Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Костюмы для начинающих танцоров, "рейтинг/бейзик"


Рекомендуемые сообщения


а как себя ведет такое гофре после стирки?
Замечательно! Я не использую никаких растворов, пробный кусочек был мной помучен изрядно, и холодной, и горячей водой, замачивала в стиральном порошке. Складки остались абсолютно такими же, мне кажется даже, что ткань перестала мяться. Пыталась разгладить утюгом - остаются полосочки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dancalina, бруски из дерева хвойных пород. Я очень боялась, что их от частого использования поведет от влаги и потому сразу обмотала скотчем. Так они и остались обмотанные.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dancalina, бросьтесь в меня пожалуйста ссылочкой сайта по которому вы изучали премудрости вашей гофрировки. Обожаю гофру, а с учетом того, что в федерации в рейтингах вообще ничего нельзя, гофре - это вообще для них спасение. Партнеру сына первое гофре закажу, а дальше попробую сама. Тем более, что у нас столько мастериц теперь с ОПЫТОМ.)))

 

Kseny-dancestyle, а вы в ручную заглаживаете ваши гофре если времени на запаривания нет?

Изменено пользователем Nata Natali
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оксаночка, а вы в ручную заглаживаете ваши гофре если времени на запаривания нет?
Нет, всегда запариваю. Так складки идеальные получаются из любой ткани, да и уксусом дышать не приходится.
В ручную уже много лет не делала, кроме вот этого http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry723105
По времени почти одинаково выходит, а вот по производительности нет. Пока юбка запаривается в камере я могу делать что-нибудь другое- куп шить, стразы клеить- работа всегда есть, в конце концов посуду помыть и кофе выпить.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вспомнила, тогда у вас были особые обстоятельства.))) Давненько интересовалась запариванием в формах, но почитав какой-то рекомендованный сайт, где варили все эти палки с юбками в огромных жбанах на газовых плитах ))), отбросила эту идею. А прочитав последние посты, приободрилась, можно все значительно упростить и перенести в ванную.)))))))))))) Дело за малым ))) купить парогенератор и разобраться с нюансами.))))
Обожаю наш Сезон!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дело за малым ))) купить парогенератор и разобраться с нюансами.))))
Можно чайником. Я им много лет пользовалась. Просто у меня формы большие, что бы можно было стандарт на рост до 170 делать. Вот эту большую конструкцию над плитой сложно было установить. Городила табуретки на плите, привязывала швабру перекладиной вверх, а уже за перекладину подвешивала форму.
Я вообще-то шваброй в быту не пользуюсь. Она у меня исключительно для швейных принадлежностей- если нужно над плитой что-нибудь установить и подвесить. Сейчас гофре переместила в ванную и там с отпаривателем делаю, а вот если градиентное окрашивание ткани делать- так швабра до сих пор нужна. Хорошо, что в своем доме живу, она в гараже много места не занимает, достаю ее пару раз в год.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а какие цвета в этом танцевальном сезоне актуальны? какие тенденции модны в этом сезоне??? Не знаю что шить и какого цвета :(

Со мной на ты! А я - Диана :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диана, на Ваш вопрос наверное никто внятно не ответит))). У нас в России в СТСР с нового года разрешили гипюр - чувствую, большинство в гипюре пойдет)))... А цвет - это такая лотерея... если в магазине душа к чему-то ляжет - то и берите))).
Меня вот что-то на кремовый потянуло: наверное потому, что у нас в городе такого цвета рейтинга ни на ком не видела.

Изменено пользователем Dashuta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строила выкройку по рекомендациям nat_alka
Огромное спасибо!
Шили просто для занятий без учёта правил и требований, для души, так сказать-))
Теперь возьмёмся за платье для соревнований по всем правилам.
post-3741-1379486011_thumb.jpg post-3741-1379486021_thumb.jpg
post-3741-1379486028_thumb.jpg post-3741-1379486039_thumb.jpg

Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте !примите в вашу теплую дружную компанию!!!я тоже специально зарегистрировалась чтобы сказать огромнейшее спасибо и низкий поклон Наталье!Ваши уроки бесценны !!!Вы поистине очень добрый и светлый человек!

