Скорее всего, надо было не полениться и откорректировать сразу еще бумажную выкройку по советам для узких плеч. Я решила, что уменьшить всегда легче, чем увеличить и для первого раза не стала применять эту рекомендацию. Зря. Разница в размерах в 1-1,5 см очень значительна :-/ Учту на будущее.
- пройма маловата в длину. Возможно, это из-за припусков, но, скорее всего, надо будет ее все-таки углубить примерно на 1 см. и, соответственно, увеличить на этот 1 см ширину рукава. Учту это в чертеже следующей блузки. В этой уже попробую откорректировать на живой тканюшке.
- надо было все-таки добавить в ширину рукава 1 см. В следующий раз так и сделаю.

 

Что порадовало:
- полочки. На мой взгляд хорошо сели, перед не задирается.
- спинка. По ширине она как раз. Давно так не получалось хорошо. По длине тоже, вроде бы, получилось неплохо.
- боковой шов ровный, хотя раньше все перекашивалось.
- пройма почти такая как надо. По крайней мере нет ненавистных заломов на полочках, которые обычно появляются при недостаточной глубине нагрудной вытачки.

 

В общем, я пока довольна промежуточным результатом. Я планирую на днях закончить планки полочек и займусь рукавами. Через пару дней постараюсь рассказать, как движется дело :) Пока мне нравится... :) Видимо, если внимательно читать книгу, то таки можно шить и по Бурде на нестандартные фигуры.

Изменено пользователем Ginna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ginna. Прочитала Вашу темку. У меня тоже вечные проблемы с бурдовскими выкройками, фигура похожа на Вашу. Скажите, а вы спинку в длину не корректировали? Ведь у Вас разница с бурдовской меркой 5 см, и спинка "села" хорошо?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olen_ka, в 38 размере оказалась как раз.

 

Т.е. было 2 варианта, как описано выше: выбрать так сказать базовый размер по обхватам и уменьшать спинку и увеличивать перед.. Или взять по спинке меньший размер и откорректировать полочки по советам из книги. Я пошла как раз по этому пути. Решила, что легче увеличить... да и процедура показалась более подробно описанной в книге... Только Вы учтите, я еще не дошила свой "пробник". Возможно, это только мое мнение, что все село удовлетворительно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olen_ka, я Вас неумышленно обманула: спинку надо было тоже укоротить. Примерно на 2 сантиметра. В качестве временного решения в рамках пробной блузки я просто передвину вытачки на спине выше. На боках это соответствие не так в глаза бросается. Думаю, перемещение вытачек временно "решит" проблему с непонятным свободным местом ниже лопаток. В следующий раз откорректирую и длину. В конце концов я сейчас всего лишь экспериментирую, чтобы учесть на будущее, что какой результат дает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ginna, спасибо за Ваши ответы. Просто у меня длина спинки - самая большая проблема. Ginna, не будет ли большой наглостью с моей стороны попросить советов по корректировке моих "шедевров" в Вашей темке? Уже полгода как я забросила шитье (6 вещей в состоянии ожидания), т.к. отчаялась самостоятельно довести до ума посадку, хотя перечитала кучу советов здесь, на Сезоне, и не только... Буду следить за Вашими успехами.
Предлагаю перейти на "ты". Меня зовут Алена.

Изменено пользователем Olen_ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружно не грузно, а один и у каши завязнет ;)
Присоединяйтесь. На самом деле я для того эту тему и создавала, чтобы в ней можно было делиться своим опытом успешного и не очень корректирования выкроек. Но хочется, чтобы это делалось не наобум и на глазок.. Хочется получить в результате так сказать рабочую версию правильного пути.. :) Понятно, что это будет индивидуально для каждого и каждому придется найти свой порядок и перечень исправлений.. Но моя конечная цель - шить модные штучки с умениями обычной любительницы... чтобы не ныть над каждой вещью, а приложить точную (!) выкройку и вперед ;) Чтобы оставалось только дело техники.

