Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Костюмы для начинающих танцоров, "рейтинг/бейзик"


Рекомендуемые сообщения


Спасибо большое за разъяснения! Единственное чего я не очень поняла - по подолу пышная оборка. Имеется в иду на самой нижней юбке по краю пришита оборка? Или основание солнца (у талии) в 2-3 раза больше по объему самой талии и присборено?
И еще один вопрос: ригелин пришит во внутрь или на выпуск?
Да на самой нижней юбке по краю пришита оборка.Ригелин пришит "навыпуск",на нижней юбке внутрь и только потому,что отличался по цвету.

 

http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=694460

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нужен совет бывалых. Если сделать верхнюю юбку из стрейч-вельвета в 1.5 солнца, а нижнюю из лайкры одно солнышко, то будет такое сочетание играть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень нужен совет бывалых. Если сделать верхнюю юбку из стрейч-вельвета в 1.5 солнца, а нижнюю из лайкры одно солнышко, то будет такое сочетание играть?

Тяжело будет

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а, если под вельвет из мягкой органзы сделать? Никаких ригелинов и беек по краю нельзя. При таком варианте, не будет ли вельвет тяжестью давить? В кои веки разрешили нам на рейтинг подъюпник, хочется хоть как- то украсить платье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а, если под вельвет из мягкой органзы сделать? Никаких ригелинов и беек по краю нельзя. При таком варианте, не будет ли вельвет тяжестью давить? В кои веки разрешили нам на рейтинг подъюпник, хочется хоть как- то украсить платье

под бархат лучше поставить солнышко или 1,5 солнца из жесткой органзы, она будет лучше держать юбку, или даже взять жесткий ригилен.

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина Ivolga, вот пример, верхняя юбка - бархат 1,5 солнца, нижняя органза 1,5, окантовка - косая бейка, приклеянная на паутинку и пристроченная. обьем держит замечательно, юбочка играет. удачи
post-34440-1370253970_thumb.jpg post-34440-1370253980_thumb.jpgpost-34440-1370254008_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в том- то и проблема, что низ нельзя уплотнять и обрабатывать ничем. Ни бейки, ни паутинки, ни ригелина. Я прошлый рейтинг сделала ролевым швом, так 3 проверяющих мяли во все стороны, нет ли там лески внутри

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередное рейтинговое платье. На жаркое время, с коротким рукавом. Немного с запасом по объему, чтоб еще осенью в нем смогли потанцевать.
post-37044-1371764562_thumb.jpg post-37044-1371764548_thumb.jpg

 