шью,вяжу,пишу картины маслом,вышиваю,люблю любые виды творчества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Огромное спасибо хочу сказать ВСЕМ, кто щедро делится здесь своими знаниями и опытом. Знаю как это не просто. Для меня - легче пошить 3 раза, чем один раз рассказать.
Танцует сын. А я - шью (в основном домашний текстиль), а вообще, по образованию, технолог-конструктор шв. произ-ва.
Парадокс: пока в университетах учат куда "вшивать", а куда "втачивать", люди без шв.образования творят такие шедевры, что с открытым ртом ходила неделю, пришло вдохновение и появилась куча идей (и этим людям совершенно "по барабану" что куда втачивается, а куда вшивается.

 

Благодаря nat_alka построила замечательную конструкцию на нашу партнершу. Все село как влитое. Это будет наш второй рейтинг. В первом была юбочка 1 солнце смотрелось бедновато. В этом я "из крайности в крайность" сделала 2 солнца. Юбка из стрейч-атласа. Платью осталось обработать низ, вставить кринолин.
Подскажите, пожалуйста, как правильней его обработать (кринолин припосаживать или растягивать?) Планировалось наметать кринолин, 2 раза подвернуть, наметать и настрочить. Кажется где-то на сайте встречала такую технологию.
Вы извините, может где-то и описано подробно, но я уже столько всего начиталась, пока не систематизировались полученные знания.

Если тебе тяжело - значит ты идешь по правильному пути!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.....Парадокс: пока в университетах учат куда "вшивать", а куда "втачивать", люди без шв.образования творят такие шедевры, что с открытым ртом ходила неделю, пришло вдохновение и появилась куча идей (и этим людям совершенно "по барабану" что куда втачивается, а куда вшивается.

Да уж нет, совсем не "по барабану". Просто мы привыкли знания самостоятельно добывать, частенько методом научного "тыка", это когда мозги боятся, глаза вообще закрываются, а руки не смотря на все это ДЕЛАЮТ. И с терминами многие тоже пытаются подружиться.

Подскажите, пожалуйста, как правильней его обработать (кринолин припосаживать или растягивать?) Планировалось наметать кринолин, 2 раза подвернуть, наметать и настрочить. Кажется где-то на сайте встречала такую технологию.

Ни в коем случае кринолин НЕ РАСТЯГИВАТЬ!!!! он у вас весь подол стянет.
Способов много.
1. Самый мой любимый. Подходит для кринолина любой ширины. Срез юбки обрабатываете роликовым швом. Сверху накладываете кринолин, так, чтобы 1-2 мм кринолина накрывали обработанный срез. И прямой строчкой притачиваете кринолин близенько к роликовому шву. Красивее выгладит, если кринолин припосажен. Т.к. для солнышка чем больше длина юбочки, тем длина окружности (подола) больше. Кринолин прямоугольный, значит у него один срез должен стать длиннее другого. Для припосадки : накладываем кринолин на ткань так, что бы перед лапкой из кринолина получилась маленькая горка, затем вы этот бугорок прижимаете и подталкиваете под лапку. Притачиваете пару см, и снова подталкиваете бугорок под лапку и т.д.
2. В подворот. Без дополнительных приметываний, припосаживаний легко вшивается кринолин не шире 2см, иначе он коробом будет стоять вокруг подола юбки. Просто подворачиваете ткань, с предварительно обработанным срезом, вкладываете в складку кринолин, и дальше можно приметать, а можно булавочками сколоть, и прострочить.
3. В обтачке. Это когда кринолин вкладывается в полосу ткани, (например из атласа) сложенную в 2 слоя, и затем притачивается к подолу юбки (из гипюра). Эту обтачку лучше кроить по косой. Так делают в том случае, если нет подходящего оттенка кринолина, ну или так задумано по фасону.

 

А юбочка в 2 солнца это не крайность- это нормальный, очень хороший объем. Крайностью будет 3 солнца http://s4.rimg.info/84c936bab5e0a2376716be6399675ddc.gif Правилами такой объем запрещен, но есть желающие, делают. Судьи многие в этом не разбираются или просто не обращают внимание. Хотя ребенок еще не может достойно раскрутить такую юбочку в танце.

Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кажется где-то на сайте встречала такую технологию.
Вы извините, может где-то и описано подробно, но я уже столько всего начиталась, пока не систематизировались полученные знания.

Что такое "регилин/ригилен/кринолин..."?