 

Так что Вы не только наблюдайте.. :) Но и сами на старой наволочке попробуйте. Глазя боятся - руки делают. Надо один раз заставить себя насильно отредактировать бумажный вариант. Я раньше думала, что наживую на ткани легче. Ничего подобного. Ни с чем не сравнить удовольствие от пошива точно выкроенных частей ;) Мне еще очень далеко до совершенства даже этого пробника.. Собственно, поэтому я тут особо об успехах еще и не пишу, но у меня уже есть по крайней мере результат, хотя и отрицательный..

 

Если суммировать все, что я поленилась или оставила на авось и не сделала, то выходит довольно приличный список:
- длина спинки
- глубина проймы
- высота плеча (а ведь говорили мне, что в немецких выкройках на сутулую спину все рассчитано и для наших прямых плеч надо корректировать!)
- перед надо было все-таки удлинить на 1 см
- расширить рукав на 1 см в предплечье...
Видите, сколько промахов? :( Будем исправлять и шить еще пробники

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а руководства самого журнала по корректировке выкройки Вам не пригодились?

 

на всякий случай перечисляю название базовых статей:
- КАК ПРАВИЛЬНО УКОРАЧИВАТЬ ВЫКРОЙКУ
- УВЕЛИЧИТЬ ИЛИ УМЕНЬШИТЬ ВЫКРОЙКУ
- ПОКАТЫЕ ПЛЕ-ЧИ
- ШИРОКИЕ ПЛЕ-ЧИ
- БОЛЬШОЙ БЮСТ
- МАЛЕНЬКИЙ БЮСТ
- ДЛИННАЯ ТА-ЛИЯ
- КОРОТКАЯ ТАЛИЯ
- ПРОГИБ СПИ-НЫ
- УЗКАЯ СПИ-НА
- КОРРЕКТИРОВКА ВЫТАЧЕК
- ВЫПУКЛЫЙ ЖИВОТ
- ТАК НАЗЫВАЕМОЕ ГА-ЛИФЕ
- ВЫПУКЛЫЕ ЯГОДИЦЫ
http://www.burdafashion.com/ru/index/10000...91-1697009.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно ими мы и руководствуемся. Просто не все можно учесть с первого же раза ;) Например, плечи. Не думала, что они у меня прямые... :)

 

Все эти рекомендации когда-то печатались в журнале, но были потом собраны в книге "Шитье мое хобби" издательства Бурда. Я пользуюсь книгой. По-моему, одно и то же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ооо, тогда наверное "проще" один раз построить основу плечевого изделия и сравнивать. Тогда уж точно все "несостыковки" будут видны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что не проще. Придерживаюсь мнения, что нужно корректировать выкройки из Бурды по правилам Бурды.

 

Для получения действительно хорошей основы на нестандартную фигуру, надо освоить достаточно непростую технику Злачевской или 3-д манекена или еще какую. Не простую. Не знаю, как Вам, но мне проще пока на бумаге двигать детали по определенным правилам в разные стороны, чем освоить эти техники. Этот вопрос на самом деле уже давно всеми обсуждался и каждый выбрал для себя свой вариант получения результата.

 

Я хочу в пределах этой темы сконцентрировать внимание именно на корректировке выкроек Бурды по правилам Бурды и хочу не то чтобы доказать, но проверить и подтвердить на своем личном примере, что с этими готовыми выкройками по правилам их конструкторов можно свободно работать и получать хороший грамотный результат.

