Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Корректируем выкройки, в том числе из Бурды


Рекомендуемые сообщения

но чтоб от нее избавиться надо перевести ее обратно в нагрудную и размоделировать куда удобнее

Pavelina, спасибо! Вы подсказали мне, в каком направлении двигаться - уже проще)))

 


Анна, по поводу размоделирования, может такой вариант попробовать - перевести вытачку к линии низа, а потом излишек сбоку срезать?

Да, я так и сделаю)) Можно же центром вращения сделать вершину этой вытачки, не переносив ее в нагрудную?! Спасибо, Элла!

 

Какое счастье, когда есть куда обратиться, у кого спросить и получить поддержку, развеяв сомнения)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно же центром вращения сделать вершину этой вытачки, не переносив ее в нагрудную?!

Лучше не надо. Поэксперементируйте на уменьшенном чертеже, попробуйте без переноса и с переносом. Почувствуйте разницу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО вытачка к нагрудной не имеет никакого отношения и при моделировании для получения этой вытачки отрезается лацкан и мигрирует в сторону борта, а основа остается непоколебима
вытачка предназначена для улучшения прилегания воротника,и формирования линии перегиба тк вытачка бывает не только прямая но и выпуклая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы ее размоделировать можно ее захлопнуть, сделав подрез к борту и откорректировать линию борта и проверить ширину горловины, откорректировать если нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО вытачка к нагрудной не имеет никакого отношения и при моделировании для получения этой вытачки отрезается лацкан и мигрирует в сторону борта, а основа остается непоколебима

Вполне возможно. Я попробовала на уменьшенной бумажной конструкции. Если рассматривать эту вытачку как часть нагрудной, то при закрытии уменьшается ширина горловины. К чему я клоню.... На исходном чертеже надо бы замерить ширину горловины спинки и полочки. Если они равны, или горловина спинки чуть шире полочки, то значит это не часть нагрудной вытачки. И можно смело ее просто схлопнуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я люблю вытачку под воротником. Когда лацкан длинный, всегда часть нагрудной вытачки прячу под воротник. Это аналог разбиения нагрудной вытачки на части. Тем более, развёртка даже требует этого, получается логичней
2017_10_06_18_19_27.jpg
Виртуальная примерка жакета

 

2017_10_06_18_18_38.jpg2017_10_06_18_17_53.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справилась я с этой вытачкой под лацканом. Изучила материал, информацию от мастеров (всем огромное спасибо!), и решила последовать совету Черёмуха
Посадку-баланс посмотрела в Clo - виртуальная примерка прошла хорошо:)
И пошла покромсала ткань)))
А вот в картинках то, о чем написала Черёмуха, а я применила:

 

1. Делаем подрез к борту от вершины вытачки
post-51425-1509103715_thumb.jpg
2. Захлопнули вытачку лацкана
post-51425-1509103761_thumb.jpg post-51425-1509103752_thumb.jpg
3. Корректируем линию борта в районе лацкана (рисую его прямым для возможности сделать цельнокроеный подборт)
post-51425-1509103888_thumb.jpg
4. Общая длина раскепа и уступа лацкана при соединении с новой линии борта удлиняется на 1 см
post-51425-1509104068_thumb.jpg
5. Поэтому точку соединения горловины с раскепом отвожу в сторону борта тоже на 1 см, удлиняя таким образом линию горловины на 1 см (все изменения мерок контролировать, в этом примере я значения округляю до целых чисел)
post-51425-1509104175_thumb.jpg
6. Корректируем воротник, исходя из изменений горловины полочки. Думаю на скрине понятно)
post-51425-1509104474_thumb.jpg
7. Обводим новые лекала полочки и воротника с учетом всех изменений.
post-51425-1509104520_thumb.jpg

 

И вот что у меня получилось.

Изменено пользователем AnnaKost
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анна, спасибо вам за подробные пояснения! А как думаете, если например цельнокроеный подборт не нужен и захочется прежнюю форму лацкана сохранить, нужно те же манипуляции с корректировками раскепа и горловины проводить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анна, спасибо вам за подробные пояснения! А как думаете, если например цельнокроеный подборт не нужен и захочется прежнюю форму лацкана сохранить, нужно те же манипуляции с корректировками раскепа и горловины проводить?

