Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Костюмы для начинающих танцоров, "рейтинг/бейзик"


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, я хочу сделать мастер класс по пошиву рейтингового платья, ответы на какие вопросы в нем должны быть, что людям нужнее всего в этой теме, какие проблемы разобрать?

Лучше делать медленно и хорошо, чем быстро и плохо http://dancecostum.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помогите, пожалуйста, я хочу сделать мастер класс по пошиву рейтингового платья, ответы на какие вопросы в нем должны быть, что людям нужнее всего в этой теме, какие проблемы разобрать?

Было бы замечательно! Спасибо за предложение!
Посмотрите эту тему и тему Построение выкроек костюмов для танцев , в которых обрисованы основные вопросы, которые могут интересовать форумчан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста, как обработать рукав на бейзике. Нужна петелька,для фиксации на среднем пальчике, нельзя использовать кособейку.
nat_alka большое спасибо за крой, первый раз шью бейзик - раскроила, все подошло!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, подскажите пожалуйста, как обработать рукав на бейзике. Нужна петелька,для фиксации на среднем пальчике, нельзя использовать кособейку.

Выкроите тонкий рулик из бифлекса или сетки в тон и пришейте так,что бы во время танца петелька фиксировала рукавчик,но сильно не натягивала,иначе пальчик натрете.Именно поэтому(что бы не натереть) я отказалась от резинок и косой бейки.

 

post-8327-1292050409_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nat_alka спасибо за оперативный ответ. А низ рукава на фото тоже обработан руликом или в подгибку?(не удается рассмотреть на фото)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо! Я сделаю тренинг в формате on-line о том, как сшить рейтинговое платье, где буду шаг за шагом вести всех желающих. За неделю мы вместе сошьем костюм с нуля. (т.е. даже если человек никогда не шил такие вещи). А пока:
5 типичных ошибок при пошиве рейтингового платья
Я часто бываю на конкурсах и вижу, что костюмы некоторых детей оставляют желать лучшего. В основном, это связано со следующими моментами:
1) Ошибка в выборе ткани
2) Не рассчитали свои силы и взялись за слишком сложное платье
3) Рукав не облегает руку у основания
4) Заломы на рукавах
5) Подол не ровный (не параллелен полу)
Разберем эти пункты более подробно:
1) Ошибка в выборе ткани
Ткань надо выбирать при хорошем освещении, т. к. на конкурсе паркет обычно ярко освещен. Идите за тканью вместе с ребенком, чтобы можно было еще в магазине приложить ткань, и посмотреть: идет или нет. Не забудьте о том, что ткань должна хорошо тянуться в обе стороны. Обычно выбирают лайкру или разные виды бархата-стрейч.
Важное значение имеет цвет. Цвет рейтингового платья не должен быть пыльным, грязным, не должен сливаться с паркетом и с лицом девочки. Помните, что красивые, тонкие, деликатные оттенки хороши в бытовом костюме, но на паркете выбор такого цвета для рейтинга может привести к полному провалу. С осторожностью надо относиться к ярким «фломастерным» цветам. Кому-то такой цвет добавит темперамента, а некоторых девочек он буквально «убивает», лишает индивидуальности, а значит, пара не может рассчитывать на успех, даже имея сильную подготовку. Т.к. ваша задача выделиться на паркете, не надо выбирать цвет, в котором на прошлом конкурсе танцевало большинство, лучше выбрать что-то свое, оригинальное. Рейтинг – очень строгое по форме платье, его пропорции, детали чётко ограничены правилами. Цвет – главное его украшение и…. главная опасность!
2) Не рассчитали свои силы и взялись за слишком сложное платье
Если вы не очень опытный человек в пошиве костюмов, не беритесь за сложный фасон. Лучше сделать что-то более простое, но качественно, чем потом десять раз переделывать, расстраиваться и переживать из-за своих ошибок. Для начинающих портних не советую фасоны с юбкой, пришитой уголком, цельнокроеные платья. Оставьте эти фасоны на потом, когда наберетесь опыта.
3) Рукав не облегает руку у основания
У обычной одежды пройма углубляется по сравнению с выкройкой-основой, у танцевальных же костюмов все наоборот: пройма делается выше на 2-3 см, т.к. платье должно сидеть как «вторая кожа» и плотно облегать фигуру.
4) Заломы на рукавах
Заломы на рукавах могут быть из-за слишком высокого оката. Т. к. в танцах руки держат, в основном, в стороны, то и рукав должен вшиваться так, чтобы в этом положении все сидело идеально. Я делаю высоту оката для рейтингового платья 3-4 см. Снятие мерок и все примерки выполняйте когда ребенок стоит в танцевальной стойке. Если не уверены в том, что можете хорошо сделать рукава - шейте без них. Хотя, на мой взгляд, рейтинговое платье с длинными рукавами более выигрышно смотрится на паркете.
5) Подол не ровный (не параллелен полу)
Подол может быть неровным по двум причинам: это или ошибка кроя, или он может вытянуться со временем. Когда кроим, надо учитывать, что, обычно, задняя часть должна быть длиннее передней. Это связано с особенностями фигуры человека. (Попа больше, чем живот). Если юбка вшивается «уголком», надрез на юбке делаем в два раза короче, чем высота «уголка».
Чтобы юбка не вытягивалась со временем намачиваем раскроенную юбку (ткань декатировать ДО раскроя) в тёплой воде, собираем в руку всю талию, защипываем эту самую талию в вешалку для брюк (желательно под одну прищепку, но можно и на 2-3, лишь бы расстояние было маленькое - растянутся может), а потом прямо из таза с водой поднимаем за вешалку и вешаем на какую-нибудь перекладину над ванной. И оставляем. После высыхания можно ровнять - всё вытянулось. Если ткань плотная, а вы не уверены - проведите эту процедуру 2 раза.
Перед тем, как приступить к выбору фасона, сверьтесь с правилами вашей федерации, чтобы потом избежать слез на турнире. Ведь за костюм, не соответствующий правилам, могут снять с конкурса, вплоть до дисквалификации спортсмена. Вам это нужно? Если вы учтете все эти моменты при пошиве костюма, вам не придется «кусать локти» на конкурсе, и можно будет все свое внимание уделить танцу.