Изменено пользователем Ginna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, помогите, плиз!!! Делала блузу с горловиной кармен по Бурде, брала 40й размер, фактический р-р 42. Так вот талия вроде бы подошла, т. к. силуэт у блузки не приталенный, а пройма и горловина оказались маленькими. Пройму по свойски исправила, а горловина не ниспадает на плечо как у модели в журнале. В чем я могла ошибиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zuzya_82, я не спец, но кое-какие грабли уже обнаружила и пробник буду переделывать. Этот мне совершенно разонравился, хотя определенно он лучше прошлых попыток :)

 

Дайте номер модели и номер журнала, чтобы мы могли посмотреть тоже, что именно Вы шьете :) + свои базовые мерки и описание фигуры + если уж вообще мечтать на полную катушку еще и фото дефекта. Ок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брала 40й размер, фактический р-р 42.
Почему?!
Почему раз за разом все наступают на одни и те же грабли?!
А потом вновь и вновь грешат на "плохие выкройки в Бурде"?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему?!
Почему раз за разом все наступают на одни и те же грабли?!
А потом вновь и вновь грешат на "плохие выкройки в Бурде"?!

Потому что пока свои шишки не набьешь, опыта не наберешься :) Хотя выкройки от этого плохими не становятся, конечно.

 

Кстати, я тоже допустила оплошность, когда за базовый выбрала 38 размер по ширине спинки. Это только на первый взгляд все-таки кажется, что можно отталкиваться либо по обхватам, либо по спинке. Много мерок совпадает, конечно: и длины до талии и по спинке, и по переду, и ширина спинки, и легко можно поправить полочки. Но надо брать все-таки по обхватам и "плясать" от фактического размера. Т.е вот я попадаю в разные размеры по бедрам (44), и талии/ОГ (42) + спина, шея, руки попадают еще в третий размер (38). Надо брать для блузки размер по обхвату груди (42), его копировать и у нем уже уменьшать спинку до нужного, выравнивать плечо, поднимать длину переда и спинки до талии, менять длину на меньший рост... Пока я это поняла, я испортила первый пробник :)

 

Правок по моим подсчетам при таком подходе выходит больше, но, думаю, пробник №2 по базовому 42 имеет реальные шансы стать блузкой.

Изменено пользователем Ginna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо. Поняла св. ошибку. Мои мерки такие: Об. Г-96, ОТ-86, Об.Б-108, рост 163 см.
Номер бурды 4/2010 http://s016.radikal.ru/i334/1011/ff/08b1d296d706.jpg
Фото св. пробника не могу дать, так как
-некому фоткать
-стыдно показывать, очень неаккуратно сделано.
Но могу обьяснить, горловина выглядит как обычный овальный вырез, хотя в оригинале должен ниспадать на одно плечо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zuzya_82, посмотите в книге "Шитье мое хобби" 30 страничку. Там рассказывается, как быть, если ог-от-об из разных размерови есть примеры, как переснимать тогда выкройку.

 

По сути. Я думаю, что у Вас такая беда с горловиной потому, что маленький размер. По ог у Вас 42. Его, думаю, надо было брать за базовый, добавить в талии и бедрах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя в оригинале должен ниспадать на одно плечо
А с чего вы это взяли? Там действительно обыкновенный овальный вырез :) Так называемый "Кармен" По верху выреза кулиска с резинкой, что позволяет оголить любое плечо. Или, не оголять ни одного :) Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А с чего вы это взяли? Там действительно обыкновенный овальный вырез :) Так называемый "Кармен" По верху выреза кулиска с резинкой, что позволяет оголить любое плечо. Или, не оголять ни одного :)

У этого изделия достаточно широкий вырез и он может невольно обнажить плечо, а у меня узкий вырез получился, даже специально такого эффекта не добьюсь, если потяну порвется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня узкий вырез получился
Что значит "получился"?! Там передние оборки длиной 88 см и задние 81 см. То есть 88+81=169см в чистом виде! Вы, очевидно, всё это количество пришили к горловине? Забыв оставить на проймы? Читайте внимательнее описание. Цитирую:
Оборки приколоть к срезу горловины переда и спинки изнаночной стороной к лицевой стороне, совместив линии середин переда/спинки и оставив выступающими у пройм.....Припуски шва взять вместе, обметать, заутюжить на изнаночную сторону и настрочить на расстоянии 1 см для кулиски....Размер кулиски в готовом виде 102 см.
То есть оборку вы пришиваете,не присбаривая к горловине! сборка получиться потом, когда вы вставите резинку в кулиску. :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказываю, если кому интересно, что учла во втором пробнике переделала и что из этого получилось. Промежуточный результат сфотографировать точно не выйдет, а вот финальный постараюсь выложить в альбоме.. Для отчетности :)