Спасибо, Элла, за вопрос! Он расставил в моей голове все на свои места))) Дело в том, что когда я решила убрать эту вытачку, думала проблем не будет. Т.к. захлопнуть ее на лекале равносильно тому, что ее застрочить на ткани. И горловина с раскепом, уступом изменениям не подвергается. Но эта процедура "сьедает" полузанос в любом случае с вытачкой или без. Получается, что манипуляции с горловиной нужны лишь при надобности полузаноса в районе лацкана. Эврика! Оказывается мне нужен был полузанос, а не избавление от вытачки - хорошо, что я к ней "прицепилась"!
***********************
От Дончанки: ветку с вопросом Волна1 о клапане для пальто перенесла в тему Шьём офигительное пальто, куртку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Это проба. Ткань х/б с эластаном. Выкройка из ОТТОБРЕ 2/2016. Размер 42. Мерки фигуры: ОГ=100- 98см. Дл. спинки до талии=40см. Дл.перед до талии=44см.
Выкройку корректировала:
- считая, что сутулость/выступающие лопатки -добавила в районе лопаток длинны 1см,
- а внизу у талии укоротила на 2см из-за перегибистости.

 

На фото плеча прикреплён кусочек сантимертовой ленты длинной 5см -для ориентировки.
Спинка заваливается сильно назад. Как исправлять? Как посадить правильно?
-Статьи о балансе читала много раз, но правильно применить не получаеся.
- Благодарю всех за любые советы и критику.

post-41159-1512738857_thumb.jpg

post-41159-1512738890_thumb.jpg

post-41159-1512738993_thumb.jpg

post-41159-1512739012_thumb.jpg

post-41159-1512739471_thumb.jpg

post-41159-1512739959_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

muschka, распорите боковые швы, плечевые поставьте на место и сколите боковой, как он ляжет.
И еще раз сфотографируйтесь.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


muschka, распорите боковые швы, плечевые поставьте на место и сколите боковой, как он ляжет.
И еще раз сфотографируйтесь.

-Боковые распорола и передвинула спинку вперёд/наверх на 4см. Плечевые по припускам -не меняла. На втором фото сбоку виден боковой шов

 

--Напомню мои корректировки выкройки спинки: - считая, что сутулость/выступающие лопатки -добавила в районе лопаток длинны 1см,
- а внизу у талии укоротила на 2см из-за перегибитости.

 

-Прошу помощи в распознании фигуры. Мои всяческие манипуляции не приводят к успеху -очевидно я неправильно оцениваю фигуру и применяю неподходящие к ней методы корректировки. Фигура склонна больше выгибаться вперёд, при этом перед задирается, а спинка опускается..

 

После того, как передвинула спинку на 4см вперёд:
-плечевой шов у основания шеи находится на правильном месте (но не увернна я), а у оката нужно ещё смещать вперёд на см1,5.
- что бы поставить боковой вертикально -необходимо увеличить нагрудную?

post-41159-1512816632_thumb.jpg

post-41159-1512816648_thumb.jpg

post-41159-1512816661_thumb.jpg

post-41159-1512816800_thumb.jpg

post-41159-1512816819_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-плечевой шов у основания шеи находится на правильном месте (но не увернна я), а у оката нужно ещё смещать вперёд на см1,5.

Можно и не смещать, чтобы не подчеркивать завернутость плеча. Можно сместить - это уже дело вкуса и эстетического восприятия. По боковому можно и еще на сантиметр передвинуть - еще остались заломы на спине. Только пройму уже придется подрезать по спинке, чтобы не впивалась в руку и не тормозила. Подрежьте - померьте, возможно этого будет уже достаточно. Если нет, то двигайте.
- что бы поставить боковой вертикально -необходимо увеличить нагрудную?

Нет, зачем? я не вижу недостатка объема по груди. Полностью вертикальным боковой и не должен быть на этой фигуре, немножко выровнять его - это добавить к талии (выпустить там сантиметра 2) и образовавшийся излишек забрать в вытачки на спинке. Лучше в дополнительные, на участке между нынешней вытачкой и боковым швом. Уйдут заломы на спинке. Кстати, начните с этого, прежде чем передвигать еще по боковому.
Фигуру я отношу к перегибистой. То, что выступают лопатки - не означает сутулости. Означает только , что вытачку плечевую надо сделать побольше. И в Вашем случае сместить плечевой - у горловины потом срезать около 1 см. Горловина спинки должна быть в данном случае шире, чем горловина полочки. Сутулость - перегибистость я определяю разницей измерений Дтп-Дтс ( в сутулой фигуре Дтп может быть вообще равна Дтс или превышает совсем чуть чуть, на 1-1,5см) и визуально оценивая наклон корпуса выше талии. Если мысленно провести линию от центра проймы до середины корпуса по талии на виде в профиль, то у перегибистой фигуры линия не будет вертикальной, а у сутулой будет. Ну и общее впечатление, это прям без всяких мерок видно - если человек обычно стоит отклонив корпус назад, то фигура перегибистая. Сутулая стоит с наклоном вперед, опустив голову вниз, как бы проверяя домашнее задание. Перегибистая - все сделала, стою- отдыхаю. Резинка, завязанная на талии у перегибистой фигуры всегда уезжает вверх по животу, а пояс бюстгалтера вниз по спине. У сутулой - частое явление, что бюстик по спине задирается , переезжает к лопаткам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После того, как передвинула спинку на 4см вперёд:
-плечевой шов у основания шеи находится на правильном месте (но не увернна я), а у оката нужно ещё смещать вперёд на см1,5.
- что бы поставить боковой вертикально -необходимо увеличить нагрудную?