 

PS. Если у вас были такие же проблемы, то вам будет полезно поучаствовать в тренинге . Подробнее смотрите http://dancecostum.ru/

 

Какие проблемы надо разобрать? Я сделаю видео

Лучше делать медленно и хорошо, чем быстро и плохо http://dancecostum.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большущее спасибо nat alka. шила по ее техник платье партнерше сыночка. это моя первая работа такого плана (я шью на заказ одежду 8 лет), а у них первый конкурс. конечно есть еще над чем работать, но всетаки...выставляю на ваш суд. сыну брюки кроила по Злачевской, сели идеально без подгонок, а на рубашку времени не хватило, поэтому простая школьная х/б буду рада коментам.post-20373-1292091686_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svet-ka,отличная работа!Никогда бы не подумала,что это ваше первое платье-все так чистенько выполнено!Единственнон,на что бы я внимание обратила,на 1см укоротила бы длину плеча и чуть подрезала пройму.

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнышек, где можно посмотреть сшитые Вами платья? Очень интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнышек, где можно посмотреть сшитые Вами платья? Очень интересно!


Я присоединяюсь к просьбе! Мне тоже, очень интересно!

Моя страничка ВКонтакте

 

Жизнь - яркая штука, как не крути!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнышек, извините, но.....покажите ваши работы, доказывающие вашу правоту, тогда я Вам может быть и поверю.Голословно каждый может говорить много и правильно.. Мы тут делимся собственным опытом и технологическими наработками. На вашем сайте я не увидела ни одной вашей работы. Спасибо.