Бифлекс и гипюр (из него уже шила и показывала). Низ верхней, гипюровой юбки обработан полосой из бифлекса, в которую вшит мягкий регилен (теоретически, его нельзя, а практически - 80% платьев в нашей категории с ним)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Наталке за вдохновение на драпировку и советы. Ткань масло, верхняя юбка масло и гипюр, вставлен регилин. Нижняя юбка 1,5 сонца - шифон, обработанный косой бейкой, бейку приклеила паутинкой, потом прострочила, так получается чуть жестче, мне кажется,
покажу подробности:
post-34440-1372062203_thumb.jpgpost-34440-1372062226_thumb.jpgpost-34440-1372062489_thumb.jpg
Это клинышки юбки "редондо"(дочка назвала их пингвинчиками)), 8 штук, сшила в юбку и.... не понравилось. Скучненько и куценько. Докупила гипюр и добавила еще 8 клиньев, чуть смещая вниз, чтоб не увеличить обьем талии, правда потом с осноровкой замучалась))
post-34440-1372062445_thumb.jpg
Про драпировку подробно в своей теме писала Наталка, за что ей огромное спасибо.
post-34440-1372062539_thumb.jpg post-34440-1372062554_thumb.jpg post-34440-1372062565_thumb.jpg,
методом проб и ошибок, стачала таки две половинки. Сначала оверложила каждую, присобрала одну, потом прошила зигзагом. Масло моя машинка отказалась шить наотрез. Горловину и окаты рукавов обшивала ручками, а вот с подолом намучалась: две полоски тетрадного листика, сверху и снизу. Отстрачивала двойной иглой, а потом целый день на работе с пинцетом выколупывала бумагу.
post-34440-1372062797_thumb.jpg
Регилин соединяла так: оплавляла кончики и сшивала по квадрату вручную
post-34440-1372062845.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УРААА!!! Мой первый рейтинг с юбкой-гофре собственного изготовления!
Эх, не успела к конкурсу (ждала пока приедет ткань).
post-30574-1372177076.jpg post-30574-1372177390_thumb.jpg post-30574-1372177409_thumb.jpg
Ткани Крисанн, цвет - fluorescent red. Купальник - бифлекс, гипюр с фестончатым краем по горловине, драпировка на поясе из хорошо натянутой сетки (благодаря этому получилось утянуть животик). Юбка - гофрированные 3 полусолнца шифона, четвертое пошло на гофрированные рукавчики на манжете из сетки в 2 слоя. Гофре получено без использования каких-либо растворов, методом закладывания в формы (сделала сама методом "тыка") и пропаривания (4 часа) в самодельном (не самогонном) аппарате, прочно держит складки, пробный кусочек был жестоко выстиран и даже брошен под утюг, после чего все равно остались следы складок. Шифон - 1 слой, вторая юбка из обыкновенного сатина 1 солнце почти в тон, хотелось съэкономить (он в 5 раз дешевле шифона), а получилось даже лучше - сатин проблескивает из-под матового шифона, смотрится наподобие перл-шифона и создает объем.
Платье было сшито для девочки из другого города (уже второе для нее), без примерок, когда отдавала платье были там на конкурсе. Трусики расстегиваются между ног (вшита тесьма с 3 кнопками, а по бокам - крючки для подстраховки), жаль, что не сфоткала, очень удобно и незаметно получилось, но как-то упустила момент, т. к. платье шилось в сжатые сроки.
Цветочек на голову - подарок хозяйкеpost-30574-1372177430_thumb.jpg, был еще традиционный бантик из регилена, но фото нет.
Принимаю вопросы по гофрировке, хотя ничего сложного нет, надо только очень точно расчертить форму, соорудить аппарат и дополнительные приспособления. Остальное - дело водяного пара. Да, еще нужен муж или что-то подобное в качестве помощника :-)
==============
От Fishchen: немного высветлила фото
post-3741-1372229113_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dancalina, ну уж давайте делитесь до концаааааааааааа, про форму, про аппарат ну и конечно про подобие мужа, это обязательно.Ждём. ООООчень красивое платице.

 