Muschis, Вы думаете в правильном направлении. Я бы еще обратила внимание на
- ширину горловины:
при таком положении плечевого пояса, ширина горловины спинки должна быть больше, чем по полочки, возможно волнение по горловины полочки по этой причине.
Плечевой шов плохо видно из этого ракурса. Мне тоже хочется его вперед сдвинуть, но нельзя забывать про наклон плеча по спинке, он не может быть совсем без скоса

 

-По спинке еще : не вижу она со швом или нет. Выглядит так, как будто вся лишняя ширина забрана в боковой шов, а хочется немного равномернее в вытачки и средний шов.
И напоследок: Ваша натуральная талия не параллельные горизонтали ( а на выкройка похоже на это ) завяжите на вашей талии резинку, как вы думаете, где проходит Ваша талия, встанет к косяку и измените с помощью треугольника высоту талии спереди и сзади.Разницу добавьте к полочке и сведите на нет к боковому шву. Т.к. вы уже укоротили спинку ( как вы это сделали? ) то проверьте, находится ли она теперь на талии и имеется ли прямой угол середины спинки и линии талии.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немножко выровнять его - это добавить к талии (выпустить там сантиметра 2) и образовавшийся излишек забрать в вытачки на спинке.

Извините, но здесь не понимаю. ??? Выпустить по боковой внизу, у талии на 2см (перед и спинка по 1см)? И образовать дополнительную талевую выточку на спинке.

Означает только , что вытачку плечевую надо сделать побольше.
И в Вашем случае сместить плечевой - у горловины потом срезать около 1 см.

 

сместить спинку по плечевому шву относительно полочки в сторону к шее? (сегодня читала ваши высказывания: вы замеряете ширину плеч по переду и по спинке и на 1/2 этой величины увеличиваете ширину горловины спинки и что-то ещё на 1/3) ... Уже не знаю, где это было написано, а жаль.

 

Сутулость - перегибистость я определяю разницей измерений Дтп-Дтс ( в сутулой фигуре Дтп может быть вообще равна Дтс или превышает совсем чуть чуть, на 1-1,5см)

44cm -40cm ---то эта фигура не относится к сутулым? А имеет выступающие лопатки и "закруглённый затылок" (следы возрoста)
-Здесь корректировать длинну спинки у затылка и лопаток и иметь средний шов по спинке. Да?

 

и визуально оценивая наклон корпуса выше талии. Если мысленно провести линию от центра проймы до середины корпуса по талии на виде в профиль, то у перегибистой фигуры линия не будет вертикальной, а у сутулой будет.

-провела линии на фото сбоку. ... тогда совсем не сутулая

post-41159-1512827134_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'виннипух'

 

...- ширину горловины:
при таком положении плечевого пояса, ширина горловины спинки должна быть больше, чем по полочки, возможно волнение по горловины полочки по этой причине.

если я вас правильно понимаю, то это то, что и Pavelina написала: сместить спинку по плечевому относительно полочки к шее. Да?

 

Плечевой шов плохо видно из этого ракурса. Мне тоже хочется его вперед сдвинуть, но нельзя забывать про наклон плеча по спинке, он не может быть совсем без скоса

боюсь плечевой распускать и ... а то сдвину боковой.... Не знаю, что делать.

 

-По спинке еще : не вижу она со швом или нет.

да, со средним швом

 


Выглядит так, как будто вся лишняя ширина забрана в боковой шов, а хочется немного равномернее в вытачки и средний шов.

буду перераспределять в средний и вторую выточку.

 

И напоследок: Ваша натуральная талия не параллельные горизонтали ( а на выкройка похоже на это ) завяжите на вашей талии резинку, как вы думаете, где проходит Ваша талия, встанет к косяку и измените с помощью треугольника высоту талии спереди и сзади.Разницу добавьте к полочке и сведите на нет к боковому шву. Т.к. вы уже укоротили спинку ( как вы это сделали? ) то проверьте, находится ли она теперь на талии и имеется ли прямой угол середины спинки и линии талии.