 


Парадокс: пока в университетах учат куда "вшивать", а куда "втачивать", люди без шв.образования творят такие шедевры, что с открытым ртом ходила неделю, пришло вдохновение и появилась куча идей (и этим людям совершенно "по барабану" что куда втачивается, а куда вшивается.

Это, конечно, ОФФ, но не могу пройти мимо :)
Со временем у меня возникла стойкая убежденность, что лучше всего танцевальные костюмы получаются у высокообразованных людей, причем далеко не в сфере именно технологии швейного производства)
Для этого нужны другие качества - ближе к дизайнеру и художнику, а не технологу или швее-мотористке. Умение видеть как будет выглядеть платье на паркете, как будет двигаться та или иная юбка и т.п. факторы гораздо важнее)
А практическую информацию по технологии пошива и швейной терминологии любой уважающий себя и клиентов мастер обязательно получит - для этого достаточно классических курсов кройки и шитья) И, как минимум, такое образование у многих наших форумчан уже есть) Жаль, что вы не увидели уровень владения терминологией наших форумчан, а также думаете, что у них нет образования и им "по барабану" такие важные вещи)

 

Начинающим шить танцевальные костюмы, имеющим швейное образование любого уровня, на первой же лекции, будь я преподавателем такого курса, я бы сказала - забудьте всё, чему вас учили до этого)))
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите меня за Офф... тоже не могу пройти мимо.


Начинающим шить танцевальные костюмы, имеющим швейное образование любого уровня, на первой же лекции, будь я преподавателем такого курса, я бы сказала - забудьте всё, чему вас учили до этого)))

Забудьте всё, чему вас учили до этого- до боли знакомая фраза. Так говорят на любом производстве молодому высоко квалифицированному коллеге, пришедшему только после ВУЗа. Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


здравствуйте !примите в вашу теплую дружную компанию!!!я тоже специально зарегистрировалась чтобы сказать огромнейшее спасибо и низкий поклон Наталье!Ваши уроки бесценны !!!Вы поистине очень добрый и светлый человек!

volka21,приятно встретить землячку на форуме!Добро пожаловать!

 

и этим людям совершенно "по барабану" что куда втачивается, а куда вшивается.
Что вы!Я бы не стала так утверждать!Порой над обработкой какого-нибудь узла ни один день думаешь,даже во сне проблема снится.А потом вдруг БАХ!-и новая оригинальная идея .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, простите...никого не хотела обидеть словами о "терминологии". Но ведь правда...не это главное.
Если мне не изменяет память, в конкурсе "Радуга на паркете" победила девушка "юрист". Но, какие у нее работы!!!

 

Fishchen, простите... это издержки общения online. Никого не хотела "тыкать носом",ни в чьей образованности я не сомневаюсь ни грамма. За последний месяц, что я с Вами заочно провела, такое ощущение, что знаю каждого из вас. И я рада этому. Лично, Fishchen, Вам огромная благодарность за систематизацию советов. Легко и быстро можно найти интересующий вопрос...

 

Благодаря интернету, я научилась шить шторы любой сложности. Научилась у женщины, которая с невероятными (даже грамматическими ошибками) писала по-русски, поскольку долгое время живет в Германии, о "терминологии" не может быть и речи. Но какие шедевры она шьет руками. У меня никогда не поднялась бы рука, ни повернулся язык ее исправить, что сделали "некоторые грамотеи" на форуме...так было обидно за человека.
Теперь вот "захватил" мир танца...

 

Огромное СПАСИБО за советы... Закончу платье - выложу на ваш суд.
Еще один вопрос. Платье на латину... Есть купальник из оранжевого бифлекса. Хотела сделать комбинацию оранжевого с черным. Мама девочки не согласна (хотя я где-то, в глубине души, тоже против черного на детях)
С чем можно скомпоновать? Пока что пришел только ярко-синий на ум.

Если тебе тяжело - значит ты идешь по правильному пути!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не обиделись. И очень вам рады. Особенно землякам.


...Есть купальник из оранжевого бифлекса. Хотела сделать комбинацию оранжевого с черным. Мама девочки не согласна (хотя я где-то, в глубине души, тоже против черного на детях)
С чем можно скомпоновать? Пока что пришел только ярко-синий на ум.