Dancalina, а фото есть поближе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет :-(, эти то сделаны набегу между заходами, т.к. моя дочь параллельно танцевала, и сделать получится только в следующем танцевальном сезоне, когда они приедут к нам на конкурс. Про гофре обязательно, но позже, убегаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, про гофре! Не решаюсь назвать это мастер-классом, поскольку идея не нова и на дружественном форуме советы дают профессионалы. Большое спасибо человеку с ником Twoster, который очень терпеливо отвечает на вопросы таких чайников, как я (трудно понять то, чего никогда не видел) . Благодаря ему я узнала, что есть такая профессия - формовщик. Прочитав там всю тему от корки до корки и отфильтровав полезную информацию, делала следующее:
1. Самое главное - точно расчертить шаблон формы
post-30574-1372266312_thumb.jpg
Брала лист ватмана формата А1, поскольку мне нужен был радиус 50 см, на нем с запасом поместилось 2 четвертинки солнца. Запас нужен, чтобы края ткани не вылазили. Складки у меня от 3 мм по линии талии на юбочке (ширина складки внизу зависит от длины юбочки).
2. Подложить под шаблон чистый лист ватмана, проколоть иголочками или тонким шилом все метки, вырезать четверть солнца.
3. Продавить линии, соединив верхние и нижние проколы (я пользовалась маникюрной штучкой, не знаю как называется, но можно и тупым ножом, главное - не прорезать ватман)
post-30574-1372266815_thumb.jpg.
4. Далее согнуть это все в гармошку
post-30574-1372267158_thumb.jpg post-30574-1372267191_thumb.jpg
Всего надо сделать таких 4 штуки.
5. Склеить скотчем по 2 четвертинки - получим 2 полусолнца (верх и низ формы).
6. Выкроить из ткани полусолнце.
7. Растянуть низ формы на ровной поверхности, придавить грузиками или помощником (можно не одним).
8. Положить на растянутую гармошку ткань, аккуратно, чтобы не сдвинуть ткань, закрыть верхом формы. За неимением места, делали это с мужем на полу, процесс напоминал детскую игру Мистер Твистер, по-моему, называется. Повеселились, пока поняли, как удобно, и с какой стороны начинать.
9. Набирать форму, начиная от середины (там где заклеено скотчем), используя помощника собрать гармошку, стянуть это все реечками по размерам формы (2 шт.), зафиксировать прямыми (4 шт.), перевязать веревочками (у меня - обычный бинт)
post-30574-1372267798_thumb.jpg.
10. Пропаривать 3-5 часов, в зависимости от ткани (я взяла среднее - 4 часа, но можно было и меньше, складки очень крепкие). Можно это делать в тазу, накрытом клеенкой и одеялами (так делает Twoster), но он занимает слишком много места, а у меня его совсем нет. Поэтому муж мне сделал трубу с крышкой, которая шлангом соединяется с чайником. Чайник закипает, в трубу поступает пар, и происходит ЧУДО. Сфоткаю этот агрегат, когда опять соберу, выглядит устрашающе.
11. Дать форме остыть и просохнуть до утра, не развязывая. Аккуратно, чтобы не порвать форму (ее можно использовать многократно), отделить верх от низа, вытащить ткань.
12. Прийти в неописуемый восторг от результата, прыгать от радости, расцеловать помощника и т.д и т.п.
Вроде все! Если бы такой порядок в голове был, когда делала это в первый раз! Долго не решалась, НО глаза боятся - руки делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Процесс конечно ошеломляющий , так всё трудоёмко, но интерессно. Парвда ещё куча неясностей и тайн :(

Это правда, подготовка длительная и стоит это делать, только если планируешь этим заниматься постоянно. Если на один раз - проще заказать. Сейчас черчу длинную форму, надеюсь получится!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как жеж хорошо то, что мне гофре не нравится, а :)
очуметь!
вот это я понимаю фанаты своего дела)) подумаешь - шить всю ночь тренировочный костюм к следующей тренировке (даже не к турниру!), а с утра переться на работу - пфф, фигня, по сравнению с ЭТИМ!)))

Изменено пользователем Sirenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как жеж хорошо то, что мне гофре не нравится, а :)
очуметь!
вот это я понимаю фанаты своего дела)) подумаешь - шить всю ночь тренировочный костюм к следующей тренировке (даже не к турниру!), а с утра переться на работу - пфф, фигня, по сравнению с ЭТИМ!)))

Спасибо большое! Но я скорее не фанат своего дела, а фанат своего дитя, ведь все началось с нее! 2 года назад даже подумать не могла, что буду шить (танцевальные вещи - тем более)! Теперь не могу остановиться :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот чую что я со своими двумя бальниками и их партнерами тоже по наклонной покатилась уже )
поехала за шифоном себе на летние брюки, приехала с бархатом и гипюром на платье дочери к новому сезону. и три комплекта остатков на тренировочные костюмы к сборам вон раскиданы вокруг машинки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем)), забежала на ваш форум по ссылочке Линочки Fishchen, в надежде найти выкройку для рубашки нашему партнеру на новую латину.... Ураааа!!!... похоже нашла именно то что мне нужно)))
Выложу фото нашего последнего рейтигового платья, правда по Ю-1, может кому-то пригодится идея)))