 

-Полочка имеет прямой угол (Центральная линия/низ). Спинка не имеет.
-тут нужно с помощником проверить. Спасибо вам за рекомендации.
- Покажу фото выкроек. спинку укоротила близко к линии талии на 2см (глубина складки 1см).
- На выкройке много линий -копировала 3 размера, т.к. не была уверенна, какой подойдёт. Может я вас неправильно понимаю, то откликнитесь ещё раз, пожалуйста.

post-41159-1512829224_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сместить спинку по плечевому шву относительно полочки в сторону к шее? (сегодня читала ваши высказывания: вы замеряете ширину плеч по переду и по спинке и на 1/2 этой величины увеличиваете ширину горловины спинки и что-то ещё на 1/3) ... Уже не знаю, где это было написано, а жаль.

Нет, не так! Разница этих измерений - это приблизительно раствор вытачки. Приблизительно, так как вытачка по моей системе находится графически, а эта разница для уверенности. Если вытачка получается более 2 см, то треть раствора можно смело срезать с горловины и на эту величину уменьшать, соответственно, раствор вытачки.
Извините, но здесь не понимаю. ??? Выпустить по боковой внизу, у талии на 2см (перед и спинка по 1см)? И образовать дополнительную талевую выточку на спинке.

Да. Смотрю на лекала, по спинке можно даже больше 1 см пририсовать. 1,5 - смело.
боюсь плечевой распускать и ... а то сдвину боковой.... Не знаю, что делать.

Не надо бояться. Швов бояться - платьев не шить:) У вас вытачка в горловину. Она явно великовата. Ее смело можно уменьшить на 0,7 см
Остальное смотрите на рисунке.
2017_12_09_16_22_20.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

muschka,
Вы всё правильно поняли и Pavelina ещё раз всё показала. У меня смущение только по линии талии.

 

post-3137-1512836843_thumb.jpg вот здесь очень хорошо видно, где проходит ваша естественная талия .. там, где колготки сидят. Если пришить вашу баску по модели, то появится ощущение , что она сидит не на мест,.её захочется одернуть.

 

Если сравнить вашу фигуру с выкройкой post-3137-1512836859_thumb.jpg, то видно, что боковой шов не только на пробнике , но и уже на выкройке очень длинен. Т.к. есть средний шов спинки, я бы сделала отвод по нему 1,5 см по талии, к полученой линии спинки провести перпендикуляр до продолжения с боковым. Выровнять боковые по спинке и по полочке и затем опустить линию талии на полочке на нужную величину. Я показала схематично зелёным. Но это моё личное видение вещей, другие могут ввидеть по другому

Изменено пользователем виннипух

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

виннипух,
Я сейчас покажу фото, что у меня получилось по Pavelina рекомендациям.
Может я вас не понимаю, (но, вы пожалуйста, меня не покидайте) но вижу я так:
-длинна спинки по талии уже находится на месте (или почти наместе)
-длинна полочки по центру ещё не на месте
- длинна полочки у бокового очень большая, т.к. я её ещё после передвигания на 4см не обрезала (боязно ещё обрезать). Покажу фото бока.
-По моим последним подгонкам я попробовала оставить на спинке одну вытачку и больше убрать по центру спинки -не понравилось, т.к. заломы появились. И я добавила вторую выточку, а из центра выпустила назад.

Если сравнить вашу фигуру с выкройкой, то видно, что боковой шов не только на пробнике , но и уже на выкройке очень длинен.

думаю это потому, что выкройка ОTTOBRE на рост 164см, а мой 158см. Я на меньший рост не подгоняла выкройку, потому, что моя мерка "Дл. спинки до талии"= 40см, а в журнале= 41,3см. Я решила, что это не значительно -попробую; и я свою фигуру расценивала не так, как сейчас оказывается.
<<я имею к вашему тексту ещё вопросы, но пока не буду задавать, а тo получится, что забегаю вперёд.

post-41159-1512849547_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Извините , что одето на изнаку. Причина: эта ткань под утюгом непредсказуемо меняется, и я не хотела бы её каждый раз заглаживать. К этому разговору относятся линии на ткани начерченые синим фломастером. Серые от простого карандаша -это от предыдущего "моего пробования" , на них не обращайте внимания, пожалуйста.