Оранжевый очень хорошо сочетается с белым, желтым, ярко-зеленым (зеленое яблоко) и с синим. Видела на паркете неожиданное (для меня, по крайней мере) и очень необычное сочетание оранжевого и фиолетового. Какое именно сочетание выбрать, зависит еще и от модели, используемых страз. Если сложно определить, то стоит пойти в магазин, у нас в городе лучше на 2 эт. в здании Крытого рынка. У них самый большой ассортимент бифлексов в городе (в ост. магазинах 3-5 осн.цветов). Я всегда веду туда мамочек, если в цветовом решении возникают вопросы, даже если потом я заказываю ткани по каталогам других производителей. В больших рулонах ткань лучше видно, чем по маленьким квадратикам в палитрах производителей. А там, приложили рулончики друг к другу, а еще лучше к личику девочки, и решение приходит быстро. Желательно выйти из магазина под купол и посмотреть при дневном свете, освещение в магазине, мягко говоря, не очень.

 

Catalina_ds, совсем забыла, на пересечении пр. Мира и ул.Университетской есть магазинчик тканей, помните, где раньше был маг. "Шарман Тиссю"?, это соседний магазинчик слева, маленький, и вывеску не сразу видно - туда переехал отдел тканей из магазина "Марина". У них есть матовый итальянский бифлекс, палитра тоже достаточно богатая, правда он в 1,5 раза дороже китайского.

Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я влезу в разговор про притачивание ригелина можно?))) Оксан а если я вкладываю ригелин в обтачку из бифлекса: а) как мне ее кроить по поперечной или по косой? б) как ее оптимально быстро пришить к подолу-солнышку? сначала соединить обтачку и ригелин, соответственно его припосаживая при этом в обтачке или сразу все вместе пришивать к срезу юбки? но тогда он получится не припосаженный....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лично, Fishchen, Вам огромная благодарность за систематизацию советов. Легко и быстро можно найти интересующий вопрос...
Спасибо, очень приятно)

 


Еще один вопрос. Платье на латину... Есть купальник из оранжевого бифлекса. Хотела сделать комбинацию оранжевого с черным. Мама девочки не согласна (хотя я где-то, в глубине души, тоже против черного на детях)
С чем можно скомпоновать? Пока что пришел только ярко-синий на ум.

Вопросы о латине задавайте, пожалуйста, в теме латин
Вы же сами написали, что удобно когда все по теме собрано в соответствующей теме ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем кроить по косой то , что и так уже тянется ? ;)

 

По косой кроят те ткани, которые не тянутся, так как при косом срезе они немного, но поддаются растяжению- та же косая бейка .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юбка из стрейч-атласа. Платью осталось обработать низ, вставить кринолин.
Подскажите, пожалуйста, как правильней его обработать (кринолин припосаживать или растягивать?) Планировалось наметать кринолин, 2 раза подвернуть, наметать и настрочить. Кажется где-то на сайте встречала такую технологию.
Вы извините, может где-то и описано подробно, но я уже столько всего начиталась, пока не систематизировались полученные знания.

На юбке из стр.атласа выкраивала обтачку по форме подола ,в нее вкладывала ригелин,подворачивала и притачивала.

 

post-8327-1379667286_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я влезу в разговор про притачивание ригелина можно?))) Оксан а если я вкладываю ригелин в обтачку из бифлекса: а) как мне ее кроить по поперечной или по косой? б) как ее оптимально быстро пришить к подолу-солнышку? сначала соединить обтачку и ригелин, соответственно его припосаживая при этом в обтачке или сразу все вместе пришивать к срезу юбки? но тогда он получится не припосаженный....

Бифлекс толстый, я никогда в него не вкладываю кринолин. Но это как говорится, на вкус и цвет. По косой не нужно, это же трикотажное плетение, там нет косого направления. Здесь нужно смотреть по стороне большей растяжимости. Чаще это поперечное, иногда долевое направление тянется больше.
Лучше сделать, как nat_alka советует, в подкройной обтачке.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, ещё раз - здесь собраны ссылки на разные способы обработки низа изделий ригиленом, в том числе разными обтачками!
Что такое "регилин/ригилен/кринолин..."?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бифлекс толстый, я никогда в него не вкладываю кринолин

неправильно выразилась...это не совсем бифлекс а типа шелковистого трикотажа - тянется в обоих направлениях(вероятно, у него есть какое-то название). По форме подола полукругом - не разгуляешься у меня кусочек сантиметров 70...купила остаток в обычном магазине типа "лоскуток")))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...