 

post-38609-1372358623_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек.
Dancalina, вы умничка, что отважились самостоятельно все это сделать. Ведь правда, ничего сверхсложного нет! Требуется всего лишь аккуратность и терпение.
Добавлю лишь то, что форм нужно сделать в два раза больше, т.е. 8шт. Что бы оба полотнища юбки запаривались одновременно. Понадобится еще один длинный брусок, тогда обе закладки вместятся между тремя брусками.
Запарочная камера у меня немного проще и в разобранном виде места не занимает совсем.
Перпендикулярно маленьким брускам с двух сторон привязываю еще по бруску (можно линейки использовать, даже маленькие подойдут) не больше 20см, иначе объем камеры увеличивается. Это нужно для создания свободного объема вокруг формы. А в центре верхнего бруска есть крюк (как у тремпеля) для того, что бы потом всю эту конструкцию за крюк подвесить в ванной на бельевую веревку.
Когда делала самый первый раз, то крюка еще не было, я привязывала веревочку к одному краю верхнего короткого бруска, перекидывала ее через бельевую веревку и завязывала на втором конце бруска. Но в этом случае неудобно делать следующее действие:
Закладку в брусках оборачиваю толстой пленкой (можно взять хозяйственную клеенку на тканевой основе), сверху заматываю скотчем вокруг крюка, но полной герметичности не добиваюсь. Получается такая большая конфетка. Снизу вставляю утюжок от бытового отпаривателя (мой на 2,2л) и очень плотно заматываю. Утюжок в пластмассовой насадке, поэтому пленка не плавится. Сверху укутываю стареньким детским одеялком, что бы камера не остывала. Все. Можно включать отпариватель и заниматься своими делами.
Отпариватель у меня вот такой
____________.jpg
Лучше завести будильник в телефоне на 40 минут- нужно будет отключить отпариватель (есть автоматическое отключение при пустом баке, но я не рискую, лучше вовремя проверить), долить воды и снова включить. Можно сделать паузу минут на 10.
А это гофрировка в сборке и уже в запарке
Когда не было отпаривателя тоже пользовалась чайником на газовой плите. Очень неудобно. Выкипает быстрее, нужно все время забегать и проверять. Еще на кухне сложно было подвесить всю эту конструкцию возле плиты (у меня бруски метровые). В носик чайника вставляла кусок поливочного шланга и дырки заделывала тестом (замесить жменьку муки с чайной ложкой воды) или просто тряпочкой/марлечкой.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


девочки, как физик вам говорю - патентуйте свои изобретения! денег заработаете - эпплу не снилось!)))
Все давно придумали за нас! Просто каждый вносит в процесс свои коррективы!

kseny-dancestyle, я делала форму для закладывания 1 юбочки - полусолнце из-за того, что не знала, получится или нет, использовала ее уже 5 раз (первая - пробная, 4 - для последнего платья), думаю, еще столько же выдержит (если что можно ремонтировать скотчем). Конечно же хотелось бы закладывать сразу несколько юбочек. Закладывала по одной в день, параллельно дошивая 2 других заказа и купальник для последнего платья, т.к. палочки мне знакомый делал из старого советского текстолита, которого хватило только на 2 боковые и 4 поперечные. Сейчас ищу такой же материал, но не могу найти.
У Вас палочки из дерева? Из какого, не выделяют ли смолу, не распариваются (мои линейки приказали долго жить после первого же раза)?
Мне удобно на газу, засекла - мой чайник выкипает за 1 час 20 мин., т.е. надо залить 3 раза (с этим справлялась и дочка, если меня не было), конструкцию не подвешиваю, а ставлю на 2 кирпича на столешницу кухни.
Расчертила длинную форму сшить юбку себе любимой, сейчас думаю из чего сделать палочки для нее...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...