 

По Pavelina-рекомендациям провела такие корректировки:
-По боловому внизу, к талии выпустила у спинки 1,5см, у полочки 1см. Эти 2,5см ОТ распределила: по спинке углубила имеющуюся выточку и образовала вторую.
-по спинке подрезала пройму
-на плечевом шве сместила спинку относительно полочки в сторону шеи на 1-1,2см
- эти 1-1,2см распределила в имеющуюся плечевую вытачку и мм3 в средний шов. Pavelina, извините, подумала, пока не срезать.
-Плечо спинки ещё на 1см не поднимала (указание на выкройке). Опять же подумала посмотреть ....

 

слабина на правой стороне полочки, у выреза горловины наверное от ассиметрии (у меня правая сторона меньшего размера).

 

-К фото сбоку: на животе торчит талевая выточка и создаётся видемость, что это полочка по центру так отстаёт/оттопыривается от живота (одето на изнанку). На фото в предыдущем сообщении видно, она не оттопыривается.

 

-Мне не нравится спинка в районе лопаток/напротив низа проймы она как бы пустая закругляясь отстаёт от тела.

post-41159-1512850803_thumb.jpg

post-41159-1512850822_thumb.jpg

post-41159-1512850835_thumb.jpg

post-41159-1512850853_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Мне не нравится спинка в районе лопаток/напротив низа проймы она как бы пустая закругляясь отстаёт от тела.

Вытачки продлите вверх, почти до лопаток и зашейте этот пузырь. Слабину выреза - придется согнать вправо смещением по плечевому шву. Значит на этой стороне в горловину надо выпустить больше. Если начнет отставать горловина - ушьете в вытачку. Что поделать, приходится иногда помучиться, сажая на фигуру.
По низу лифа срежьте излишки ткани начиная от бокового и плавно сведя на нет к синей линии, которая прочерчена на ткани. Это для начала. Потом можно будет и еще подровнять, если талия будет выглядеть наклонной.
Следующую примерку хочется видеть швами внутрь. Если не хотите утюжить, то заметайте, чтобы припуск пригладить как бы . Швами наружу по фото можно чего-то не увидеть или увидеть вовсе не то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

muschka,

 

post-3137-1512856914_thumb.jpg post-3137-1512856925_thumb.jpg вот это я уже бы так оставила. Плечо хорошо и пройма и вытачки. Так как на этой фотографии, то плечо больше бы и не надо трогать. Там, где рука поднята, слабина в пройме спинки может быть от этого. ( от поднятой руки). Слабина в вырезе может быть от ассиметрии, а может и растянулась слегка. Если решитесь там корректировать , не забудьте и обтачку горловины. Горловину тоже надо вновь оформить.

 

О боковом шве: с поднятой рукой стало видно, что длина ещё не уравновешена. В принципе мы сейчас рисуем на фигуре, т.к. первоначальная конструкция сильно изменилась и линию талии нужно "рисовать" вновь, так, как нравится ну , и конечно не забывая о всех углах и сопряжениях. Но сначала нужно определиться со спинкой.

 

Спинка не нравится. Ваша вторая вытачка под рукой создает только пузырь.Конец любой вытачки должен идти в направление какой-то выпуклости. Если выпуклости нет, то вытачка её создаст. Жаль, что вы не показали как выглядело с отводом и как вы его сделали. Другого варианта у меня тоже нет.
Спокойной ночи!

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

виннипух,

...Там, где рука поднята, слабина в пройме спинки может быть от этого. ( от поднятой руки)...

Я пройму вырезала глубже, чем необходимо -промахнулась и срезала ввесь припуск на шов -аж до середины высоты проймы.
... Жаль, что вы не показали как выглядело с отводом...

У меня есть фотографии. Я не хотела перегружать обсуждение, думая, что это не важно. На этих фото ещё не перенесена спинка относительно полочки по плечевому шву на 1см к шее. Да, нужно было потрудится и заколоть посреднему шву повыше. Но ещё ничего не срезано в этом месте - можно менять.
-... Здесь не настоящий отвод: от горловины до талии. А созданный припуск в 2,5см я распределила частично на имеющуюся выточку и на средний шов. Глупо вышло! Поэтому то и выгнутость такая на спине.
-...и как пишет Pavelina зашью выточки талевые повыше.

post-41159-1512861515_thumb.jpg

post-41159-1512861530_thumb.jpg

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, то ,что Вы сделали, это доп. вытачку, которая пузырь еще больше подчеркнула. Отвод начинается на линии самого выступающего места лопаток и должен уравновешивать выступающие лопатки и прогиб в спине. В теме zvezdopad я давала картинку-схему как все это оформлять. И да, вытачки на спинке коротки.
Фотографируйте для себя изменения в фас и профиль, чтобы определить, как вам нравится.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...