 

За основу в этот раз взяла 42 размер по обхвату груди и его уже редактировала. Что меняла (в порядке внесения изменений):
- длину. Рост в стандартных выкройках бурды - 168. У меня 160. Убрала по их совету 1 см в пройме и 1 см на участке от талии до проймы. Соответственно, внесла изменения в рукав.
- изменила наклон плеча по совету для ровных плеч на 1 см (емнип, надо будет вечером свериться, я не уверена, что на 1 см.. Возможно, немного меньше...) и соответственно подняла линию проймы.
- укоротила плечи на 2 см методом поворота
- учла прогиб в пояснице (по книге. убрала 1.5 см) и сделала спинку из 2-х частей, чтобы потом было легче редактировать, если что не так.

 

На все изменения в первый раз ушло немало времени: часа два, наверное, колдовала... Пыталась сообразить, что к чему, чтобы не забыть ничего и не наделать лишних исправлений.. :) Но, думаю, в следующий раз я сделаю это все гораздо быстрее.

 

Вчера успела еще только собрать центральный шов спинки, вытачки и соединить полочки со спинкой. Жуть как не терпелось посмотреть на результат, поэтому приметала кокетку на спинке, сметала плечи и примерила.. :) В общем, что вышло:
- перед на месте, вытачки на полочках на месте
- ширина спинки хорошая, надо углубить только немного пройму около подмышки. Это я уже с рукавом, думаю, буду вместе править.
- плечо село сразу на место. Прямо идеально так на первый взгляд... По крайней мере ничего нигде не морщит возле горловины.. Ни сзади на кокетке.. Ни с боков, ни впереди.
- вытачки на спинке вроде бы на месте. Хорошо, что предусмотрела средний шов. Скорее всего, надо будет еще немного убрать в него в талии.

 

В любом случае, пока не отутюжила все, это все только предварительные заключения. Сегодня вечером уже, надеюсь, все отглажу и будет точно видно, все ли на месте.. :)

 

Сразу могу сказать, что по сравнению с первым пробником, который я строила по размеру спинки и отталкивалась от 38 размера, есть улучшения:
- не нужно редактировать плечи. Теперь они на месте.
- в предыдущем пробнике надо было основательно углублять пройму. В этом она на месте. Мне нравится как получилось.
- больше нравится как сидит перед. Все-таки в прошлом пробнике надо было его удлинить после увеличения по размеру груди на 1-2 см. В этот раз не нужно.
- нормальная горловина. В прошлом все-таки была тесновата.
В общем мне пока больше нравится этот результат. Буду дорабатывать :)

Изменено пользователем Ginna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проще всего снять свои мерки и построить самой (просто мерки перенести на бумагу)-будет основа, потом добавлять прибавки какие надо(корректировка)ииииииииииии моделируй чего душа желает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Танюшка-лапушка, что проще - это вопрос не этой темы. Хотите моделировать - моделируйте. Я уже писала, что хочу понять, как именно надо корректировать выкройки из Бурды, чтобы получался хороший результат. Я еще раз хочу подчеркнуть - мы не обсуждаем тут какой выбрать вариант: моделировать или пользоваться готовым. Мы не обсуждаем методики конструирования (для этого есть множество других очень познавательных тем!). Мы конкретно обсуждаем как именно корректировать готовые выкройки из журнала Burda.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...