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы купальник не морщился в пояснице, надо делать спинку немного короче, чем перед, а когда будете пришивать их друг к другу - спинку растягивать, чтобы они были одной длины. Молнию не натягивать.

 

Я выложила свои работы на сайте на странице Обо мне, сейчас постараюсь выложить здесь в галерее.

Лучше делать медленно и хорошо, чем быстро и плохо http://dancecostum.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я выложила свои работы на сайте на странице Обо мне, сейчас постараюсь выложить здесь в галерее.

 

Пока в этом разделе на Вашем сайте из работ только Ваше вечернее платье и фото платья арт-ателье "ЭСТАрт" ...

 

Copyright © 2010 Артсалон ЭСТАрт - www.estadance.su
При использовании материала ссылка на Артсалон ЭСТАрт и его интернет адрес обязательна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите в галерее здесь, а на моем сайте внизу страницы ОБО МНЕ есть ссылка Фото костюмов. На странице Блог просто статья, в которую вставлены костюмы из интернета.

Изменено пользователем Солнышек

Лучше делать медленно и хорошо, чем быстро и плохо http://dancecostum.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушала запись в блоге Солнышек...
наверно такой курс рассчитан для тех кто не может себе позволить сшить платье у опытных портних и хочет самостоятельно попробовать себя в шитье ))
Как дополнительная информация конечно интересно должно быть для начинающих....

 

есть ряд вопросов ))
Зачем к основе добавлять 2 см по окату, он же будет тереть подмышки складками, или основу вы строите без учета высоты проймы (снятой мерки) или есть построение где пройма занижена?

Изменено пользователем zlata307
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Зачем к основе добавлять 2 см по окату, он же будет тереть подмышки складками, или основу вы строите без учета высоты проймы (снятой мерки) или есть построение где пройма занижена?

 

2 см добавляем не по окату, а к расстоянию от талии до нижней части проймы, если строим по выкройке обычной водолазки - основы. Но я обычно ДСТ*0.38 - это и будет глубина проймы. У меня своя методика построения выкройки купальника.
Как видно из названия, курс называется «Как сшить рейтинговое платье. Руководство для чайников.», т.е он предназначен для начинающих. Я буду очень подробно все показывать и рассказывать, чтобы даже если человек никогда не шил такие вещи, у него все получилось. Просто у нас очень многие родители начинающих танцоров спрашивают: "У нас денег нет! А может мы сами сошьем, научите!" Поэтому я и решила сделать этот тренинг.
У кого не открываются фотографии , это может быть по двум причинам: или у вас нет программы для чтения pdf-файлов, или вы заходите через Оперу. Попробуйте другой браузер, все должно получиться. А вообще, часть из них я выложила в галерее

Лучше делать медленно и хорошо, чем быстро и плохо http://dancecostum.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. У меня своя методика построения выкройки купальника.
Как видно из названия, курс называется «Как сшить рейтинговое платье. Руководство для чайников.», т.е он предназначен для начинающих. Я буду очень подробно все показывать и рассказывать, чтобы даже если человек никогда не шил такие вещи, у него все получилось. Просто у нас очень многие родители начинающих танцоров спрашивают: "У нас денег нет! А может мы сами сошьем, научите!" Поэтому я и решила сделать этот тренинг.


Все это ,конечно,очень интересно,что у вас своя методика .И желание всех научить шить рейтинги очень похвально и благородно.Я не понимаю только одного,почему прийдя на бесплатные форумы Сезон и Осинка и рекламируя здесь свой не бесплатный сайт,нельзя делиться опытом и знаниями безвозмездно,как делают все наши опытнейшие мастера-бальники Dancy, Aluvian, Fishchen?А им есть чем поделиться,поверьте на слово.
В этой теме мы учимся и учим.Если у вас есть интересная информация или работы,добро пожаловать!С рекламой,я думаю,надо в другие темы писать. Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тренинг бесплатный, и любой может в нем участвовать

Лучше делать медленно и хорошо, чем быстро и плохо http://dancecostum.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...